Как настроить доводчик на медленное закрытие двери - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Доводчики для входных дверей – надежный барьер от сквозняков и звучных ударов

Не считая того, устройства разрешают регулировать угол открывания двери и способны задерживать ее открытой некое время, чтоб комфортно было проходить. Плотный притвор защищает от сквозняков, шума, запахов и проникания насекомых, содействует сохранению локального климата в помещении. С дверным доводчиком железная дверь постоянно будет закрыта и не раскроется произвольно.

1. Механизм работы дверных доводчиков для железных дверей

Большая часть доводчиков имеют однообразный механизм работы. Они оснащаются гидромеханическим приводом с рабочим упругим элементом. В момент открывания двери система раскладных рычагов повлияет на шестерню, которая через зубчатую рейку передает поступательное движение поршню. Он сжимает пружину, благодаря усилию которой происходит предстоящее закрывание двери. Снутри корпуса пружинного дверного доводчика в качестве демпфирующего элемента находится масло, которое при сжатии пружины перетекает через отверстие в поршне в другую полость. При закрывании двери масло ворачивается назад за счет давления пружины на поршень. Скорость перетекания масла, определяющая скорость закрытия двери, регулируется винтообразными клапанами, расположенными снутри возвратимых каналов. Спектр находится в границах 180–15° и 15–0°.

Доводка двери либо ускоренное перемещение перед закрытием ориентировано на преодоление сопротивления резиновых уплотнений, воздуха и замочной защелки. Прихлоп можно настраивать винтообразным клапаном либо рычагом. Для томных дверей для плотного закрывания будет нужно большее усилие. В сложных механизмах предусмотрена регулировка задержки закрывания и остальные функции.

Усилие либо мощность пружины остается постоянной для всякого устройства. Параметр обозначается согласно эталону EN 1154 индексом от 1 до 7, к примеру, EN1, EN2 либо EN7. Он показывает на массу дверного полотна, которую способен выдержать пружинный доводчик для двери, а механизм накрепко закрыть. Так устройства с маркировкой EN1 предусмотрены для легких створок, а EN7 для мощных дверных блоков весом до 200 кг. Габаритные и присоединительные размеры доводчика определяются его классом.

2. Разновидности дверных доводчиков и индивидуальности их конструкции

Большенный ассортимент доводчиков на входную дверь делится на некоторое количество видов зависимо от метода установки.

Интересно почитать:  Как открыть заклинивший замок входной двери

Затратные

Такие устройства получили наибольшее распространение, подступают для квартир и кабинетов. Они устанавливаются в высшей части двери либо на стенке. В доводчиках употребляется механизм с зубчатым приводом либо наиболее малогабаритный вариант со скользящим стержнем и кулачковым приводом.

Доводчики укрытого метода установки

В этом случае механизм встраивается в дверь либо коробку, потому его удается практически на сто процентов скрыть. Благодаря маленьким габаритам корпуса и петли-доводчика устройство занимает не достаточно места. Соответствующей индивидуальностью будет то, что рабочий привод встроен прямо в петлю. Система различается обычным монтажом и не нарушает целостности двери. Довольно просверлить отверстия для крепежа. Но для высококачественной работы укрытого доводчика установка двери и характеристики полотна должны быть безупречными.

Напольные для автоматических дверей

Устройства различаются стильным и необычным дизайном. Инсталлируются в торговых и офисных центрах, муниципальных учреждениях. Доводчик со скользящим стержнем встраивается в пол и крепится в 2-ух точках с внешной и внутренней стороны. Полотно устанавливается на ось, способную выдерживать вес до 300 кг. Модели с установкой по центру двери разрешают проходить с 2-ух сторон. Они имеют сильную систему, обеспечивающую большенный вращающий момент. Напольные доводчики для входных дверей защищены от порывов ветра.

доводчик для входных дверей

3. Индивидуальности доводчиков для подъездных дверей

Подъездная дверь с доводчиком работает с наименьшим шумом, не выпускает тепло, постоянно остается закрытой, а означает, в подъезде не будет сторонних гостей и сквозняков. Условия эксплуатации соединены с огромным количеством гостей и действием погодных причин, потому к доводчику предъявляются завышенные требования.

  1. Крепкость и способность выдерживать значимый вес входной двери.
  2. Устойчивость корпуса и отдельных частей к механическим повреждениям.
  3. Морозостойкость, чтоб безотказно работал не зависимо от сезона.
  4. Возможность оставлять дверь в открытом состоянии, к примеру, для занесения мебели.
  5. Высочайшие амортизационные свойства для выравнивания ударов.
Интересно почитать:  Можно ли прорубить дверь в несущей стене

Хорошим решением для двери в подъезде считается затратной доводчик верхнего монтажа с механизмом пневматического и гидравлического типа, приспособленным к отрицательным температурам.

Пневматика удачно употребляется на входе в высотные строения. Она способна работать в мощные морозы и при жаре. Рабочие камеры заполнены сжатым воздухом, который при открывании и закрывании перекачивается из одной полости в другую. В начальное положение створка ворачивается упругой пружиной, а тормозится сжимаемым поршнем воздухом. Повышением либо уменьшением потока подаваемого воздуха регулируется скорость закрывания. Необходимо отметить, что пневматические доводчики на металлическую дверь разрешают держать створку открытой и даже помогать при закрытии без последствий.

Для установки на дверь в подъезде подступают лишь гидравлические морозоустойчивые доводчики. Их индивидуальностью будет то, что снутри находится особое масло, которое не загустевает при морозе до −45°. Двери с гидравлическим приводом работают мягко и бесшумно. Подступают для всех погодных зон.

4. Доводчики на противопожарные двери

Дверной доводчик является принципиальным элементом противопожарной защиты. Он должен стремительно закрыть дверь, чтоб стать преградой и предупредить предстоящее распространение огня и товаров горения в смежные помещения. Установка устройства — непременное условие эксплуатации противопожарных дверей. Он устанавливается на дверях эвакуационных выходов и лестничных клеток. Положения СНиП и правил пожарной сохранности РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) не регламентируют огнестойкость доводчика и не устанавливают особых требований.

Невзирая на то, что сертификат, подтверждающий огнестойкие характеристики не оформляется, при изготовлении употребляются материалы, выдерживающие высочайшие температурные значения. Почаще всего это прочный сплав с противопожарным покрытием либо оклеенный термореактивным уплотнителем.

По конструктивному выполнению механические дверные доводчики для противопожарных конструкций в главном выполняются с рычажной тягой. Механизмы различаются простотой и надежностью. Метод монтажа таковой же, как и у обыденных устройств. Заводские модели дверей комплектуются доводчиками затратного типа с верхней рычажной тягой.

Интересно почитать:  Как правильно установить пластиковую дверь входную

Устанавливается доводчик со стороны петель. На двухстворчатых дверях на каждое полотно и добавочно устанавливается координатор порядка закрывания.

5. Доводчики с электроприводом

Электронные доводчики предусмотрены для автоматических дверей. Их можно установить на одно- и двухстворчатые распашные конструкции с внешним и внутренним открыванием.

Устройства различаются симпатичным наружным видом, надежностью и уютом при эксплуатации благодаря огромному количеству интегрированных функций: четыре рабочих режима, помощь при открывании, настройка углов распахивания и времени паузы, возможность подключения к пожарной сигнализации.

Электронный доводчик состоит из эргономичного корпуса со скользящей тягой (для внутреннего открывания) либо со раскладной (для наружного). Электропривод включает асинхронный электродвигатель, контроллер, модуль электроники с датчиками, блок управления с дистанционным пультом, переключатель режимов работы, разъемы для подключения доп устройств. Предвидено аварийное питание от аккумов. Для отдельных моделей создано программное обеспечение для управления с мобильных устройств.

Электродоводчик просто приспосабливается к просветам и дверям всех типов. Монтажная пластинка упрощает установку, которая не различается от метода для механических устройств.

6. Доводчики для томных железных дверей

Доводчики для мощных железных дверей обязаны иметь огромную мощность, чтоб обеспечить достаточное усилие для прижатия закрывающейся створки. Кроме этого, необходимо удержать полотно от удара, вызывающего кроме грохота доп вибрацию и ранний износ устройств двери.

Для обеспечения работоспособности на томные двери устанавливают доводчики, рассчитанные на нагрузку до 600 кг. По конструктивному выполнению это могут быть устройства открытого монтажа и напольные модели. Механизм дозволяет раздельно регулировать усилие и скорость при закрывании и прихлопе двери. Угол открывания ограничен 180°, а доводчик срабатывает уже при 160°. В изделиях предусмотрена функция неполного открывания и возможность фиксации положения. Установлен антивандальный клапан, предотвращающий поломку в случае ручного закрывания.

При широких сворках и большенный площади полотна создается доборная парусность, потому в доводчиках предусмотрен «ветровой тормоз», защищающий от ударов и непроизвольного перемещения.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector