Обшить балкон профлистом своими руками - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как обшить балкон профнастилом своими руками

Как обшить балкон профнастилом своими руками?

Внешняя обшивка сделает балкон не только лишь прекрасным, она к тому же обеспечит его защиту от разных наружных действий. А если вы решили утеплить балкон, то внешняя обшивка защитит от намокания слой утеплителя, проложенный снутри балконного огораживания.

Существует три главных вида материалов, применяемых для внешной отделки балконов и лоджий. Это пластмассовая вагонка, виниловый сайдинг и профнастил. Почаще всего для этих целей употребляется конкретно крайний материал.

Балкон из профнастила с вертикальной зашивкой

Балкон из профнастила фото

Профнастил для балкона — это безупречный вариант для внешной отделки. Он прочен, легок, не просит никакого ухода в процессе использования, весьма долговечен и снаружи привлекателен.

Опосля зашивки выходит аккуратная система, которая не только лишь украшает фасад строения, да и весьма отлично защищает квартиру от ветра, пыли, дождика и снега. Профнастил — это весьма крепко, дешево и накрепко.

Ниже мы кратко поведаем о том, как обшить балкон профлистом своими руками.

Оглавление статьи (нажмите, чтоб открыть)

1-ый шаг — подготовка для установки профнастила на балконе

Обшивка балкона профнастилом своими руками — довольно трудозатратная и страшная работа, идеальнее всего делать ее вдвоем. Следует также держать в голове, что внешную отделку балкона либо лоджии лучше создать до установки остекления. Для квартир, расположенных на первом этаже, это не так принципиально. Но на наиболее больших этажах навряд ли получится обшить балкон профнастилом своими руками, не сняв за ранее рамы либо не вынув из их стеклопакеты.

Если остекление уже выполнено, то в таком случае совладать без помощи других уже не получится — придется обращаться к высотникам- альпинистам либо устанавливать строительный подъемник.

Перед тем, как обшить балкон снаружи профнастилом, нужно демонтировать старенькое огораживание. В квартирах старенькой стройки оно почаще всего выполнено из тонких железобетонных панелей, прикрепленных к железному скелету при помощи крючков.

Старое ограждение балкона перед демонтажем

Их нужно срезать при помощи угловой шлифмашинки с абразивным кругом. Поначалу срезаются верхние крючки, плиты аккуратненько вынимаются и складываются на балконе. Лишь опосля этого можно срезать нижние крючки.

2-ой шаг облицовки балкона профнастилом — установка каркаса

До того как обшить балкон профнастилом, устанавливают несущий основа. Так как вес профнастила маленький, основа укрепляют к старенькым металлоконструкциям без их усиления. Для этого используют железные профили либо древесный брусок. Для монтажа железных профилей будет нужно электросварка, потому проще применять древесные рейки.

Фото деревянного каркаса для обшивки балкона профнастила

Перед установкой их необходимо непременно обработать дезинфицирующим составом, предотвращающим тление дерева в случае попадания воды. Для установки древесных брусков, в железном каркасе при помощи электродрели сверлятся отверстия. Бруски крепятся при помощи шурупов.

Длина древесной рейки обязана быть равна длине балкона. На углу, в месте соединения длинноватой и недлинной стороны балкона, бруски соединяются меж собой также при помощи шурупов.

Металлический каркас для отделки балкона профлистом

Расстояние от балконной плиты до нижнего прогона необходимо выбирать так, что бы до него просто было достать, перегнувшись через перильное огораживание. Но, в любом случае, это расстояние не обязано быть больше 0,5 м.

3-ий шаг — как закрепить профлист на балконе?

Для отделки балконов употребляют профнастил с защитно-декоративным полимерным покрытием. Таковой профнастил смотрится весьма нарядно, а благодаря большенному обилию предлагаемых производителями цветов и цветов, просто подобрать материал, гармонирующий с отделкой фасада строения.

Перед тем, как обшить профлистом балкон, выбирают метод его крепления. Обычно ширина листа профнастила составляет 1100-1200 мм. Потому укреплять его при обшивке балкона можно как вертикально, так и горизонтально.

Установка уголка на стыке при обшивке балкона профлистом

Оба варианта употребляются идиентично нередко. Разница меж ними лишь в том, что при вертикальной установке листы профнастила необходимо стыковать меж собой с внедрением особых планок. Без их стык смотрится не так аккуратненько. Не считая этого, для большей плотности стык лучше уплотнить силиконовым герметиком.

Меж профнастилом и стенкой, также меж листами профнастила на углах балкона, оставляется зазор в 5-10 мм для установки специального углового профиля. Он служит не только лишь декоративным элементом, но дозволяет наиболее отменно и накрепко загерметизировать пространство соединения листов профнастила со строй конструкциями и меж собой.

Интересно почитать:  Нужен ли свет на балконе

Сколько стоит обшить балкон профнастилом?

Стоимость обшивки балкона профлистом зависит от количества и цены нужных материалов, также от цены работы. Если ваша цель — отделка балкона профнастилом своими руками, то вы заплатите лишь за материалы. При всем этом, естественно же, потратите довольно много собственного времени, в особенности если у вас нет опыта строй работ.

Ниже в таблице приведены приблизительная стоимость профнастила С10 различной толщины, который почаще всего употребляется для зашивки балконов и лоджий. Направьте внимание — стоимость указана на 1 метр. Кроме цены профлиста, нужно учитывать и покупку креплений либо бруса и шурупов — это еще 1000-1500 рублей.

Профнастил для балкона, стоимость профиля с полимерным защитно — декоративным покрытием.

Марка
профиля
Толщина
сплава,
мм
Вес
пог.м.,
кг
Стоимость 1 пог. м.
профнастила
в руб. с НДС
С10-1100 0,4 4,4 220
0,5 5,4 248
0,7 7,4 343

Если вы не отважтесь без помощи других обшить балкон профлистом, стоимость будет включать уже не только лишь материалы, да и работу. Услуги профессионалов по внешной отделки балкона обойдутся для вас примерно в 1500 руб за 1 м2.

Стрелочка поделиться для соцсетейНужная статья? Сохраните ее в соцсетях, чтоб не утратить ссылку!

Как обшить балкон профнастилом — главные советы и советы

обшивка балкона профнастилом

Балкон в современных квартирах — это и выходящая на улицу терраса, и место отдыха, и пространство для складирования вещей, не поместившихся снутри. Вообщем, доп площадь можно применять совсем по-разному. Разумеется одно — настоящее внедрение балкона нереально без его остекления, утепления и ремонта. Одним из принципиальных мероприятий станет обшивка балкона профнастилом.

Вероятные варианты обшивки

Вправду ли прибыльно обшить балкон снаружи профнастилом? Существует 3 варианта наружной обшивки:

  • Сайдинг. Материал характеризуется прочностью, стабильностью при температурных перепадах и эксплуатационной долговечностью. Приблизительный срок использования таковой обшивки — около 50 лет. Выпускается сайдинг в нескольких вариантах раскраски и крепится горизонтально;
  • Пластмассовая вагонка. Различается бюджетностью, удобством в установке, но эксплуатироваться будет еще меньше сайдинга (по длительности). В числе преимуществ вагонки — также имунность к погодным условиям, завышенная упругость, по этому можно создавать криволинейные поверхности. Вагонка крепится вертикально;
  • Профнастил для балкона также показывает прекрасную продолжительную службу. Материал легкий, обычный в установке и стремительно крепится без доп приспособлений. Под профнастил, также как и под описанные выше материалы, можно монтировать утеплитель, обеспечивая защиту внутреннего места от ветра и воды.

как монтировать сайдингО том, как монтировать сайдинг на балконе, вы узнаете, прочитав нашу отдельную статью. Данный процесс различается от монтажа профнастила и имеет свои аспекты.

Наружная отделка нередко крепится к уже существующему балконному огораживанию, которое, в свою очередь, закреплено на балконной плите. Если состояние плиты неудовлетворительное, то поначалу нужно провести ее ремонт.

В чем индивидуальности профнастила

Профнастил — это металлической лист высочайшего свойства, покрытый противокоррозионным слоем жаркого цинка и цветным полимером для декоративности. Полимерный слой создается из пластизола либо полиэстера. Лист профнастила гофрированный, гофры тут делают функцию ребер жесткости. Конкретно благодаря гофрам материал приобретает несущие характеристики и способность выдерживать завышенные перегрузки.

профнастил для балкона

Существует еще также профлист, материал с наименьшей высотой ребер жесткости и не настолько высочайшей несущей способностью. Обшивка балкона профлистом проводится по сплошной обрешетке — с тем, чтоб итоговая крепкость конструкции возросла. Профлист подойдет и в случае, когда идет речь о обшивке лоджии с кирпичным огораживанием.

Если же гласить в общем, то обшивка балкона профнастилом своими руками или при помощи наемных рабочих обеспечивает последующие достоинства:

  • долгий срок службы материала, наиболее 4 10-ов лет;
  • увеличенная степень защиты от холода, сквозняков;
  • профнастил не подвержен коррозии, сохраняет яркость цвета даже при продолжительном действии ультрафиолета;
  • материал достаточно легкий и не просит усиления несущей конструкции;
  • может быть проведение утепления без сокращения полезной площади балкона;
  • пожаробезопасность;
  • возможность выбора из огромного количества вариантов расцветок;
  • и транспортировка, и установка материала незатруднительны.

Разработка устройства обрешетки

Отделка балкона профнастилом предполагает устройство обрешетки, несущего каркаса. Основа можно укреплять к железным конструкциям балкона без усиления. Будет нужно лишь зачистить имеющиеся элементы и погрунтовать их, провести противокоррозионную обработку.

Интересно почитать:  Как сделать балкон продолжением комнаты

В качестве каркаса могут применяться железные профили либо бруски из дерева. Железные профили числятся наиболее сложными в монтаже, потому почаще всего делают древесный основа из реек.

Принципиально: Рейки в неотклонимом порядке проходят дезинфицирующую обработку. Внедрение специального состава дозволит предупредить тление дерева в томных погодных критериях.

Игнорирование этого правила приведет к существенному сокращению срока службы конструкции — ведь она будет портиться в критериях завышенной влажности и неизменных перепадов температур.

Чтоб установить древесные брусы в качестве облицовки, необходимо просверлить отверстия в имеющемся железном каркасе, для что употребляется электродрель. В качестве крепежа для брусков используют шурупы либо винты. Что все-таки касается древесных реек, то они выбираются таковой длины, чтоб были равны длине балкона. Достаточное сечение брусков — 40х20 мм. Принципиально не только лишь прикрепить элементы каркаса к балконному огораживанию, да и соединить их меж собой в углах. Для этого в месте стыка недлинной и длинноватой стороны балкона бруски добавочно фиксируются шурупами.

обшить балкон снаружи профнастилом

К слову, существует две главные разновидности такового каркаса:

  1. Обычный прямой основа, профиля в каком закреплены параллельно стенкам. Этот основа просто утеплить минеральной ватой, а потом он просто обшивается профнастилом.
  2. Система с косыми выносами, которые могут размещаться впереди балкона и по краям. Благодаря выносу формируется доп место снутри помещения, расширяется подоконник.

остекление балкона с выносомСтеклить балконы с выносом весьма популярно, и если площадь этого доп помещения маленькая, то таковым образом можно ее прирастить. Подробности вы отыщите в нашей статье.

Опосля наружной отделки можно перебегать к остеклению. Про остекление дюралевым профилем читайте здесь.

А с обзором материалов для утепления снутри можно ознакомиться по данной нам ссылке http://balkonsami.ru/uteplenie/materialyi/chem-luchshe-uteplit-balkon-vnutri.html

Установка профнастила

Итак, как обшить балкон профнастилом своими руками? Для этого будет нужно собранный основа, материал в количестве, соответственном площади обшивки, особые крепежные элементы и шуруповерт, также дрель со сверлами. Нужны будут и наружные, и торцевые уголки из сплава.

Чтоб обшить балкон снаружи профнастилом, не придется прикладывать значимых усилий. Разработка процесса ординарна и содержит в себе всего несколько шагов:

  1. Демонтаж либо чистка старенькых конструкций.
  2. Формирование каркаса. Как уже упоминалось, для закрепления монтажных реек обрешетки пригодятся отверстия в существующем балконном огораживании. Тут употребляется дрель со сверлом по сплаву поперечником 3,5 мм. как обшить балкон профнастиломНеобходимо сверлить 2 ряда отверстий параллельно балконной плите, оставляя меж ними просвет около 1 м, максимум 1,2 м. Обрешетка кропотливо закрепляется к существующему скелету. Направьте внимание, что самая нижняя рейка закрепляется так, чтоб при монтаже отделочного материала до нее можно было достать шуруповертом и накрепко закрепить. Но стоит знать, что наибольшее расстояние меж нижней рейкой и незакрепленным краем профнастила не обязано превосходить полметра.обшивка балкона профнастилом своими руками
  3. На шаге крепления профнастила непременно потребуются ассистенты и страховочный трос. Учитывайте также габариты профлиста: обычный лист — это длина 1,2 метра, так что он будет вполне перекрывать балконный основа. Ширина же материала рассчитывается с учетом напусков в границах 50-150 мм.
  4. Для монтажа будут необходимы особые шурупы — они также покрыты защитным слоем, цвет которого подбирается под цвет самого профнастила. Эти шурупы добавочно оснащаются резиновой шайбой, выполняющей роль гидроизоляции в местах крепления. шурупы для профнастилаУстановка листа ведется от угла в угол, при всем этом принципиально выдерживать одно направление движения. Шурупы прикручиваются в два ряда по площади листа, но для крепления выбирают лишь внутреннюю часть извива.
  5. Меж последними элементами конструкции и стенкой строения, непременно оставляется зазор. Его ширина — 5 мм. Тут будут устанавливаться внутренние уголки.
  6. В оставленный зазор меж стенкой дома и листом помещают внутренний особый уголок. Если уголок не прилегает крепко к профлисту, то в места соединений может быть добавить доп шурупы.
  7. Аналогично проводится установка и внешних уголков, которые закрепляются с наружной стороны балкона.

Обшивка балконов профлистом либо профнастилом может также иметь в виду доп утепление. Для этого под листы помещают минеральную вату либо иной утеплитель с неплохими теплоизоляционными качествами. Так как утеплитель — это практически постоянно пористый материал, он может просто испортиться в критериях завышенной влажности. Чтоб этого не вышло, минеральную вату накрывают паро- и водоизоляционными пленками. Получаются типичные «сэндвичи», обеспечивающие гидро-, ветро- и теплозащиту.

Интересно почитать:  Чем утеплить стены балкона изнутри

обшивка лоджии профнастилом

Профлист для балкона также может применяться и для сотворения кровли, если балкон находится на верхнем этаже. Получится оформление в едином стиле, обеспечивающее потрясающие звуко- и теплоизоляционные характеристики.

Разные варианты балконов, обшитых профнастилом, вы сможете поглядеть на видео.

Отделка балкона профнастилом

Отделка балкона профнастилом по прибыльной стоимости в Москве и Столичной области. Стремительная и высококачественная наружная отделка для балконов и лоджий. Застыл, доставка и установка, год гарантии.

По вашим размерам за 5 минут

Наружная отделка балкона профнастилом — современный и доступный вариант облицовки балконов и лоджий. Профнастил делается из железных листов, обработанных цинком. Срок службы облицовочного материала из профлиста — от 15 лет.

Достоинства наружной отделки балкона профнастилом

Экономия

Внешняя отделка балкона профнастилом дешевле обшивки сайдинг-панелями.

Наружный вид

Балкон либо лоджия будут смотреться аккуратненько и ухоженно.

Защита

Наружная отделка профнастилом защищает балкон от воды, мусора и раннего износа.

Без швов

Профлисты могут изготавливаться длиной до 12 метров — может быть отделать балкон без швов.

Отделка балкона профнастилом

Отделка парапета балкона профнастилом

Профнастил для балкона

На остекленных и утепленных балконах профнастил увеличивает теплоизоляцию, а открытым балконам присваивает ухоженный наружный вид.

Профнастил защищает железный парапет балкона от ржавчины.

Для отделки лоджий и балконов с бетонными парапетами на этажах выше первого придется вызывать промышленного альпиниста. Это повысит стоимость на работы по отделке.

Крыша на балкон из профнастила

Железная кровля из профлиста — дешевый и надежный вариант для крыши на балконе.

Наши специалисты советуют выбирать крышу из профнастила, если ваш балкон размещен высоко. За счет жесткости материала кровля из профлиста выдерживает высочайшие ветровые перегрузки — крышу не оторвет мощным порывом ветра.

Крыша на балкон из профлиста

Крыша из профнастила защищает балкон от осадков, а на остекленных балконах и лоджиях увеличивает теплоизоляцию;

Профлист пожаробезопасен. Если на крышу балкона свалится окурок, то покрытие гарантированно не зажгется и не оплавится, в отличие от полиуретана либо ондулина;

Покрытый цинком сплав обеспечивает твердость кровли, потому она не деформируется под наружными действиями.

Мы устанавливаем крышу лишь на железный основа. Если основа крыши вашего балкона изготовлен из древесных балок, мы заменим его на железный, поэтому что монтировать крышу на древесные балки нерентабельно. Дерево пожароопасно, плохо переносит морозы и влажность, стремительно изнашивается.

Виды профлиста

Стеновой лист употребляется для отделки стенок и парапетов.

Кровельный лист — для отделки крыши на балконе.

Виды профлиста

Цветовые решения для наружной отделки балкона профлистом

Отделка балкона профлистом

Наша компания обшивает балконы и лоджии обычным белоснежным профилированными листом, но вероятны и остальные цветовые решения, если белоснежный цвет не устраивает вас. При заказе отделки менеджеры проконсультируют вас по этому вопросцу.

Вы можете сами приобрести профнастил подходящего колера в любом строительном магазине, опосля визита нашего замерщика. Он приедет к для вас в комфортное время, произведет нужные расчеты и проконсультирует, чтоб вы не прогадали с размерами и видом материала.

Процесс отделки балкона профлистом

Не рискуйте жизнью и здоровьем, выполняя внешную отделку балкона без помощи других! Доверьте обшивку балкона либо лоджии спецам компании «Окна-Алма». Мы 9 лет увлечены остеклением и отделкой балконов, наши проф замерщики и монтажные бригады знают все аспекты собственного дела.

Монтаж профлиста на балконе

Установка осуществляется так: поначалу на парапет устанавливается древесная обшивка в виде каркаса из балок. На обшивку закрепляется профлист методом «из угла в угол». Меж краями листов и стенками оставляют зазор в 5 см. В этот зазор вставляются внутренние уголки, которые закрепляются в стенках дома. Опосля внутренних уголков инсталлируются наружные уголки, чтоб не допустить образования прорех и щелей и попадания воды на балкон.

Не считая наружной отделки наши специалисты советуют утеплить балкон и заказать внутреннюю отделку. Мы также исполняем отделку балкона сайдингом.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector