Укрепление балкона перед остеклением - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Усиление парапета лоджии и балкона

Любые работы по утеплению балконов начинаются, до этого всего, с его остекления. При всем этом нередко приходится создавать укрепление парапета балкона. Дело в том, что ограждающий парапет конструктивно не предназначен для роли несущего фундамента остекления.

А беря во внимание, что современные оконные конструкции с многокамерными стеклопакетами владеют большой массой, устанавливать их на большая часть парапетов без их доп усиления просто небезопасно.

Выбор материала для укрепления парапета

кирпичи

Чтоб укрепить балконный парапет своими руками, сейчас более нередко употребляют последующие материалы:

  • сплав;
  • кирпичи;
  • пеноблоки.

Любой из этих материалов имеет свои плюсы и свои минусы. Выбор тут может зависеть от конструктивных особенностей балкона и от личных предпочтений владельца квартиры.

Разглядим подробнее технику укрепления перил в каждом отдельно взятом случае.

Железное усиление

сварка парапет

Усилить парапет можно, приварив доп несущие элементы

Усиление перил огораживания быть может произведено 2-мя главными методами:

  1. Полная подмена старенького огораживания наиболее крепким новеньким экземпляром.
  2. Усиление уже имеющегося огораживания с помощью доп несущих частей.

В первом случае огораживание аккуратненько спиливаются болгаркой либо сваркой на высоте 5 – 10 см от бетонной плиты. Этого будет полностью довольно, чтоб приварить к ним новейшую ограждающую систему, сделанную из наиболее крепкого сплава.

усиление парапета

Для этого почаще всего употребляют железный уголок с размером полки 63 мм в качестве опоры для оконной конструкции и такие же уголки в качестве столбиков-опор. Для опор также можно применять железные трубы поперечником 32 – 40 мм либо арматуру несколько наименьшего сечения.

Усиление перил также можно создавать без демонтажа старенькых конструкций. В этом случае доп укрепление делается средством установки доп опор из труб либо уголков, или путём наваривания их на уже имеющиеся опоры.

Все сварочные работы должны выполняться специалистом. Если вы не убеждены в собственных способностях, то лучше не стоит браться за проведение данного рода работ.

Усиление кирпичной кладкой

кирпичная кладка

Смотрите, чтоб кладка не заваливалась вовнутрь

Восхитительным свойством кирпича является возможность выдерживать весьма огромные перегрузки. Парапет, сделанный при помощи кирпичной кладки, можно с высочайшей степенью надёжности применять, как несущий фундамент для всех оконных блоков. Единственное условие – кирпичи должны лежать строго вертикально без завалов наружу либо внутрь.

Начинать кладку следует с подготовки. До этого всего, под корень удаляем старенькое балконное огораживание. Опосля этого производим разметку. Для каждой из боковых стенок кладём на раствор кирпич вдоль края несущей плиты. Потом берём строительный уровень и по внутреннему краю кирпича проводим на стенке вертикальную черту. Потом натягиваем меж 2-мя обратными кирпичами шпагат либо леску и по ней вполне выкладываем ряд кирпичей.

многоэтажка

Если балкон полукруглый, то уложить кладку ровно будет труднее

Опосля этого, по начерченной нами вертикальной метке кладём на раствор «маячковые» кирпичи второго ряда. По их наружному краю снова натягиваем шпагат и исполняем в таковой последовательности кладку до заслуги нужной высоты.

Если балкон имеет четырёхугольную форму, тогда придётся натягивать нить от стенки до всякого угла плиты, а позже соединять ею оба угла. В этом случае необходимо будет класть сходу четыре маячковых кирпича – два у фасадной стенки и ещё два по наружным углам бетонной плиты. Ровно вести кладку угловых кирпичей можно с помощью такого же уровня либо строительного отвеса.

При усилении парапета кирпичом следует учесть, что он владеет достаточно огромным весом. Вес будет добавочно усиливаться в сырую погоду, потому что этот материал склонен впитывать воду.

Потому усиление такового рода не рекомендуется создавать на лёгких балконных системах, несущие плиты которых не рассчитаны на значимый вес. О том, как создать кирпичную кладку на балконе, смотрите в этом видео:

Усиление пеноблоками

усиление газобетоном

Пенобетон является хорошей кандидатурой кирпичной кладке. Данный материал, показавшийся на нашем строительном рынке относительно не так давно, имеет целый ряд положительных свойств:

  1. Малый вес из-за низкой удельной плотности.
  2. Маленький коэффициент теплопроводимости.
  3. Долгий период эксплуатации.
Интересно почитать:  Кронштейны для бельевых веревок на балконе

Установка пеноблоков делается по той же схеме, что и кладка кирпичей – от стенок (углов) с натягиванием шпагата. Но, из-за лёгкости пенобетона можно не бояться за возможность балконной плиты выдержать доп вес. О укладывании пеноблоков на балконе смотрите в этом видео:

Посреди минусов пеноблока можно именовать его впечатляющие габариты, из-за чего же парапет из такового материала «съест» еще больше внутреннего места, нежели кирпичный либо железный. Но, всё-таки, это можно отыграть при утеплении, при реализации которого пригодится наименьший слой термоизоляции.

Утепление и укрепление парапета балкона

Принятие решения остекления балкона будет соединено с неуввязками укрепления парапета. Почаще всего плачевное состояние балконов соединено с давностью постройки. Как следует, укрепление балкона перед остеклением будет являться нужным шагом наружного обустройства жилья. Сложность будущих работ будет зависеть от предполагаемой перегрузки на несущую плиту. Несущая способность конструкции обязана гарантированно обеспечить надежность и не привести к обрушению опосля существенно увеличившихся нагрузок от установленного стеклопакета.

Анализ состояния и выбор метода укрепления парапета

Перед подготовкой к работам по установке стеклопакетов нужно кропотливо исследовать балкон и узнать его техническое состояние. Уровень ветхости, конструктивные индивидуальности и свойство использованных материалов посодействуют в анализе технического состояния. Учтя все остальные причины, следует приступить к выбору материалов для укрепления парапетов. Более нередко при выполнении работ такового рода употребляется железный уголок.

Усиление и укрепление парапета балкона при помощи сплава приемлемо даже на совсем запущенной конструкции. Высококачественное укрепление парапета лоджии обязано осуществляется кирпичной кладкой.

Особенное внимание для избежания осложнений следует уделить:

  • ветхости старенькых креплений балкона;
  • выявлению видимых повреждений;
  • конструктивным особенностям;
  • качеству старенькых материалов.

Железное укрепление парапета

При применимом состоянии парапета его система добавочно усиливается привариванием железных уголков в определенных местах. Изношенное железное огораживание нужно аккуратненько удалить и поменять новейшей конструкцией. Для большей надежности осуществляется обвязка сварочными работами. Опосля чего же железная обвязка агрессивно крепится к основанию наружной стенки.

Утепление парапета своими руками

Укрепление парапета перед остеклением

Освеженная система парапета будет иметь доп упор на стенку с надежным креплением в высшей части основания стенки. Модернизированный парапет будет отлично выдерживать любые физические (ветровые) перегрузки. Неплохим вариантом укрепления парапета считается внедрение современного материала — пеноблока. Инноваторские свойства строительного материала отлично повысят уровень прочности огораживания.

Укрепление парапета пеноблоком

Неплохим вариантом укрепления считается внедрение современного материала — пеноблока. Инноваторские свойства строительного материала приметно повысят уровень прочности огораживания. Не считая неплохой прочности материал различается потрясающими теплофизическими и звукоизоляционными свойствами. Почаще всего таковым методом осуществляется не только лишь усиление, да и утепление парапета лоджии в многоэтажках. Материал различается долговечностью и экологической сохранностью. Неплохим подспорьем для использования пеноблока выступает его относительная дешевизна. По прочности материал занимает суровые позиции на рынке строй материалов.

Положительные свойства пеноблока заключаются в последующем:

  • доступностью выполнения кладки непрофессионалами;
  • низкой теплопроводимостью;
  • высочайшими показателями пожаростойкости;
  • экологичной чистотой;
  • продолжительными сроками эксплуатации.

Наличие незначимых отрицательных свойств в виде нехороший гидростойкости востребует, присутствуя доборной защиты от действия воды. При кладке парапета применяется слой гидроизоляции, а потом производится декоративная отделка покрытыми цинком листами сплава либо сайдингом.

Утепление парапета балкона своими руками

Утепление и укрепление парапета перед остеклением

Технологические индивидуальности работы с пеноблоками заключаются в последующем:

  1. Расчете и измерениях характеристик парапета с оконными просветами.
  2. Укладке водоизоляционного слоя на плиту балкона.
  3. Кладке внешнего периметра балкона из пеноблоков при использовании уровня.
  4. Укладке главный плоскости парапета «в разбег» на специальную клеевую смесь.
  5. Засверливании отверстий во наружной стенке и забивке арматурных прутьев в местах соединения с кладкой. Арматура обязана вполне улечся по длине шва кладки из пеноблоков.
  6. Армировании кладки с внедрением покрытой цинком сетки (поперечник — 3 мм).
  7. Покрытии кладки особыми видами грунтовки с глубочайшим проникновением.
  8. Нанесении высоко адгезионной штукатурки.
  9. Обшивке наружной стороны покрытыми цинком листами либо сайдингом.

Утепление балконного парапета

Традиционным вариантом утепления считается полная термоизоляция. Для этого отменно утепляются парапет, стенки, потолок и пол. Строительный рынок предоставляет широкий выбор негорючих, гидростойких и владеющих неплохими теплоизолирующими качествами материалов. Установка и кладка легких в работе материалов не просит больших проф свойств. Беря во внимание тонкость слоя кладки для неплохого утепления, будет нужно слой утеплителя наиболее 150 мм.

Интересно почитать:  Как поменять ручку на пластиковой двери балкона

Особенным спросом пользуются теплоизоляционные материалы, выпускаемые в виде рулонов и плит. Тонкость данных материалов и сразу высочайшие теплоизоляционные характеристики с завышенной гидростойкостью делают их безупречными при отделке наружных пространств. Например, утепляя парапет на балконе пенофолом (фольгированным вспененным полиэтиленом) можно отменно утеплить 1-ый слой с устранением всех щелей. Материал просто крепится степлером либо особым клеем.

Утепление лоджии своими уками

Утепление парапета и стенок балкона своими руками

Главный слой термоизоляции делается на базе пенопласта, пеноплекса, сэндвич-панелей и остального материала. Для их крепления придется выполнить специальную обрешетку либо приобрести монтажный клей. Перед укладкой материалов следует кропотливо обработать щели монтажной пеной и большие промежутки заделать обрезками утеплителя. Укладкой пароизоляционной пленки либо мембраны будет предотвращаться образование конденсата. На оканчивающем шаге нужно создать декоративную отделку.

Технические характеристики

При строительстве и укреплении парапетов своими усилиями следует строго придерживаться требований СНиП 31-01-2003. Пункт 8.3 верно объясняет характеристики высоты огораживаний — 1,2 м. Горизонтальные перегрузки должны быть рассчитаны на характеристики не наименее 0,3 кН/м. Неотклонимым условием огораживаний обязана быть их непрерывность. Не следует отступать от незыблемых правил, в особенности при открытых лоджиях и балконах.

Укрепление балкона

Мы привыкли к тому, что балкон либо лоджия в старенькых квартирах служили складом ненадобных вещей. Никто не относился серьезно к данной нам части жилого места, часто балконы даже не остекляли. Сейчас люди стараются очень применять все место, находящееся в их распоряжение, вследствие чего же обращают свое внимание и на площадь балкона. Пусть маленькая, но все таки нужная земля при должном внимание и маленьких работах способна перевоплотиться в пространство, где будет приятно испить чаю летним днем, повстречать закат вечерком либо и совсем площадь, которую можно прибыльно присоединить к комнате, прибавив тем нелишние пару метров.

Содержание [Скрыть]

  • Предпосылки для укрепления балкона
  • Опасность обрушения балконной плиты
  • Подготовка к остеклению балкона
  • Повреждения парапета на балконе
  • Расширение балкона
  • Укрепление плиты балкона
  • Укрепление плиты балкона при помощи железных опор
  • Укрепление плиты балкона на верхних этажах
  • Укрепление парапета на балконе

Основная неувязка в этом вопросце – выдержит ли балконная плита постоянную новейшую нагрузку, связанную с хотимой функцией. Если в старенькых зданиях предпосылкой хрупкости плиты выступает время, то в новейших зданиях необходимо быть внимательными из-за халатности рабочих либо их недобросовестности. Мы нередко читаем анонсы о упавших балконах, потому лучше предупредить попадание в хроники и укрепить балкон.

5488448

Рис. 1. Варианты укрепления балкона.

Предпосылки для укрепления балкона

Задавшись целью конвертировать балконное место, человек, сначала, должен оценить его текущее состояние. Часто оно не отвечает требованиям сохранности. Если вы видите коррозию железного остова, зазоры меж плитами либо плитами и фасадом, обрушившиеся части балкона, то нужно заняться ремонтом. Кроме внимательного исследования самого балкона, необходимо не забывать и про фасад строения. Конфигурации в одной квартире могут отразиться на наружном виде всего строения, потому к хоть каким преобразованиям необходимо подступать задумчиво и аккуратненько. Разглядим главные предпосылки, по которым жильцы решаются укрепить балконную систему:

Опасность обрушения балконной плиты

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Рис. 2. Ветхий балкон.

Существует ряд признаков, указывающих на ветхое состояние балкона и его небезопасность. Если в полотне балконной плиты возникли трещинкы, если стала видна арматура и металлический основа, если образовались трещинкы в месте стыка балкона и стенки, если часть стенки либо балкона уже обвалилась, то нужно срочно провести укрепительную работу и поправить страшный балкон.

Подготовка к остеклению балкона

kak-uteplit-pol-na-balkone3

Рис. 3. Подготовка остекления.

В этом случае анализируется текущее состояние плиты, также оценивается, выдержит ли имеющийся остов доп нагрузку в виде железной либо пластмассовой конструкции. В старенькых домах в 90% случаев возникает необходимость усилить несущие остовы.

Интересно почитать:  Чем утеплить стены балкона изнутри

Повреждения парапета на балконе

parapet-3

Рис. 4. Ремонт парапетов.

Данная часть балкона берет на себя основную нагрузку в виде конструкций по остеклению, при всем этом на парапете нередко наблюдаются трещинкы, обнаженная арматура, также увлажнение, которые могут привести к тому, что огораживание просто не выдержит веса высшей части.

Расширение балкона

53a5ce8dfc39

Рис. 5. Расширение балкона.

Потому что система имеет маленькую площадь, даже для остекления иногда нужно ее прирастить методом роста размеров плиты. Делается это при помощи установки железного каркаса, который «увеличивает» недостающую либо желаемую площадь. Нередко делается лишь вынос, другими словами расширяется высшая часть, без работ с нижней.

Укрепление плиты балкона

Зависимо от перегрузки, которую понесет на для себя плита, выбирается материал укрепления. Существует два главных варианта – железное укрепление и укрепление пеноблоками. 1-ый метод всепригоден и подступает для балкона хоть какого состояния. 2-ой метод в силу применяемого материала различается теплосберегающей функцией, прочностью и экологичностью. Но сами пеноблоки занимают огромное место и уменьшают площадь балкона.

Укрепление плиты балкона при помощи железных опор

sam_0597

Рис. 6. Укрепление металлическими конструкциями.

По периметру плиты крепится железный остов, на который приваривается арматура со стороной ячейки 100 мм и сечением 8-10 мм. Если утрачена часть плиты, нужно создать ее обвязку сплавом, а всю поверхность залить бетоном. Арматура обязана утопать в бетоне на 50 мм. Направьте внимание, что для заливки нужно применять морозостойкий бетон, классом не ниже B10.

Укрепление плиты балкона на верхних этажах

ukreplenie-plity

Рис. 7. Балкон на верхнем этаже.

Данный вид работ просит установление верхних либо нижних менсол. Усиление по верху – это тяж из железного троса поперечником 20-24 мм, который при помощи длинноватых анкеров крепится по краям балкона. При всем этом на наружной стороне плиты крепится одна часть, а 2-ая на высоте 900-1200 мм от пола на стенке. Железный уголок добавочно стягивает стык меж стенкой и плитой. При всем этом чем больше гипотенуза угла, тем посильнее будет крепление. Нижнее усиление наиболее отлично, но просит разрешения соседей – менсолы заходят на их местность. Процедура их установки заключается в закреплении прямоугольных железных уголков анкерами в стенку. Кроме этого, нижнее укрепление можно произвести, пробурив под балконом отверстия, в которые будут заходить крепкие арматурные стержни огромного размера. Данный вариант подступает, если под вами нет другого крытого балкона.

Укрепление парапета на балконе

13_4_1

Рис. 8. Укрепление парапета.

Оценив состояние плиты, нужно с помощью шурупов прикрепить к ней железную систему. Для этого употребляются железные колья и швеллеры. Направьте внимание, что сварку применять в этом случае недозволено, потому что она снимает слой оцинковки и сплав становится подвержен коррозии. Если вы желаете создать утепление парапета, можно применять минеральную вату, обшитую ОСП, ДСП либо доской.

Вторым вариантом является внедрение сварной железной конструкции, которая агрессивно обвязывает плиту и крепится к дому. В этом случае весь вес переносится на основа.
Если нужно создать открытый балкон, то приобретается железная сетка, которая приваривается к закладным деталям, встроенным в стенку. Сетка обрабатывается антикоррозийным составом.

Часто употребляются пеноблоки. Перед их установкой нужно снести боковые стены балкона, выполнить кладку из пеноблоков, а потом установить армированный основа. Получившуюся кладку штукатурят. Снаружи получившуюся систему можно обшить сайдингом либо покрытым цинком железом. Направьте внимание, данный материал имеет невысокую гидростойкость, конкретно потому следует кропотливо его обшивать с обеих сторон.

Ваши цели в укреплении балкона могут быть разными, материалы и способы работы будут зависеть от изначального состояния балкона и хотимого результата. Но нужно знать, что в СНиП 2.01.07-85 прописана норма прочности конструкции – она обязана выдерживать 1800 кг. Для того, чтоб не добавлять вес балкону, используйте легкие материалы, обращая внимание на то, чтоб они были негорючими и не пропускающими воду.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector