Разница между балконом и лоджией СНИП - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Разница между лоджией и балконом: эталоны и юридические тонкости

Практически все квартиры имеют выход на внешнюю площадку, неогороженную хотя бы с одной стороны стенкой.

Это или балкон, или лоджия. Нередко люди путаются, из-за этого возникает много юридических споров как с ЖКХ, так и с проектно-строительной организацией, продающей квартиру.

Согласно строительной терминологии, балкон — это выступающая за границы строения площадка.

Лоджия — это помещение, встроенное в здание и открытая с одной стороны вполне либо отчасти. Разница между лоджией и балконом — только в том, площадка это либо помещение.

Балкон либо лоджия — строительные элементы строения

Лоджия

«Лоджия» пришла к нам из Италии. Loggia – так называлась часть строения, которая не была огорожена с некий стороны. Сама по для себя строительная форма была популярна в Старом Риме. Там коттеджи и бедных, и богатых нередко имели лоджии, на которых можно было посидеть в неплохую погоду, а над головой в это время находилась крыша, которая уберегала от солнечного света и осадков. От этого же понятия происходит и заглавие театральной ложи — аристократы предпочитали глядеть театральные представления под кровлей, с колоннады, которая размещалась напротив сцены.

Балкон — его заглавие происходит от французского слова «Balco» – опора. 1-ые балконы опирались на древесные выступающие из стенок строения балки, отсюда и это заглавие. Современные их виды могут стоять на прогонах, выступающие из стенки, на цельную железобетонную плиту (почаще бывает конкретно так), на стойки, опирающиеся в грунт, на консолях. Все эти конструкции предусмотрены для пребывания на их человека. Особо стоит выделить французский балкон. Эта его разновидность не создана для того, чтоб на нём стоять, а является всего только маленьким декоративным карнизом с огораживанием. На таковых балконах во Франции, Италии и остальных странах обычно выращивали цветочки.

Существует ещё одна разновидность таковых помещений. Это лоджия-балкон. Оно значит площадку, которая выступает за границы строения, но вполне выходит лишь частью. К примеру, когда плита опирается на две пилястры либо стенки строения, выступая наружу за площадки опоры. Тут есть и черты балкона, и черты лоджии — выступающая часть как бы подступает под балкон, а та, что ограничена стенками — под лоджию. Но у балкона-лоджии есть и другое определение. По Н.В. Дубынину, лоджия-балкон — это площадка балкона, которая имеет остекление со всех сторон. Это не совершенно согласуется со старенькыми определениями и его быстрее можно признать неверным.

Эталоны

Что бы там ни гласили архитекторы, конечную точку в различиях балкона от лоджии поставит СНиП — основной документ строителя. Он есть, и он работающий. Это эталон 31-01-2003.

Балкон

Там совсем чётко сказано и про 1-ый тип, и про 2-ой: балкон — это площадка, выступающая за внешную стенку, а лоджия — это помещение, открытое с одной либо 2-ух сторон. При всем этом не имеет значения, остеклены они либо нет, на сам тип остекление никак не влияет.

Интересно почитать:  Подвесной столик для балкона

Юридические тонкости и экономия на квартплате.

Есть ещё один увлекательный документ, который помогает разобраться в тонкостях балконов и лоджий. Это Жилищный Кодекс РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) в редакции от 2004 года. Согласно этому документу, балконы и лоджии выведены из состава общей жилой площади помещения. А расходы по их содержанию ложатся на всех собственников жилища в доме.

Момент весьма увлекательный. Дело в том, что ранее момента балкон и лоджия определялись как часть жилой площади. За их взималась плата за содержание дома, отопление, вывоз мусора, капремонт и т. д. Сейчас же совсем нет необходимости платить за эти ставшие дорогостоящими услуги.

Балкон-лоджия

Ещё один увлекательный момент — остекление. Ввиду конфигурации в жилищном кодексе, ТСЖ, УК (Уголовный кодекс — система нормативных правовых актов, принимаемых уполномоченными органами государственной власти) и остальные организации сейчас противятся застеклению балконов и лоджий жильцами. Они подают иски в трибунал на самовольную установку стеклопакетов. Но судебная практика гласит о том, что они не являются перепланировкой помещения и не должны согласовываться ни с кем. Это следует и из определений СНиП. Есть примеры, когда ТСЖ проигрывали суды с жильцами.

Могут ли жильцы распоряжаться этими площадками в собственных интересах? Да, могут. Хотя эти помещения не являются жилыми, согласно новенькому законодательству, в свидетельстве о праве принадлежности они являются частью квартиры. При всем этом ни одна управляющая организация не вправе указывать, каким образом производить остекление либо эксплуатировать балконы и лоджии жильцов в собственных интересах. Они являются личной собственностью хозяев, хотя и нежилой. Чтоб получить выгоду от новейших законов, следует с планом квартиры обратиться в Росреестр, где из общей жилой площади выведут балконы, лоджии, террасы и веранды, и платить за их можно будет меньше.

Наилучшие идеи дизайна лоджии/балкона — на видео:

Увидели ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтоб сказать нам.

Чем различается лоджия от балкона

Сейчас нет такового жилого дома, который бы возводился без лоджии либо балконного сооружения. Доп квадратные метры служат обладателям и в качестве складского помещения, и в качестве доп места, где можно с уютом отдохнуть. Но часто бывает так, что люди путают эти два объекта.

Прочитав до конца статью, возлагаем надежды, что у вас не остается вопросцев в осознании того, в чем состоит отличие лоджии от балкона. В статье будут описаны наружные отличительные признаки сооружений, даны определения и соответствующие признаки всякого объекта.

Из статьи Вы узнаете:

Балкон.

Различие балкона от лоджии

Слово балкон возникло в российском лексиконе от трансформации латинского слова balcus (опора). Говоря сухим техническим языком, согласно СНиП 31-01-2003 «Строения жилые многоквартирные», балкон представляет собой площадку, выступающую из плоскости стенки высотного дома. Иными словами — неважно какая плоская система, расположенная горизонтально, находящаяся на уровне пола и выступающая за стенку дома – это и есть балкон. При этом огораживания у нее могут и отсутствовать.

Интересно почитать:  Морозостойкий линолеум для балкона

В наше время остекление балкона проводится как прохладным методом, так и теплым. Про отличия всякого варианта можно прочесть в соответственных статьях на этом веб-сайте.

Лоджия.

Описание балкона и лоджии

Лоджия в переводе с итальянского значит «беседка». Она представляет собой усовершенствованный вариант балконного сооружения. Согласно определению в том же СНиП – лоджия – это выступающее за границы дома место, огражденное стенками и полом. Почаще всего она встречается с 3-мя стенками, но бывает и с 2-мя, если угловая. Остекление лоджии также быть может теплым либо прохладным.

В неких вариантах хозяева преднамеренно присоединяют место лоджии к комнате либо кухне, увеличивая, таковым образом, общую площадь жилого помещения. Система описываемого сооружения, по сопоставлению с балконом, способна выдерживать больший вес, потому что ее элемент – пол – установлен на ограждающие его стенки.

Разновидности сооружений.

Фото французского балкона

Французский балкон. Данный термин применяется лишь по отношению к балконному сооружению, потому что французское остекление не предполагает внедрение в нижней части конструкции сэндвич-панелей. Остекляемое место во французском балконе идет от верха до самого пола. К слову сказать, французской лоджии не существует.

Веранда. Представляет собой этот же самый балкон, лишь огромных размеров – во всю стенку строения. Веранды в возводимых высотных домах встречаются достаточно изредка, но, в пригородных домах, просторных дачах и коттеджах веранда не таковая большая уникальность.

Балкон-лоджия. Как видно из наименования, такое сооружение соединяет внутри себя соответствующие признаки и лоджии, и балкона. Часть его находится в здании, а часть выступает за его пределы.

Выводы.

Отличие лоджии от балкона

Разница между балконом и лоджией заключается в том, что 1-ый является выносным сооружением, другими словами выступает за фасад дома, а 2-ой вариант размещен снутри строения, и никак не выделяется за его пределы.

Чем лоджия различается от балкона?

Балконы и лоджии могут быть не во всех жилых домах. Они законно могут отсутствовать в низкоэтажных домах (до 5 этажей), также в комплексах апартаментов.

Не считая этого, согласно п. 5.4 СНиП 31-01-2003, проектировать балконы и неостекленные лоджии не рекомендуется в I и II погодных районах, где «сочетание среднемесячной температуры воздуха и среднемесячной скорости ветра в июле: 12-16 °С и наиболее 5 м/с; 8-12 °С и 4-5 м/с; 4-8 °С и 4 м/с; ниже 4 °С при хоть какой скорости ветра». Это, к примеру, местности Последнего Севера, Восточной Сибири и Забайкалья с жестоким и прохладным климатом.

Что такое лоджия?

Лоджия является частью квартиры. Она имеет ограничения с 3-х сторон и открыта лишь с одной (если лоджия угловая, то система открыта с 2-ух сторон).

Согласно СНиП 2.08.01-89, лоджия — это перекрытое и огражденное в плане с 3-х сторон помещение, открытое во наружное место, служащее для отдыха в летнее время и солнцезащиты. В согласовании с п. 3.3 приложения «Б» «Определения и определения» СНиП 31-01-2003, лоджией именуется «встроенное либо пристроенное, открытое во наружное место, огражденное с 3-х сторон стенками (с 2-ух — при угловом расположении) помещение с глубиной, ограниченной требованиями естественной освещенности помещения, к внешной стенке которого она примыкает». В документе также сказано, что лоджия быть может застекленной.

Интересно почитать:  Отделка балкона снаружи своими руками пошаговая инструкция

Потому что лоджии двумя-тремя стенками примыкают к фасаду, они выдерживают доп нагрузку в виде томного остекления и мебели. Хотя по современным строительным нормам и балконы, и лоджии должны выдерживать схожую нагрузку: 200 кг на 1 кв. м.

Что такое балкон?

В отличие от лоджии балкон приметно выступает за фасад строения и лишен боковых стенок. Согласно п. 3.1 СНиП 31-01-2003, балконом считается выступающая из плоскости стенки фасада огражденная площадка. Балконные плиты включены в состав общедомового имущества многоквартирного дома и являются ограждающими несущими конструкциями. Демонтаж таковых плит считается уменьшением площади общего имущества, и он вероятен лишь с согласия всех собственников помещений дома (ч. 3 ст. 36 ЖК РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)).

Как и лоджия, балкон быть может застекленным. Согласно работающим строительным нормам, огораживания лоджий и балконов в зданиях высотой от 3-х этажей должны производиться из негорючих материалов. Огораживания должны быть непрерывными, оборудованы поручнями и рассчитаны на восприятие горизонтальных нагрузок не наименее 0,3 кН/м.

Что за понижающие коэффициенты установлены для лоджий и балконов?

Согласно п. 5 ст. 15 Жилищного кодекса РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина), балконы и лоджии не включены в понятие «общая площадь жилого помещения». В то же время СНиП 2.08.01-89 «Жилые строения» предписывает учесть их в общей площади помещения, но с понижающими коэффициентами.

Согласно приказу Минстроя Рф от 25.11.2016 N 854/пр «О установлении понижающих коэффициентов для расчета площади лоджии, веранды, балкона, террасы, применяемой при расчете общей приведенной площади жилого помещения», общая приведенная площадь жилого помещения состоит из суммы общей площади жилого помещения и площади лоджии и пр. с используемыми к крайней понижающими коэффициентами. Для лоджий таковой коэффициент составляет 0,5, а для балконов и террас — 0,3.

Таковым образом, при иных равных критериях у помещений с лоджией либо с балконом общая жилая площадь будет считаться большей. Квадратные метры балкона множат на 0,3 и добавляют к общей квадратуре квартиры, для лоджий площадь нужно множить на 0,5.

Как определяется площадь балкона и лоджии?

Площадь открытых помещений (балконов, лоджий) следует определять по их размерам, измеряемым по внутреннему контуру (между стенкой строения и огораживанием) открытого помещения без учета площади, занятой огораживанием.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector