Каким материалом обшить балкон внутри - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Чем обшить балкон

Чем обшить балкон?

Ремонт и утепление балкона неизбежно вызывают массу вопросцев, и до этого всего нужно узнать, чем обшить балкон внутри и снаружи. Требования к материалам предъявляются различные, поэтому и разглядывать их будем раздельно.

Чем обшить балкон изнутри: требования

Обшивать балкон можно как снаружи, так и изнутри. К материалам предъявляются различные требования. Вариантов отделки – масса, имеются как классические, так и новейшие методы внутренней и наружной обивки стенок, потолка и пола на балконе.

Сейчас мы будем разглядывать лишь материалы для внутренней оттделки.

Перед тем, как приступить к выбору определенного отделочного материала, ознакомьтесь с более ординарными видами продукции, которые дает строительный рынок. Можно прочитать отзывы и советы опытнейших строителей. Они наверное сумеют порекомендовать, чем лучше обшить балкон внутри, с учетом конструктивных особенностей и планировки помещения. Учтите функциональность грядущего помещения. Для этого необходимо создать последующее:

  • отдать беспристрастную оценку мощным и слабеньким чертам материалов;
  • найти уровень необходимости отделки в плане практичности и ухода.

В любом случае избранный вами вариант материала должен быть устойчивым к перепадам температуры, влажности, ультрафиолетовому излучению, иметь солидный срок службы.

Требования к внутренней отделке балкона:

  • долговечность;
  • практичность;
  • привлекательность;
  • легкость монтажа;
  • ремонтопригодность.

Время от времени для облегчения ремонта пол и потолок обшиваются схожими материалами. Либо же стенки и потолок. Таковым образом обеспечивается целостность помещения и упрощается процесс отделки. Сочитая разные фактуры, можно скрыть недочеты балкона. Если для вас необходимо приподнять потолок, подберите контрастные по цвету материалы.

Не используйте для пола линолеум. В истинное время существует огромное количество различной плитки и дешево ламината, которые непревзойденно смотрятся, экологически безобидные и легкие в уборке.

Опосля ремонта любой удобный человек хочет хотя бы 10 лет не волноваться о улучшении балкона. Принципиально, чтоб поверхность отделки различалась гигиеной, не впитывала грязюка и отлично обрабатывалась обычными моющими средствами. В эталоне балкон обшитый любым материалом должен смотреться как пространство для отдыха, а не склад вышедших из моды вещей.

Что предложат производители?

И вправду, что способны предложить производители строй и материалов отделки домашнему мастеру, желающему выполнить ремонт на балконе своими руками? Вот несколько самых фаворитных вариантов, избираемых обладателями жилых помещений:

  1. древесная вагонка;
  2. панели ПВХ;
  3. панели МДФ;
  4. влагостойкие гипсокартонные листы.
Интересно почитать:  Шкаф под подоконником на балконе

Кроме этого, достаточно нередко выбирается и иной материал, который хоть и не настолько пользующийся популярностью, но уже начинает наступать на позиции фаворитов. Посреди их можно отметить:

  • виниловый сайдинг;
  • дюралевые панели;
  • сендвич панели с декоративным покрытием.

Необходимо подчеркнуть, что все перечисленные материалы имеют большенный выбор вариантов, что видно на фото, предлагаемых производителями. Потому подобрать наилучшее решение способен любой человек. Но до этого создать выбор, стоит ближе познакомится с каждым определенным предложением.

Вариант №1. Вагонка

Обшивка балкона вагонкой

Еще не так давно древесная вагонка была фактически единственным материалом, который употреблялся для отделки описываемого помещения. Людям нравилась (ну и на данный момент нравится) эстетичность и привлекательность этих изделий. Обшитые вагонкой стенки делают чувство, что находишься кое-где на террасе пригородного дома, а горожане, как понятно, к таковым вещам относятся наиболее чем благорасположенно.

Отделка балкона древесной вагонкой

Главные свойства

Начать следует с разграничения 2-ух понятий. Вагонка представляет собой струганные доски с естественной влажностью, а вот евровагонка – сухие. Не считая того, евровагонка наиболее качественна, различается усложненностью профиля, завышенным требованием к уровню влажности, а еще в ней предусмотрены каналы для вентиляции. Несмотря на значительные отличия, оба материала сходны по своим техническим чертам.

Чем различается вагонка от евровагонки

Ознакомимся с главными преимуществами вагонки.

  1. Отменная изоляция. Да, описываемый материал относится к отделочным, но у него отменные термо- и шумоизоляционные свойства.
  2. Экологическая сохранность. Вагонка является натуральным материалом, не имеющим никаких вредных параметров.
  3. Простота установки, высококачественные соединения. При помощи этого материала можно создавать обыкновенные, но очень надежные конструкции.
  4. Долговечность. При соблюдении всех эксплуатационных требований вагонка (евровагонка) прослужит от 15 до 20 лет.

Также отметим, что некие сорта материала стоят дешево, что сейчас можно именовать одним из главных преимуществ. Но для того чтоб вагонка прослужила очень длительно, предпочтение лучше отдавать сосновым профильным доскам – они несколько дороже, чем, например, липовые, зато наиболее высококачественные. Для евровагонки совершенно употребляются отборные дорогостоящие сорта древесной породы, которые опосля просушивания обрабатываются особенными антисептиками и антипиренами.

Интересно почитать:  Можно ли хранить шины на балконе

Систематизация по видам профиля

Вагонка древесная — виды

Принципиальная информация! Не наименее принципиальна и маркировка продукции. Практически вся вагонка проходит один и этот же производственный цикл, а сортировка проводится уже на выходе при формовке. Конкретно на этом шаге материал проверяется на свойство и группируется (присваивается одна из 3-х классификаций – «А», «В», «С»). Чем выше класс, тем выше свойство изделий.

Материал класса «С», на самом деле, является обыкновенными отходами. Работать с таковой вагонкой можно, но неплохого результата ожидать не следует.

Евровагонка и ее сортность

Вагонка сорт «ЭКСТРА»

Индивидуальности монтажа

И вагонка, и евровагонка устанавливаются по одной технологии.

Шаг 1. Сначала необходимо приготовить стенки. Все рабочие поверхности кропотливо очищаются, ровняются и готовятся под установка обрешетки.

Шаг 2. Дальше необходимо сконструировать саму обрешетку, поверх которой будет устанавливаться вагонка.

Древесный основа под вагонку

Пример обрешетки для вагонки

Крепление обрешетки на неровную стенку

Шаг 3. Крайний шаг – это конкретно обшивка, которая может производиться одним из последующих методов:

  • сокрытый;
  • открытый.

Панели евровагонки, к примеру, могут соединяться по способу шип-паз средством кляймеров (это особые скобы). Что касается обыкновенной вагонки, то она тоже может крепиться на кляймеры. Данный метод именуют сокрытым. При открытом методе для установки употребляются шурупы и гвозди.

Как укреплять вагонку

Крепление вагонки кляймером

Сама процедура установки происходит стремительно и просто, но, что принципиально, вагонку рекомендуется применять на отлично утепленных балконах.

Видео – Как обшить балкон вагонкой

Вариант №2. МДФ-панели

Они представляют собой древесноволокнистые плиты, имеющие среднюю плотность. Такие изделия могут быть нескольких типов – от плоских панелей, покрытых шпоном или полимерной пленкой, до частей с рельефными рисунками.

Структура МДФ панели

Плюсы материала

К главным плюсам панелей МДФ можно отнести:

  • отменные эксплуатационные характеристики;
  • обилие текстур и цветов;
  • простоту установки (при этом панели можно монтировать в любом направлении);
  • возможность укладки теплоизолятора либо проводки в подпанельное место;
  • отсутствие необходимости в подготовке стенок (это никак не влияет на свойство монтажа).

МДФ-панели различного цвета

Индивидуальности монтажа

Процедура обшивки балкона с помощью МДФ-панелей смотрится приблизительно последующим образом.

Интересно почитать:  Варианты объединения балкона с комнатой

Шаг 1. Как мы лишь что отметили, стенки подготавливать не надо, но обрешетку все таки придется устанавливать, т. к. конкретно к ней будет крепиться обшивочный материал.

Шаг 2. Стартовая панель ставится в углу сооруженной обрешетки, опосля что фиксируется средством специального клея.

Установка стеновых панелей МДФ

Самостоятельный установка МДФ

Шаг 3. Другие панели устанавливаются таковым же образом и добавочно крепятся друг к другу средством пазов.

Установка мдф по пт

Шаг 4. Крайняя панель подрезается в согласовании с требуемым размером, крепится на клей и защелкивается с примыкающей.

МДФ панели на стенках

Как лицезреем, обшивка сиим материалом под силу даже новенькому, ведь ни особенных усилий, ни времени для монтажа не будет нужно.

Нестареющая классика

Древесная вагонка, это тот материал, который прошёл через века и не утратил собственного очарования. К тому же дерево имеет огромное количество положительных свойств, способных не только лишь сделать симпатичный интерьер хоть какого помещения, да и обеспечить покой и комфорт на избранной местности даже в критериях современного городка с его насыщенным движением автотранспорта.

В вебе сейчас можно отыскать огромное количество фото, где в деталях разглядеть все аспекты древесной вагонки. Но лучше будет без помощи других посетить магазин строй материалов и избрать всё нужное сразу консультируясь с торговцем. Почти всегда для домашнего мастера предоставят возможность отобрать желаемые эталоны, чем не стоит третировать.

Отделка частей вагонкой

При всей привлекательности древесной вагонки, у неё имеется и негативная черта. Потому что это «жив» материал, то он подвержен перепадам влажности, способной попортить сделанный интерьер. Если вагонку вовремя не обработать особыми средствами, то она может потрескаться и покоробиться. А это не допустимо. И чтоб облицовка смотрелась как на фото, обладатели часто её покрывают лаком либо иными материалами отделки.

Отделка балкона и лоджий вагонкой

Кроме этого, обшивая балкон своими руками, домашний мастер столкнётся с необходимостью сделать древесный основа, на который и будет крепиться будущая обшивка. А совладать с данной конструкцией достаточно трудно, в особенности не владея определёнными способностями. Зато преодолев перечисленные препятствия можно получить доброкачественную отделку на долгие десятилетия.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector