Утепление балкона толщина утеплителя - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона

Какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона?

Как указывает практика, утепление балкона пенопластом в Днепре является необходимостью. Если в летнюю пору неутепленный балкон ни к чему не обязует, то в зимнюю пору без этого никак. Вы не можете ни высушить нормально белье, ни расположить какие-либо продукты, не говоря о технике. В шуточку можно было бы сказать, что балкон без утепления в зимнюю пору можно применять как холодильник либо морозильник. Но крайние зимы дали верно осознать, что температура очень изменяется. Данные аспекты разумно ставят вопросец какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона? Эта тема незначительно различается от традиционной утепление фасадов.

Не тайна, что верно подобранный слой пенопласта практически гарантирует удобство. В тоже время, неверное утепление тянет за собой трудности. Что касается утепления балконов и лоджий, это еще наиболее ярко выражено.

Почему возникает вопросец какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона?

схема слоев: какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона?

Схема. Какой толщины нужен пенопласт для утепления лоджии либо балкона: слои которые нужны

Необходимо отметить, что сомнения начинают вкрадываться полностью справедливо, ведь балкон либо лоджия – нежилые помещения (по общепринятому правилу). Это разумно наталкивает на вопросец какой толщины пенопласт для утепления балкона является хорошим. Никто не желает переплачивать и в тоже время остаться «с носом». О том какая толщина пенопласта утепление квартир мы писали ранее в нашем блоге, вы сможете раздельно ознакомиться с нашей статьей и бросить комментарий. С балконом же дело обстоит по другому, ведь если там никто не живет, означает нет смысла растрачивать огромную сумму средств на закупку пенопласта большенный плотности и толщины.

если поглядеть на ситуацию очами компаний по утеплению фасадов, толщина пенопласта для утепления балкона обычно обозначается в 50 мм, плотность – обычная

В целом, мы согласны с таковой практикой, но необходимо отметить что для большинства случаев даже таковой слой быть может великоват. Главный момент, который необходимо учитывать при рассмотрении вопросца какой толщины пенопласт для утепления балкона вправду нужен – отапливаемость либо неотапливаемость того самого балкона.

Какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона с отоплением

внешний вид какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона снаружи

Фото. Какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона снаружи — фото со стороны, процесс работы

Весьма нередко, обладатели квартир в высотных домах стремятся «расширить» пространство и площадь проживания, и застекляют балконы и лоджии с целью использования их как жилого помещения. Это весьма всераспространенная и полностью оправданная практика. В неких жилищных комплексах (в особенности в современных), лоджии совершенно включены в площадь квартиры и имеют панорамное застекление. Естественно, в крайнем случае, речь про утепление балкона не идет, но как пример – все весьма наглядно.

Если ваш балкон либо лоджия «в составе» квартиры, и вы интенсивно используете его для времяпрепровождения, ответ на вопросец какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона последующий:

буквально таковой же, как и для всей квартиры

Если вы не утеплили балкон либо лоджию пенопластом в 50+ мм, а остальная квартира отлично утеплена, а не считая этого, туда есть вольный доступ – вы будете терять тепло довольно очень. Пластмассовые окна на лоджии либо балконе не решат ваших заморочек. Это происходит поэтому, что балконы и лоджии обычно имеют весьма тонкие стены и через их проходят серьёзные теплопотери.

В таком случае необходимо непременно отлично утеплять лоджию либо балкон по нормам квартиры в целом. Итак, какой толщины нужен пенопласт для утепления лоджии в составе квартиры? Буквально таковой же, как и для всей квартиры, а если она не утеплялась, то не наименее 50 мм толщины.

Какой толщины нужен пенопласт для утепления лоджии закрытой

Если балкон либо лоджия не употребляются в качестве жилого места, то утеплять их «по полной» не имеет никакого смысла. Наиболее буквально можно сказать, что это не даст результата. Отвечая на вопросец какой толщины нужен пенопласт для утепления лоджии при ее изолированности – необходимо отметить

до 50 мм, а в почти всех вариантах даже в районе 25 мм

Такие числа основаны на том, что лоджия либо балкон – не будут отапливаться. Обозначенная толщина пенопласта для утепления лоджии будет полностью уместна. Благодаря такому утеплению получится значительно понизить теплопотери квартиры через балкон либо лоджию, а в особо прохладные деньки сформировать воздушный «барьер», защищающий квартиру от мороза. При всем этом, вы с фуррором можете хранить там разные вещи, не боясь за их сохранность.

Интересно почитать:  Объединение балкона с кухней согласование

Какой толщины пенопласт для утепления балкона изнутри

фото какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона

Фото. Какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона изнутри — приятный вид

Одним из аспектов утепления балкона является не только лишь выбор пенопласта, его толщины, плотности, да и метода проведения таковых работ. Много подрядчиков производят утепление балкона изнутри. При всем этом, в разрезе трудности какой толщины пенопласт для утепления балкона – они указывают на толщину в 10 см (т.е. 100 мм). Недозволено сказать, что таковой подход «не верный», ведь ворачиваясь к вопросцу по утеплению необходимо до этого всего исходить не из того снаружи либо изнутри будет проходить утепление, а из того – какое предназначение данного балкона либо лоджии. Если они отапливаются, можно утеплить шириной пенопласта до 100 мм, если нет – можно существенно меньше.

в тоже время, рассуждая о том, какой толщины нужен пенопласт для утепления лоджии, необходимо не забывать и про размер помещения, который обычно невелик…

При рассмотрении темы какой толщины пенопласт избрать для утепления лоджии почти все ссылаются на необходимость утепления в 100 мм, запамятывая при всем этом что идентичные характеристики будут достигнуты и на 50 мм, а вот обладатель помещения растеряет нужный размер и еще дороже заплатит за все совместно.

В окончание о утеплении…

Ознакомившись с нашей точкой зрения по вопросцу , вы будете иметь наиболее точные представления о этом. Необходимо отметить, что за наш долголетний опыт работы, мы встречали много необычных ситуаций. Потому нам, ну и совершенно хоть каким спецам по утеплению не постоянно выходит верно обрисовать эталоны. Основное — управляться точными расчётами и принципами, которые гарантируют неплохой итог. Приглашаем вас принять роль в обсуждении статьи «Какой толщины нужен пенопласт для утепления балкона» и бросить свои замечания и комменты.

штукатурка на стене

Декоративная штукатурка «Короед»

Декоративная штукатурка «Короед» представляет собой качественный строительный материал, что дозволяет создавать на поверхности стенок декоративные…

мокрый фасад

Толщина пенопласта для утепления: какая нужна?

Вопросец утепления домов и квартир, также других помещений коммерческого предназначения с недавнешних пор довольно…

20170910 151140

Пенопласт для утепления дома: подходящая толщина

Хозяев личных домовладений нередко интересует вопросец, какой толщины нужен пенопласт для утепления дома. Верный ответ…

я думаю что начинать было надо писать такую статью со метода утепления снаружи либо снутри, потому что это описывает саму сущность… как можно ответить какая толщина пенопласта для утепления балкона если не указан метод?

выбирая пенопласт подходящей толщины для утепления балконов, лоджий и т.п. необходимо учитывать высотность и индивидуальности местности, бывает что в неких районах еще худшие условия чем в остальных. Вот к примеру Рабочая, Парус там ветра наисильнейшие, лучше утеплять наиболее плотным и глубочайшим слоем
это с опыта настоящего…

что означает ветра наисильнейшие?! быть может толщина пенопласта для утепления балкона обязана быть согласно эталонов?А не по ветрам. Совершенно точно балконы утепляют 100-й поэтому что там нет источника тепла и утеплить балкон 50-й тоже самое что сжеч денги толку не будет испытано!!!

Честно говоря, так и не сообразил со статьи про утепление балкона — необходимо снаружи либо внтури ))))? Как лучше?!

Интересно почитать:  Пожарная лестница на балконе что делать

Грамотный подход к утеплению балкона: калькулятор расчёта толщины теплоизолятора

Дмитрий Дубовицкий

Так повелось в нашей стране, что зимы у нас морозные, осень дождливая и ветреная, и даже в летнюю пору некуда деться от всесущих сквозняков. Мечта всякого владельца, имеющего балкон либо лоджию, сделать на данной для нас, на 1-ый взор, неприглядной местности реальный оазис либо зону отдыха. Вопросец только в том, как верно и буквально высчитать расход материалов, чтоб распланировать растраты и не переплатить излишнего. Специально для наших читателей редакция HouseChief.ru разработала удачный и приятный калькулятор, который поможет домашним мастерам без специальной подготовки буквально высчитать нужную толщину утеплителя для балкона либо лоджии.

Грамотный подход к утеплению балкона: калькулятор расчёта толщины теплоизолятора

Читайте в статье

Калькулятор расчёта толщины утепления лоджии либо балкона

Пояснения к расчёту

До того, как приступить к делу, изучите систему и применяемый материал для всех частей балкона и их состояние. В неких вариантах будет нужен их демонтаж. В особенности это касается огораживаний из ПВХ конструкций и сплава.

Для работы с калькулятором следуйте подсказкам в полях для наполнения. Направьте внимание на размерность. Опосля наполнения всех данных нажмите – «Высчитать толщину утепления».

В калькуляторе учтен большенный ассортимент фаворитных утеплителей:

  • пенопласт;
  • пенополистирол (Пеноплекс);
  • водянистый пенополиуретан;
  • вата на базе базальта;
  • стекловата;
  • эковата;
  • сухой керамзит;

Данные следует рассчитывать раздельно:

  • для огораживаний и стенок;
  • потолка и перекрытий пола;

Для правильных результатов принципиально указать значение требуемого сопротивления теплопередаче. Эти коэффициенты определяются по специальной карте-схеме погодных регионов Рф и зависимо от вида утепляемой конструкции (для пола и потолка – смотрите голубые числа, для стенок либо парапета – фиолетовые).

Карта-схема определения требуемого сопротивления теплопередаче

Приведем формулу расчёта теплового сопротивления материалов, исходя из особенностей вашего региона. В общем виде формула смотрится так:

R = δ / λ, где

δ — толщина применяемого материала, м;

Но, в нашем случае все расчёты будут проводиться автоматом, для вас только необходимо указать требуемый для вашего населенного пт показатель.

Итог будет несколько различаться и при различных вариантах расположения конструкции по отношению к остальным помещениям дома и несущим стенкам:

  • система не соприкасается ни с какими примыкающими балконами, или соседствует с неутеплённым примыкающим балконом;
  • система размещена вплотную к примыкающей утеплённой лоджии;
  • балкон «утоплен» и размещен в нише с отапливаемым помещением.

Следует учитывать, что некие покрытия могут создавать эффект «термоса». К ним относятся например такие материалы, как пенофол. В этом случае лишь за счёт 1-го этого материала можно значительно прирастить теплоизоляционные свойства балкона, а, как следует, и сберечь на отделке. Лучше проведите расчёт с ним и без него, а уже позже решайте, что в вашем случае будет наилучшим вариантом.

Также на конечный итог может воздействовать наличие доп материалов отделки, которые возьмут часть «работы» на себя.

Направьте внимание! При отсутствии серьезной конструкции толщину стенки нужно указать с параметром «0».

Какой материал избрать: советы редакции HouseChief.ru

Когда встаёт вопросец, чем утеплять лоджию либо балкон не спец, скорее всего, произнесет, тем, что дешевле. Но наша редакция старается проповедовать проф подход, потому советуем придерживаться последующих правил:

  1. Правило 1-ое. Не сберегайте на материалах. По другому придётся платить за работу и за демонтаж. Соответственно, выгода тут очень условная.
  2. Правило 2-ое. Выбирайте современные материалы. Они наиболее лёгкие и владеют завышенными износостойкими чертами. Например, пенофол отлично подойдёт для внутреннего утепления балкона. Этот строительный материал отлично держит тепло и делает эффект термический бани. Посреди остальных преимуществ – он довольно узкий, это как раз то, что необходимо для экономии места.
  3. Правило третье. Если для вас нужен крепкий материал с высочайшими звукоизоляционными и антивандальными качествами (например, ваш балкон размещен на первом этаже), то остановите собственный выбор на пенополиуретане. Этот материал не пылает, держит тепло, экологически неопасный. Но, не многим подойдет формат заливки – его напенивают. Если для вас удобнее работать с традиционными материалами, возьмите бухту Изовера. Он владеет хорошими теплоизоляционными и звукоизоляционными чертами.
  4. Правило четвёртое. Для внешной отделки используйте термически устойчивые и пожаробезопасные материалы. Это вариант утепления имеет свои плюсы и минусы. Посреди плюсов – вы экономите площади, «точка росы» выносится на внешную поверхность ограждающих конструкций, соответственно понижается риск появления плесени и грибков. С иной стороны, внешняя отделка непременно обязана быть согласована с жильцами, для таковых работ нужно получить разрешение архитектурно-строительной комиссии при муниципалитете.
Интересно почитать:  Утеплить балкон пеноплексом своими руками

Если у вас есть опыт утепления балконных конструкций, то милости просим в комменты. Почти всем нашим читателям будет любопытно почитать практические советы «опытных» мастеров.

Толщина утеплителя для лоджии и балкона

Сейчас балкон уже перестаёт быть подсобным помещением для складирования разных пока ещё либо уже не подходящих вещей (просто говоря хлама, который жаль выкинуть). В наше удобное время всё больше владельцев квартир разглядывают его в качестве варианта роста жилых квадратных метров.

Для этого делается его утепление. Но, ввиду большущего контраста представленной на современном рынке термоизоляции, весьма просто ошибиться в её выборе, что может самым плачевным образом сказаться в зимнюю стужу.

Виды утеплителя для парапета

видя утеплителя

Главным «мостиком холода» на утеплённом балконе является парапет. Потому следует конкретно ему уделить наибольшее внимание при проведении работ по созданию термического контура на балконе.

Утеплить парапет можно при помощи разных материалов. Сейчас почаще всего употребляется последующая термоизоляция:

  • пенопласт;
  • пенофол;
  • пеноплекс;
  • минвата.

На выбор утеплителя конкретное воздействие оказывают наибольшие минусовые характеристики зимних температур в вашем регионе.

Потому не надо слепо следовать советам домашних мастеров из остальных городов. Разглядим, какая толщина утеплителя для балкона будет хорошей в любом определенном случае.

Коэффициент теплопроводимости материала

сравнение теплопроводности

Сопоставление свойств утеплителей

Главным техническим показателем для теплоизоляционных материалов является коэффициент теплопроводимости. Чем этот показатель выше, тем меньше тепла способен задерживать данный материал. Разные утеплители владеют и различной теплопроводимостью. Приведём перечень более распространённых теплоизоляционных материалов с показателями удельной теплопроводимости.

  • керамзитовый гравий – от 0,110 до 0,210;
  • минеральная вата – от 0,045 до 0,085;
  • пенопласт и пенополистирол– от 0,04 до 0,05.

Как видно из приведенных данных, лучшими теплоизоляционными показателями владеет пенопласт. Но, к примеру, какую лучшую толщину обязан иметь его слой в различных городках страны? Ведь климатические характеристики в нашей большой стране совсем различны, и то, что полностью подступает для Черноморского побережья либо Крыма будет совсем недостаточно для Норильска либо Якутска.

Географическое положение и строй нормативы

снип

От погодных характеристик зависят СНиПы, регламентирующие нужное сопротивление холоду стенки жилого дома. Под эти нормативы стопроцентно подпадает и утеплённый парапет, потому что на балконе конкретно он играет роль наружной стенки.

Так, согласно сиим строительным нормативам нужное сопротивление стенки передаче тепла в различных городках Рф смотрится последующим образом (в куб. м х градусы Цельсия/Ватт):

Сочи 1,8
Краснодар 2,4
Волгоград 2,9
Санкт-Петербург 3,2
Москва 3,3
Екатеринбург 3,7
Иркутск 4,0
Магадан 4,3
Якутск 5,3

Вычисление малой толщины термоизоляции

Зная строй нормативы по утеплению стенок для собственного городка, можно просто высчитать, какова толщина того либо другого утеплителя обязана быть при утеплении парапета. Коэффициент теплопроводимости обозначается буковкой R и рассчитывается по последующей формуле R=d/к, где d – это толщина материала, а к – его теплопроводимость. О том, как высчитать толщину утеплителя, смотрите в этом видео:

балкон с утеплителем

Исходя из данной для нас формулы, попытаемся примерно найти толщину утепления из пенопласта с показателем теплопроводимости 0,05 для Иркутска (нужное сопротивление равно 4,0). Соответственно, d= R*к = 4 * 0,05 = 20 мм. Конкретно таковая толщина пенопласта будет мало допустимой при устройстве термоизоляции балконного парапета. Зная коэффициенты термоизоляции того либо другого утеплителя, при помощи данной для нас формулы можно просто отыскать нужную для вас толщину материала.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector