Как заделать дверной проем в стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Пошаговая {инструкция} заделывания дверного проема гипсокартоном

Пошаговая инструкция: заделываем дверной проем гипсокартоном

На данный момент часто обладатели жилых помещений прибегают к перепланировке дома либо квартиры. Нередко это соединено со сменой расположения перегородок. Их убирают либо перемещают. Нередко это действие тянет за собой такую работу, как заделывание дверного проема гипсокартоном. Конкретно этот материал более популярен при ремонтных работах, он комфортен в применении, дешевый, общедоступный.

дверной проем гипсокартон

Дверной проем заделанный гипсокартоном

При всем этом весьма почти все хозяева помещений интересуются, можно ли произвести весь процесс своими руками, не привлекая бригаду профессионалов.

Полное содержание материала

Подготовка к ремонтным работам

Перед тем как сломать перегородку либо заделать дверной проем гипсокартоном, необходимо произвести некие предварительные манипуляции. Готовим материал и инструменты, которые нам понадобятся при работе.

Нужные инструменты и материал

Итак, начнем с подготовки инструментов:

  • ударная дрель со сверлами и битами;
  • ножницы либо угловая шлифовальная машинка с диском для резки сплава;
  • шуруповерт;
  • канцелярский либо строительный ножик для резки гипсокартона;
  • ножовка и уровень;
  • гвоздодер;
  • шпатели, кисти.

Перейдем к материалу:

каркас профиль двери

Смонтированный основа из профилей в просвете двери

Как лишь изготовления окончены, можно приступать к закладке проема.

Демонтаж старенькой двери

Сперва необходимо высвободить проем от сторонних предметов:

  1. Снять старенькое полотно с петель.
  2. Убрать наличники.
  3. С помощью гвоздодера демонтировать косячку.
  4. Очистить от пыли, краски, которая отслоилась с течением времени, это можно произвести с помощью грубой щетки с железной щетиной.

демонтаж двери

Проверьте крепкость стенки, обрамляющей проем. Если выявлены недостатки, то их стоит убрать и усилить систему. Если дверной проем запирается в древесном доме опосля установки двери, то стоит непременно установить обвязку для бруса, которой ранее служила косячка.

Заделываем дверной проем своими руками

Гипсокартонная плита не имеет таковой прочности, чтоб ею можно было закрыть проем без специального каркаса. Зависимо от того, на какой стене делается заделка проема, его можно выполнить из железного профиля либо бруска. Разглядим самый всераспространенный метод монтажа каркаса под гипсокартон, из железного, покрытого цинком профиля. Видео {инструкция} по заделке дверного проема гипсокартоном.

Сборка каркаса

Этапы работы последующие:

  1. С помощью направляющих профилей задается монтажная плоскость. Крепятся они дюбелями по периметру дверного проема. Установить эти элементы необходимо весьма буквально, потому что от этого зависит свойство всей конструкции.
  2. Внутренняя обрешетка устанавливается из стоечного профиля, он возьмет на себя всю нагрузку. Расположить профиль необходимо так, чтоб швы листов ГКЛ,если они покажутся, должны находиться на середине частей. Если соединений не будет, то профиль устанавливается на расстоянии 40 см друг от друга.

Принципиально! Когда запирается сквозной проем в срубе, систему следует сконструировать с обеих сторон, при всем этом нет необходимости соединять их меж собой. Система и так получится достаточно крепкая.
Метод действий:

каркас перегородка

    Отрезают четыре элемента направляющего профиля, равных по длине, просвету двери, боковым его частям. Установка каркаса перегородки в дверной проем

Крепление гипсокартонных листов к скелету

Перед заделкой проема ГКЛ материал раскраивают по размеру.

крепление гипсокартона

Пример крепления листов гипсокартона к скелету

Для этого проем кропотливо измеряется. Режется материал обычным канцелярским ножиком и надламывается. Шурупы по гипсокартону темного цвета, их закручивают с шагом 20 см. При всем этом шляпку необходимо мало затапливать в ГКЛ, чтоб не было заморочек при предстоящей отделке. Проем зашивается с одной стороны и устанавливается изоляционный материал, толщина которого обязана приравниваться ширине боковой части стенки.

Принципиально! При применении минеральной ваты в качестве изолятора, как рекомендуют мастера, образуются маленькие зазоры меж пластами материала и стенкой, которые необходимо исключить.

Как верно заделать щели в просвете из гипсокартона? С помощью запенивания. Пена – всепригодный материал, избытки которого просто срезаются ножиком опосля высыхания. Как лишь этот шаг работы окончен, зашивается 2-ая сторона проема.

минеральная вата

Закладывание минеральной ваты в основа дверного проема

Финальная отделка

Сперва соединения меж стенкой и гипсокартоном необходимо оклеить серпянкой, для предотвращения возникновения трещинок. Потом с помощью шпаклевки заделываются соединения с заходом на стенку. Перед нанесением отделочного материала пропитайте материал и стенку грунтом, так вы получите высшую адгезию. Шпаклевку наносят в два слоя, меж которыми обязано быть грунтование. Опосля высыхания можно приступить к конечной отделке стенок гипсокартоном.

Интересно почитать:  Как правильно врезать замок в деревянную дверь

Любопытно! Спецы не советуют красить поверхность в месте заделки дверного проема гипсокартоном, потому что с течением времени на местах соединений материала и стенки, могут показаться трещинкы. Лучше применить обои, плитку либо панели.

заделка дверного проема

Финальная заделка дверного проема листом гипсокартона Возвратиться к оглавлению

Варианты заделки дверных просветов

Не только лишь гипсокартон можно применить при заделке дверного проема, к примеру, есть довольно дешевый и обычный в применении пеноблок. Материал не оказывает доборной перегрузки на перекрытие, при всем этом владеет неплохой шумоизоляцией перегородки из гипсокартона. Заделать дверной проем пеноблоком можно в квартирах кирпичных, бетонных спостроек.

Если возникает потребность перенести дверной проем входной двери в древесном доме, то хорошим вариантом будет применение бруса. В этом случае установка ведется на шканты и строй скобы. Соединения меж материалом заделываются строительной пеной.


Нередко при покупке старенького древесного дома возникает необходимость перенести входную дверь. При всем этом приходится заделывать дверной проем в срубе и обустраивать новейший. Создать это можно применив брус подходящего сечения либо бревно кругляк, глядя из какого материала выполнен сруб. Разработка выполнения закладки обычно не различается и в том, и в другом случае. И кругляк, и брус при закладке проема садится на шканты. Для большей прочности соединяется с главный стенкой, скобами из сплава.

Чем заложить дверной проем: идеи и методы

В процессе ремонта может появиться необходимость перепланировки жилья и в таком случае необходимо найти, чем лучше закрыть дверной проем заместо двери. Для данной нам цели могут применяться разные по виду и свойствам материалы. При всем этом можно вполне устранить проем и сравнять его со стенкой либо же создать декоративное оформление.

Дверной проем заложенный кирпичом

Необходимость работ

Для начала необходимо найти с какой целью нужно закрыть дверной проем, от этого почти во всем будет зависеть список работ и выбор материалов, которые будут употребляться заместо двери. Может быть несколько вариантов:

  • перепланировка – подразумевает полное устранение проема, вход будет обустраиваться в другом месте, а этот участок станет обычный стенкой;
  • устройство ниши – кандидатура предшествующему варианту, в этом случае можно обустроить комфортное пространство для хранения вещей;
  • декоративная подмена двери – проем на самом деле остается нетронутым, но заместо двери его будут закрывать остальные приспособления, оставляя проход вольным.

Если вы желаете избежать деформации стенки, используйте материалы подобные тем, из которых возведена первичная система.

Кирпич

Более конструктивной мерой является полное избавление от проема, в таком случае необходимо решить, чем идеальнее всего заложить дверной проем. Для таковой цели в большинстве случаев хорошим вариантом станет кирпичная кладка. Также можно употреблять пеноблоки, если стенки довольно толстые. Таковой вариант кладки идеальнее всего подступает для несущих конструкций.

Чтоб закрыть проем кирпичом, рекомендуется употреблять цементный раствор, приготавливаемый из цемента, песка и воды, по мере необходимости можно укрепить состав преобразующими добавками. Для пеноблоков лучше употреблять особый клей.

Кирпичная кладка

Для несущих стенок наилучшим решением будет кирпичная кладка

Как заложить дверной проем обыденным кирпичом:

  1. Подготовьте основание. Для этого необходимо снять напольное покрытие до уровня бетона.
  2. Начинайте укладывать кирпич на песчано-цементный раствор. Ряды делайте со смещением на полкирпича.
  3. Для закрепления новейшей и старенькой кладки используйте большие гвозди. Одной стороной гвоздь забивается в торец проема, иная его часть скрывается в швах.
  4. Продвигайтесь снизу ввысь, накладывая раствор не очень толстым слоем. Утрамбовывайте ряды оборотной стороной мастерка. Непременно сверяйте уровень и промазывайте боковины.

Гипсокартон

Нет ничего проще, чем закрыть дверной проем листами гипсокартона. Этот способ непревзойденно подступает как для заделывания стенок по прямой, так и для сооружения ниш. Работать с ним еще удобнее, к тому же для этого будет нужно еще меньше средств.

Установка перегородки с гипсокартоном делается средством его закрепления на основа. В качестве материалов для него можно употреблять особые железные профили либо же крепкие древесные балки. С первым видом работать еще удобнее, потому что можно сконструировать систему хоть какой формы.

Интересно почитать:  Как вставить личинку в дверной замок

Монтаж гипсокартона

Гипсокартон крепится шурупами на основа из железного профиля

Как заделать дверной проем при помощи гипсокартона:

  1. При помощи шурупов и дрели закрепите железный основа по периметру проема.
  2. Нарежьте профиль на поперечные планки. Их устанавливают с шагом от 20 до 40 см для укрепления стеновой конструкции с гипсокартоном в просвете.
  3. Определите размер для гипсокартонного листа и вырежьте пригодные фрагменты.
  4. Закрепите их при помощи шурупов к профилям.
  5. Если вы собрались сделать в просвете нишу, поначалу сооружается основа по её форме, а потом запирается гипсокартонными листами.
  6. Все соединения меж гипсокартоном проклеиваются при помощи сетки серпянки.
  7. Опосля этого необходимо зашпаклевать соединения и вполне выровнять поверхность.

Декоративные решения

Не постоянно требуется серьезная ликвидация дверного проема, его можно закрыть кое-чем остальным. Самыми пользующимися популярностью решениями являются:

  • декоративные шторы;
  • ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями);
  • жалюзи.

Шторы и жалюзи в дверном проеме

Декоративные варианты закрытия дверного проема

Декоративные шторы представляют собой соединенные меж собой маленькие фрагменты: тростник, лозу, бусины, нити, которые образуют перегородку для закрытия дверного проема. Обилие доступных вариантов дозволяет подобрать конкретно то, что совершенно впишется в ваш интерьер.

2-ой метод закрыть проем – внедрение ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология). Это типичная имитация оконных штор. В качестве материала можно употреблять как полупрозрачный тюль, паутинку, так и плотные портьеры. Чтоб повесить их в просвете употребляют карниз. Можно просто подвесить отрезок ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) либо сделать сложную композицию из нескольких разных по цвету и фактуре частей.

Для традиционного интерьера хорошим решением является добавление ламбрекенов, но их можно употреблять и в современных помещениях, если сделать необыкновенный твердый ламбрекен.

Наименее пользующимся популярностью, но одним из самых комфортных является вариант с внедрением жалюзи. Они разрешают по мере необходимости вполне перекрыть проход в помещение. Различают два вида жалюзи:

  • вертикальные;
  • горизонтальные.

Для дверей можно употреблять и те и остальные. Более комфортными являются все таки вертикальные жалюзи, они не ограничивают проход так, как горизонтальные. Также вариацией являются римские шторы либо роллеты, они могут изготавливаться из ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), бамбука либо остальных материалов.

Зависимо от ваших потребностей используйте тот либо другой подход к решению трудности относительно закрытия дверного проема. Любой из их владеет своими плюсами.

Пошаговая {инструкция}: заделываем дверной проем своими руками

Перепланировка квартиры либо дома – ремонтно-строительное мероприятие сейчас частое. Почти все желают поменять размещение комнат, добавляя либо убирая перегородки. Время от времени в процессе проводимых работ приходится заниматься закладыванием имеющихся дверных просветов. Это можно создать при помощи кирпичей, блоков либо гипсокартоном. Крайний материал получил сейчас огромную популярность за счет упрощения проводимых операций. Потому вопросец, как заделать дверной проем при помощи гипсокартона, в истинное время весьма животрепещущ.

Подготовка к ремонту

Необходимо заблаговременно приготовить все нужные инструменты и материалы, перед тем как приступить к работе и начать заделывать дверной проем гипсокартоном.

Из инструментов для вас пригодятся:

  • Шуруповерт.
  • Перфоратор.
  • Ножницы по сплаву.
  • Острый ножик.
  • Отвес и уровень.
  • Пила и фомка.

Необходимые инструменты

  • Направляющий профиль ПН.
  • Стоечный профиль ПС.
  • Гипсокартонные листы.
  • Звукоизоляционный материал (каменная вата).
  • Шурупы.
  • Дюбели.

Материалы для работы

Демонтаж старенькой двери

Поначалу с петель снимается дверное полотно. Если сама дверь для вас уже не пригодится, то ее коробку можно разрезать пилой на несколько кусков. Опосля что любой кусочек при помощи фомки отдирается от торцов проема.

Обычно в процессе демонтажа поверхности просветов в местах крепления коробки портятся и не соответствуют требованиям в плане технического состояния. Потому поверхность рекомендуется зашпаклевать.

Демонтаж двери

Потому что выровнять дверной проем совершенно не попросту, нужно в первую очередь особенное внимание уделить качеству сборки железного каркаса. Как все происходит:

Каркас в дверном проеме

  1. Нужно в дверном просвете собрать два каркаса по бокам. Другими словами, один будет поближе к стене 1-го помещения, иной поближе к стене смежной комнаты. При всем этом оба каркаса обычно меж собой не связываются. Это раздельно стоящие элементы.
  2. Из направляющего профиля нужно вырезать четыре кусочка длиною, соответственной высоте дверного проема. Их закрепляют с помощью дюбелей «резвый установка» по бокам вертикальных торцов. Для этого любой профиль нужно установить по месту, используя отвес и уровень, и перфоратором создать отверстия через любые 30-40 см. Туда и будут вставляться дюбели. Направьте внимание, что любой профиль устанавливается мало вглубь проема, оставляя пространство для монтажа листов ГКЛ. Другими словами, расстояние от стенки до профиля обязано приравниваться толщине листа. Идеальнее всего употреблять гипсокартон толщиною 12 мм.
  3. Сейчас нужно из стоечного профиля вырезать несколько кусков, длина которых обязана приравниваться ширине дверного проема. Их употребляют в качестве поперечин, которыми соединяют стойки из ПН частей.
  4. С каждой стороны непременно устанавливают одну поперечину прямо к верхнему торцу проема, и одну к нижнему, другими словами, у пола. Промежные элементы выставляются через любые 40-50 см.
  5. Если есть необходимость прирастить твердость всей конструкции, тогда меж поперечинами прямо в центре дверного проема вертикально нужно установить отрезки из стоечного профиля, которыми будут соединены поперечины. Получится ячеистая сетка из профилей.
Интересно почитать:  Как устанавливается дверь гармошка

Основа готов, можно перебегать к установке гипсокартонных листов.

Установка листов ГКЛ

Давайте разберемся, как зашить дверной проем гипсокартоном стремительно и просто. В принципе, ничего сложного на данном шаге нет. Тут принципиально буквально нанести на лист размеры проема и вырезать нужный участок по контуру. Для этого для вас будет нужно всего только острый строительный ножик.

По нанесенным линиям подрезаете по очереди картонный слой, потом просто сгибаете лист по месту надреза. Таковым образом, проходите по всему контуру.

Таковых заготовок обязано быть две. Поначалу устанавливаете одну из их. Крепление делается по всему периметру и по установленным поперечинам. Опосля что перебегайте в другую комнату и закладываете меж каркасами звукоизоляционный материал. Например, это быть может рядовая минеральная вата либо панели пенопласта. Зазору меж звукоизолятором и каркасом можно заполнить монтажной пеной.

Проем, заделанный ГКЛ

Сейчас можно установить и вторую заготовку и закрепить ее шурупами. Направьте внимание на то, как верно делается крепление.

  • Вглубь листа шуруп должен утапливаться на 0,5 см.
  • Расстояние меж примыкающими крепежами 10-15 см.
  • Расстояние от края панели до места крепления 1,5-2,0 см.

Если и с данной нам стороны меж листом ГКЛ и торцом проема остались маленькие зазоры, их можно запенить.

На самом деле, вы уже заделали проем в стене, осталось только провести сглаживание стенок помещения с установленным гипсокартонным листом. Для этого употребляется шпаклевка. Но перед сиим нужно сам ГКЛ лист обработать грунтовкой и заделать места установки шурупов узким слоем шпаклевки.

Опосля высыхания наносится слой шпаклевочного раствора на всю площадь листа с заходом на стенки помещения. Если есть необходимость, то разглаживающий материал наносится в два слоя. Перед вторым непременно обрабатываемая поверхность опять грунтуется.

Шпаклевка

Лучший вариант для отделки – обои. Все дело в том, что вибрация дома, желаете вы того либо нет, практически через два-три года непременно сделает свое негативное дело. Трещинкы по стыку со стенками будут появляться. И непринципиально, что была применена шпаклевка высочайшего свойства, и процесс сглаживания проводил мастер с высочайшей квалификацией. Трещинок не избежать. А при помощи обоев они спрячутся до последующего ремонта.

Варианты заделки проема

Как уже оговаривалось выше, заделать дверной проем в стене можно и блочными материалами. Кирпич тут отпадает. Он тяжкий. А вот блоки из ячеистого бетона будут в самый раз. К тому же сейчас можно подобрать этот материал под размеры проема, благо производители дают довольно широкий ассортимент в плане габаритов. Плюс высочайшие тепло- и звукоизоляционные характеристики блоков.

Как видите, заделать проем под дверь гипсокартоном даже своими руками нетрудно. Быть может, кто-то из наших читателей имел опыт проведения данного вида работ, хотелось бы слушать ваши комменты по данной нам теме.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector