Как поставить арку в дверной проем - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как создать арку в дверном просвете: самая обычная разработка

Ни для кого не тайна, что одним из методов зрительного роста места в доме либо квартире является удаление межкомнатных дверей – на их месте в просвете формируется арка, по этому создается воспоминание огромного места. Метод действующий, но, как говорится, не без недочетов. Но речь не о этом – в данной статье мы побеседуем о том, как создать арку в дверном просвете своими руками. Совместно с веб-сайтом stroisovety.org мы тщательно изучим самую ординарную технологию арки в дверном просвете – мы разберемся с ее тонкостями и аспектами.

арка в дверной проем своими руками фото

Арка в дверной проем своими руками фото

Как создать арку в дверном просвете: материал простенка диктует технологию

Любой мастер-строитель к работе подступает со собственной точки зрения, и конкретно исходя из нее воспринимает решение, какая разработка установки арки в дверном просвете будет более хорошей в данной ситуации. Да, да, вы не ослышались, и даже такое обычное изделие быть может сделано по-разному – как минимум можно высчитать пару абсолютно разных технологий, которые, в свою очередь, могут иметь разные варианты. Конкретно с сиим моментом и необходимо ознакомиться в первую очередь, потому что выбор технологии полностью и вполне зависит от материала, из которого сделан простенок.

    Бетон, гипс и остальные монолиты. Если в вашем жилье простенки сделаны не из кирпича, а из некого подобия монолита, то в неком роде можно сказать, что для вас подфартило – в таковых просветах арки делаются довольно просто, невзирая даже на то, что процесс этот достаточно пыльный. Если гласить обычным языком, то она просто вырезается над дверным просветом, опосля что облагораживается средством шпаклевки, дерева, МДФ и так дальше. Некие материалы, такие как бетон, режутся тяжело (при помощи болгарки и алмазного диска), а некие, такие как гипс, режутся фактически без заморочек – для порезки таковых мягеньких материалов можно употреблять даже ручную ножовку, хотя электронным лобзиком созодать это будет и резвее, и проще. Самое основное тут верно разметить арку, а все другое, как говорится, дело техники. К слову, с кирпичными простенками такие номера не проходят, потому что опосля удаления перемычки сверху проема кирпич начинает сползать вниз, и над просветом возникают трещинкы. Для таковых межкомнатных перегородок имеется иная разработка.

отделка дверных проемов аркой фото

Отделка дверных просветов аркой фото

Конкретно о том, как создать дверной проем аркой, используя для данной для нас цели гипсокартон, и пойдет разговор далее.

Арка в дверном просвете своими руками: установка гипсокартонной конструкции

Звучит, естественно, заманчиво и звучно, хотя по сути конструкции той, как говорится, с гулькин нос – даже невзирая на то, сколько о ней будет написано ниже. А ниже будет изложена полная последовательность ее производства. Смотрится она последующим образом.

  1. Установка верхнего профиля в проем. Его необходимо будет подобрать исходя из толщины простенка – если он имеет размер 100мм, то нужен профиль UW шириной 75мм. Остальное расстояние – это две толщины гипсокартона (12,5мм*2). Просто отрезаем кусочек подходящего профиля по длине и прибиваем его к потолку дюбелями верно в центре простенка.
  2. Заготовка из гипсокартона. Тут тоже нетрудно – для начала нужно вырезать прямоугольник. Так, чтоб он вошел в проем. Позже закрепить его на пару шурупов к потолочному профилю и нарисовать на гипсе арку подходящей формы. В принципе, это можно создать и без прикручивания гипса к профилю – при помощи огромного циркуля либо нити с карандашом. В этом случае пригодится верно высчитать радиус закругления. Опосля того, как арка будет нарисована на гипсокартоне, она вырезается ножиком либо пилкой, опосля что делается 2-ая подобная заготовка из гипсокартона.

как сделать арку в дверном проеме фото

Как создать арку в дверном просвете фото

арка из гипсокартона в дверном проеме фото

Арка из гипсокартона в дверном просвете фото

Подшивка торца арки полосой гипсокартона завершает работу по формированию арочного проема. Мочить ничего не надо – обычно, эти арки являются достаточно крутыми, и даже влажный гипсокартон лопается при установке. Лучше этот процесс ломания надзирать. Созодать это можно лишь одним методом – надрезами. С тыльной стороны, поперек длине гипсокартонной полосы, через любые 50мм делаются надрезы. Прорезается лишь бумага – далее по мере крепления полосы в местах надреза гипс будет аккуратненько и ровно переламываться, формируя тем ломаную арку. Пугаться этого не стоит, потому что все эти ломаные участки скругляются в процессе шпаклевания. Да, и очередное – укреплять необходимо любой сломанный фрагмент.

Как установить арку в дверном просвете: доводка

Как и говорилось выше, все выпуклости таковой конструкции довольно просто устраняются в процессе шпаклевки. Делается эта работа в три шага.

  1. Установка арочных контрашульцев. Это гибкий уголок в дырочку, сделанный из пластика. Не надо его ничем прибивать к гипсокартону – довольно будет аккуратненько наклеить его на арку (с одной и иной стороны) при помощи хоть какого вида шпаклевки либо клея для гипсокартона. Лишь так можно получить безупречную дугу – арочный уголок сам займет необходимое пространство, а для вас пригодится лишь верно отрезать его по дуге. Приклеивать уголок необходимо по всей длине – шпаклевка либо клей наносится на саму арку, а точнее на ее угол.
  2. Стартовая шпаклевка. Опосля того, как контрашульцы приклеятся, арка шпаклюется 1-ый раз – за ранее необходимо будет счистить засохшую шпаклевку так, чтоб она не мешала нанесению шпаклевки.

как сделать дверной проем аркой фото

Как создать дверной проем аркой фото

И заключительный шаг производства арки в дверном просвете – это зачистка шпаклевки. Если боковые части арки заклеятся обоями, то вот ее торец, обычно, красят. Конкретно его и необходимо будет вычистить наждачной сетью для шпаклевки как можно тщательнее. Ваша задачка – получить гладкую поверхность, похожую на яичную скорлупу. Лишь опосля этого торец арки необходимо будет вскрыть грунтовкой, опосля высыхания которой выкрасить в два слоя.

В окончание темы, как создать арку в дверном просвете, скажу лишь то, что это не единственный вариант решения данного вопросца – довольно нередко изготовленную из гипса арку обрамляют конструкцией из древесной породы либо МДФ. В таком случае шпаклевать необходимо лишь боковые части. Не достаточно того, такие арки можно даже не подшивать гипсокартоном по торцу.

Виды, индивидуальности арок и как установить арку в дверной проем

Для сотворения престижного интерьера, прибыльно выделяющего особенность дизайна, весьма нередко употребляются арочные конструктивные формы. Прием становится достаточно пользующимся популярностью для реализации не только лишь в огромных, да и сравнимо малых помещениях.

Арка из МДФ с подсветкой

Установка межкомнатной арки в дверной проем улучшает пространственное восприятие помещения благодаря отказу от загромождающих его дверей. Арка дозволяет не только лишь сделать лучше эстетику дизайна, да и решить практические задачки, к примеру, разделение квартиры.

Виды арок

Формы арочных конструкций не изобилуют лишней вариативностью. Они все, обычно, похожи друг на друга. Более нередко встречаются последующие:

  • Традиционная. Это всем обычная арка в виде правильной дуги.
  • В стиле «модерн». Различается слегка приподнятой либо полным отсутствием высшей части.
  • В романтичном стиле. Арка имеет прямоугольную форму с округленными углами.
  • Эллипсоидная. Высшая часть либо дуга имеет форму эллипса.
  • Случайная. Оформление свода может иметь хоть какой профиль. Все зависит от дизайнерской задумки.

Арка может устанавливаться в уже имеющийся дверной проем, либо же он подгоняется под конкретное изделие. При выбирании учитываются габариты арок и просветов, также архитектура строения, так как арка понижает ширину проходов.

Что касается стилистики, то все зависит от доступных габаритов. В весьма большенный проем можно вставить арку хоть какой формы. В широкий отлично подходят арки с округленными сводами, а в высочайший проем – в стилях модерн либо классика.

Устройство, материал и индивидуальности монтажа

В общем и целом арка представляет собой систему из таковых частей:

  • Свод.
  • Боковые стойки.
  • Декоративные элементы – накладки, молдинги, фрамуги со вставками и без, лепнина и т.д..

Установка межкомнатной арки в проем практически не различается от установки дверного короба, кроме наименьших требований к прочности. Отсюда большенный выбор доступных материалов производства. Арки могут производиться из последующих:

  • Натуральное дерево.
  • МДФ либо ДВП.
  • Гипсокартон.
  • Пластик.

Классическая арка из массива дерева

Как правило, установка арки производится сверху вниз. Но, в технологии монтажа арок разных видов могут иметься отличия. В любом случае, для выполнения работы требуются:

  • Рулетка.
  • Карандаш.
  • Уровень.
  • Дрель, шуруповерт.
  • Ножовка, электролобзик.
  • Шурупы и клей.

Установка древесной арки

Древесная арка является самой престижной, долговременной и прекрасной. Материал различается не только лишь красивыми свойствами, да и огромным весом.

Сложность заключается в точности производства гнутого свода и проблематичности его следующей корректировки в случае необходимости. Стойки должны укрепляться наиболее кропотливо.

Форма и дизайн должны кропотливо промериваться, чтоб конфигурации в просвете были минимальными. Установка производится способом фиксации в уже отделанном просвете. Это дозволяет скрыть маленькие огрехи в отделке прилегающих стенок.

Почаще свод состоит из нескольких частей, которые собираются в единое целое и скрепляются особым клеем. В просвете он крепится монтажной пеной либо водянистыми гвоздями. Опосля фиксации свода инсталлируются боковые стойки. Корректность выставки проверяется уровнем. Ширина проема обязана быть схожей по всей его высоте.

Если в просвете применены древесные балки, то свод и стойки можно прикрутить либо прибить к ним. Шляпки гвоздиков и шурупов запираются декоративными молдингами и наличниками.

Время от времени места входа крепежей запираются шпаклевкой по дереву, а опосля ее высыхания шлифуются. Опосля этого производится финальная отделка и декорирование.

Установка арки из массива

Установка арки из МДФ либо ДВП

Данные материалы отлично гнутся. Делается это методом увлажнения и фиксации в согнутом положении на долгое время. Опосля высыхания материал воспринимает подходящую форму.

В случае с МДФ можно согнуть несколько тонких листов (5 мм) и склеить их меж собой. Также можно употреблять так именуемый гнущийся лист с поперченными прорезями шириной 8 мм.

Для склеивания рекомендуется употреблять прозрачный герметик, который не будет виден на швах.

Поначалу делается основа. Делается он из древесных брусков и железного профиля. Основа устанавливается в проем, а потом обшивается. Фиксация к скелету производится шурупами. Опосля монтажа система подрезается, а все выпуклости шпаклюются. Потом производится окончательная отделка.

Установка арки из гипоскартона

Арка из гипсокартна – это самый удобный и дешевый вариант. Установка ничем различается от предшествующего варианта. Поначалу устанавливается основа из профиля, который потом покрывается заблаговременно нарезанными элементами из гипсокартона.

Основа производится из дюралевого направляющего либо специального декоративного профиля. Материал весит не много и легок сгибается, по этому дозволяет создавать самые необычные формы. Гипсокартон также просто поддается таковой обработке. Довольно надрезать полосу по бокам с одной стороны, смочить и согнуть.

На видео можно поглядеть, как производится установка арки из МДФ:

Монтаж арки из ГКЛ

Соединения, швы и выпуклости шпаклюются, опосля что производится финальная отделка. При желании проем добавочно декорируется наличниками, молдингами и интегрированной подсветкой. Элементы крайней устанавливается на шаге монтажа каркаса.

Какой бы тип арки и метод монтажа не был избран, принципиально соблюдать технологию и порядок. Сначала производится разметка, потом подготовка конструктивных частей и лишь опосля этого их установка. Лишь в этом случае итог сумеет повеселить.

{Инструкция} в 5 пт: как установить арку своими руками

Среди декоративных элементов современного интерьера арки занимают особое место

Арки различаются и формой, и габаритами. Опираться следует на тот интерьерный стиль, который отмечается в квартире либо дома. Почаще всего эта классика, но варианты могут быть различными.

В переводе с латинского слово «арка» означает изгиб, и именно таким мы представляем классический вариант этого сооружения

Виды арок:

  • Традиционная – полукруг без углов;
  • Модерн – что-то среднее меж порталом и классикой, неплавный переход, обычно употребляют в комнатах с низкими потолками;
  • Портал – уже не совершенно арка, а другое обрамление прямоугольных межкомнатных просветов;
  • Трапеция – заглавие говорящее, для узеньких просветов не подступает;
  • Романтика – В таковых арках есть лишь округленные углы, употребляют этот вид в широких просветах.

Элипс-арка весьма похожа с виду модерн, лишь с плавными переходами. А полуарка с одной стороны изготовлена по типу портала, а с иной случайной формы. Осталось лишь избрать пригодный вариант, который будет гармонировать с интерьером.

Своими руками установка арки в дверной проем

Состоит система, которую предстоит установить, из нескольких частей. Это боковая стойка, свод и некие декоративные элементы, например, молдинги. Установка обычно осуществляется в направлении сверху вниз. Но все зависит от типа арки и материала, из которого она сделана. Разглядеть установку арки можно на одном из самых фаворитных типов арочных конструкций – традиционная дуга из гипсокартона.

Проем в стене в виде арки визуально расширяет пространство

Для работы для вас пригодятся последующие материалы:

  • ГКЛ шириной в 12,5 мм;
  • Особый арочный гипсокартон завышенной гибкости с шириной в 7 мм;
  • Железные профили;
  • Стоечные усиленные профили;
  • Арочные штукатурные углы;
  • Дюбели;
  • Шурупы по сплаву;
  • Большенный циркуль либо хотя бы рядовая веревка;
  • Грунтовка;
  • Шпаклевка;
  • Армированная сетка.

Чтоб самому собирать арку, потребуются такие инструменты – перфоратор, сверла, шуруповерт, лобзик, молоток, канцелярский ножик, строительный циркуль, пузырьковый уровень. Не обязателен, но отлично если он есть – обдирочный рубанок, которым очень комфортно обрабатывать торцы. Фактически, когда все это имеется, сборка арки начинается.

По шагам: как собрать арку

До этого чем арку вставить в дверной проем, его необходимо приготовить. Необходимо снять дверь, если она стоит, убрать дверную коробку и наличники. Принципиально, чтоб по бокам проема не оставалось декоративной отделки, ни обоев, ни пластики, ни древесной составляющей и т.д.

Рисование контура арки – очень важный и ответственный этап

Потом делаются замеры, без которых верно арку буквально не поставить. Рулеткой необходимо кропотливо замерить ширину и, соответственно, высоту проема. Отлично бы обозначить на стенках начало радиуса арки. И дистанция от половой части и до начала радиуса на одной и другойой стороне проема обязано совпасть, чтоб извив не вышел кривым.

Дальше идет раскрой и установка арочного фасада:

  • Ширина гипсокартонного листа = ширина дверного проема. Верхний же край гипсокартонного листа пусть остается ровненьким, а на нижнем циркулем либо веревкой с карандашом можно разметить радиус арки.
  • Можно зафиксировать шило либо гвоздь по центру грядущего полукруга, а натянутой нитью с карандашиком на конце провести подходящих размеров дугу.
  • Буквально так же необходимо разметить арочный извив на 2-ух листах, схожих по размеру.

Потом осуществляется раскрой гипсокартонных листов по кривой полосы. Достаточно трудно резать 1-ый лист с нарисованной дугой. Весьма принципиально, чтоб линия была ровненькой, а материал остался неповрежденным. Поэтому вернее для данной для нас цели употреблять лобзик. Проще потренироваться на остатках ГКЛ, чтоб более уверенно резать лист с дугой. 2-ой же лист кроить проще: раскроенный материал накладывается на целый лист, дуга прорезается как по лекалу.

2-ая часть работ: как собрать межкомнатную арку

Потом профиль устанавливается к верхней и боковым частям проема. На профиль по периметру потом будут крепиться лицевые арочные листы. Перфоратором высверливаются отверстия для дюбелей. Укреплять профиль необходимо на доброкачественную фурнитуру.

Вы можете сделать несколько попыток, пока не получите форму, соответствующую вашему вкусу

Предстоящий план работ:

  • Фиксация фасада арки к профилю – не забудьте утопить шляпки фурнитуры в материал;
  • Устанавливается радиусный профиль – чтоб он был гибким, через любые 3-3,5 см на нем делаются надрезы;
  • Устанавливается арочный торцевой лист гипсокартона, сгибать его необходимо весьма аккуратненько;
  • Крепление под шпаклевку арочного уголка, для данной для нас работы понадобится степлер, чтоб фурнитура монтировалась к изогнутым краям арки;
  • Финальная отделка – употребляется грунтовка, высыхает которая приблизительно день;
  • Потом выравнивается поверхность всех арочных частей – употребляются шпатель и шпаклевка, также армирующая сетка.

Остается лишь выкрасить арку. Поначалу сухая поверхность обеспыливается, позже все элементы арки опять покрываются грунтовкой. А красить арку проще всего водоэмульсионной краской. Высыхает стремительно, аромата не имеет, не меркнет. Вот и готова арка!

Можно ли устанавливать готовые арки в дверной проем

Не таковая уж и малая часть арок – готовые конструкции. Это могут быть арочные системы из МДФ либо массива, пластмассовые арки, арки из ДСП. Потому что система уж собрана, установка ее будет совершенно не сложен. Основное приобрести арочную систему, которая по размерам вполне подойдет данному дверному просвету.

Гостиную, столовую, кухню – все чаще разделяют (или объединяют) межкомнатные арки

Обычно приобретается набор, обычный состав которого такой:

  • 4 шт. наличников;
  • Своды;
  • Соответственно сводорасширители;
  • Банкетки;
  • Промежные пластинки;
  • Верхние и боковые квадраты;
  • Стыковочные и торцевые планки;
  • Шканты;
  • Самоклеящиеся заглушки.

Если принято решение арку монтировать не клеевым методом, а механическим, то в сводах и наличниках необходимо создать отверстия под крепеж. На оборотной стороне таковых наличников – монтажные пазы, чтоб их вставить в промежные пластинки, необходимо так установить наличники, чтоб края пазов не прятались за угловой гранью проема. Когда смонтированы пластинки внутреннего наполнения, на их надеваются стыковочные панели, и это соединяет боковины со сводчатой частью. Не забудьте заглушками закрыть места креплений.

Как установить арку своими руками (видео)

Арки – элемент, не утративший собственной актуальности. Это не только лишь метод дизайна дверного проема, но интерьерный, а время от времени и стилеобразующий упор.

Интересно почитать:  Скрипит дверь в комнате что делать
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector