Можно ли пристроить балкон на первом этаже - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как сделать и установить балкон своими руками

Почти все при покупке квартиры сходу же отметают варианты на нижних этажах, отлично понимая, что там, согласно проекту, может и не быть балкона. Кому же охото утратить возможность прирастить в дальнейшем площадь собственной квартиры? Так что осознать рвение людей приделать самодельные балконы на 1-ый либо на 2-ой этаж многоквартирного дома – полностью понятно. Иной вопросец, можно ли возвести балкон своими руками с нуля?

Если необходимо разрешение, то как получить его, что за материалы необходимы для его производства, какой проект балкона на первом этаже – наилучший и т. д. Вопросцев, естественно, много, но если начнем поэтапно разбираться, то все встанет на свои места. Основное, вы удостоверьтесь, что стройку балконов на первом этаже своими руками полностью реально. Решение принято, желаю балкон – осталось выяснить, как создать балкон своими руками?

Invalid Displayed Gallery

С чего же начать изготовка балкона своими руками

Достройку балкона, как и лоджии своими руками можно делать, лишь получив разрешение на стройку, так как для хоть какого переустройства квартиры требуется согласование проекта и получение соответственных документов.

Пристройка балкона на плитном фундаменте

Пристройка балкона на первом этаже

Такое положение, к слову, непременно и в случаевыноса балкона либо какой-нибудь иной реконструкции, т. к. любые самовольные деяния, которые манят за собой видоизменение жилого места, запрещены законом.

Совет: нелишним будет до этого обратиться в строительный отдел муниципалитета и прояснить аспекты, связанные с вашим домом. Может быть, вопросец разрешения на стройку отпадет сходу, например, если это монумент архитектуры.

Процедура получения разрешения на перепланировку достаточно долгая. Так что, если для вас нужен балкон на 1 этаже, то наберитесь терпения – для вас придется обойти не одну инстанцию.

Можно обратиться и в посреднические организации, где посодействуют убыстрить оформление нужного для начала строительства пакета документов. К слову, так как там в главном работают бывалые юристы, они сумеют также дать подсказку, как узаконить самовольную постройку балкона своими руками.

Навесная конструкция пристроенного балкона

Балкон своими руками: фото подвесной постройки своими руками

Система балкона обязана вписаться в фасад дома, получиться крепкой и надежной, а для этого требуется грамотный расчет. Повытрепываться особыми познаниями в данной нам области, не много кто может. Вот почему проектирование будущей пристройки лучше поручить экспертам с соответственной квалификацией. Они знают, как высчитать верно будущую постройку: ее устойчивость к перегрузкам, расход материалов. К тому же по готовым эскизам весьма просто представить, как она будет смотреться.

Чертеж конструкции подвесного балкона

Чертеж балкона навесного типа

Если пристройка предполагается на 2 этаже, стратегия несколько иная. Создать схожую постройку своими руками полностью реально, в особенности если 2-ой этаж размещен не так высоко. В этом случае приходится учесть мировоззрение собственных соседей и заручиться их согласием. Часто соседи договариваются вместе и делают балконную пристройку сплошным монолитом – с первого по 3-ий.

Принципиально: на первом этаже может уже быть пристройка, тогда надстройка обязана соответствовать ее габаритам.

Постройка балкона своими руками на практике

На нынешний денек пристроить своими руками балкон на первом этаже можно 2-мя методами, которые принципно различаются по технике крепления и трудности устройства.

  • Навесной балкон представляет собой постройку на креплениях либо пристройку на металлокаркасе с выносом всей конструкции балкона на существенное расстояние от фасада дома.
  • Пристроенный балкон – это постройка на фундаменте. Схожая система имеет свои достоинства, в особенности для соседей с верхних этажей: начиная со второго этажа, они могут присоединять перекрытия и устраивать своими руками свой балкон.

Разберем устройство балкона своими руками в обоих вариантах. Начнем с технологии постройки балкона на фундаменте своими руками.

Пристройка балкона на кирпичном основании

Приставная постройка своими руками из кирпича

Приставной балкон своими руками

Установка балкона на фундаменте начинается с его разметки. Как делают постройку своими руками ровненькой и устойчивой? Главным гарантом надежности будущей постройки является верная разметка фундамента.

План с разметкой для фундамента под балкон

Верная разметка фундамента

Интересно почитать:  Крашеный кирпич на балконе

Схема работ такая:

  • Размечают прямоугольник. Направьте внимание, что выпуклости на поверхности могут отразиться на точности разметки, потому площадку лучше разровнять.
  • Проводят диагонали прямоугольника. Если их длины будут равны, то разметка выполнена верно.
  • По четырем углам вбивают колышки и закрепляют на их шпагат. По нему начинают рыть котлован. Фундамент закладывают на глубину, огромную значения глубины промерзания грунта.

Для устройства надежного и крепкого фундамента подходят блоки из железобетона.

Принципиально: заложенный фундамент грядущего сооружения балкона и фундамент самого дома должны оставаться на одном уровне.

Последующим принципиальным моментом устройства пристройки своими руками – это вопросец гидроизоляции. Отменно выполненная изоляция защитит стенки постройки от подземных вод. Рекомендуется прокладывать водоизоляционный материал порядка 10 см выше отмостки. Приставная система дает возможность выстроить своими руками под ним подвал. В этом случае гидроизоляция обязана быть двойной.

Перекрытие постройки почаще всего служит сразу в качестве пола конструкции. Для стойкости конструкции принципиально, чтоб во время его укладки, арматура проходила по местам большего растяжения плит.

Поднятие кирпичных стенок для пристройки балкона

Кирпичная кладка постройки на фундаменте

Для возведения стенок пристройки почаще всего употребляют кирпич. Высота боковых стенок обязана совпадать с наибольшей высотой пристройки. Что все-таки касается фронтальной – то ее возводят до места остекления балкона. Кладка балкона обычно имеет толщину в 25 см.

Для устройства крыши укладывают древесный основа. Он обязан иметь уклон, чтоб облегчить сток дождевой воды. Самыми пользующимися популярностью кровельными материалами для балкона числятся шифер и профнастил.

Утепленный пристроенный балкон на опорных столбах

Балкон своими руками на столбчатом фундаменте с крышей из профлиста

Во избежание протечек соединения кровельных листов непременно облегают покрытой цинком сталью. Слой утеплителя, уложенный меж кровлей и обрешеткой, поможет избежать скопления конденсата – одной из обстоятельств образования сырости на балконе и раннего разрушения каркаса.

Просвет балконной двери специально пробивают с помощью отбойного молотка либо перфоратора. Опосля установки двери и окон перебегают к отделке строения своими руками и установке остекления. Внешную отделку выбирают в согласовании с общим стилем основного строения. Что все-таки касается внутренней отделки балкона, то тут все зависит от вашего вкуса, фантазии и денежных способностей.

Расширенный балкон на третьем этаже дома

Расширение балкона на верхнем этаже имеет опору на земле

Навесной балкон на первом этаже своими руками

Подвесной балкон на первом этаже, в отличие от приставного, на устройство которого уходит порядка одного-двух месяцев, особенных временных издержек не просит. Еще одним плюсом является отсутствие земельных работ. При возведении такового балкона употребляют опоры, на которых, фактически говоря, и собирается вся выносная система. Почаще всего это железные уголки, которые укрепляют к стенкам с помощью анкеров и к ним уже приваривают парапет и основа.

Поглядим, как крепится подвесная система.

Первым долгом демонтируют старенькое окно и пробивают просвет, соответственный характеристикам избранной балконной двери.

Устройство дверного проема для пристраевомого балкона

Отбойным молотком выдалбливают в стенке дверной просвет

Для сотворения базы каркаса употребляют железные уголки, которые укрепляют к стенке. Устройство каркаса – это один из более ответственных шагов, определяющих крепкость балкона. Закрепляют на каркасе листовой сплав, скажем, покрытую цинком жесть и монтируют утепленныйпол.

Остекление расширенного балкона

Площадь балкона первого этажа больше перекрытия плиты второго, потому установили подвесную крышу

Дальше, устанавливают навес из сплава для будущей крыши. На него настилают водоизоляционную паропроницаемую мембрану, поверх которой устраивают древесную обрешетку. Конкретно на нее и будет улечся кровельный материал.

На заметку: в крайнее время более нужным стал Ондулин: в отличие, к примеру, от профнастила он бесшумен во время дождика.

Основа навесного балкона получают, связав базу с крышей с помощью вертикальных стоек. При монтаже пристройки своими руками очень принципиально выполнить надежное крепление, верно сварить постройку. Цельный основа навесной постройки укрепляют по всей высоте к дому. Для этого употребляют железные анкеры самое наименьшее в 20 см. Высшую часть каркаса постройки укрепляют шпильками через стенку.

Монтаж металлического каркаса для подвесного балкона

Основа подвесного балкона

На готовый навесной основа укрепляют детали грядущего балкона, устанавливают стеклопакеты. Для обшивки нижней части конструкции почаще всего употребляют профнастил либо сайдинг. Оканчивающим шагом является внутренняя отделка, которая включает также устройство освещения балкона.

Интересно почитать:  Поднять пол на балконе своими руками

Навесной балкон с остеклением

Пример подвесной постройки своими руками На заметку: постройки подвесного типа обходятся дешевле приставных на фундаменте. Правда, в этом случае нет способности создать погреб под приобретенной постройкой. Такую же технологию можно применять и для расширения балкона с выносом.

Пристройка балкона на первом этаже: индивидуальности устройства

Для неких обитателей многоэтажек пристройка балкона на первом этаже до сего времени кажется несбыточной мечтой, хотя это не совершенно так.

Времена изменяются, сейчас почти все ограничения на стройку балкона такового типа уже сняты, и возникла возможность сделать балкон на отдельном фундаменте либо же навесной балкон. Если знать главные этапы и индивидуальности этих работ, то полностью можно добавить несколько вольных квадратных метров к площади квартиры.

пристройка балкона на первом этаже

Балкон первого этажа с фундамента

Как сделать фундамент для балкона

Если хозяевами квартиры разрешение на стройку получено, можно начинать стройку балконов на первом этаже. 1-ый шаг – фундамент. Для вычисления глубины заложения фундамента нужно знать глубину промерзания грунта, потому что 1-ая величина обязана превосходить вторую.

Не считая того принципиально знать уровень грунтовых вод. Если он превосходит 1,5 м, то закладывать фундамент можно на глубину не наиболее 50 см. Но при наличии насыпного грунта, фундамент придется закладывать на глубину, превосходящую уровень грунта.

Проектируют балкон, исходя из планировки квартиры, и заблаговременно решают, где и как пристроить балкон на первом этаже: балкон можно расположить у окна одной комнаты либо нескольких, при этом ширина пристройки может превосходить ширину обычного балкона. В качестве одной стенки пристройки выступит стенка дома, потому нужно достигнуть плотного примыкания фундамента пристройки к фундаменту дома.

Инструмент для разметки места расположения фундамента:

  • шнур;
  • большенный угольник;
  • колышки;
  • доски;
  • гвозди;
  • краска.
  1. Разметить пространство расположения грядущего фундамента при помощи шнура и угольника
  2. Проверить корректность разбивки, для чего же сопоставить с помощью угольника углы и длину диагоналей в приобретенном прямоугольнике.
  3. Отметить оси стен колышками и прибить к ним доски мало выше грунта.
  4. К доскам прикрепить шнур и натянуть буквально вдоль осей пристройки.
  5. На стенке дома отметить при помощи несмываемой краски обноску.
  6. В местах соединения прибить гвозди.
  7. Шнур снять и начать земельные работы.

Индивидуальности возведения балконного фундамента:

  • Чтоб выстроить балкон на первом этаже идеальнее всего применять обычные железобетонные фундаментные блоки.
    Беря во внимание то, что перегрузки на фундамент не будут очень большенными, можно пользоваться самыми узенькими блоками длиной 2400 см, высотой 60 см шириной 30 см.
  • По высоте фундамент пристройки должен быть таковым же, как высота основного фундамента дома.
  • Внешную отделку фундамента пристройки нужно выполнить в том же стиле, что и отделка основного строения, отделав его декоративной штукатуркой либо облицевав его каменными плитками.

как построить балкон на первом этаже

Схема устройства фундамента и балкона на первом этаже

  • Если есть опаски по поводу гидроизоляции, и до сего времени не принято решение, как выстроить балкон на первом этаже, чтоб грунтовые воды не приникали к стенкам пристройки, можно пользоваться последующим советом: применять в качестве водоизоляционного слоя два слоя рубероида либо толя до того, как перекрыть цокольную часть пристройки.
  • В случае если нужно балкон пристроить так, чтоб под ним находилось подвальное помещение, будет нужно двухэтапная гидроизоляция – 1-ый слой на 10-20 см выше уровня земли либо верха отмостки для каменных и кирпичных фундаментов, последующий – перед перекрытием.
  • При желании произвести в следующем укладку древесного пола, нужно учитывать, что верхний слой водоизоляционного покрытия должен оказаться 15-20 сантиметрами ниже, чем древесные элементы.

Устройство балкона

Как перекрыть пристроенный балкон

Для перекрытия можно применять обычные железобетонные плиты длиной от 3 до 6 м, шириной от 120 до 180 см, при всем этом оно будет выступать сразу в роли пола балкона.

Для этого железобетонные плиты устанавливают вдоль стенки строения. Опорой для их служат боковые стены и опорная часть обязана превосходить 14 см.

Совет!

Монтируя железобетонные плиты нужно весьма пристально делать укладку, чтоб арматура оказалась в том месте, в каком плита при растяжении испытывает напряжение: снизу – в перекрытиях, вверху – в консолях.

Стенки балкона

как пристроить балкон на втором этаже

Балкон из кирпича на первом этаже дозволит сделать поверх себя балкон второго этажа

Интересно почитать:  Как повесить бельевую веревку на балконе

Балконная пристройка обязана иметь надежную толщину, чтоб выдержать нагрузку, если будет нужно пристройка балкона на втором этаже. Лучший вариант – кирпичная кладка шириной не наименее 25 см. Ее высота не быть может ниже высоты подоконной плиты строения.

Высота боковых стенок может варьироваться, но лучше если она будет равна высоте пристройки. Тогда не возникнет осложнений с соседями, если они задумаются о том, как создать балкон на втором этаже.

Передняя часть грядущего балкона остается вольной, чтоб выполнить там остекление (см. остекление балконов пластмассовыми окнами, к примеру). Таковой балкон подобен лоджии, и его система безупречна для перекрытия из обычных железобетонных плит.

Если боковые стороны остеклить, то для верхнего перекрытия балкона придется применять древесную породу и кровельный материал.

Для внешной отделки боковых и фронтальной частей употребляют таковой материал, который не нарушит стиль отделки всего дома. Стенки шириной в кирпич делают при помощи цепной кладки, которая обеспечит перевязку всех швов, существенно прирастит крепкость пристройки и будет надежной основой, когда соседи будут решать, как пристроить балкон на втором этаже.

Кровля балкона

Много внимания в решении вопросца: «Можно ли пристроить балкон и как это создать?», нужно уделить кровле:

  • Для нее можно применять два-три слоя рубероида, проклеенных жаркой битумной мастикой.
  • Для неплохого стока воды с кровли, нужен уклон к внешной стороне балкона. Рулонную кровлю можно выполнить, используя керамзитобетон, который сыграет роль неплохого утеплителя.
    В тех местах, где кровля примыкает к дому, материал загибают и прочно приклеивают к поверхности стенки на высоту 10 см и наиболее.
  • Кровлю из листовых материалов сооружают на древесном каркасе, не запамятывая о уклоне к внешной стенке пристройки.

как пристроить балкон на первом этаже

Система кровли на балконе

  • В тех местах, где кровля примыкает к дому, нужна установка предохранительного пояса из покрытой цинком стали, закрученой на стенку дома.
    При этом высота загиба обязана превосходить 5-7 см, что нужно для защиты от воды при таянии снега. поможет минеральная вата, уложенная меж древесными элементами кровли. Подойдет для этого также керамзит и остальные теплоизоляционные материалы.

Выход на балкон

Хоть какой человек, думая о том, как пристроить балкон, не должен забывать, что ему будет нужно установка окна с балконной дверью. Создать это не так просто.

Препятствие в этом могут сделать отопительные радиаторы с подведенными к ним трубами теплоснабжения квартиры.

Если появляются какие-либо препядствия с отопительной системой квартиры, то придется заблаговременно подобрать среднее положение для балконной двери, чтоб позже не пришлось находить выходы, решая вопросец, как узаконить пристроенный балкон опосля его возведения.

При установке блока окна и балконной двери, до этого всего, демонтируют окно и подоконную доску и разбирают часть стенки для балконной двери от пола до подоконника.

Ширина разбираемой части обязана соответствовать ширине балконной двери и коробки, беря во внимание, что ширина окна и двери обязана иметь таковой размер, чтоб плотно помещалась в просвете. Потом делают уплотняющую конопатку (запенивание) и поверх места зазора устанавливают нащельную планку.

как пристроить балкон

Устройство выхода на балкон

Совет!

Независимо от того, какой вид имеет пристройка: балкон навесной либо пристроенный, дверь его обязана раскрываться вовнутрь помещения.

Кончают работы установкой подоконной доски со стороны комнаты, отлива со стороны балкона, древесных порогов с обеих сторон двери. Крайний шаг постройки балкона – остекление и внутренняя отделка балкона.

При наличии разрешения на постройку балкона первого этажа, возведение конструкции занимает, обычно, не наименее месяца.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector