Чем лучше отделать балкон внутри - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Чем лучше отделать балкон внутри: избираем материалы

Материалы для внутренней отделки балкона должны обеспечивать не только лишь высшую декоративность, поверхность стенок обязана быть устойчива к действию воды и ультрафиолетовых лучей. Материал отделки для балкона лучше всего выбирать с высочайшими чертами по прочности и долговечности, к примеру панели либо гранит. Наиболее тщательно о выборе вариантов для отделки балконных стенок – в данной нам статье.

Выбор материала для обшивки стенок

При отделке небольших помещений стоит отдать предпочтение светлым тонам

При отделке маленьких помещений стоит дать предпочтение светлым тонам

Выбор материала для обшивки балконных стенок изнутри должен учесть некие аспекты:

  • Степень утепления балконной конструкции – принимать во внимание этот пункт нужно в этом случае, если планируется отделка балкона без утепления. В этом случае почти все материалы отделки могут просто подвергнуться порче от взаимодействия с конденсатом.

Древесные панели и бруски в критериях выпадения конденсата на их поверхность, покрываются плесенью, на их заводится грибок, появляются очаги других био повреждений древесной породы, к примеру – гнилость.

  • Вкус владельца помещения – материал для отделки балкона приобретается владельцем из расчета запланированных на эти цели средств, выбор цветовой палитры и свойства отделочного материала обычно соответствует личному вкусу.
  • Ориентация балкона по сторонам света – это весьма принципиальный нюанс, в особенности при выбирании цветовой палитры материала. Если балкон находится невысоко над землей, нацелен на северную сторону, и его затеняют высочайшие кусты, неуместно выбирать материалы отделки черных цветов, к тому же малюсенькое помещение при сумрачном дизайне стенок, будет смотреться еще меньше по размеру.

Отделка из дерева: евровагонка

Евровагонка – сухая струганная доска, время от времени со сложным профилем, что обеспечивает наиболее высшую декоративность отделанной поверхности. Древесные материалы для отделки балкона изнутри следует выбирать высочайшего свойства, без сучков, следов неснятой коры и смоляных мест.

Отделка вагонкой - это красиво и экологично

Отделка вагонкой – это прекрасно и экологично

  • Экологическая сохранность – дерево является незапятнанным природным материалом, потому не выделяет вредных веществ, не подавляет дыхания и вполне неопасно для человека и звериных.
  • Крепкость и долговечность – древесная доска владеет достаточной прочностью, при условии соблюдения всех требований по эксплуатации.
  • Легкий установка – вагонку весьма просто монтировать на балконные стенки, с данной нам работой управится даже неспециалист.
  • Высочайшая степень шумоизоляции – древесная доска надёжно гасит шум.
  • Термоизоляция – дерево отлично сохраняет тепло, потому на балконе, облицованной вагонкой, будет постоянно тепло.
  • Высочайшие декоративные свойства – натуральное дерево владеет неповторимой, неподражаемой текстурой, потому отделка балкона вагонкой, даст поверхностям стенок высшую декоративность.

Следует увидеть, что можно обшить балкон вагонкой лишь в этом случае, если изготовлено надёжное утепление. Неплохой утеплитель под стенки из вагонки избрать просто нужно, по другому древесные детали стеновой обшивки стремительно придут в негодность.

Стенки из панелей

Отделка стен лоджии вагонкой

Отделка стенок лоджии вагонкой

Отделка лоджии либо балкона вероятна с внедрением панелей, различают панели ПВХ и МДФ, которые в равной мере нередко употребляются в работе.

МДФ – стеновые панели, сделанные из древесноволокнистой плиты (база) со средней плотностью. Наружная отделка материала производится с внедрением шпона натурального дерева либо полимерных пленок.

Пластмассовые панели ПВХ – более пользующийся популярностью вариант отделки стеновых поверхностей балкона. Панели просто устанавливаются на основа из железного покрытого цинком профиля, что дозволяет не волноваться о порче материала при выпадении конденсата.

Обшивочный материал для стенок из ПВХ владеет последующими положительными свойствами:

  • Простота монтажа – работа по облицовке стенок панелями ПВХ быть может выполнена своими руками, без вербования профессионалов.
  • Высочайшие эксплуатационные свойства – панель ПВХ различается устойчивостью к влаге, солнечному свету, низкой температуре. Материал гарантированно обеспечивает защиту от шума, воды, пыли.
  • Ухаживать за панелями просто – пластик следует временами протирать увлажненной губкой с маленьким количеством моющего средства, опосля чего же панели вытирают насухо, чтоб исключить на поверхности возникновение разводов.

Разработка монтажа панелей ПВХ

На стенки балкона устанавливают обрешетку из железного профиля с защитным покрытием. Установка первой панели начинается от угла, при всем этом 1-ый элемент требуется накрепко закрепить. Последующие панели ПВХ вставляются в паз прошлых, защелкиваются в один клик.

Финальная панель подрезается под нужные размеры и аккуратненько защелкивается с предшествующим листом.

Советуем поглядеть видео, как происходит установка ПВХ панелей.

Интересно почитать:  Кладовка на балконе своими руками

Зашить поверхность балконных стенок панелями под силу даже новенькому, работа не просит значимых усилий, производится в маленький период времени.

Гипсокартон для балкона

Отделка лоджии гипсокартоном имеет смысл лишь в этом случае, если нужно выровнять стенки под отделку иными материалами отделки. Следует увидеть, что гипсокартонные листы просто впитывают пары воды, теряя свои свойства, это касается даже марок с завышенной гидростойкостью. Обить отделываемый балкон гипсокартоном совершенно не недорого, тем наиболее будет нужно выполнить финальное покрытие из отелочных материалов.

К тому же, свойство утепления балкона обязано быть безупречным, по другому гипсокартон придет в негодность в маленький срок от взаимодействия с конденсатом.

Декоративный гранит

Сиим материалом можно отделать изнутри закрытые и открытые балконы, для отделки лоджии материал также быть может применен.

Декоративный камень отлично подходит для отделки лоджии

Декоративный гранит непревзойденно подступает для отделки лоджии

Следует увидеть, что облицовка из декоративного камня востребует вложения довольно значимых средств, но итог гласит сам за себя. Облицованные камнем поверхности различаются высочайшей механической прочностью, устойчивостью к действию влажности; не выгорают на солнце; не требуют ремонта в течение длительных лет. Стенки из натурального камня весьма декоративны – постоянно можно подобрать материал в одном тоне, гармонирующем со стилем помещения.

В данной нам статье рассмотрены главные материалы, которые употребляют при отделке внутренних стенок балконов. Но, чем лучше отделать балкон внутри, должен решить владелец помещения зависимо от огромного количества причин.

Поглядите видео, как применять декоративный гранит при отделке лоджии.

Виниловый сайдинг

Чем отделать балкон внутри, чтоб поверхности стенок выглядели декоративно? Ответ обычной, этим же, чем снаружи. Виниловый сайдинг, который применяется для внешной отделки балконов и лоджий, можно применять для внутренних работ. Таковой вариант отделки совершенно подступает для неотапливаемых балконов.

Сайдинг подходит как для внешней, так и для внутренней отделке

Сайдинг подступает как для наружной, так и для внутренней отделке

Для отделки открытой лоджии виниловый сайдинг подойдет как недозволено лучше. Виниловые панели сделаны по особенной технологии, которая гарантирует высочайшие свойства данного отделочного материала:

Чем лучше обшить балкон внутри: по каким характеристикам определяют

Перед решением, чем лучше обшить балкон внутри необходимо верно знать, для чего же предназначен этот участок квартиры.

На этом основании, просматривают соответствующие индивидуальности, предлагаемых реализаторами отделочных изделий, как они стойки будут в помещении прохладном либо отапливаемом, в критериях сделанных обладателем.

Какие материалы лидируют в отделке

Нет пределов фантазиям декораторов в превращении маленькой площадки, прилежащей к квартире — там можно отдыхать и работать, растить цветочки и овощи.

Внутренняя отделка балкона

Внутренняя отделка балкона

От функциональности полезной площади предстоит отталкиваться, чтоб создать выбор, чем лучше обшить балкон внутри МДФ либо ПВХ.

Ознакомиться с чертой изделий по последующим характеристикам:

  • оценкой мощных и слабеньких сторон
  • определением свойства и стойкости в сделанной окружающей среде
  • возможностью резвого монтажа, тяжелых сторон процедуры

Следует учесть близкое размещение балкона к открытому месту улицы.

На это помещение сначала ориентированы наружные отрицательные причины, потому материал должен владеть:

  • долговечностью
  • устойчивостью к перепаду температуры
  • нерушимостью от увлажненной неравномерности
  • неуязвимостью к солнечным лучам

От того, как утеплена лоджия, остеклена, зависит, какой крепости материал подберет отделочник.

В главном огромную востребованность получили, последующие варианты обшивки:

  • древесные
  • гипсокартонные
  • сайдинговые
  • пробковые
  • пластмассовые
  • плитами древесноволокнистыми

Предусмотрев, в которых критериях, будут находиться площади стенок, полов и потолка выбирают более подходящую обшивку.

На чем основан выбор вагонки

Царицей отделки является вагонка, эти маленькие пластинки просто укреплять на поверхности, установка свободно может освоить мастер хоть какого уровня профессионализма.

Вагонка на балконе

Вагонка на балконе

Не надо волноваться,чем лучше обшить балкон внутри деревом либо пластиком, потому что у всякого материала свои плюсы и минусы и лучше заблаговременно выяснить их.

Интересно почитать:  Пол на открытом балконе своими руками

Древесная отделка владеет:

  • особенной универсальностью
  • естественной сохранностью
  • крепостью в мороз
  • изоляционной способностью

Препятствием для неких становится её стоимость, к тому же дерево просит отдельных издержек на дезинфицирующие средства и обработку. Нужно осторожно обращаться с огнем на лоджиях, обшитых пожароопасными деталями.

Плюсом, при оценке вагонки, сделалось изготовка изделий в большом ассортименте из разных сверхтехнологичных компонент.

Плюсы пластмассовых панелей

Несколько дешевле, но нисколечко не ужаснее зрительно, удобные и качественные пластинки из пластика.

Облицовка ПВХ-панелями

Естественно, дерево и даже МДФ стоят на порядок выше, но стоимость одолевает в почти всех вариантах, также последующие соответствующие индивидуальности:

  • нет нужды часто окрашивать
  • легкий и удачный установка
  • долговечность
  • фактурное обилие
  • краса разных расцветок дозволяет соединять с квартирным интерьером
  • простота уборки

Пластик можно подобрать со швами и без их. Наличие шва образует типичный рельеф на стенке. Установка производится соединением пазов, устроенным на боковых участках.

Минусом бесшовных полос является сложность транспортировки из-за 6 м длины каждой, при всем этом, необходимо учесть вероятные повреждения, которые оставляют ненужные следы.

Как ведёт себя на стенках МДФ

Не требуют доказательств плюсы прекрасного альтернативного материала, владеющего светостойкостью, изготовленного из древесных волокон, скомпонованных в плиты. Пленка ПВХ покрывает поверхность балкона, имитируя всякую ценную породу.

МДФ-панели для облицовки балкона

МДФ-панели для облицовки балкона

Высочайшая температура и давление употребляется при прессовании компонент, чтоб получить в итоге материал:

  • не требующий доп антигрибковых обработок
  • с возможностью поменять цвета по собственному вкусу лаковым покрытием
  • доступный по цены
  • защищающий от проникания звуков из улицы
  • с достаточной теплоизоляцией
  • огромного срока службы

Для хоть какого из избранных вариантов будет нужно ознакомиться с действием обшивки, например, остановив собственный выбор на пластике, пригодится:

  • установить обрешетку
  • смонтировать профили
  • прикрепить отделочные фрагменты

Окончить следует финишными штрихами, наклеить плинтусы, добавить фурнитуру. Во время укладки первого фрагмента следует направить внимание на его безупречную горизонтальность, начинают функцию с молдинга.

Панели располагают со последующими поворотами:

  • неширокую планку укрепляют в угол
  • широкую переворачивают и скрепляют с обрешеткой
  • смотрят за панелью в крайнем ряду, её крепеж проводят в углу, если планка большая — её отрезают опосля замера

Любой владелец, вне зависимости от сделанных издержек на ремонт, грезит, что отделка длительно прослужит, перед её началом следует направить внимание на подготовку стенок, их выполнение просит свойства и полного объёма.

На видео представлена обшивка тесноватого балкона в хрущевке:

Увидели ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтоб сказать нам.

Чем лучше отделать балкон внутри

выбор материала для отделки балкона

При должном утеплении и установке пластмассовых окон особенная стойкость становится беспринципной, и некие даже решаются на обшивку стенок и потолка массивом дерева. Стоит такое наслаждение дорого, а работы по обшивке таковым методом лучше доверять спецам, по другому есть риск попортить материал неискусным подходом.

К числу доступных решений для внутренней отделки балкона относятся:

  • пластик,
  • вагонка,
  • гипсокартон,
  • ДСП,
  • МДФ.

Отделка балкона пластиком

Обшивка ПВХ-панелями подкупает дешевизной и простотой монтажа конструкции. Смотрится пластик хорошо, цветовых решений — масса, а срок эксплуатации у него сравнимо длинный. Все, что необходимо для навешивания пластмассовых панелей, — обрешетка, на которую материал фиксируется с помощью шурупов.

Из недочетов можно выделить высшую теплопроводимость. Утепление под пластик обойдется, может быть, даже дороже, чем сам материал.

Отделка балкона вагонкой

Древесная и пластмассовая вагонка — хороший аналог пластику. Для внутренней отделки подойдет вагонка 1 либо 2 класса. Элегантная и комфортная в монтаже, она все таки нуждается в доп слое утепления и гидроизоляции. В случае с древесной вагонкой пригодится доборная обработка ее антисептиком, но платой за старания станут комфортная атмосфера и приятный запах древесной породы.

Отделка балкона гипсокартоном

Отделка гипсокартоном подступает для балконов, не подверженных сырости. Он легкий и не утяжелит систему, что завлекает хозяев квартир в домах старенькой постройки. В плане дизайна он также дает фактически бескрайние способности, изогнутые формы разбавят обстановку и впечатлят гостей. Утепление под гипсокартон может и не пригодиться, а вот без гидроизоляции и звукоизоляции обойтись не получится.

Интересно почитать:  Идеи оформления балконов и лоджий

Отделка балкона ДСП и МДФ

Панели из ДСП и МДФ в качестве материала для внутренней отделки используются лишь на остекленных балконах и лоджиях. Как того требуют тренды интерьерного дизайна, МДФ и ДСП — материалы натуральные, хоть и стоят довольно недорого. В доборной термоизоляции и пленочной гидроизоляции они нуждаются не меньше, чем вагонка, но служат обычно подольше.

Что из перечисленного выше выбирать зависит лишь от ваших предпочтений и мыслях зрительного дизайна балкона или лоджии. Все упомянутые материалы относятся к числу доступных, удобных и неопасных.

Обшивка балкона внутри. Чем по нашему воззрению лучше отделать балкон

ⓅОбшивка балкона – самый увлекательный шаг в процессе ремонта и больше относится к его дизайну. Внутренние работы по отделке производятся уже опосля остекления и утепления балкона. В данной статье СК Удобство разглядит достоинства и недочеты всякого вида отделки и даст подсказку, чем по нашему воззрению лучше обшить балкон.

Варианты внутренней обшивки балкона

Более пользующиеся популярностью и пригодные варианты обшивки на нынешний денек являются отделка пластмассовой вагонкой, древесной, гипсокартоном и ламинатом. Разглядим любой из их по отдельности.

Обшивка балкона пластмассовой вагонкой

Более дешевый и удобный вариант – это обшивка пластмассовой вагонкой (либо вагонкой ПВХ). Преимущество данного вида отделки в первую весьма в его гидростойкости, что важно. За пластиком весьма просто ухаживать, он просто устанавливается, а цветовая гамма вагонки ПВХ богата и многообразна – от цветов натурального дерева до камня и мрамора.

обшивка лоджии ламинатом, фото СК Комфорт

Но есть и минус – если балкон находится на солнечной стороне, пластиком его лучше не обшивать, он будет греться, выгорать и неприятно пахнуть.
Для лоджии, обычно, употребляют шовную и бесшовную пластиковую вагонку.

Обшивка балкона древесной вагонкой

Обшивка древесной вагонкой – экологически незапятнанный и весьма прекрасный вид отделки, который постоянно будет в моде. Дерево создаёт безупречный локальный климат в помещении, приятно пахнет, не опасается жары и может применяться на лоджиях, которые находятся на солнечной стороне.

обшивка балкона деревянной вагонкой фото с мастерами СК Комфорт

К минусам можно отнести разве что не неплохую гидростойкость, но эта неувязка решается путём лакировки и покрытия древесной вагонки особыми влагоотталкивающими средствами.
Для отделки употребляется обычно древесная вагонка сосна, ольха и липа.

Обшивка балкона гипсокартоном

Балконы обшивают гипсокартоном в главном в этом случае, когда планируют кооперировать его с комнатой либо созодать из него отдельное жилое помещение. Это не оканчивающая отделка, а просто подготовка стенок к предстоящей покраске, штукатурке и поклейке обоев.

обшивка балкона гипсокартоном фото СК Комфорт

Гипсокартон экологичен, устойчив к перепаду температур и механическим повреждениям, но не следует устанавливать его на балконах с завышенной влажностью, потому что на его поверхности может создаваться плесень и грибок.

Для таковых помещений лучше выбирать конкретно гидростойкий гипсокартон, он наиболее устойчив к влаге и холоду.

Обшивка балкона ламинатом

Обшивка балкона ламинатом сейчас пользуется огромным спросом. Эстетически ламинат весьма прекрасно смотрится на стенках, у него много текстур и расцветок. Его просто монтировать, материал прочен, термоустойчив и гигиеничен (на его поверхности исключено образование грибка и плесени).

обшивка балкона ламинатом фото Александры Захаровой Киев

Из минусов – если плохой ламинат, может с течением времени набухать при завышенной влажности, потому учитывайте этот момент при его монтаже.

Чем лучше обшить балкон?

Чем же всё-таки лучше обшить балкон – пластиком, деревом, гипсокартоном либо ламинатом? СК Удобство рекомендует пластиковую либо древесную вагонку. Эти материалы больше всего подступают для внутренней отделки, они влагоустойчивы, не страшатся перепада температур, удобны и долговечны.

Ну а выбор естественно же за вами. Возлагаем надежды, наша статья поможет для вас создать верный выбор, и балкон будет веселить вас долгие годы. А если остались вопросцы ответ вы отыщите на веб-сайте teplovik.kiev.ua/ru/karta_sajta_sk_komfort.html либо мы с огромным наслаждением ответим ☎ (067) 599 95 25. Звоните!

*Комментарий: редакция не несёт ответственности за содержание и представления, изложенные в статьях со знаком Ⓟ.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector