Крыша на балконе последнего этажа своими руками - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Крыша на балкон своими руками

Некие балконы не оборудованы крышей и весьма нередко таковой балкон без крыши встречается на крайних этажах высотных домов. В такие балконы повсевременно попадает снег либо дождик и потому они весьма неудобны. С течением времени люди научились сооружать крыши над таковыми балконами без помощи других и именовать его козырек над балконом. Основное при возведении это чтоб крыша над балконом последнего этажа вышла крепкой.

Конструктивные виды крыш

По типу конструкции крепления перекрытие балкона можно поделить на два типа это крепёжная (консольная) и крепёжно опорная (консольно-стоечная).

Крыша балкона на последнем этаже своими руками

Крыша на балконе последнего этажа быть может консольной либо опорно консольной

Крепёжная делается из лёгкого материала к примеру из дюралевого профиля и крепится к фасаду строения. Крепёжно опорная делаться может из хоть какого материала потому что она крепится к фасаду строения, а выступающая его часть опирается на парапет либо основание балкона.

Кровельный материал

В наше время выпускают весьма много разных видов кровельного материала. Кровля балкона делится на два типа это жёсткую и мягенькую. К твёрдым видам кровельного материала относятся профнастил, оцинковка, бугристые листы, металлочерепица, шифер, фальцевая кровля, глиняная черепица, сланцевая кровля. К мягеньким видам кровельного материала можно отнести ондулин, поликарбонат, эластичная черепица.

Как создать крышу на балконе своими руками

В главном крыша козырек на балкон делается стандартно. Установка крыши на балконе последнего этажа начинается с производства и крепления к фасаду строения ферм.

Как сделать крышу на балконе 5 этажа

Установка крыши над балконом начинается с крепления приготовленных ферм

Приобретаете металлической уголок 60х60 мм либо профильную трубу сечением 40х40 мм. Болгаркой либо резаком разрезаете металлической уголок на детали для фермы. Фермы делаются персонально под ваш балкон потому что некие балконы выступают за фасад строения больше, а некие меньше. В любом случае длина выступающей части фермы обязана быть в два либо трижды больше длины части фермы которая крепится к фасаду строения. Рекомендуется созодать больше уклон балконной крыши чтоб снег на ней не задерживался. Количество ферм рассчитывается из того что меж фермами обязано быть расстояние не наиболее 1 метра. Фермы можно варить сваркой либо применять болты и гайки для соединения железных уголков. В железном уголке который будет крепиться к стенке непременно просверливаются не наименее 3 отверстий под анкерные болты. Также сверлятся отверстия в верхнем железном уголке под шурупы по сплаву на которые будет крепиться древесная обрешётка. Чтоб коррозия не повредила систему крыши балкона нужно все фермы почистить наждачкой от ржавчины, обработать растворителем, погрунтовать и выкрасить специальной краской по сплаву.
Перед тем как начать установка крыши на балконе последнего этажа необходимо огородить на земле участок чтоб случаем упавшие детали не попали в людей. Готовые фермы крепятся к фасадной стенке строения при помощи анкерных болтов которые должны заходить в стенку не наименее чем на 80 см. Чтоб закрепить фермы необходимо на стенке отметить места где необходимо просверлить перфоратором отверстия под анкерные болты.

Так делаются крыши балконов верхних этажей

На козырек балкона последнего этажа крепится обрешётка и кровля

Когда все фермы будут закреплены то начинают укреплять древесную обрешётку сделанную из бруса сечение 40х40 мм либо из доски сечением 25х120 мм. Древесные детали непременно перед монтажом необходимо обработать особыми смесями которые предупредят тление древесной породы.

Крыша на балкон своими руками

Как создать крышу на балконе последнего этажа

Окончив укреплять обрешётку начинают укреплять кровельный материал к примеру профилированный лист. Профлист до этого чем прикрепить необходимо отрезать, а для этого можно применять лишь ножницы по сплаву, лобзик либо ножовку по сплаву. Не отрезайте профнастил болгаркой потому что от неё очень греется и в итоге стопроцентно сгорает антикоррозийный слой у купированных краёв. Укрепляют профилированный лист к обрешётке при помощи особых шурупов которые снабжены водоизоляционными прокладками и головками под шестигранную биту. В профлисте в верхней волне которая не соприкасается с обрешёткой сверлят отверстия через которые слегка притягивают профнастил к обрешётке при помощи этих особых шурупов.
Стык меж профнастилом и фасадной стенкой необходимо заделать независимо от того какая крыша на высотном здании скатная либо плоская. Обычно поначалу снизу этот стык запенивают монтажной пеной, а позже сверху его промазывают герметиком и заделывают цементным веществом.
Если возжелаете утеплять таковой балкон то нужно будет поначалу остеклить балкон с крышей. Утеплять балкон необходимо кропотливо чтоб на нём при перепадах температур не создавались сосульки которые могут свалиться вниз на прохожих людей. При утеплении все соединения меж утеплителями необходимо заделывать. Соединения меж твёрдыми утеплителями заделываются монтажной пеной, а соединения меж рулонными утеплителями заделываются липкой фольгированной лентой.

Интересно почитать:  Ширина балкона ГОСТ

Крыша либо навес над балконом личного дома

В личных домах в особенности на стадии возведении дома можно создать так чтоб крыша с балконом в личном доме была единой.

Крыша над балконом в частном доме

Балкон в личном доме под крышей

Заместо серьезной крыши время от времени делают навес из поликарбоната на балкон.

Навес над балконом фото

Делает навес на балкон

Чтоб создать навес над балконом из поликарбоната необходимо будет также поначалу сконструировать основа из ферм которые могут быть прямыми либо закруглёнными. Для навеса не надо созодать много ферм довольно будет ставить фермы через любые 1,5 метра. В главном делается таковая крыша на балкон из поликарбоната либо из другого какого-либо весьма лёгкого материала.

Навесы балконов частного дома делают в основном из поликарбоната

Навес над балконом в личном доме фото

Укрепляют такую кровлю к заблаговременно прикреплённой к фермам обрешётке при помощи шурупов с широкими шайбами. Укреплять необходимо весьма нередко чтоб ветер не оторвал прикреплённый материал от обрешётки. Потому расстояние меж шурупами не обязано быть больше 30 см.

Устройство крыши на балконе

Перед жильцами крайних этажей многоквартирных домов часто стоит задачка – как создать крышу на балконе. В новейших домах эта неувязка решена установкой герметичных козырьков и наличием мансардного либо технического яруса. Кровля разделена от жилого помещения. В старенькых зданиях крыши над балконом может и не быть ее совсем. В ее качестве нередко выступает рядовая бетонная плита, которая без доборной отделки не сумеет всеполноценно защитить стенки от наружных причин. Как создать крышу на балконе последнего этажа, начиная с каркаса, скажет данная статья.

Виды крыш

Виды крыш

Для обеспечения надежной защиты от осадков целенаправлено вовремя обустраивать крышу балкона. Есть два типа конструкции козырьков, различающихся по способу крепления. В случае грядущего использования балкона либо лоджии в качестве жилого утепленного помещения, то в функцию монтажа крыши следует добавить пункт по размещению под защитным навесом доп теплоизоляционного слоя.

Независящий основа

Независимый каркас

Таковая крыша балкона крепится прямо к стенке строения. Скат обустраивается при помощи распорных косынок, выполняющих роль стропил. Данный вариант подойдет для легких укрывных материалов. В его базе лежит система из железной профильной трубы. Главной индивидуальностью строения является отсутствие вертикальных опор. Таковой тип, обычно, употребляется при выполнении работ на открытых балконах.

Минусом независящего козырька является слабенькая несущая способность. Наряду со собственной дешевизной огромное скопление снега на таком навесе может привести к его обрушению.

Зависимый основа

Зависимый каркас

Данная вид крыши на балкон кроме закрепленного к стенке козырька имеет вертикальные стойки, на которые умеренно распределяется основная снеговая перегрузка. В представленном варианте выбор материалов выполнения существенно обширнее, чем у независящего каркаса. Для остова можно применять как сплав, так и дерево. Покрытие зависимого навеса можно обустроить с внедрением томных укрывных материалов.

Система подойдет как для открытых, так и для закрытых балконов с остеклением.

Внесение конфигураций в фасад высотного дома не нужно без согласования с управляющей компанией. Перед проведением монтажных работ лучше получить письменное разрешение на подобающую установку.

Материалы для производства

Материалы для изготовления

В истинное время выбор материалов для строительства ограничивается лишь фантазией проектировщика, но находится ряд принципиальных моментов, на которые стоит направить внимание для принятия решения по комплектации строения. Крепкость, срок службы, стоимость и удобство монтажа – главные характеристики в строительстве надежной крыши.

Интересно почитать:  Холодильник на балконе зимой до какой температуры

Сырье для каркаса

крыша балкона

Железные каркасы владеют завышенной прочностью

Почаще всего в базе деталей для производства скелета крыши употребляются два компонента: сплав и дерево. Данные материалы различаются покраской либо пропиткой, но общие тенденции по обустройству однообразные и при желании их можно сочетать вместе.

Железные каркасы владеют завышенной прочностью. При грамотной покраске они длительное время не подвергнутся коррозии. В установке металлоконструкций есть огромное количество аспектов. Трудозатратность процесса монтажа связана с высочайшей плотностью сплава. В главном основа делается из профильной трубы, толщина стены которой составляет 1,5-2 мм, что упрощает ее сверление для следующего соединения. О том, как созодать крышу балкона, размещенного на верхнем этаже, смотрите в этом видео:

Древесный брус – хороший материал для данной конструкции. Перед монтажом крыши для балкона своими руками необходимо просушить его и обработать особыми антисептиками для стойкости к грибку и влаге.

При достаточной толщине и грамотной расстановке брус сумеет принять на себя огромные перегрузки. За счет собственной податливости он прост и комфортен в монтаже. Стоимость обрезной доски существенно ниже цены железной профильной трубы. К огорчению, срок службы древесного каркаса существенно ниже, чем у металлоконструкции.

Для надежного соединения бруса лучше применять особые уголки и пластинки. Шурупы и гвозди можно использовать лишь в соединении каркаса и стропил.

Кровельные материалы

Гибкая черепица

Эластичная черепица

Большущее количество кровельных материалов дозволяет избрать покрытие для нареченного элемента на хоть какой вкус и кошелек. Главные их виды, которые подходят для тех либо других критерий:

  1. Поликарбонат.
  2. Ондулин.
  3. Эластичная черепица.
  4. Профнастил.

Поликарбонат – это легкий материал, который полностью не опасается воды, но шаг стропил под ним должен быть довольно частым, чтоб выдерживать снежную нагрузку. Крепится он на кровельные шурупы.

Ондулин по форме припоминает волнистый шифер. Ценится он за счет малого веса и неплохой прочности, получаемой благодаря ребрам жесткости. Крепится при помощи специальной кровельной фурнитуры – гвоздиков с пластмассовой шайбой.

профнастил

Профнастил

Эластичная черепица имеет хороший наружный вид, надежна в процессе использования, но владеет большенный массой. Устанавливается конкретно на листы ДВП либо ДСП, приверченные к стропилам. Прикрепляется к плоскости степлером и добавочно клеится на липкий битумный слой, предусмотренный при изготовлении.

Малый вес профнастила при большенный его стойкости к равномерным перегрузкам за счет волнистости дозволяет наращивать шаг меж стропил. Крепится данный материал на кровельные шурупы.

Установка

По приведенной ниже последовательности монтажных работ можно представить общую схему.О устройстве крыши балкона подробнее смотрите в этом видео:

Композиций со методами крепления и разновидностями материалов существует огромное количество.

балкон под крышей

  1. Из профильной трубы делаются железные фермы для козырька (они и будут задавать угол ската).
  2. Фермы крепятся к стенке через равный шаг, создавая единую проекцию, при помощи анкерных болтов.
  3. По наружным углам инсталлируются два столба, соединяющие две последние фермы и пол балкона. К ним потом устанавливается остекление.
  4. Поперечно к фермам крепится древесная обрешетка (доска 25х100 мм). Частота шага определяется упругостью укрывного материала.
  5. К обрешетке шьются листы кровельного материала. Зависимо от сырья выбирается вид метизов.

По мере необходимости крышу можно утеплить минеральной ватой, на шаге установки каркаса заложив теплоизоляционные материалы меж лагами в потолок козырька. Сверху вату нужно обтянуть пароизоляционной тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) для препятствования образования воды.

Чтоб защиты от осадков, стекающих по поверхности, изготовленный стык меж стенкой строения и навесом следует перекрыть. Для данной для нас цели можно применять железный Г-образный профиль, закрепив его к фасаду и поверхности крыши.

Щели меж профилем и стенкой лучше замазать герметиком для внешних работ.

Изготовка крыши на балкон своими руками – это непростой процесс, сопряженный с риском для жизни. Процесс ремонта балкона и монтажа крыши смотрите в этом видео:

Интересно почитать:  Стоимость ремонта балкона под ключ

Необходимо учесть тот факт, что установка ведется, обычно, на достаточной высоте, а именно на крайних этажах, а данный вид работ просит специальной подготовки. В целях сохранности стоит доверить решение данного вопросца спецам.

В статье речь пойдёт о сооружении крыши с железным каркасом для балкона либо лоджии своими руками.

Если вы обладаете достаточным опытом, имеете весь нужный для монтажа инструмент и не доверяете установку крыши проф компаниям, тогда Вы полностью сможете создать крышу на балкон сами. Для этого Для вас будет нужно последующий материал: профильная труба 20×40 либо 30×30 мм, кровельное покрытие- профнастил, водоотлив, анкерные болты и кровельные шурупы.

Нужный набор инструментов для монтажа крыши балкона: сварочный аппарат, перфоратор, шуруповёрт, болгарка, ножницы по металу.

Ниже приведена схема козырька для установки на балкон своими руками:

Крыша

Порядок работ

Сооружение каркаса

Сборка каркаса, наверняка, самая непростая и трудоемкая процедура, требующая навыка работы со сварочным оборудованием. *Если Вы не сможете создать основа крыши своими руками, то можно заказать готовое изделие в компаниях, занимающихся металлообработкой.

Каркас

До этого чем собирать основа будущей крыши, нужно обусловиться с его размерами и геометрией. Размер каркаса необходимо обмыслить таковым образом, чтоб вода с кровли стекала за границы балконной плиты. Обычно, размер каркаса повторяет размер балконной плиты, а чтоб отвести воду от балкона, делается выпуск кровельного материала до 10 см.

Если длина балкона наиболее 3,5 метров, основа крыши делается из 2-ух и наиболее частей. Опосля окончания сварочных работ изделие обрабатывается антикоррозийный покрытием, проделываются отверстия для анкерных болтов.

Работы на балконе

на стенке строения нужно создать разметку грядущего места крепления козырька, для этого можно пользоваться строительным уровнем и отбивкой.

Крепление водоотлива. Функция водоотлива, это исключение протечки в месте примыкания кровли и стенки строения. Водоотлив крепится перед установкой каркаса, соединение отлива со стенкой обильно промазывается битумной мастикой.

Работы на балконе

Сборка козырька

к готовому скелету крепится кровельное покрытие — в нашем случае это профнастил шириной 0,5 мм с сероватым полимерным покрытием RAL 7004. Для фиксации профнастила употребляются кровельные шурупы, крепление осуществляется в профильную трубу с шагом 25 см.

Сборка козырька

Что бы не разрушить напольное покрытие, работы по креплению профнастила лучше проводить на лестничной площадке.

Установка крыши

чтоб установить крышу на балконе своими руками, Для вас пригодится помощь 1-го либо 2-ух работников. Необходимо поднять на нужную высоту и зафиксировать собранный козырёк, вес которого может достигать 70 кг. Потому если Вы желаете установить крышу без особых подъёмных устройств, эти работы необходимо проводить, по способности, стремительно. Подготовьте надежные стремянки, похлопочите о том, чтоб инструмент и анкерные болты были под рукою и не запамятовывайте о технике сохранности.

Установка крыши

Итак , козырёк зафиксирован, осталось проверить плоскости крыши по уровню и подтянуть все крепежные соединения.

Крыша балкона

Как Вы могли убедиться, установка крыши на балкон своими руками — очень не обычная задачка, не считая того, это высотные работы и должны проводится с соблюдением техники сохранности. Согласитесь, что работы таковой трудности лучше доверить экспертам. Одна из компаний, которая мастерски занимается установкой козырьков над балконами — «Фенстер СПб». Тут вы сможете заказать не только лишь услуги по остеклению и отделке, да и установку крыши на балкон последнего этажа в СПб и области. Стоимость данных работ относительно невелика, а среднее время установки крыши на балкон «под ключ» составляет всего 4 часа.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector