Как сделать в двери проход для кошки - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Установка дверки для кошек в дверь

Обладатели домашних питомцев знают, как трудно предвидеть, когда их любимчик захотит в туалет и его нужно вывести на улицу. Потому приходится караулить, чтоб кошка либо собака не справила свои потребности в квартире либо своем доме. Но схожую делему можно решить раз и навечно. Для этого обустраивается особая дверка маленьких размеров для кошек конкретно в входную дверь. Тогда звериному не придется всякий раз ожидать, когда владелец пойдет его выгуливать. Выбегать на улицу и ворачиваться назад в дом любимец сумеет без помощи других.

Кошачья дверца

Варианты конструкций

В продаже есть огромное количество моделей особых дверец для кошек, которые врезаются в нижнюю часть дверного полотна входной либо межкомнатной двери. Они различаются меж собой материалом производства, параметрами и дизайнерским оформлением. Потому легко подобрать изделие, чтоб оно смешивалось с дверным блоком.

Проход для кошки в двери

По конструкции дверь для вольного перемещения домашних кошек разделяются на 3 вида: пролаз, окошка и дверца, которые представлены на рынке полностью различных размеров. Для их производства может употребляться пластик, дерево либо алюминий. Выбор материала и характеристик конструкции зависит от ее назначения и размеров звериного.

Это самая обычная система, которая обустраивается лишь в межкомнатных дверях. На входных дверях пролаз употребляется изредка и лишь в личных домах. Таковая система добавочно может оборудоваться специальной щеткой для очистки шерсти звериного. Всякий раз, когда кошка будет через него пролазить, лишняя шерсть будет оставаться на щетке.

Лаз для кота с щеткой

У этого изделия есть свои недочеты. К примеру, по мере необходимости нереально будет изолировать звериное в отдельном помещении. Для этого придется перекрывать проход, специально изготовленный для кошки в межкомнатной двери любым отдельным предметом, что недостаточно комфортно. Через немаленькое повсевременно открытое отверстие в дом и помещения будет просачиваться прохладный воздух, противные запахи, пыль, также посторонние звуки.

Окошко

Система для вольного передвижения кошки в форме окошка устанавливается как на межкомнатные, так и на входные двери. Она представляет собой древесную либо железную рамку со стеклянной либо пластмассовой вставкой.

В отличие от пролаза такое окошко обеспечивают помещению полную изоляцию от посторониих запахов и звуков, пыли. На подобные конструкции добавочно можно устанавливать защелки, чтоб по мере необходимости накрепко закрыть проход. Не непременно брать такое изделие, его просто можно сделать своими руками.

Окно в двери для кота

Недочет конструкции – межкомнатная дверь с маленьким проходом для кошки не будет звукоизолированной. Всякий раз, когда кошка будет проходить через проход, окошко может хлопать либо издавать скрип. Потому на межкомнатных дверях его употребляют изредка, потому что такие звуки весьма отвлекают либо мешают настоящему отдыху.

Дверца

Этот вариант самый удачный в эксплуатации. В магазине такие дверки можно приобрести всех размеров, цветовых цветов, из различного материала (алюминий, пластик, древесная порода), под хоть какой стиль дизайна дверной конструкции. При всем этом древесные изделия обрабатываются особыми средствами, защищающими от воды, а железные – противокоррозионными составами.

Окошко для животных в дверь

Система кошачьей двери для кошек состоит из 2-ух частей, которые соединяются меж собой тоннелем. За ранее в полотне входной двери прорезается отверстие, в которое потом вставляется тоннель. А на него с 2-ух сторон закрепляются ободки, один из которых оборудован дверцей. Она запирается довольно плотно, не пропускает посторонние запахи и прохладный воздух с улицы. Таковая система различается неплохими звукоизоляционными качествами.

Чтоб дверь для кошки своими руками не раскрывалась от сквозняка и мощных порывов ветра она обустраивается магнитами. Это никак не препятствует передвижению звериного. При самостоятельном изготовлении конструкции в качестве расходного материала рекомендуется употреблять пластмассу. Она существенно легче древесной породы и не будет предоставлять неудобства звериному при открытии створки.

Автоматическая дверца

Хозяева, в первую очередь личных домов, не желающие, чтоб в дом через такую дверцу заходили соседские коты, могут приобрести добавочно систему, оборудованную особым датчиком. Таковая автоматическая дверь для пропуска кошек имеет устройство для дверцы и ошейник для звериного, снаряженный микрочипом. Когда кошка приближается на определенное расстояние к двери, чип передает сигнал на датчик, расположенный на дверце, и она раскрывается. Все другое время двери от чужих собак и кошек накрепко закрыты.

Интересно почитать:  Как ухаживать за шпонированными дверями

Материалы производства

Для производства таковых конструкций почаще всего употребляется древесная порода. Из нее делают и раму для пролаза и дверку. Наиболее дешевенькие конструкции делаются из пластмассы. Потому они также пользуются большенный популярностью.

Металлопластиковый проход для кота

Также для таковых конструкций употребляются резиновые уплотнители и вставки. Эти элементы предупреждают стук створок о основа пролаза, также облагораживают звукоизоляцию конструкции. Для самостоятельной декоративной отделки кошачьего прохода можно употреблять разные тканевые материалы.

Порядок выполнения работ

Главная задачка найти участок на двери для монтажа кошачьего прохода. Проще всего вырезать маленький вход для звериного в древесном дверном полотне. Труднее это сделать в железном либо стеклянном полотне. Потому дверка для кошек планируется еще на шаге обустройства входного прохода, потом без заморочек устанавливается в дверь своими руками.

Конструкция двери для животных

В обычных моделях не предусматриваются доп проходы для домашних питомцев, потому металлопластиковые либо железные дверные конструкции рекомендуется созодать под заказ. А уже установить саму дверцу для кота либо кошки можно без помощи других.

Перед тем, как без помощи других устанавливать систему, нужно кропотливо спланировать последовательность выполнения монтажных работ. Это поможет не допустить суровых ошибок, когда будет устанавливаться дверь для кошки своими руками.

Чтоб высчитать характеристики дверцы за ранее нужно измерить домашнее звериное, при всем этом учитывать вероятный рост, если оно еще юное. Кошке, коту либо собаке обязано быть уютно проходить через пролаз в двери. Лучший поперечник отверстия для кошек 15-20 см.

Замер кота

Опосля определения с параметрами конструкции на полотне входной двери делается соответственная разметка. Опосля этого его нужно снять с петель, положить на ровненькую горизонтальную поверхность, к примеру, стол, и аккуратненько вырезать по линиям разметки отверстие под пролаз.

Специально для таковых целей продаются шаблоны, которые фиксируются на двери липкой лентой. С его помощью выходит очень ровненькое отверстие. А сама процедура не занимает огромного количества времени, основное расположить шаблон буквально по центру полотна.

Отверстие под дверцу

Дальше по шаблону либо без помощи других изготовленной разметке в двери сверлятся отверстия нужного поперечника, чтоб в их могла войти пилка лобзика. Все работы, связанные с резкой, рекомендуется делать в спецодежде и защитных очках.

Последующий шаг – по контуру готовых отверстий чертятся прямые полосы для их соединения, вставляется лобзик и выпиливается материал. Если дверцу планируется изготавливать своими руками, то конкретно этот вырезанный кусок полотна подойдет идеальнее всего.

Изготавливаемая своими руками дверь для кошки кропотливо шлифуются наждачкой, потом вполне удаляется пыль. Потом к отверстию прикладывается готовая дверка, проверяются совпадения характеристик. На дверном полотне отмечаются места крепления дверки и сверлятся отверстия под крепежные болты.

Готовая дверца

Варианты фиксации дверцы могут различаться в зависимости от ее формы. Опосля окончания сборки конструкции ее нужно вполне очистить от пыли, проверить функциональность. Пролаз для кошки готов, осталось лишь обучить домашнего питомца им воспользоваться. При желании систему можно задекорировать любым иным наиболее симпатичным материалом.

Достоинства обустройства уличной дверки для домашних питомцев

Обустроенная дверца специально для вольного передвижения кошек в межкомнатную либо входную дверь своими руками – это достаточно удобное решение.

Отпадает необходимость обустраивать особый туалет для звериного снутри жилого дома, повсевременно брать для него наполнитель, чтоб поменять использованный. Это доставляет обладателям доп хлопоты и расходы.

Звериное, имея возможность в хоть какой момент выйти на улицу, никогда не сходит в туалет под дверь, в угол, прочее скрытое пространство в комнатах квартиры либо личного дома.

Пролаз в двери для кошки, как сделать?

Отверстие можно сделать как в межкомнатной, так и во входной двери. Различаются они по типу конструкций.

Самое обычное решение — пролаз для кошки в двери, другими словами маленький просвет. Как он будет смотреться, зависит от владельца. Некие декорируют отверстие, остальные оставляют без декорации.

Интересно почитать:  Какая дверь лучше пластиковая или металлическая входная

Основное преимущество в том, что таковой пролаз весьма просто сделать без помощи других. Для этого нужно только вырезать отверстие в двери под размеры любимца (обычно 15 на 15 см) и оббить его края войлоком, пластиком либо иным материалом. Это принципиально сделать, чтоб кошка не травмировалась о острые древесные края.

Недочеты у пролаза тоже имеются. По понятным причинам его недозволено сделать во входной двери. К тому же не стоит экспериментировать и с дверью в туалет либо на кухню. Так как у пролаза нет створки, он не перекрывает запахи и звуки. Ну и ограничить передвижение кошки по дому будет проблемно.

Откидное окно

Система незначительно труднее. Откидное окошко смотрится как пролаз со створкой на шарнире. Створка поднимается не наименее чем на 90 градусов в обе стороны. Любимец открывает дверцу, толкая ее рожой. На эту створку также укрепляют защелку, которая не дозволяет кошке пройти.

Откидное окошко подступает для межкомнатных дверей: створка не пропускает запахи и звуки. Но на входную дверь его устанавливать не рекомендуется, потому что защелку очень просто сломать.

Особая дверца

Прогресс не стоит на месте, и сейчас производители дают все наиболее совершенные виды пролазов. Крайняя новость на рынке — электрическая дверца для кошек.

Система выполнена из качественного пластика. Она состоит из 2-ух накладок-рамок на дверь, маленького тоннеля и самой дверцы. В эту систему встроен магнит, также прилагается RFID-метка на ошейник любимца. При приближении кошки магнит считывает метку, и блокировка снимается. Любимчик может без заморочек пройти, протолкнув дверцу рожой. А вот сторонняя кошка либо маленькая собака зайти не сумеет, ведь у нее нет специальной метки, так что створка будет заблокирована.

Если у вашего любимца имеется микрочип, носить ошейник с меткой совсем не непременно: система способна уяснить личный номер чипа. При возникновении кошки устройство будет исследовать его. Если у вас несколько звериных — не жутко: память дверцы может вмещать и больше 1-го номера, это зависит от модели и производителя.

Плюсы электрической дверцы для кошки явны: это наилучший вариант для входной двери, самый неопасный и удобный. Основной же минус — ее стоимость.

Как приучить кошку к дверце?

Как указывает практика, питомцы стремительно соображают, для чего рачительные хозяева установили в двери пролаз. Смущать их может лишь система со створкой. Но это просто поправить, стоит только показать звериному принцип её работы:

Пригодится лакомство либо игрушка и еще не установленная система дверцы;

При помощи сладости поманите кошку через окошко;

Поначалу приоткройте дверь и пропустите любимца;

Опосля этого итог можно закрепить, предложив кошке без помощи других открыть дверцу;

Не выходит? Наберитесь терпения. Заместо сладости можно также употреблять возлюбленную игрушку-дразнилку.

Делаем дверь для кошки своими руками

купить дверь для кошки

Наверное у почти всех хозяев кошек хотя бы один раз возникала идея сделать в двери пролаз для кошки своими руками: то домашний любимец ночами шумит, поэтому что дверь в кухню закрыта, то ребенок простудился из-за того что зверя случаем закрыли на лоджии, а ночкой он вошел, в помещение впустив прохладный воздух. Чтоб избежать таковых ситуаций существует два решения: смонтировать готовую систему либо сделать дверь для кошки своими руками.

Содержание

Проход

В продаже имеется огромное количество разновидностей пролазов, окошек, дверок и даже реальных тоннелей для кошек, которые разрешают им беспрепятственно передвигаться из помещения в помещение либо из жилья на улицу. Более простой проход для кошки в двери – это пустое отверстие по размеру, не прикрытое створкой. Естественно, пролазы не предусмотрены для монтажа во входных дверях, это «межкомнатный» вариант.

Для доп ухода за шубкой зверя просвет для кошки в дверях можно обить ворсистой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы): она будет делать роль специфичной «щетки» собирать линяющую шерсть в момент, когда любимец пролазит через отверстие.

Схожий пролаз в двери для кошек владеет значимым минусом – ели пригодиться изолировать любимца придется закрывать проход элементами мебели либо иными предметами, что не весьма эстетично и комфортно. Кроме этого, таковой пролаз в двери для кошки усугубит звукоизоляцию помещения и будет пропускать запахи (для конструкций, ведущих в кухню либо санузел, совершенно плохой вариант).

Интересно почитать:  Как провести дверной звонок

дверца для кошки своими руками

Окошко в двери для кошек

Перемещающаяся на шарнире створка намного удобнее. Подобные дверцы хотя и не могут запираться герметично, и тоже будут пропускать запахи, но изоляция станет на порядок лучше. Зверь сумеет беспрепятственно проходить, проталкивая впереди себя створку, если пригодится окошко в двери для кошки можно запереть на защелку, либо другой обычной замок.

Из недочетов: при закрытии/открытии створка может стучать по раме, недозволено смонтировать во входные конструкции (ненадежный запор). Некие зверьки довольно стремительно обучаются отпирать схожую дверцу. Откидное окно в двери для кошки – устаревшее, не популярное конструктивное решение, так как за ту же стоимость можно приобрести всеполноценную дверцу, которая будет вооружена обилием приятных мелочей. Но в качестве межкомнатного решения в принципе подойдет.

лаз для кошки своими руками

приобрести дверь для кошки

Дверца для кошки своими руками

Современная врезная дверь для кошки – это весьма комфортное и прекрасное решение: дерево либо пластик, большенный ряд цветовых вариантов и моделей. Конструктивно данное изделие состоит из 2-ух отдельных частей и тоннеля, который соединяет обе части.

Тоннель вставляется в прорезанное отверстие в полотне (стенке), маскируя участки спила. Перед тем как установить проход в двери для кошки, нужно заблаговременно замерить толщину дверного полотна. Тоннели можно скреплять по несколько штук либо напротив надрезать, вследствие этого нужный размер подобрать несложно.

Дверцы, сделанные из прошедшей обработку древесной породы либо прочного термопластика – износостойки, влагоустойчивы и долговечны. На внешной части створки и раме должен быть особый ободок, который дозволяет закрывать створку герметично и просто – ни стука, ни запахов, ни звуков при открытии/закрытии. Интегрированный в одну из стен, магнит, держит створку в закрытом положении, но не препятствует перемещениям любимца (дверца не будет болтаться на сквозняке либо ветре).

Электрический вариант двери для кошек владеет считывающим устройством идентификации: лишь любимец, с ошейником на котором находится особый ключ, сумеет пройти (соседские и кочевые кошки не сумеют попасть в гости). Эластичная система контроля. Имеется 2 режима – открыто либо закрыто. 4 режима – открыто, закрыто, закрыто на вход (выйти кошка может) либо закрыто на выход (войти можно).

Для пригородного дома очень комфортны двери для кошек и собак, владеющие устройством определения направления передвижений. Например, светодиод на таковой двери будет поменять цвет, когда зверь вошел либо вышел. Датчик срабатывает не на количество раз, а непосредственно на направление, другими словами «владелец» постоянно будет знать цель крайнего внедрения дверцы, вышел любимец на улицу либо зашел в дом.

окошко в двери для кошек

Дверь для кошки своими руками

Если Вас истязает вопросец, — как самому сделать дверь для кошки, то стоит направить внимание на изделия, реализующиеся в магазинах. Некие из их можно повторить самому, применяя дешевые материалы. К примеру, откидную створку можно прикрепить к верхней грани выпиленного отверстия на петлях, шарнирах либо ином механизме, позволяющем дверце передвигаться в обоих направлениях.

Не плохая дверь для кошки своими руками – это фрагмент прозрачного пластика, выпиленный, например, из крышки ведра. Дверца из дерева довольно томная – и есть большая возможность того, что кошка не станет открывать громоздкую створку. В качестве замка можно взять обычный шпингалет либо защелку. Если поставить замки, по каждой стороне дверцы, то получится типичная система контроля при помощи которой можно будет запирать дверку лишь на выход либо лишь на вход.

Чтоб проход для кошки в двери смотрелся эстетично, можно прибить по периметру полосы ковролина либо рейки и получить декоративную раму. Все работы следует проводить, сняв вполне с петель дверное полотно и расположив его на ровненькой поверхности.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector