Морозоустойчивый линолеум для балкона - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Избираем пол для балкона и лоджии

В личных домах и городских квартирах постоянно есть такие помещения, которые, не будучи главными, тем не наименее, весьма интенсивно эксплуатируются. Таковыми, а именно, являются балконы и лоджии.

Они вроде бы служат дополнением к основному жилью и почти все стремятся создать их таковыми же удобными и комфортными, как и квартиры. Сначала стараются там уложить пол, тогда и возникает вопросец о том, какое напольное покрытие для балкона либо лоджии избрать.

Ведь основная их изюминка – это огромные перепады температуры и значимая влажность. Полы там нередко подвергаются тлению, а по углам возникает плесень. Потому от правильного выбора зависит не только лишь надежность и длительность эксплуатации, да и то, сумеет ли лоджия стать комфортным дополнением квартиры.

Виды напольного покрытия для неостекленного балкона

Почти во всем выбор зависит от того, застеклен и утеплен он либо нет. При неостекленном балконе огромного выбора напольного покрытия нет. В этом случае пол непременно нужно созодать из материала, имеющего высшую устойчивость к брутальному наружному действию.

Более пригодными покрытиями для неостекленных балконов являются:

  • керамогранит
  • глиняная плитка
  • водянистый линолеум

Следует держать в голове о том, что пол не должен быть скользким, а его материал устойчивым к обледенению. Наилучшим вариантом тут будет морозостойкий керамогранит, имеющий предохраняющий от скольжения слой.

Каким должен быть пол

Ушли в дальнее прошедшее те времена, когда люди особо не стремились к комфортабельности собственных жилищ. Сейчас все хотят жить в комфортных помещениях, и балкон почти всегда стараются остеклить. Но все равно, даже если выполнено утепление, он остается более прохладным местом в квартире. Какой пол созодать, и какой материал для этого употреблять?

Решать эту делему следует не только лишь с учетом эстетики, да и практичности. Загрязненность пола на балконе будет сказываться на гигиеничности всего дома.

Пыль и грязюка, повсевременно попадающая оттуда в другие помещения, попортит настроение хоть какой хозяйке. Один из методов убрать эту проблема – верно подобрать материалы из которого будет изготовлен пол на балконе.

Самым обычным будет выкрасить пол атмосферостойкой краской. Но следует увидеть, что древесные материалы на балконах укладывают нечасто, а покрытие краской недолговечно. Пройдет пару лет и таковой пол придется красить опять.

Главные материалы, применяемые на застекленном балконе:

  • линолеум
  • глиняная плитка
  • древесный массив
  • паркет
  • ламинат

А если линолеумом

Таковой пол не только лишь прослужит подольше, но он к тому же наиболее удобный вариант, чем краска. Благодаря современным технологиям сейчас делается линолеум, которому совершенно не жутки любые погодные конфигурации.

Он надежный, удачный в использовании и экологически неопасный.Этот материал владеет значимой морозостойкостью, что дозволяет ему даже при весьма низких температурах сохранять крепкость и упругость.

К тому же такое покрытие для пола на балконе имеет высочайший показатель пожарной сохранности. Линолеум укладывают на выровненную поверхность, чтоб опосля его настила не было видно никаких неровностей.

А еще лучше при установке меж полом и покрытием уложить фанеру. Линолеум нетребовательный материал, уход за ним достаточно прост, а недочет у него лишь один – при намокании он становится скользким.

Интересно почитать:  Чем лучше отделать балкон внутри

Отделка плиткой

Почти всегда для покрытия выбирают этот материал, и главным аспектом его отбора является износостойкость. В этом плане идеальнее всего подступает керамогранит – он довольно крепкий и долговременный.

Необходимыми показателями являются морозостойкость и низкое влагопоглощение плитки, потому что даже на застекленном балконе перепады температуры значимые, а влажность наиболее высочайшая, чем снутри дома, в особенности в сырую погоду.

Еще одним аспектом, влияющим на выбор глиняной плитки, является удобство ухода за ней. К тому же, благодаря успешно подобранному рисунку, такое покрытие эстетически быть может весьма симпатичным.

Древесный пол – прекрасно, но затруднительно

Укладка напольного покрытия из дерева, настил паркета либо ламината требуют поначалу установки предварительного пола и его гидроизоляции. Нужно также уложить утеплитель, поверх которого располагается фанера либо доски.

Опосля этого, на выбор, укладывается напольное покрытие. Древесный пол смотрится отлично, но срок его эксплуатации ограничен.

Ламинат либо паркетная доска прослужат подольше, потому что они наиболее устойчивы к перепадам температур и завышенной влажности. Современные виды штучного паркета также достаточно выносливы к нехорошему действию, но требуют специального ухода.

На чем приостановить собственный выбор?

Выбирая напольные покрытия для лоджии либо балкона, которые остеклены, нужно дать предпочтение тому, которое наиболее теплое. К примеру, отлично может подойти пробковое покрытие либо ковролин.

Ламинат либо натуральное дерево стелить на балконный пол не рекомендуется. А плитка с ее холодной поверхностью будет прекрасно смотреться, но навряд ли будет приятно ходить по ней с босыми ногами, в особенности в зимнюю пору. И непременно следует держать в голове, что, выбирая напольный материал, нужно соединять его вес с конструкцией вашего балкона, который недозволено перегружать во избежание проблем.

Как уложить линолеум на балконе?

Если Вы решили поменять напольное покрытие на балконе и еще не обусловились с выбором новейшего покрытия для пола на балконе, предлагаю направить внимание на линолеум.

Да, в наше время существует большущее количество напольных покрытий, но при всем этом, линолеум не сдает оборотов и пользуется большой популярностью. Это и не умопомрачительно, ведь линолеум — всепригодный материал.

Достоинства линолеума

— владеет тепло- и звукоизоляцией

— имеет гигантскую цветовую палитру

— различается низкой стоимостью

Но не хоть какой линолеум подойдет для укладки на балкон. Для укладки на балкон идеальнее всего выбирать морозоустойчивый линолеум, который не подвержен действию больших и низких температур и с течением времени не изменит свою структуру и наружный вид.

balkon

Разновидности линолеума

Наилучшим вариантом для укладки на пол балкона считается линолеум из поливинилхлорида. Конкретно линолеум из ПВХ владеет всеми необходимыми качествами для укладки его на балкон.

Индивидуальности ПВХ линолеума

— ПВХ линолеум влагоустойчив

— владеет низкой теплопроводимостью

— различается простотой монтажа

linoleum2

Линолеум из поливинилхлорида систематизируют по предназначению

Для укладки на балкон может подойти хоть какой из перечисленных выше видов, но если Вы изберите спец линолеум для укладки его на пол балкона, он повеселит Вас не только лишь хорошей износостойкостью и звукоизоляцией, да и красивыми противоскользящими качествами.

Интересно почитать:  Как правильно утеплить балкон изнутри

Итак, если Вы решили заняться укладкой линолеума на пол балкона без помощи других, рекомендую, для начала, просмотреть несколько обучающий видео на тему самостоятельной укладки линолеума и позаботиться о наличии всех нужных инструментов для работы.

— гвозди (маленького размера)

— ножик (строительный, или же обыденный домашний, но весьма острый)

До этого, чем приступать конкретно к укладке линолеума, похлопочите о том, чтоб линолеум не был «волнистым». Для этого, за пару дней до укладки линолеума на балконе, размотайте линолеум на полу квартиры и дайте отлежаться. С ровненьким линолеумом будет намного проще работать.

linoleum

Укладка линолеума

— сначала нужно произвести демонтаж старенького покрытия (если такое имеется)

— дальше нужно кропотливо очистить поверхность пола балкона, на ней не обязано быть ничего, что могло бы помешать произвести установка линолеума

— также, на поверхности пола балкона, не обязано быть никаких неровностей либо вмятин

— делается грунтовка поверхности пола балкона

— опосля того, как пол подсох, делаем стяжку пола и снова грунтуем

— опосля полного высыхания пола балкона, можно преступать к приклеиванию линолеума (сделайте все нужные замеры пола балкона и перенесите их на линолеум, ножиком аккуратненько обрежьте ненадобные части линолеума по его периметру)

— наносим строительный клей и приклеиваем линолеум к полу балкона (приклеив линолеум к полу, его можно зафиксировать любым грузом)

— опосля полного высыхания клея, производим крепеж плинтусов

Поздравляю! Вы лишь что без помощи других совладали с укладкой линолеума на балконе. Оказалось, все не так и трудно! Надеюсь, что данное видео посодействовало Для вас осознать, как произвести укладку линолеума на балконе стремительно и отменно!

Ира Железняк, Собкор интернет-издания «AtmBud. Строительный вестник»

Подготовка и укладка пола на лоджии своими руками

Выбор напольного покрытия для лоджии – ответственный шаг, ведь высококачественный, долговременный и прекрасный пол является залогом удобства. Выбор материалов сейчас так велик, что достаточно трудно обусловиться с пригодными, тем наиболее, индивидуальности такового помещения как лоджия диктуют свои правила при внутренней отделке.

Как создать пол на лоджии таковым, чтоб не пришлось раз в год мыслить о ремонте? Какие материалы идеальнее всего для этого подходят? Читаем в нашей статье.

Выбор напольного покрытия

Если лоджия объединена с жилой зоной, то идеальнее всего создать на ней таковой же пол, как и в комнате. Но, если это – самостоятельное помещение, которое не постоянно остеклено и утеплено, нормально избрать последующие покрытия:

  • Плитка.
  • Линолеум.
  • Ламинат.
  • Дерево.
  • Ковролин.
  • Наливной пол.

Глиняная плитка

Кафель и керамогранит являются фаворитами посреди напольных покрытий, ведь их можно употреблять и в прохладных, и в теплых помещениях. Соответствующие черты:

  • Крепкость и износостойкость.
  • Устойчивость к осадкам, солнечным лучам.
  • Простота в уходе.
  • Широкий ассортимент размеров, цветов и фактур.

Плиточный пол на лоджии

Плиточный пол на лоджии

Для открытой лоджии лучше употреблять специальную морозостойкую плитку либо керамогранит. Клей для плитки и затирка для швов тоже должны быть устойчивыми к низким температурам.

  • Завышенная перегрузка на плиту перекрытия. Перед укладкой плитки принципиально проверить состояние основания и, по мере необходимости, создать ремонт.
  • Высочайшая стоимость.
Интересно почитать:  Чем покрыть пол на открытом балконе

Линолеум

Этот материал везде употребляется как в квартирах, так и на лоджиях, но у него есть свои индивидуальности:

  • Может применяться лишь на остекленной лоджии, потому что при замерзании потрескается. Если под него попадет вода, то может быть тление предварительного пола.
  • Владеет высочайшей прочностью и при правильной укладке и эксплуатации длительно прослужит.
  • Простота укладки своими руками, легкий уход.
  • Низкая стоимость и богатство расцветок разрешают постелить линолеум на лоджию хоть какого типа.

Покрытие пола лоджии линолеумом

При помощи линолеума можно создать пол на лоджии своими руками

Перед тем, как настелить линолеум, основание следует кропотливо выровнять, по другому все недостатки поверхности проявятся на готовом покрытии.

Доска

Натуральное дерево способно преобразить интерьер. Если лоджия открытая, то идеальнее всего создать на ней пол из декинга (садового паркета), который сделан из специально обработанных видов древесной породы, не подверженных тлению. Садовый паркет не опасается осадков и низких температур. Декинг легок и не нагружает плиту перекрытия. Установка вероятен по лагам, что дозволит поднять пол, либо на выровненное основание.

Декинг на полу лоджии

Декинг быть может различных форм

Рядовая доска подступает для настила пола на закрытых лоджиях с утеплением. Такое покрытие эстетично, владеет выраженной фактурой и быть может тонировано в хоть какой цвет, но под него недозволено устанавливать систему «теплых полов». Дерево {само по себе} является утеплителем.

Деревянный пол на лоджии

Древесный теплый пол на лоджии

Дерево нуждается в своевременном уходе, при несоблюдении правил эксплуатации доска может высохнуть либо же, напротив, начать сгнивать, разрушая как пол, так и основание.

Ковролин

Ковролин на полу лоджии

Ковролин дозволяет утеплить пол

Ковролин подступает для покрытия пола лишь на остекленных лоджиях с неплохой герметизацией, так как влага для него гибельна. Утепленная лоджия, покрытая ковролином, может делать роль хоть какого помещения: кабинета, детской, спальни. Этот материал владеет неплохими свойствами:

  • Долговечность.
  • Удобство.
  • Применимая стоимость.
  • Большенный выбор расцветок.

Но при укладке ковролина могут появиться трудности, потому лучше пусть настил произведут спецы.

Пол из ламината на лоджии

На лоджию можно положить ламинат

Также можно создать наливной пол. Но, невзирая на приемлемую стоимость и богатство цветов, его лучше употреблять лишь в помещениях хозяйственного предназначения, так как его база — цемент, несколько неуютный для жилой зоны.

Лоджия с наливным полом

Как создать наливной пол на лоджии

Подготовка основания

Вне зависимости от избранного типа покрытия, нужно произвести предварительные работы:

  • Сглаживание – основание следует покрыть цементной стяжкой, которая приравнивается правилом. Для экономии времени можно употреблять листы сухой стяжки.
  • Утепление – если лоджия будет делать роль жилого помещения. Для этого употребляют минвату, керамзит, пеноплекс либо пенопласт, зависимо от типа покрытия. Можно установить электронный либо инфракрасный «теплый пол» для обогрева поверхности. Наиболее экономичен теплый водяной пол на лоджии, соединенный с центральным отоплением.
  • Гидроизоляция – защищает покрытие от деформации, а плиту – от негативного действия воды. Самое обычное, чем можно покрыть пол, — полиэтиленовая пленка. Но можно употреблять и штукатурную, битумную, оклеечную гидроизоляцию либо особые мастики.

Утепление пола лоджии

Как утеплить пол на лоджии

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector