Можно ли вырастить арбуз на балконе - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Мир Садоводства

Как вырастить арбуз в домашних критериях, на балконе, в контейнере

Как вырастить арбуз в домашних условиях, на балконе, в контейнере

Этот пост был написан опосля того, как стали задавать бессчетные вопросцы: «Как вырастить арбуз в домашних критериях, на балконе, в контейнере?». Эти вопросцы возникли опосля статьи о выращивании арбуза в теплице. Потому, кому любопытно, то читайте подробный пост о этом.

Вправду, в этом случае есть несколько критерий, которые нужно соблюдать, предлагаю выяснить их из данной статьи.

Как вырастить арбуз в домашних критериях, на балконе, в контейнере

Выбор места и ёмкости для арбуза

Горшок с рассадой должен получать максимум света; установите его на южной стороне, или устройте доп подсветку.

Для высадки семян в контейнер в домашних критериях либо для балкона, используйте сходу огромную емкость. Размеры: глубиной не наименее 50-60 см, в поперечнике 45-50 см. Первым слоем в контейнере должен быть неплохой мелкие камешки — арбуз весьма не любит плотных почв.

Глубина высадки семян 5–6 см.

Приготовьте особые поддерживающие конструкции: сетку, шпалеру, проволоку. Высота шпалеры обязана быть не наименее 1м 20см — 1м 40см.

Опыление арбуза в домашних критериях

Растя арбуз в домашних критериях, можно столкнутся с неувязкой опыления, если лишь вы не держите дома ульи с пчелами 😊 Но неувязка отважится, если вы сами проделаете эту работу.

Мужские цветки продуцируют пыльцу, ее и необходимо доставить на дамские цветки. Чтоб вышло настоящее опыление, создать это нужно не один раз; пчела делает данную работу до 8 раз!

Мужские и дамские цветки различаются друг от друга: мужские — вырастают на узкой ножке и имеют 5 тычинок, четыре из которых срастаются попарно, а одна остается вольной; дамские — под лепестками имеют утолщение и опушенную завязь с пятиконечным рыльцем.

Сама процедура искусственного опыления весьма ординарна и проводится в утренние часы: сорвите мужской цветок, отогните либо аккуратненько оборвите лепестки и вставьте оставшуюся «кисточку» с мужской пыльцой в серединку дамского цветка, стараясь попасть на всю завязь. Для наилучшего опыления проведите эту функцию не наименее 2-ух раз и различными мужскими цветами.

Также в этот период отлично применять препараты для завязывания плодов: «Завязь», «Бутон».

Если опыление прошло успешно, то завязь под дамским цветком начнет утолщаться.

Уход за арбузом дома

Арбуз относят к засухоустойчивым растениям, которым довольно умеренного полива, но в контейнере культуре может пригодиться полив любой денек, а время от времени и дважды в денек, если стоит весьма горячая погода. Вода обязана свободно вытекать из нижней части горшка.

Для облегчения задачки по поливу, добавьте в почву перед высадкой несколько гранул гидрогеля; они обеспечат равномерное распределение воды и не дадут растению засохнуть, если вас не будет дома некоторое количество дней.

Арбуз предпочитает больше фосфорные и калийные удобрения. Подкармливайте и опрыскивайте его растворимыми в воде удобрениями, к примеру «Унифлор-микро» — 2 ч. л. на 10 л воды.

Никаких удобрений больше для вас и не пригодится, если при высадке семечка арбуза вы занесли по 1 ст. ложке азофоски и суперфосфата + 1 ч. ложка сульфата калия. Либо добавили в лунку к примеру, 5-6 гранул удобрения AVA.

Не запамятовывайте, что вырастить арбуз в горшке в домашних критериях, на балконе для вас поможет и верный выбор сорта. Это должны быть мелкоплодные оранжерейные тонкокожие сорта, с сокращенным сроком созревания.

Арбуз на балконе?! — Нет ничего проще. Советы по выращиванию

Есть огромное количество людей, занимающих собственный досуг самыми необыкновенными хобби. Кто-то разводит дома пауков размером с хомячка, кто-то — экзотичных гадов. Любители наиболее мирных занятий выращивают на подоконниках капризные орхидеи. А кому-то не дает покоя вопросец: как вырастить арбуз на балконе под не горячим сибирским Солнышком.

Затея малоперспективная, но выполнимая. Правда, фуррор в этом начинании — назад пропорционален широте, на которой Вы живете. Но отчего бы не испытать?

Незначительно о природе арбуза

Арбуз — с юношества любимое лакомство, вторженец из Африки. Одичавшие его праотцы колоцинты и посей денек произрастают в пустыне Калахари, у горы Лимпопо, где гуляет Гиппопо. И невзирая на то, что история «одомашненного», культурного вида – арбуза обычного, насчитывает как минимум 4 тыщи лет, он как и раньше остается обитателем горячего сухого атмосферного климата.

Интересно почитать:  Как бороться с конденсатом на балконе

Арбуз теплолюбив — любит простор, колоритное солнце и отлично прогретую почву. Количество солнечных дней в году обязано быть не наименее 120-150. Конкретно из-за его требовательности к теплу и свету растить его даже дома в средних широтах занятие весьма сложное и хлопотное.

Облагораживание балкона для выкармливания арбуза

Беря во внимание, что растение огромное, с длинноватыми массивными плетями, места для его роста требуется много. В природе плети арбуза вырастают только в горизонтальном направлении – параллельно земле. На балконе вряд ли найдется столько места, чтоб вырастить его как в природе. Потому, придется подвязывать плети в вертикальном направлении – на шпалеры.

2-ое непременное требование – большенный размер посадочной емкости. Она обязана быть не наименее 50х50х70 см. Отлично подойдет 100 литровая древесная кадка либо сколоченный из досок короб.

Третье условие – непременно солнечная сторона. Даже если балкон Вашего дома выходит строго на юг, все равно придется устанавливать светоотражающие экраны, чтоб растение умеренно освещалось.

Балкон непременно должен быть застеклен и защищен от сквозняков. Они для растения губительны! Температура воздуха во время вегетации не обязана опускаться ниже +25 °С. При температуре воздуха +15 °С растение останавливается в росте, а при снижении до +10 °С – гибнет.

Условия для рационального роста арбузов

  1. Много места.
  2. Посадочная ёмкость огромного размера.
  3. Солнечная сторона строения.

Сорта для выкармливания на балконе

Следуя за негасимой страстью русских огородников к выращиванию экзотичных культур, селекционеры вывели ряд видов, пригодных как для выкармливания в теплицах в средней полосе Рф, так и в домашних критериях. Это мелкоплодные сорта, размер ягоды не превосходит размера гандбольного мяча. Зато они тонкокожие и имеют несколько сокращенный срок созревания по сопоставлению со своими старшими братьями. Более известны оранжерейные сорта арбузов: «Огонек», «Сибиряк», «Медовая лежебока» и «Кахо» подступают и для выкармливания в домашних критериях.

Совершенно точно рекомендовать какой-нибудь сорт трудно. Все зависит от местных критерий и напористости огородника.

Подготовка земли и семян

Будучи уроженцем пустыни, арбуз не избалован множеством питательных веществ в почве. Чернозем ему не нужен. Желательно применять супесчаную почву, которая в равных толиках заправлена древесной золой и перегноем. Почва обязана быть легкой, чтоб обеспечивать поток кислорода к корням. За ранее земля заправляется азотными удобрениями из расчета: по 1 ст. ложке азофоски, сульфата калия, суперфосфата на 1 кубический метр земли. Кислотность земли 6-6,5 рН.

Подготовка семян заключается в их отборе, обеззараживании, проращивании.

Отбирают более большие, ровненькие, не растрескавшиеся семечки. Обеззараживание создают методом погружения на 20-25 минут в аква раствор перманганата калия (марганцовки) в соотношении 1:1000 (раствор активно фиолетового цвета). Опосля обработки семечки промывают в проточной воде. За ранее подвергать семечки тепловой обработке жаркой водой либо выдерживать до 2 часов в термосе при температуре 50-60 °С – затея рискованная. Эффект от таковой казни сомнителен, а семечки убить – проще обычного. Потому, коль скоро условия для выкармливания на балконе сделаны, температура земли стабилизирована и не ниже + 15 °С высевают семечки в лунку, сделанную в центре емкости 2-3 семечка. Опосля возникновения всходов оставляют лишь одно, самое крепкое растение.

Уход в период вегетации

В период выкармливания арбуза дома на балконе нужно поддерживать постоянную температуру не ниже +25 °С. Сходу же обустраиваются 2 светоотражающих экрана площадью около 1 кв.м. любой, которые инсталлируются с таковым расчетом, чтоб по мере движения Солнца по небосклону растение было умеренно освещено со всех сторон.

Плети по мере их роста подвязывают к шпалере широкими мягенькими тряпочками. У арбуза, что не скажешь о дыни, убирают не главную, а периферические плети.

Интересно почитать:  Как укрепить балкон в хрущевке

Во время активного отрастания — раз в 2 недельки создают опрыскивание веществом минеральных удобрений, к примеру: «Унифлор-микро» (2 ч. ложки на ведро воды).

Цветение наступает кое-где на 60 денек. Поначалу произрастают мужские цветочки, опосля, дней через 10-12 дамские. Оплодотворение создают искусственным методом, мягенькой кисточкой либо цветок в цветок. Рекомендуется перед оплодотворением обработать дамские цветочки катализатором «Бутон». У дамских цветов в основании есть маленькие арбузики. Если оплодотворение прошло удачно – они стремительно пойдут в рост.

Период созревания

На каждой плети оставляют по 1-2 арбузика. Их сходу помещают в сетку и подвязывают к шпалере. Потому что они могут оборваться под своим весом. Если завязи образовались на нижних плетях – арбузики можно положить на пол либо на землю, за ранее подложив под их доски, чтоб не загнили. Любому плоду для созревания требуется по 11 листьев. Другие, совместно с вершиной плети, нужно удалить.

В период созревания подкормку не создают, а только создают поливку 1 раз в недельку из расчета 1,5 литра воды на арбуз (завязь). Арбузы поливу предпочитают рыхление земли. Потому, раз в недельку, в период меж поливами, почву нужно рыхлить.

Созревание происходит приблизительно через месяц с момента осеменения. Спелость ягоды определяется постукиванием. Зрелый плод издает гулкий звук, а ножка, соединяющая его с плетью, подсыхает. Арбуз снимается с растения и его можно есть.

Выращенные в теплице либо дома арбузы длительно не хранятся. Максимум 2 месяца.

Возможность инфецирования растения, выращиваемого дома, очень ерундова. Источником могут быть лишь комнатные цветочки, растущие рядом с арбузом на балконе.

Итоги

Невзирая на всю рискованность затеи по выращиванию арбузов дома итог, при подабающих усилиях и соблюдении советов, также подходящей погоды, быть может положительным.

Выращенные в домашних критериях арбузы — это быстрее прихоть, чем необходимость. Но, хоть какое хобби – прихоть. Так почему бы и не высадить арбузы на балконе?

Можно ли вырастить арбуз либо дыню в домашних критериях?

Арбузы и дыни возникли на наших грядках еще весьма издавна, а родом они пришли из Африки. Вопреки тому, что само растение возникло наиболее 3-х тыщ лет, мы все равно каждое лето с нетерпением ожидаем сезона этого сладости. Почти все задались вопросцем, можно ли вырастить арбуз либо дыню дома на подоконнике либо балконе? Потому что и арбуз, и дыня весьма обожают солнце, растить их дома и тем наиболее на балконе занятие достаточно сложное и трудоемкое. Для получения хотимого результата нужно пройти несколько шагов:

  1. обустроить балкон;
  2. избрать сорта;
  3. приготовить почву;
  4. предоставить нужные условия в период роста и созревания.

Облагораживание балкона для выкармливания арбузов и дынь

Исходя из того, что арбуз и дыня — растения не мелкие, имеющее удлиненные плети, площадь на которой будет выращиваться растение, обязана быть большенный.

Условия для обустройства бахчи на балконе:

  1. При грунтовой посадке плети растений завиваются лишь только в горизонтальном положении. Балконы, обычно, не бывают таковых размеров, чтоб поменять открытый грунт, потому плети дынь и арбузов подвязывают ввысь в вертикальном состоянии на специально приготовленные шпалеры, или сетки.
  2. Последующий нужное условие для выкармливания бахчи – это довольно большенный размер емкости, в какой будет происходить высадка семян. Ее размеры должны быть в среднем — 60х60х80. Идеальнее всего сажать растения такового рода в древесных коробах либо бочках.
  3. Третье требование – это в непременно порядке солнечная сторона. В случае, если балкон находится с иной несолнечной стороны, нужно установить особые лампы, дающие искусственный солнечный свет со светоотражающими экранами.

На балконе не обязано быть сквозняков, по другому растения могут погибнуть. В момент вегетационного периода температура в помещении обязана соответствовать обычным требованиям — не наименее плюс 25 градусов по Цельсию. Если на балконе температура плюс 15°С, Ваше растение закончит возрастать в росте, а при плюс 10°С просто пропадет.

Интересно почитать:  Стандартная высота перил балкона

Сорта арбузов и дынь для выкармливания на балконе

Из-за полюбившегося вкуса арбуза и дыни агрономы сделали вывод, что нужно выведение видов в наименее подходящих критериях, нежели открытый грунт либо погода. Выведенные сорта должны были быть комфортными для высадки и на балконе, и в теплице. Выделяют некоторое количество видов пригодных под все перечисленные выше требования:

Арбуз, сорта для выкармливания в домашних критериях

  • Огонёк;
  • Сибиряк;
  • Медовая лежебока;
  • Кахо.

Такие сорта размером не наиболее гандбольского мяча, но в то же время имеют узкую кожицу и сладкую мякоть. Период созревания этих плодов еще меньше, чем у обыденных арбузов в открытом грунте.

Сорта дынь для выкармливания дома

  • Инея – считается одной из самой ранешней представительницы дынь. Период созревания приблизительно 80-90 дней с момента возникновения черенков. Кожица у таковой дыни с большой сетчаткой или оранжевого, или желтоватого цвета. Мякоть содержит наиболее 8 процентов сахара, что показывает на высшую степень сладости плода;
  • Алтайская – период созревания в среднем 60-80 дней опосля возникновения черенков. Кожица ровненькая с оранжевым либо лимоновым цветом. В размерах не превосходит килограмма;
  • Гх-Геримус – период созревания от 90 до 120 дней опосля возникновения ростков. Ягода имеет соответствующий сероватый цвет, а мякоть оранжевый. Содержания сахара в дыне 12 процентов, вес от килограмма до полутора килограмм. Один их стойких к болезням видов;
  • Лимонно-желтая – период созревания наступает на 90 денек с момента возникновения ростков. Сама дыня мало сплюснута, содержание сахара в мякоти приблизительно 10%;
  • Колхозница 749-753 – плоды у дыни такового сорта маленькие, шарообразные. Мякоть у дыни мало вязкая, но весьма сладкая. Содержания сахара приблизительно 12-13%;
  • Мускусная – имеет овальную и сплюснутую форму. Корка у такового сорта бывает различных цветов: желтоватый, сероватый, желто-зеленый. Таковой сорт дыни идеальнее всего употреблять в еду в охлажденном виде;
  • Гибрид «Ожен» — дыня такового сорта насыщена витамином С и нередко рекомендуема диетологами из-за не большенный калорийности, приблизительно (32 ккал);
  • Шаранте – имеет самый маленький плод из всех видов, выведенных для выкармливания на балконе. Мякоть благоуханная и сладкая. Таковая дыня пользуется большенный популярностью в европейских странах

Подготовка земли и семян

Изготовление семян состоит в их отборе и выращивании ростков. Семечки выбирают самые большие и равномерные. Для того что бы уничтожить все вредные бактерии семечки погружают в раствор марганцовки на пол часа. Соотношение 1 к 1000 (цвет такового раствора должен быть фиолетовый).

Опосля того, как семечки пролежали в растворе 30 минут их нужно помыть огромным количеством проточной воды. Сеяться семечки должны в готовую емкость, по 3 семена в одну лунку. В перспективе остается лишь один самый крепкий черенок.

Почва в домашних критериях обязана быть богата древесной породой, перегноем и золой, также удобрена азотным средством для удобрения.

Рассада арбуза

Подготовка семян заключается в их отборе, обеззараживании, проращивании.

Уход в период вегетации

Расцветающая дыня на подоконнике

Температура в период вегетации не обязана понижаться отметки +25 °С. Нужно установить два и наиболее экрана, которые будут служить светоотражателем. Все показавшиеся плети в процессе роста непременно подвязываются широкими тряпочками. Удобрение идеальнее всего опрыскивать на растение 1-го раза в 14 дней.

Так, как на остекленном балконе вряд ли найдутся пчелы, опыление делает сам садовод.

Период созревания

В период созревания на одном плетении может показаться сходу несколько плодов. В таковой период рекомендуется не кормить растения, можно поливать один раз в недельку. Опосля опыления 1-ые плоды могут показаться уже через месяц.

Выращенные дома либо в теплице плоды длительно не хранятся. Максимум один месяц

При соблюдении всех перечисленных выше советов результат не разочарует садовода. Такое хобби, как выкармливание арбузов и дынь на балконе быстрее причуда нежели острая потребность.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector