Можно ли вешать кондиционер на балкон - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Кондиционер на балконе

Вероятна ли установка кондюка на балконе? Сиим вопросцем нередко задаются люди выбирая кондиционер для дома либо кабинета, находящегося в жилом здании.

На балконе вероятна установка, как наружного блока, так и внутреннего, но существует ряд аспектов, плюсов и минусов такового решения. Разглядим их ниже.

Наружный блок

Наружный блок сплит-системы для дома в среднем имеет габариты: 50 см в высоту, 70 в ширину и 27 в глубину, для его установки нужно бросить отступ от стенки около 30 см. Потому стоит учитывать, что место балкона значительно сократится. К минусам можно отнести наиболее высочайший уровень шума, т.к кондиционер будет граничить со стенкой квартиры.

Плюсы таковой установки:

— Если фасад строения имеет историческую ценность либо по остальным причинам установка на фасаде запрещена, то балкон является единственным вариантом установки кондюка.

— Простота установки. Монтажники будут укреплять наружный блок стоя на жесткой поверхности балкона, что значительно упрощает процесс установки и может быть стоимость установки будет ниже.

— Кондиционер накрепко защищен от наружных причин (мощного ветра, сосулек и снега с крыши).

— Неплохой доступ для обслуживания кондюка.

— Маленькая магистраль меж внутренним и наружным блоком удешевляет стоимость работ.

Какие условия должны быть соблюдены

Для того чтоб установить наружный блок на балкон необходимо обеспечить неизменный доступ прохладного воздуха с улицы. Если балкон не застеклен, то заморочек не возникает. Но если остекление уже есть либо планируется, то стоит учитывать, что как минимум 3 створки балкона должны быть постоянно открыты во время работы кондюка и одна из их напротив кондюка. В неприятном случае кондиционер стремительно перегреется, достигнув отметки выше 45 градусов, и автоматика его отключит.

Не считая установки наружного блока снутри балкона, вероятна установка на его наружной части. Согласно юридическим документам наружная часть балкона не относится к фасаду строения, а означает вы имеете полное право установить кондиционер данным образом.

При таком типе установки стоит позаботиться о надежных креплениях, убедиться, что стены балкона сумеют выдержать нагрузку т.к вес наружного блока около 60-80 кг зависимо от модели и мощности.

Внутренний блок

Внутренний блок кондюка представлен испарительной частью, которую устанавливают конкретно снутри помещения. При помощи внутреннего блока происходит управление кондюком и регулирование потоков воздуха в помещении.

Установить его на балкон может быть, но лишь при условии, что балкон отлично утеплен и в зимнюю пору там нет резких перепадов температур.

Если балкон является отдельной комнатой, к примеру, рабочим кабинетом и в горячие деньки вы желаете сделать для себя удобную атмосферу, то таковой тип установки будет очень животрепещущ.

Если вы желаете таковым метод охлаждать комнату, поэтому что волнуетесь, что вас либо деток может продуть, то это не наилучшая мысль. Потому что при установке внутреннего блока на балконе, дверь меж балконом и комнатой обязана быть постоянно открыта. В таком случае будет вернее подобрать сплит систему с неплохим распределением воздуха и избрать для нее подходящее пространство в квартире, для этого нужно проконсультироваться со спецом компании, который поможет для вас обусловиться.

Установка кондюка на балконе

Для высотного дома установка кондюка на балконе может показаться комфортным случаем, ведь все работы предполагается проводить в доступности! Монтажникам не будет нужно свисать из окна, завлекать автовышку либо альпинистов, включая эти работы в стоимость установки. Потому почти все думают о корректности такового расположения наружного блока. И сейчас я расскажу про индивидуальности монтажа на лоджии и перечислю все задачи, которые могут появиться в процессе использования устройства.

Интересно почитать:  Квартира без балкона минусы и плюсы

Внешний блок расположен внутри открытой лоджии

Всё что в данной нам статье я буду говорить про балкон, то же самое будет относиться и к варианту с лоджией — для нашей темы принципных различий нет! Сходу желаю выделить два варианта:

  1. Установка наружного блока снутри остекленного балкона.
  2. Установка наружного блока снутри открытого балкона.

Для первого варианта я рекомендую выносить блок на улицу, так как ему требуется неизменный воздухообмен! Не исключено что в дальнейшем захочется обустроить балкон, и придется платить за перенос сплит-системы еще столько же, как за новейший установка. Если всё же отважились поставить его снутри балкона, то лучше расположить блок напротив открывающейся створки. И при эксплуатации повсевременно надзирать, чтоб все створки балкона были открыты. В ином случае кондиционер длительно не протянет, так как эффективность термообмена будет низкая. Также нужно будет и от внутреннего и от наружного блока вывести слив конденсата на улицу.

Для второго варианта я все таки допускаю установка снутри балкона — обычно такие балконы находятся в старенькых домах и фактически не употребляются. При всем этом трубку конденсата также необходимо вынести на улицу от обоих блоков. Но если в дальнейшем планируете остеклить балкон, то лучше сходу вешать «внешник» на улицу.

Аспекты монтажа внешнего блока снутри балкона

  1. Как я уже гласил – самое основное, чтоб лоджия отлично проветривалась. По другому воздух снутри стремительно нагреется, и расположенный там кондиционер будет отключаться от перегрева (в худшем случае может и сгореть). На неостекленном балконе рекомендую расположить наружный блок так, чтоб он не выходил за границы боковой стенки. Если в следующем установятся оконные рамы, то внешний блок не помешает. лучше повыше. Лучше, чтоб до потолка осталось хотя бы 10 см, от краев до стенок и окон – хотя бы 15 см.
  2. Повторюсь, мелкие камешки от наружного блока и от внутреннего нужно выводить на улицу. При работе на остывание вода будет капать с внутреннего блока, при подогреве – с внешнего.

Объединенная лоджия с комнатой — размещение внутреннего блока

Трасса под внутренний блок на лоджии

Бывают ситуации, когда к комнате присоединяют балкон либо лоджию. Такие случаи не редчайшие. Если арка меж ними широкая (наиболее 1,5 метров), то полностью можно расположить «внутренник» устройства на стенке лоджии. Воздух будет распространяться на всё помещение и при всем этом в главный комнате прохладный поток будет меньше ощущаться. Так же шум от кондюка будет меньше доходить.

Индивидуальности установки кондюка снаружи балкона

Когда наружный блок крепится на внешнюю часть балконной стенки, то на моей практике встречались несколько случаев со своими сложностями:

  1. В большинстве панельных домов толщина стены составляет всего 5-7 см. И если снутри балкон отштукатурен на чистовую, то потребуются недлинные анкера для крепления креплений – 4 см. И сверлить перфоратором нужно будет аккуратненько без удара в конце.
  2. В неких домах балконы изготовлены из металлокаркаса, обшитого металлопрофилем либо ЦСП. Если металлопрофиль толстый и надежный, то на него еще можно закрепить легкий блок кровельными шурупами. В случае с ЦСП может потребоваться добавочно прикручивать либо приваривать профильную трубу. Если стенка балкона выложена из кирпича, при всем этом кладка накрепко армирована и цемент высококачественный, то заморочек не возникает. А если кирпичи можно разобрать руками, то, естественно же, укреплять к таковой стенке наружный блок небезопасно. Рекомендую в таком случае снутри балкона сварить надежные перемычки под крепление креплений.
  3. Еще увлекательный вариант с стопроцентно застекленной лоджией до пола (когда нет остальных вариантов расположения не считая как перед окном). В таковых вариантах к плите перекрытия мы прикручиваем две профильных трубы 20х40 под крепление наружного блока.
Интересно почитать:  Какой утеплитель выбрать для балкона

И очередной момент по выбору места – если боковая стенка балкона граничит со стенкой соседа, то рекомендую наружный блок вынести на фасад балкона, чтоб не сбыло заморочек с соседом.

Если отойти от перечисленных выше советов и поставить во главу угла сиюминутную экономию, то в дальнейшем могут появиться задачи с соседями и работоспособностью устройства. А любые следующие переделки на балконе приведут к доп затратам на перенос сплит-системы сопоставимые с установкой новейшей. В таковых вариантах будет к слову вспомянуть всем известную мудрость – жадный платит два раза.

Установка кондюка на балконе, актуальная необходимость либо желание сберечь?

Выбор места установки наружного блока кондиционера

Кондиционирование

Сейчас идут бесконечные споры меж обладателями бытовых сплит-систем, какой аппарат лучше и где его проще установить.

Конкретно потому в сети весьма нередко поднимается вопросец, можно ли установить кондиционер на балконе? Спецы нашей компании попробуют взвесить все за и против, и ответить на этот сложный вопросец.

Когда установка оправдан?

Вправду, в неких вариантах установка наружного блока на балконе допускается из-за запрета управляющей компании на установку климатической техники на фасадах строения либо если дом представляет историческую, художественную либо еще какую-либо ценность для городка. Но почти все обладатели, чтобы сберечь на длине фреоновой магистрали и монтаже, устанавливают кондиционер снутри балкона, не отдавая для себя отчет, к каким последствиям это может привести.

https://www.youtube.com/watch?v=3yvEPCYaRwQ Достоинства монтажа наружного блока сплит-системы на балконе

  1. Простота установки. Монтажники по достоинству оценят удобства работы на жестком основании, может быть снизив стоимость за установка аппарата.
  2. Внутренний блок сплит-системы находится под «защитой», потому на него меньше действуют осадки. Ну и на приобретение и установку козырька можно не тратиться.
  3. Кондиционер в один момент не сорвет, сорвавшейся глыбой льда с крыши. Здесь без объяснений.
  4. Неплохой доступ для обслуживания техники, очистки от пыли и т.д.
  5. Малая длина магистрали существенно облегчит пуск всей системы и уменьшит количество дренажной воды.

Совершенно, с установкой кондюка на лоджии либо на не остекленном балконе заморочек быть не обязано. Будут соблюдены все требования к эксплуатации данной нам климатической техники по термообмену с открытым доступом во внешнюю среду. Недочеты таковой установки

  1. Основным недочетом такового монтажа будет то, что балкон не должен быть застеклен. Исходя из технических требований и правил техники сохранности, при работе кондюка на остекленной лоджии должны быть открытии три оконных створки, при этом одна из их – напротив конденсаторного модуля.
  2. При решении установить наружный блок кондюка на балконе, необходимо быть готовым к организации принудительного вывода нагретого воздуха и повышению мощности вашего кондюка. Все дело в том, что при расчетах мощности, быстрее всего, не учитывались теплопритоки, которые будут повлиять на обслуживаемое помещение через стекло в комнату. А эти причины существенно прирастят стоимость всего проекта.
  3. Наружный блок кондюка на остекленном балконе довольно стремительно разогреется до 45 С°, опосля что автоматика его выключит из-за перегрева.
  4. Наружный блок с системой креплений – это довольно габаритная система, которая будет занимать много места.
  5. Работающий кондиционер – это довольно гулкая техника. Шум двигателя быть может слышен даже в комнате.
Интересно почитать:  Как сделать стеллаж на балконе своими руками

Даже если ваш балкон не застеклен, то рано либо поздно этот вопросец встанет перед обладателями жилища, а перенос конденсаторного блока потянет за собой существеннее расходы.

Куда можно установить сплит-систему?

В случае если установка на фасад строения невозможна по причинам, описанным выше, большая часть профессионалов советуют устанавливать внешний блок кондюка на балконе, точнее, на наружной его части. Лучше, всего монтировать устройство будет на его наружной боковой части, на парапете либо наружной стороне огораживания лоджии, тем наиболее что с юридической точки зрения, крайняя фасадом строения не считается. Испарительный блок на фасаде балконаБудет пространство для установки креплений с бельевыми веревками, и для ящиков с цветами. Не считая того, по стенке дома комфортно проводить мелкие камешки, с которого не будет капать на голову прохожим. Одни плюсы. Испарительный блок сбоку балкона Но, необходимо знать, что осуществляя установка кондюка на балконе своей квартиры, следует приготовиться к неким подводным камням, провождающим этот процесс.

Совет: монтируйте модуль кондюка на ту сторону огораживания, где будет малое расстояние меж блоками, внутренним и наружным. Не считая того, обращайте внимание на ту сторону балкона, где минимум солнечных лучей попадает на оборудование.

  • Перед монтажом наружного блока, следует проверить надежность крепления креплений, на которые будет опираться устройство, которое, к слову, совершенно не легкое, и зависимо от модели может весить 60-80 кг. Полностью может быть, пригодиться установка доп креплений.
  • Принципиально держать в голове, что при работе устройство вибрирует. Чтоб с течением времени не ослаблялись крепления креплений, и вибрация не передавалась по всей конструкции, прокрутите в голове систему амортизации для наружного блока вашей климатической техники.

Принципиально! Фреоновая магистраль обязана проходить лишь по внутренней части лоджии.

Установка испарительного блока сплит-системы на балконе

Внутренний блок сплит системы на балконе

Время от времени планировка квартиры и наличие мест скопления жителей дома (в особенности деток) делает неосуществимым установку внутреннего, испарительного блока в нужное помещение. Конкретно потому некие обладатели сплит-систем спрашивают, можно ли установить испарительный модуль кондюка на лоджии? Ответ предельно ясен: на остекленном, отлично утепленном балконе либо лоджии на теоретическом уровне можно установить испаритель кондюка. Но здесь следует быть готовым к нескольким не совершенно комфортным моментам:

  • Дверь в охлаждаемую комнату в момент работы климатической техники постоянно обязана быть открыта, ибо пропадает смысл в установке кондюка.
  • Пол лоджии следует также утеплить, по другому при встрече нагретой плиты с прохладным воздухом может быть выпадение конденсата, который плохо влияет на структуру бетона, и тем наиболее на сплав.
  • Следует быть готовым на невысокую эффективность кондюка и разницу меж температурой, выставленной на пульте, с настоящей температурой воздуха в комнате с открытой балконной дверью.
  • Также следует осознавать, что через остекление вы будете довольно очень охлаждать улицу, даже если установите трехкамерные стеклопакеты.

Хотя, если другого варианта нет, то установка испарительного модуля сплит-системы на балконе, лучше, чем прямой обдув жителей квартиры. Исследовав данную статью, вы сейчас сами сможете взвесить все плюсы и недочеты установки кондюка на остекленном балконе и создать себе правильные выводы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector