Можно ли поставить холодильник на балкон зимой - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Можно ли ставить холодильник на балконе

Можно ли ставить холодильник на балконе

Можно ли ставить обыденный бытовой холодильник на балконе, не боясь за его работоспособность? Зависит ли это от времени года, температуры за окном? И каковы требования к помещениям, в каких предстоит находиться холодильникам? Обо всем поведаем ниже.

В принципе, прямого запрета на установку холодильного оборудования на открытом воздухе либо на балконе в технических паспортах к бытовым устройствам обладатели не отыщут. Ориентироваться необходимо на климатический класс холодильника – в нем заложена информация о хорошей температуре воздуха, при которой определенная модель будет безотказно работать.

Можно ли ставить холодильник на балконе в летнюю пору

Большая часть холодильников, поставляемых в Россию и остальные страны СНГ (Содружество Независимых Государств — региональная международная организация (международный договор), призванная регулировать отношения сотрудничества между государствами, ранее входившими в состав СССР), относятся к трем климатическим классам, предназначенным специально для территорий с умеренным либо субтропическим климатом:

  • N (normal) – умеренный климат без мощной жары и влажности; допустимая температура воздуха – 16-32°C;
  • SN (subnormal) – разновидность класса N, терпима к низким температурам; допустимая температура воздуха – 10-32°С;
  • ST (subtropical) – для атмосферного климата с высочайшей влажностью, допустимая температура воздуха – 18-38°С.

Таковым образом, если температура на улице находится в допустимом спектре, согласно климатическому классу вашего бытового устройства, применять его на балконе можно, не боясь за его работоспособность.

Можно ли ставить холодильник на балконе зимой

С прохладным временем года все труднее. Можно ли поставить холодильник на балконе в этот период – зависит, снова же, от температуры за окном. Без исключения все современные модели бытовых устройств употребляют для остывания хладагенты – особые воды, меняющие агрегатные состояния и забирающие из камер тепло.

Характеристики хладагентов, применяемых в обыденных бытовых устройствах, нацелены только на работу в отапливаемых помещениях. Так, переход из водянистого в газообразное состояние у хладагентов происходит приблизительно при 0°C. Нетрудно додуматься, что в холодильнике, находящемся на балконе весь морозный денек, цикл будет нарушен, и компрессор не сумеет обеспечивать циркуляцию хладагента.

Не считая того, работа холодильника на балконе зимой невозможна и из-за сбоев в работе терморегуляторов – конкретно с помощью их обладатели устанавливают требуемую температуру в холодильных камерах. Обычно, у большинства терморегуляторов нижний предел температуры в камерах +4,5°C. Таковым образом, команда на включение остывания просто не будет дана, бытовой устройство отработает один цикл, опосля что включиться не сумеет.

Потому в местах, расположенных в прохладной климатической зоне, где любой год устанавливается зимняя погода с температурами ниже 0°C, ставить холодильники на балконе категорически недозволено – бытовой устройство просто выйдет из строя, и это непременно случится рано либо поздно.

Общие требования по установке холодильника на балконе

Даже если погода в вашем регионе не препятствует установке холодильника на улице либо на балконе, непременно соблюдайте последующие общие правила по эксплуатации:

  • вентиляция – хоть какое помещение, где стоит холодильник, обязано быть просто проветриваемо;
  • солнечные лучи – прямое попадание лучей на бытовой устройство неприемлимо;
  • влажность – ее допустимый уровень зависит от климатического класса холодильника. Предельное значение для класса ST (subtropical) – 70-80%;
  • осадки – само собой, холодильник должен быть защищен от дождика и снега.
Интересно почитать:  Ламинат на балконе зимой

Если в вашем случае идет речь о присоединенном, утепленном балконе либо лоджии, то тут препятствий не возникнет – температура в помещении таковая же, как в комнатах.

Можно ли ставить холодильник на обыкновенном уличном балконе, решает лишь сам обладатель. Если обеспечить рациональные условия нереально, от такового расположения бытового устройства лучше воздержаться.

Можно ставить холодильник на балконе либо лоджии зимой либо нет

Холодильник на балконе

Малая кухня просит большенный изобретательности, чтоб правильно расположить на ней всю кухонную утварь. В особенности эта неувязка стала животрепещущей с усовершенствованием кухонной техники, которая просит доп места. Если в вашей квартире есть выход из кухни на балкон, то может появиться оправданное искушение пользоваться обстоятельствами, и поставить холодильник на балконе. Но это может быть лишь при соблюдении неких критерий и правил, о которых мы для вас поведаем в данной для нас статье.

Холодильник на присоединенной лоджии

Присоединенная к кухне лоджия либо балкон автоматом стают продолжением кухонной площади. Их меж собой уже не делит кухонное окно и дверь – остается лишь низкий выступ, на котором лежит оконный блок, ну и тот неким удалось устранить. Естественно, в таком помещении поддерживается удобная для жилища температура, которая не отразится на работе холодильника, если его поставить на уже прошлый балкон. Хотя на присоединенном балконе не устанавливаются розетки, заморочек с подключением электроприбора не возникнет – вопросец просто решить при помощи удлинителя. В таковых критериях холодильник будет отлично себя ощущать как в летнюю пору, так и зимой.

Холодильник на присоединенной лоджии

Холодильник на присоединенной лоджии

Установка холодильника на остекленной лоджии

Остекленная лоджия с выходом из кухни, все таки не имеет статуса жилого помещения, в отличие от присоединенной лоджии. И это изменяет отношение к перестановке холодильника, потому что необходимо учитывать температурные условия, в каких он должен работать. Эти условия верно обозначены в аннотации по использованию холодильного агрегата – температура помещения обязана варьироваться от 16 до 32 градусов тепла. Исходя из этого, необходимо проанализировать, можете ли вы сделать пригодную для его работы обстановку.

Если лоджия не утеплена

  1. Можно воспользоваться холодильником лишь при допустимой температуре, когда это разрешают созодать погодные условия, а в морозы отключать. В такие периоды продукты можно хранить просто на лоджии на открытом воздухе, ведь все равно холодно.
  2. Можно перенести холодильник зимой в квартиру, и располагать его на балконе лишь в теплое время года. Но таковой вариант неудобен тем, что повсевременно перемещать и устанавливать томную вещь не совершенно комфортно. Ну и пространство в кухне все равно придется держать для него вольным, ничем не занимая в то время, пока холодильник на балконе.
  3. Также можно обогревать балкон, доводя температуру воздуха до малой для обычного функционирования агрегата. А если утеплить балкон и обмыслить его подогрев, то неувязка с местом для холодильника будет решена раз и навечно. Это даст для вас возможность применять холодильник на балконе зимой без каких-то опасений.
Интересно почитать:  Сколько стоит отделать балкон пластиком

Старый советский холодильник

Старенькый русский холодильник

Не такие суровые, но трудности могут появиться не только лишь зимой. Жаркое лето тоже представляет опасность для бесперебойной работы холодильника, потому что охлаждающая жидкость не будет успевать делать свою функцию.

  • Установите холодильник в месте, более защищенном от прямых солнечных лучей;
  • Защитите окна, повесив на их плотные жалюзи;
  • Сделайте на лоджии постоянную циркуляцию воздуха;
  • Чаше проветривайте помещение.

Если лоджия утеплена

Утепленная лоджия дает больше способностей для использования холодильником. Она будет подольше сохранять летнее тепло, и потому, холодно на ней станет примерно в то же время, что и в жилой квартире. Это означает, что эту площадь можно подольше держать без подогрева. Необходимо смотреть за столбиком указателя температуры, и когда ночные температуры будут приближаться к минусовой, начать включать на балконе обогреватель. Отлично применять современную модель обогревателя с терморегулятором – задав определенную температуру, он будет поддерживать ее в течение суток.

Холодильник на открытой лоджии

Сейчас разглядим возможность использования холодильником на не остекленной лоджии. На ней нереально соблюсти все условия для работы холодильника. Зимой даже не надо включать его в сеть – работать он все равно не будет, ну и потребности в этом нет, потому что на улице все леденеет лучше, чем в холодильнике. Отрицательные температуры и влага будут портить его корпус – покажется ржавчина, пластмассовые детали начнут скоробливаться, а резиновые уплотнители растеряют пластичность и потрескаются.

Холодильник на узком балконе

Холодильник на узеньком балконе

Практически такое же действие окажет на него летняя жара – краска пожелтеет на солнце и станет подниматься из-за попадающего на корпус дождика, резиновые прокладки огрубеют, а открытый агрегат и движок набьются пылью. Через несколько лет холодильник на открытой лоджии перевоплотится в жалкое зрелище, и, в наилучшем случае, в его работе начнутся сбои, в худшем – он стопроцентно выйдет из строя.

Мы советуем ставить холодильник на лоджии лишь в этом случае, если вы можете обеспечить правильные условия его эксплуатации полностью.

  • Как обустроить маленький балкон и лоджию: дизайнерские идеиКак обустроить небольшой балкон и лоджию: дизайнерские идеи
  • Правильное хранение велосипеда на балконе или лоджии зимойПравильное хранение велика на балконе либо лоджии зимой
  • Как сделать на балконе и лоджии рабочий кабинет своими рукамиКак создать на балконе и лоджии кабинет для работы своими руками
  • Как сделать балконный погребок своими рукамиКак создать балконный погребок своими руками

Можно ли ставить холодильник на балконе зимой

Нередко обладатели маленьких домов думают о том, чтоб держать холодильник на балконе. Таковая установка устраняет от большого, но нужного устройства. Разберемся, допустимо ли включать оборудование в этом случае.

Бытовая техника на балконе

При какой температуре должен работать холодильник

Температурный спектр, при котором оборудование обязано эксплуатироваться, зависит от климатического класса. В паспорте к технике данный параметр непременно указывается. Существует 5 погодных классов со последующими рабочими спектрами температур:

  • субнормальный либо SN, +10…+32°C;
  • обычный либо N, +16…+32°C;
  • субтропический либо ST, +16…+38°C;
  • тропический либо S, +16…+43°C;
  • всепригодный либо SN-T, +10…+43 °C.
Интересно почитать:  Пожарная лестница на балконе что делать

Техника в интерьере балкона

Согласно приведенным данным ни один класс холодильного оборудования не предполагает эксплуатацию при пониженных, в т.ч. отрицательных, температурных значениях.

Можно ли поставить на балкон

Включать устройство можно при плюсовых значениях температуры. Соответственно, ставить холодильники на балконах зимой можно либо нет, зависит от особенностей конструкции.

Открытый балкон

Включение холодильных установок на открытом балконе запрещено. Соединено это с неблагоприятными критериями эксплуатации устройства. К ним относятся:

  • Осадки. Град, дождик, снег — все это содействует увеличению влажности, попаданию воды на рабочие узлы. В итоге детали покрываются ржавчиной и разрушаются. Не считая того, может появиться куцее замыкание, что угрожает сохранности всего жилища.
  • Завышенная влажность. В этом случае также возникает риск недлинного замыкания, возникновения коррозии деталей, повреждения полимерного покрытия и т.д. Окисел контактов может вызвать поломку термореле оборудования.
  • Солнечные лучи и завышенная температура. В летнюю пору на холодильник будут оказывать негативное действие УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением)-лучи, содействующие повреждению полимерного слоя, рассыханию уплотнителей, деталей из пластика. Также в горячие летние деньки не исключено превышение наибольшего значения температурного режима, при котором уже не допускается внедрение техники.
  • Пониженная температура. Если в летнюю пору стоит бояться больших температур, то в прохладный сезон негативное действие оказывает снижение градусов. В итоге моторное масло начинает густеть, что просит доборной перегрузки при работе компрессора. Редчайшее включение мотора (снутри холодильника температура не увеличивается) содействует еще большенному загустению масла. Понижается давление в устройстве, и охлаждающее вещество собирается в конденсаторе. Компрессор при включении вначале работает впустую, создавая нужное значение давления.

Холодильник на открытом балконе

Не стоит исключать и действие пыли, в особенности при ближнем расположении с автодорогой, попадание сторонних предметов с верхних этажей и т.д. Не считая этого, в случае сбоя работы холодильника ремонт по гарантии будет неосуществим. Потому ставить на балконе электроприбор не нужно.

Остекленный

С остекленным балконом условия использования не очень различаются. В этом случае исключается попадание осадков, пыли и сторонних предметов. В прохладное время года на остекленной лоджии теплее, но градусы все равно будут минусовыми.

Балкон совмещенный с кухней

В летнюю пору же, под нагревом лучей солнца, на балконе становится горячо. Мощный нагрев вызывает увеличение давления в системе и последующую утечку хладагента. Может произойти расплавление изоляции проводов, пластмассовых частей, растрескивание резиновых деталей.

На балконе с остеклением можно держать холодильник включенным только в тот период, когда температурный режим соответствует рабочему спектру. Во всех других вариантах риск понижения срока эксплуатации и поломки узлов значительно возрастает.

Отапливаемый

​​​​Холодильник на отапливаемой лоджии можно ставить и применять без каких-то заморочек. В таком помещении обеспечиваются условия, надлежащие советам производителя.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector