Пожарная лестница на балконе что делать - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Заделка пожарной лестницы на лоджии и балконе

Главным требованием, касающегося того, что пожарная лестница на балконе вашей квартиры не быть может демонтирована, являются правила противопожарной сохранности строения.

Большая часть собственников квартир хотят её удалить с их приватизированной жилищной площади, но это действие, согласно российскому законодательству, не постоянно применимо, а почти всегда совсем противозаконно.

Легитимные основания

СНИППожарный лючок на балконе жилой квартиры устанавливается согласно требованиям пожарной сохранности к зданиям и сооружениям. Главные аспекты к этому элементу прописаны в «СНиП 21 – 01 – 97».

В документе говорится о том, что эта система служит для срочной эвакуации людей при экстремальной ситуации, в случае, если отсутствует иная возможность покинуть жилое помещение высотного высотного строения.

пожарная лестница Не торопитесь демонтировать лестницу на балконе, в один прекрасный момент она может спасти для вас жизнь

Непременно, таковой метод предосторожности нужен, он реально может спасти людские жизни. Потому не стоит срезать её, отталкиваясь от того, что все соседи весьма аккуратненько пользуются электронными устройствами и факт появления пожара мал. Согласно пословице «Один раз в год и палка стреляет». Нет никакой гарантии того, что не случится неожиданное возгорание.

Не так издавна в законодательство были внесены конфигурации, которые предугадывали ужесточение мер административной ответственности при нарушении правил пожарной сохранности.

Таковым образом, даже если сиим элементом конструкции никогда не воспользовались, а петли лючка серьёзно проржавели, систему демонтировать не рекомендуется. В обычное время быстрее всего никто не направит на это внимание, а вот если случится возгорание, то из-за отсутствия эвакуационного выхода с этажа погибнут люди, то спрос будет весьма серьёзный.

Штраф за несанкционированный демонтаж с физических лиц составляет 3 000 – 4 000 рублей, с должностных от 15 000 до 20 000, а с юридических от 150 000 – до 200 000.

При повторном нарушении требований суммы растут. Не считая штрафных санкций допускается наложение ареста на срок до 90 суток и временное приостановление деятельности.

Как всё обстоит на самом деле

пожарная лестница

Если вы не понимаете, что делать с пожарной лестницей на балконе, следует обратиться за помощью к спецам. Следующая перепланировка и остекление не дозволят скрыть итог ваших трудов, а еще одна проверка компетентных органов выявит нарушение. Тем наиболее, если лючок ещё не видно с улицы, то отсутствие на лоджии пожарной лестницы сходу кидается в глаза.

лестница пожарнаяЕсли поднять документы, характеризующие, что такое общая собственность в многоквартирных высотных домах, там найдётся информация о том, что балконные плиты являются конкретно таковыми. Из этого можно прийти к выводу, что пожарная лестница на лоджии находится в общем ведении, невзирая на то, что установлена на Вашем личном балконе.

Последующий пункт гласит о том, что размещаться она обязана на улице, из что вытекает соответственный запрет на остекление. Но если проверяющие сотрудники, на это ещё и могут закрыть глаза, то за демонтаж лючка и лестницы придётся строго отвечать по закону.

пожарка лестница

Что касается проверок, то производятся они весьма изредка. Соединено это с тем, что требуется огромное количество документов для того, чтоб попасть в чужое жилое помещение. Далековато не все граждане могут разрешить пройти в их квартиру незнакомым людям, ведь даже участковый не имеет права заходить к для вас в дом без какого-нибудь основания и наличия разрешения либо ордера.

Факт демонтажа также может выявиться при переоформлении принадлежности. Если у служащих БТИ возникнет необходимость сверки соответствия технического паспорта с настоящим состоянием жилой площади.

Ну либо в самом последнем случае, опосля пожара, когда начнётся процедура разбирательств, может оказаться, что люди с верхних этажей не смогли эвакуироваться из-за того, что отсутствовал эвакуационный путь. При таком стечении событий может быть возбуждение уголовного дела.

Потому на вопросец, можно ли убрать пожарную лестницу, есть один ответ – без нарушения работающего законодательства недозволено.

Выход из положения

пожарная лестница

Если невозвратно удалить систему нет способности, то можно поменять её наружный вид либо структуру. Существует несколько других способов, которые разрешается употреблять согласно законодательству РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина). К примеру, пожарную лестницу можно переставить поближе к стенке либо создать ее не наклонной, а вертикальной.

Интересно почитать:  Технология утепления балкона изнутри

Вольная нужная площадь помещения в этом случае существенно возрастет. Ещё один вариант выхода из сложившейся ситуации – это демонтаж старенькой конструкции с следующей установкой современной складной лестницы.

лестница при пожаре

В неких вариантах при наличии таковых частей можно употреблять их для собственной полезности. Одни подвешивают на неё велик, остальные оформляют горшочками с цветами, третьи делают типичные полки для хранения вещей.

По поводу лючка можно сказать то же самое. Он должен находиться в том месте, где был вначале размещён строителями. В данной нам связи допускается лишь упрятать его, накрыв напольным материалом, который без особенных усилий можно сдвинуть в сторону и высвободить путь к эвакуации.

люк в потолкеЛюбые плотные материалы такие, как: ламинат, плитка либо стяжка пола – в этом случае не подступают. Как вариант можно употреблять заштукатуренную прослойку. Она не только лишь прибыльно изменит наружный вид помещения, да и сделает лючок не таковым приметным.

Если с лючком в полу всё проблематично, то с потолочным отверстием заморочек обычно не возникает. Собственники обычно заделывают его совместно с общей площадью потолка. Разъясняют свои деяния последующими словами: «Материал отделки вышибается одним махом ноги, потому доп помех он не создаст».

Таковым образом, выходит, что эвакуационный выход удалённый, но сразу с сиим находится на своём месте.

Из всего вышесказанного следует, что вариантов того, как прожить с пожарной лестницей на своем балконе без нарушения законов, весьма много. Ответ на вопросец о перепланировке и согласовании действий с пожарной лестницей смотрите в этом видео:

Причём некие из их подразумевают внедрение конструкции в личных целях с доборной выгодой. Потому при правильном и грамотном подходе к делу может быть решить эту делему в свою пользу.

Может быть ли с балкона убрать пожарную лестницу и как это легитимно

Может быть ли с балкона убрать пожарную лестницу и как это легитимно

  • By Александр Хмелев
  • On 29.01.2015 09.03.2015

Панельные многоэтажки, которые находятся на местности Подмосковья и в остальных регионах нашей страны, часто не различаются строй проектами. Дело в том, что большая часть из их возводились еще во времена Русского Союза, а тогда, для быстроты работы, не направляли внимание на обилие, а старались создать процесс схожим. Даже для хозяев квартир на то время такое однообразие было комфортным, ведь не надо было думать над приобретением какой-нибудь необыкновенной мебели. Но сейчас ситуация в корне поменялась. Люди все почаще хотят преобразить собственный дом, создать его наиболее личным. Почти все утепляют балкон, чтоб создать из него новейшую маленькую комнатку для работы либо комфортную мастерскую, либо же просто создать лоджию наиболее симпатичной и увлекательной. Но в старенькых панельных домах это нереально из-за пожарных лестниц и люков для их. Что все-таки делать в таком случае?

  • Что делать с пожарной лестницей на балконе?
  • Штрафы
  • Как создать лестницу наиболее прекрасной?

Большая часть хозяев квартир решают выяснить, нужна ли на балконе пожарная лестница и что делать, чтоб незначительно поменять ее. Делать этого ни при каких обстоятельствах не стоит. Дело в том, что, согласно правилам пожарной сохранности, которые являются схожими фактически на всей местности нашей страны, многоквартирные дома высотой выше 15 метров должны непременно оборудоваться пожарной лестницей. Конкретно потому ни срезать ее, ни убрать у вас не получится. Если это оборудование будет срезано, а лючки заварены, то это повысит опасность всех жильцов. В том числе и вас самих. Также принципиально держать в голове, что согласно с правилами, такие проходы на таковых балконах не быть может закрытым мебелью либо мусором, их недозволено застеклять. Почти все обладатели решаются закрыть глаза на все правила и просто срезать неловкую лестницу, но такие деяния могут повлечь за собой огромное количество заморочек. Даже с юридической точки зрения, если вы решите выполнить перепланировку балкона легитимно, то получить разрешение на ее демонтаж буквально у вас не получится.

Какие мотивы правят обладателями, когда они задумываются, что делать с пожарной лестницей на балконе?

  • Желание защитить от воров собственный дом;
  • Желание создать площадь квартиры намного больше либо уютнее;
  • Остеклить балкон и вынести его незначительно наружу;
  • Соединить балкон и жилую комнату.

Но перед тем как что-нибудь делать, нужно осознавать, что в согласовании с законами РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) к общей площади жилых высотных домов причисляются: лестничные просветы, общая лестница, чердаки и остальные помещения. Другими словами, вы сможете воспользоваться балконом (лоджией) свободно, но до того времени, пока не наступит форсмажорная ситуация. Конкретно потому, балкон с пожарной лестницей недозволено изменять так, как для вас этого охото. Ведь если начнется на балконе пожар, вы не будете знать, что делать. В особенности если таковой нужной в этом случае лестницы, не окажется на месте. Другими словами, видите ли, она играет весьма важную роль.

Интересно почитать:  Расширить балкон по закону

Пожарная лестница

Какие штрафы вы сможете получить, если уберете лестницу?

Если вы все еще думаете: можно провести демонтаж пожарной лестницы на балконе либо нет, то прочитайте последующую информацию. Потому что это нелегальное действие, и оно может привести к противным последствиям. Например, если вы вдруг решите реализовать свою квартиру, а на балконе вы перед сиим демонтировали пожарную лестницу, то к для вас могут быть выдвинуты требования от БТИ, чтоб вы опять установили ее. Решите не делать этого и квартиру легитимным методом вы не можете никогда.

Не считая этого, у вас могут появиться довольно мощные задачи, если нелегальную перепланировку увидит МЧС. Для вас необходимо будет в таком случае не только лишь опять вернуть лестницу, да и уплатить штраф. Если вы не сделайте все требования, то на вас могут завести судебное дело, чтоб к обладателю таковой квартиры поставили наиболее твердые условия. Не думайте, что вы можете скрыть свои деяния. Дело в том, что с улицы фасад дома отлично приметный. Не считая того, любые 5 лет проводится проверка готовности жильцов к вероятной эвакуации.

Люк

Как создать лестницу наиболее прекрасной?

Видите ли, убрать пожарный выход навечно не получится, но зато вы можете незначительно поменять ее. Обычно, таковая лестница постоянно стоит незначительно под углом, потому может занимать весьма много места. Но у вас получится незначительно расчистить пространство под ней, чтоб там положить нужные вещи. Также по закону вы имеете право поменять громоздкую лестницу на наиболее легкую и современную. Например, хорошим вариантом станет покупка в строительном магазине улучшенной складной лестницы. Так вы не поменяете условия эвакуации жильцов, но наружный вид балкона улучшите в пару раз. Не запамятовывайте и про лючок. Он также может смотреться очень огромным и неловким. Ее вы тоже сможете поменять на наиболее комфортную. Также можно тихо создать из обыкновенной лестницы прекрасный и приятный уголок, установив на нее несколько вазонов с возлюбленными цветами. Как еще ее можно употреблять с полезностью себе?

  • Сделать собственный «висящий» мини сад;
  • Создать ее местом, где можно закрепить спортивные тренажеры;
  • На каркасах верхних ступеней лестницы можно создать типичные антресоли;
  • Сделать комфортные полочки на ступенях;
  • Создать из лестницы сушилку для белья, привязав несколько верёвок.

Как вы решите этот вопросец благодаря такому вот творческому подходу, то усовершенствовать интерьер данного помещения станет не так трудно. Но все таки стоит держать в голове, что лестница обязана оставаться вольной для того, чтоб ею могли пользоваться в прямом предназначении. Конкретно потому, если вы решите создать, например, несколько полок, то лучше не добавлять к ним дверцы. Чтоб незначительно отвлечь внимание от самой лестницы, вы сможете выкрасить систему под цвет стенок либо в железные цвета. Не считая того, можно приобрести особый материал для декорирования, чтоб оплести им ее детали. Таковым образом, лестница будет смотреться не таковой массивной снаружи. Она станет экзотичным и полностью незабвенным декором интерьера, а все правила и требования будут выполнены полностью.

Балкон с пожарной лестницей: дизайн и фото примеры

Пожарная лестница на балконе

Согласно установленным правилам пожарной сохранности жилые квартиры, расположенные на высоте наиболее 15 метров, обязаны иметь на балконе эвакуационные лючки, соединенные меж собой лестницей. Эти конструкции не могут быть демонтированы и заварены, потому что это усугубит условия сохранности, а именно эвакуацию людей в чрезвычайной обстановке. Не считая этого, балконы, оборудованные таковыми лестницами, не могут быть застеклены либо загромождены мебелью. Но у хозяев квартир нередко возникает искушение пользоваться доп квадратными метрами на свое усмотрение, потому пожарная лестница на балконе просто срезается. Но такие деяния могут повлечь за собой последствия.

Интересно почитать:  Как оформить балкон в квартире

Можно ли срезать лестницу на балконе

Приобретя квартиру в собственность, ее обладатель считает, что вправе распоряжаться ею так, как посчитает необходимым, и на практике большенный процент собственников демонтируют пожарные лестницы. И они могут именовать несколько обстоятельств, почему это нужно создать.

Как смотрится пожарная лестница с балкона

Как смотрится пожарная лестница с балкона

  • Защитить свою собственность от проникания воров;
  • Расширить площадь лоджии, демонтировав массивную систему;
  • Произвести остекление балкона с выносом;
  • Присоединить балкон к жилой комнате.

Но на самом деле все обстоит чуть по другому. По нормативным правилам РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), в высотных домах к имуществу общего предназначения относятся бытовки, общая лестница и лестничные просветы, чердачные помещения и прочее. К этому списку причислены также плиты перекрытия, в том числе балконные плиты и ограждающие конструкции. Потому свободно воспользоваться лоджией либо балконом обладатель квартиры может лишь до определенного времени, пока не возникнет форсмажорная ситуация.

Балкон с пожарной лестницей не быть может переоборудован в жилое помещение либо быть остекленным. Это соединено с тем, что остекленный и утепленный балкон будет изобиловать продуктами горения, которые во время пожара будут содействовать задымлению помещения и помешают неопасной эвакуации жильцов с верхних этажей. Идет речь о жизни людей, потому получить официальное разрешение на перепланировку лоджии, ее остекление, а тем боле на демонтаж пожарного оборудования легитимным методом не получится.

Типовая пожарная лестница

Типовая пожарная лестница

Штраф и остальные последствия самовольного демонтажа пожарной лестницы

Убрать лестницу с лоджии – нелегальное действие, которое потом приведет к дилеммам либо у вас, либо у наследников квартиры. К примеру, если вы решите выставить свое жилище на продажу, и обнаружится, что пожарная лестница на балконе демонтирована, работники БТИ могут выдвинуть требование на ее восстановление. В неприятном случае вы, как минимум, не получите разрешение на продажу квартиры.

Также задачи могут появиться, если нелегальную перепланировку найдут работники МЧС – вы обязаны будете вернуть пожарную лестницу и произвести оплату штраф. Невыполнение предписаний повлечет за собой суровые последствия – дело быть может передано в трибунал с требованием принять наиболее твердые меры к обладателю квартиры.

Спасительный выход

Не следует возлагать на то, что ваши деяния останутся незамеченными, потому что фасад дома отлично просматривается со стороны улицы, и, к тому же, один раз в 5 лет проводится плановая проверка состояния эвакуационного выхода из строения. Даже если проверка не постоянно осуществляется впору, когда-то ее все равно произведут, и нелегальные деяния обнаружатся.

Как задекорировать лестницу на балконе

Если совершенно убрать балконную лестницу не получится, можно поменять ее систему. Обычно пожарная лестница на лоджии размещена под углом, из-за что занимает больше места. Если ее незначительно укоротить и установить строго вертикально, можно высвободить пространство, и в тоже время не лишить себя и соседей способности спасения во время пожара. Еще можно поменять установленную строителями громоздкую лестницу на наиболее легкую и симпатичную, которую можно приобрести в строительном магазине.

Декорированная лестница на балконе

Декорированная лестница на балконе

  • Расположить на ней вазоны с комнатными цветами и предметы интерьера;
  • Применять как крепления для спортивных тренажеров;
  • На верхних ступенях каркаса лестницы оборудовать антресоли для хранения вещей;
  • Устроить несколько полочек;
  • Привязать к балконной лестнице веревки для сушки постиранного белья.

Пожарная лестница на лоджии

Пожарная лестница на лоджии

Если решить вопросец с творческим подходом, можно отыскать применение пожарной лестнице, усовершенствовав интерьер лоджии. Но увлекшись преобразованием лестницы, не стоит забывать, что она обязана оставаться комфортной для того, чтоб ею можно было пользоваться по прямому предназначению, когда возникнет таковая потребность, потому полки лучше не оборудовать дверцами.

Покрасьте железную систему в светлые тона либо под цвет стенок, и это отвлечет внимание от лестницы и сделает ее снаружи не таковой массивной. Еще можно оплести детали лестницы декоративным материалом, к примеру пеньковой веревкой, и она приобретет экзотичный вид и станет типичным украшением вашего балкона.

  • Как декорировать пожарный люк на балконе и лоджииКак декорировать пожарный лючок на балконе и лоджии
  • Как оформить красиво балкон и лоджию в квартиреКак оформить прекрасно балкон и лоджию в квартире
  • Какие виды и типы балконов и лоджий существуютКакие виды и типы балконов и лоджий есть
  • Как сделать и оформить балкон в стиле провансКак создать и оформить балкон в стиле прованс
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector