Как постелить пол на балконе своими руками - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Выбор напольного покрытия для балкона

В современных квартирах нужно дорожить каждым сантиметром места, потому отличные хозяева не оставляют без внимания такое принципиальное продолжение комнаты, как балкон. Для сотворения удобных критерий и долгой службы балкона, опосля остекления, утепления и гидроизоляции, нужно пошевелить мозгами о том, какое в помещении будет применено напольное покрытие.

Если учитывать советы экспертов и верно подобрать материалы, можно создать пол на балконе своими руками.

Invalid Displayed Gallery

Планирование ремонтных работ и подготовка поверхности

Перед тем, как начать ремонт пола, нужно высвободить рабочее место он ненадобных вещей и приготовить поверхность. Старенькое покрытие снимается на сто процентов, совместно со стяжкой, до бетонной плиты. Для данной нам процедуры можно применять молоток и зубило. Кусочки материала и мусор нужно сходу выкинуть, чтоб не было помех при работе.

Деревянная доска на полу балкона

Пол на балконе фото

Перед тем, как положить напольное покрытие, независимо от того, какой материал будет употребляться, нужно произвести сглаживание поверхности. Тогда лаги для древесных полов будут ложиться ровно, под плиткой, линолеумом либо ковролином не будут создаваться пустоты. Этот процесс включает несколько шагов:

Оценка ровности основания. Можно применять особый строительный уровень либо провести тест при помощи воды. Для проведения проверки на пол наливается маленькое количество воды. Если образовались лужи либо жидкость стекла в одну сторону, сглаживание нужно.

Если на бетонной плите находятся выступы, их можно сбить. Самый экономный вариант – покрытие бетонной плиты специальной краской, но итог не будет смотреться эстетично.

На 3-ем шаге производится влажная либо сухая стяжка. Выбор материала зависит от нескольких причин. Сухая стяжка считается наиболее экономичным вариантом, но воздействие воды на состав может стать критичным. Потому, если балкон не застеклен либо есть риск попадания воды от соседей, лучше предпочесть настолько пользующийся популярностью влажный метод с внедрением цементного состава.

Можно проконсультироваться со спецами о том, как создать стяжку и выполнить работы без помощи других либо нанять ремонтную бригаду. Это не самый дорогой вид работ, но его значимость неопровержима. Мастера учтут все пожелания и принципиальные характеристики, которые дозволят не сделать аварийную ситуацию. К примеру, если превышена толщина стяжки, существенно сокращается расстояние до основания окон, а это может привести к злосчастному случаю.

Установка теплых полов на балконе и внедрение современных утеплителей

Если принято решение создать на балконе теплый пол, то этот процесс должен быть осуществлен опосля сглаживания и полного высыхания поверхности, перед применением покрытия. Утепление пола на балконе повысит стоимость работ, но если помещение предназначено под пространство для отдыха, мини-спортзал либо зимний сад, этот шаг нужен.

Плиточный пол на открытом балконе

Пол из декорированной плитки

Принципиально держать в голове, что:

  • эффективность теплых полов будет явна лишь при всеохватывающем подходе к подогреву помещения (имеется ввиду высококачественное остекленение, утепление стенок и потолка);
  • на балконе можно применять лишь электронные варианты утепления (пленочные полы, инфракрасные маты, кабельные секции);
  • в старенькых домах с дюралевой проводкой, нужно проложить на балкон отдельную кабельную медную секцию в целях пожарной сохранности;
  • теплый пол устанавливается лишь на закрытом балконе.

Кроме установки теплых полов, есть возможность утеплить помещение при помощи особых материалов. Можно применять вариант прокладки пола пеноплексом либо пенопластом. Эти материалы можно применять лишь при условии, что итоговая высота всей конструкции не будет превосходить уровень пола в комнате. При припасе по высоте, можно разглядеть утепление керамзитом. Это сыпучий материал, который защитит полы от грызунов и обеспечит высшую звукоизоляцию.

Монтаж электрического теплого пола на балконе

Установка теплого пола на балконе

При выбирании рационального варианта нужно учитывать, какое выбрано напольное покрытие для балкона, и как оно будет улечся. Ведь в итоге неосмотрительных действий прогревающий слой можно разрушить. По способности, утепление пола на балконе либо хотя бы его подключение, нужно доверить экспертам.

Интересно почитать:  Можно ли хранить гречку на балконе зимой

Индивидуальности выбора напольного покрытия для балкона

Решая, что постелить на балконе, необходимо управляться не только лишь личными предпочтениями, да и правилами эксплуатации материалов.

Двухцветная керамическая плитка на балконе

Пол из глиняной плитки

Отделка пола на балконе остекленном, сухом и отапливаемом, предугадывает внедрение хоть какого вида покрытия. Тем не наименее, спецы советуют сначала направить внимание на древесный пол. В пользу варианта гласит маленький вес конструкции, низкая теплопроводимость древесной породы (доп тепло), образование воздушной подушечки меж прохладной плитой и поверхностью пола.

Террасная доска, ламинат либо паркет будут смотреться весьма органично, если помещение переделано под маленький кабинет либо является продолжением комнаты. Принципиально учитывать, что неважно какая половая доска не выносит излишка воды. Потому при выбирании древесных полов лучше позаботиться о гидроизоляции стенок и потолка.

Напольное покрытие из ламината на теплом балконе

Укладка ламината на балконе

Для открытого балкона больше подходят: кафель, линолеум, наливной пол либо глиняная плитка. Они наименее прихотливы, просто очищаются, длительное время смотрятся представительно. Эти материалы могут употребляться и на закрытых балконах. Они достаточно популярны благодаря низкой стоимости, долговременному сроку эксплуатации, простоте укладки.

Ка верно уложить плитку на балконе

Если созодать пол на балконе своими руками, то глиняная плитка представляется хорошим вариантом. Это прекрасный, дешевый материал, который не просит особенного ухода. Нужно лишь приобрести саму плитку, шпатель-гребенку и клей. Необходимо пристально ознакомиться с аннотацией по применению клеевого состава и можно приступать к работе.

Выравнивающая стяжка на балконе

Выполнение стяжки на балконе

Укладка плитки на балконе просит внимания, терпения и методичности. Работа начинается с далекого угла. Клеевая база наносится на изнаночную сторону плитки и на бетонную поверхность, потом выравнивается шпателем. Плитка кладется на основание, слегка прижимается. Зазоры меж пластинами контролируются особыми крестиками, которые удаляются опосля выполнения работ. Для подгона материала под {наполнение} краев можно применять стеклорез либо особый плиткорез.

Выполнение работ по укладке плитки на балконеПроцесс укладки плитки на балконе Открытый балкон с декоративным напольным покрытием из плиткиПлитка на балконе фото

Сейчас все пореже употребляется линолеум для балкона. Продукт это достаточно дешевенький, но срок его службы сокращается при неизменном увлажнении, что часто случается на открытых балконах.

Если учитывать размещение балкона, наружные причины, индивидуальности материалов и соблюсти базы техники по их эксплуатации, можно отменно провести ремонтные работы и обеспечить благоустройство балкона на долгие годы.

Как Постелить Пол На Балконе Своими Руками

Как Постелить Пол На Балконе Своими Руками

Необорудованный балкон тотчас приносит различные трудности, не говоря уже о непрезентабельном виде: там собирается пыль, без обуви выйти не быть может, к тому же заносится в дом грязь. Вот почему почти все люди задумываются о качественном напольном покрытии для балкона. Как утеплить пол на балконе. Но какой пол лучше подобрать?

Сейчас мы вам поведаем, какой пол для балкона лучше создать, также предложим малеханькой мастер-класс. Утепление балкона своими руками. Пол на лагах на балконе и лоджии своими руками. Утепление балкона — это на балконе пенопластом:. Опосля чего же, вопросец, как самим создать пол на балконе, окончит вас беспокоить, вы непревзойденно справитесь с данной нам работой.

Стелим пол на балконе

Нам понадобятся: подложка, половые доски, из дерева брусья, шурупы, железные уголки, дюбели, лак для защиты.

Сначала высчитываем площадь балкона и измеряем высоту порога, а потом приступаем к работе.

  1. Застилаем на бетонное покрытие подложку. Далее выкладываем из брусьев основа, и в центре очередной доп брус, что даст сооружению надежность и устойчивость. Как Постелить Пол На Балконе Своими Руками
  2. Позже с помощью крепежного материала сшиваем меж собой брусья. Как Постелить Пол На Балконе Своими Руками
  3. При всем этом самым сложным считается добиться идеальной горизонтальности, необходимо, чтобы все элементы каркаса сохраняли параллельность. Стелим подложку. Как Постелить Пол На Балконе Своими Руками
  4. Опосля уже прикрепляем основа к полу дюбелями и уголками. Не понимаете, где хранить обеспеченный сбор картошки? В данной нам статье мы разглядим, как создать ящик для хранения картофеля на балконе в зимнюю пору своими руками. Как создать крышу на балконе крайнего этажа. Пол на лоджии: как утеплить и создать настил. Проверяем устойчивость каркаса и его крепкость, наступая на него в разных местах – он не должен качаться. Как Постелить Пол На Балконе Своими Руками
  5. Перед покрытием пола на балконе пропитываем доски лаком для защиты и ждем полного высыхания. Для хранения картошки на балконе мастерим ящик для картошки на своими руками, для. Начинаем настилать половые доски, при всем этом помним, что они крепятся к лагам перпендикулярно. Как создать пол на лоджии своими руками: отделка пола на балконе, как создать гидроизоляцию, устройство, укладка, установка, высота, как верно на. Помним, что длина доски обязана равняться ширине балкона. Укреплять на лагах доски довольно просто. 1-ая доска крепится к скелету. 2-ая вставляется в паз и плотно прикручивается шурупами. Так, вереницей, настилаем оставшиеся доски.
Интересно почитать:  Как поднять пол на балконе

ТЁПЛЫЙ ПОЛ НА ЛОДЖИИ. Москитная сетка на окно своими руками (пластиковое. Делаем пол на балконе либо лоджии, — что избрать, как. УТЕПЛЕНИЕ И ОТДЕЛКА ЛОДЖИИ

КУПИТЬ Лучшие ИНСТРУМЕНТЫ — ЗАКАЗАТЬ ДИЗАЙН И РЕМОНТ .

Пол на балконе своими руками. Лагипенопласт

Как я сделал пол на французском балконе с помощью древесных брусьев, пенопласта, OSB и ламината.

Как Постелить Пол На Балконе Своими Руками

Если в конце выровнять древесный пол и отделать плинтусом по периметру, вид будет смотреться завершенным.

Полезное

Изделия из стекла: применение в интерьере

Изделия из стекла: применение в интерьере

Слова, вынесенные в заголовок нашего веб-сайта «Стекло — как произведение искусства» — не попросту прекрасный слоган. По воззрению коллектива и

Теплый пол на балконе и лоджии своими руками

Балкон либо лоджия будут удобными круглый год, если обмыслить их грамотное утепление. Нужно поставить рамы со стеклопакетами, утеплить стенки и пол. Хорошим вариантом утепления пола является установка системы обогрева. Установка водяного теплого пола в этом помещении довольно непростая задачка, потому почаще всего устанавливают систему электронного типа. Выясним, как верно избрать и установить теплый пол на балконе либо лоджии.

Варианты электронного теплого пола

Теплый электронный пол быть может 3-х типов:

  • кабельный;
  • инфракрасный пленочный;
  • на базе нагревательных матов.

теплый пол на балконе

Теплый пол на балконе — это тепло и комфорт в хоть какое время года

Разглядим любой из этих вариантов.

Кабельный теплый пол

Кабельная система подогрева пола имеет ряд плюсов:

  • Экономичность. Это довольно экономичная система, потребляющая сравнимо маленькое количество электроэнергии.
  • Долговечность и надежность. Нагревательный кабель представляет собой проводник, помещается в слой изоляции. Ему не жутки окислительные процессы. Сверху кабель заливается слоем стяжкой и покрывается напольным покрытием, что исключает его механическое повреждение.
  • Легкое регулирование температуры. Интенсивность подогрева регулируется при помощи обычного в управлении терморегулятора, что дозволяет просто сделать удобную температуру.

До этого всего, следует верно приготовить базу пола. Непременно укладывают слой гидроизоляции и утеплитель. Если к этому шагу отнестись несерьезно, то система теплого пола будет обогревать не только лишь ваш балкон, да и отдавать тепло вниз в плиту перекрытия, что приведет к огромным и никчемным потерям.

теплый пол на лоджии

Укладка кабельного теплого пола

Не считая того следует учитывать последующие моменты:

  • Нужно смотреть, чтоб при укладке на кабель стяжки не создавалось воздушных зазоров. Толщину стяжки делают 3-5 см.
  • Кабель укладывают извилисто. Меж примыкающими линиями делают интервал около 10 см.
  • Терморегулятор устанавливается в доступном месте.
  • Теплый пол на лоджии может употребляться не ранее чем через 3 недельки опосля полного затвердевания стяжки.

Инфракрасный пленочный пол

Систему этого вида можно монтировать фактически под хоть какое напольное покрытие. Отличительной индивидуальностью является внедрение для подогрева длинноволнового инфракрасного излучения. На специальную пленку наносятся карбоновые полосы, которые запаиваются меж слоями полиэстера.

Главными преимуществами пленочного пола являются:

  • низкие издержки электроэнергии (малые посреди всех электронных систем);
  • легкость монтажа;
  • резвый подогрев помещения при эксплуатации;
  • малое электромагнитное излучение;
  • малое уменьшение помещения в высоту;
  • высочайшая надежность;
  • сохранность.
Интересно почитать:  Утеплитель для балкона внутри

утепление пола лоджии

Установка пленочного теплого пола

Метод монтажа инфракрасного пола довольно обычный:

  • Выравнивается бетонная плита.
  • Укладывается хоть какой теплоотражающий материал, к примеру Изолон.
  • На теплоизоляцию укладываются приготовленные кусочки нагревательной пленки.
  • Устанавливается терморегулятор.
  • Закрепляются электронные контакты.
  • Места подключения изолируются битумной изоляцией.

Наш совет: пленку лучше закрепить к отражающему слою малярным скотчем. Это предупредит ее сдвигание при монтаже чистового пола.

Производители вкладывают в набор аннотацию по монтажу системы. С ней нужно ознакомиться перед началом работ. Для выбора набора с хорошими параметрами нужно учесть площадь балкона либо лоджии.

утепление лоджии

Доп установка пленки на стенки

Для сотворения большего удобства в всякую погоду, нагревательная пленка может добавочно устанавливаться на потолок и стенки.

Нагревательные маты

Эта система представляет собой специальную сетку с закрепленным на ней одно- либо двужильным нагревательным кабелем. Кабель на сетке укладывается змейкой. Шаг укладки составляет около 5см. Жила такового кабеля выполнена из материала с высочайшим сопротивлением.

Главными преимуществами этого вида теплого пола является:

  • незначимое уменьшение высоты помещения (толщина теплого пола совместно с покрытием плиткой будет не наиболее 2 см.);
  • сохранность для здоровья;
  • возможность укладки в помещении неверной формы (по мере необходимости нагревательный мат может разрезаться на отдельные фрагменты, имеющие цельный кабель).

Установка этого типа теплого пола полностью может быть выполнить своими руками. Особенное внимание нужно уделить предварительным работам:

  • очистить бетонное основание от грязищи и пыли;
  • погрунтовать плиту;
  • за ранее проверить при помощи омметра рабочее сопротивление мата;
  • избрать комфортное пространство для терморегулятора;
  • приготовить особые канавки в полу и стенках;
  • установить в углубления датчики.

Когда все эти работы окончены, укладываются нагревательные маты, которые фиксируют при помощи клеевой мастики для плитки.

Следует учитывать: при монтаже не следует допускать перегибов кабеля. Опосля окончания монтажа нужно непременно проверить сопротивление кабеля.

Финальное покрытие пола

Не наименее принципиально верно избрать финальное покрытие для пола. Пол на балконе должен отвечать последующим требованиям:

  • практичность;
  • долговечность;
  • крепкость;
  • симпатичный вид.

Современный строительный рынок дает широкий ассортимент материалов отвечающих сиим требования, но почаще всего для пола на балконах и лоджиях употребляют глиняную плитку либо дерево.

Древесный пол

Дерево является экологически незапятнанным и по собственной природе теплым материалом. Но следует учесть, что таковой пол значительно наращивает нагрузку на бетонную плиту балкона.

Если вы решили приостановить собственный выбор на покрытии из дерева, то в качестве нагревательной системы лучше взять инфракрасный пленочный пол.

деревянная отделка

Отделка лоджии деревом

Древесный настил укладывают в последующей последовательности:

  • Сглаживают и чинят бетонную плиту основания пола. По мере необходимости делают маленькую стяжку.
  • Укладывается слой гидроизоляции. В качестве гидроизоляции может употребляться рядовая полиэтиленовая пленка.
  • На расстоянии 40-60 см друг от друга укладываются лаги, которые крепятся к полу.
  • Меж лагами раскладывают утеплитель.
  • Укладывают слой теплоотражающего материала.
  • Раскладываются полосы пленочного теплого инфракрасного пола.
  • Укладывается чистовая доска.

Пол из плитки

Глиняная плитка более подходящее покрытие для хоть какого типа электронного теплого пола. Этот материал отлично подступает для пола на балконе либо лоджии. Пол, покрытый плиткой, различается высочайшей прочностью, простотой в уходе, симпатичным наружным видом.

Главным минусом такового пола является его низкая температура даже в самую огромную жару. Но установив под плитку систему теплого пола, вы на сто процентов решите эту делему.

Утепление пола лоджии в этом случае делают последующим образом:

  • Основание пола очищают от пыли и грязищи.
  • Пол покрывается гидроизолирующей мастикой.
  • Заливается легкая стяжка.
  • Устанавливается избранная система теплого пола.
  • Производится легкая стяжка.
  • Укладывается плитка.

Следует учитывать! Для укладки на балконе и лоджии следует применять плитку с шероховатой, антискользящей поверхностью.

Мы поведали, как утеплить пол на балконе и создать это помещение удобным и комфортным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector