Как закрыть дверной проем без двери - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Оформляем проем без дверей: прекрасные идеи, которые для вас понравятся

Проходы меж комнатами нередко делают открытыми, чтоб выделить простор огромных домов и визуально прирастить площадь малеханьких. Рассказываем, как оформить дверной проем прекрасно и функционально.

Оформляем пустой проем без дверей

Как расширить дверной проем

Перед полным либо частичным сносом несущих конструкций непременно необходимо консультироваться со спецами. В многоквартирном доме начать следует с управляющей компании, в личном — с БТИ. Они подскажут, можно ли совершенно это созодать, требуется ли доп усиление.

Часто встречающееся решение — отчасти либо на сто процентов убрать перегородку меж гостиной и кухней, кухней и столовой, спальней и лоджией, кухней и балконом, коридором и раздевалке, прихожей и гостиной.

Достоинства и недочеты решения

Посреди преимуществ можно отметить улучшение вентиляции, также функциональное повышение площади — к основному помещению можно подсоединить подсобное. Эти плюсы просто преобразуются в минусы. Очень не плохая вентиляция становится предпосылкой сквозняков. Запах из кухни распространяется по всему дому. Шторы отлично впитывает жир, находящийся в воздухе, задерживает на для себя пыль и нуждается в нередкой стирке.

Неординарность решения является бесспорным плюсом, да и он имеет свою оборотную сторону. Интерьер квартиры должен быть выдержан в едином стиле. Достигнуть этого бывает тяжело, но по другому получится дисгармония.

Главные недочеты — нехорошая шумоизоляция и невозможность уединиться, когда это нужно. Стоит увидеть, что повесить драпировку еще проще, чем установить короб и подогнать створки.

Пригодные размеры прохода

Почти во всем размеры определяются параметрами комнат. Хорошо просчитанные ширина и высота разрешают зрительно корректировать недочеты помещений. К примеру, широкие проходы, в особенности с пологими сводами, сделают квартиру с низким потолком наиболее просторной, а узенькие напротив сожмут и без того крошечное место.

В любом случае, вход не должен быть ниже 2 м, а если это арка — лучше ее расположить выше, чтоб узенькие части свода находились выше уровня плеч и головы. Если владелец квартиры хочет по максимуму соединить две зоны, тогда вход можно созодать чуть ли не до самого потолка.

Чем можно закрыть дверной проем заместо двери

Обычные дверные блоки сейчас уже не пользуются огромным спросом. Почти все обладатели квартир отыскивают новейшие современные решения. Потому им любопытно знать, чем закрыть дверной проем заместо двери, чтоб это было особенно и не так, как у остальных. Если подключить фантазию, то вариантов дизайна межкомнатных просветов без использования дверных конструкций довольно много.

Варианты вместо дверей

Почему стоит отрешиться от дверей в межкомнатных просветах

Обстоятельств для отказа от установки обычных дверных блоков в межкомнатных просветах огромное количество. К примеру, это дозволит сберечь место в помещениях, придать их интерьеру оригинальности.

В особенности животрепещуще такое решение для малеханьких помещений, где обычной распашной двери просто некуда раскрываться. К примеру, нередко подбирают варианты, чем можно закрыть входной проем в маленькую кладовую заместо традиционной глухой двери. Фантазировать с оформлением межкомнатных просветов можно не только лишь для малеханьких, да и довольно огромных площадей. При всем этом интерьер получится наиболее необычным, а неординарные перегородки просветов намного практичнее обычных дверных блоков.

Проем на кухню без дверей

Проем в стенке меж 2-мя комнатами без дверей, оформленный в вольном стиле, смотрится наиболее модно и изыскано. Такие решения животрепещущи не только лишь для обычных квартир высотных домов, да и для огромных пригородных особняков.

Интересно почитать:  Как очистить деревянную дверь от старой краски

Достоинства просветов без дверных блоков

Место смежных помещений зрительно становиться больше. Это большенный плюс для маленьких жилых площадей. К примеру, отсутствие двери меж кухней и гостевой комнатой существенно расширяет полезное место, удаляет основное препятствие для вольного перемещения жильцов.

Проем без двери

Исключением являются смежные помещения, если в одном из их оборудован кабинет для работы, а в другом размещена спальня. В этом случае без дверей просто не обойтись.

В различных ситуациях отсутствие дверного блока воспринимается по-разному. К примеру, в малеханькой квартире таковой прием наращивает зрительно место, а огромных личных домах подчеркивает наличие простора.

Основное преимущество отказа от межкомнатных дверей – это значимая экономия на покупке либо изготовлении самого дверного блока. Сам вход довольно подштукатурить и подкрасить под общее интерьерное решение комнат. Добавочно для его декорирования можно употреблять какие-нибудь тканевые материалы. Но это обойдется обладателям существенно дешевле, чем даже самые обыкновенные двери.

Варианты оформления проемов без двери

Вариантов дизайна межкомнатных проходов огромное количество, основное подключить свою фантазию. Почти все делают межкомнатные проходы в виде арок. Такое решение можно уже ничем не дополнять, разве что на стенах оборудовать доп освещение, используя маленькие врезные осветительные приборы и остальные варианты. Если две комнаты имеют выходы в коридор и смежный проем, в нем можно обустроить перегородку с огромным количеством полок и т.д.

Недочеты

Есть у такового решения и свои недочеты. К примеру, комнаты без дверей лишаются точного разделения границ, в их по мере необходимости нереально уединиться. А любому человеку время от времени охото побыть одному, пошевелить мозгами о кое-чем собственном. Потому в квартире либо своем доме непременно обязана быть оборудована таковая комната с дверьми, к примеру, спальня либо кабинет для работы.

Интерьер без дверей

Варианты дизайна межкомнатных просветов

Сейчас почти все хотят поменять в своей квартире либо доме обычные дверные блоки на новейшие необыкновенные варианты дизайна. В особенности нередко такое желание возникает при выполнении ремонта и смене интерьера помещений.
Потому почти все интересуются, чем лучше закрыть проем в стенке заместо старенькой межкомнатной двери, когда в голову не приходят собственные идеи.

Вариантов существует огромное количество, к примеру:

  • Внедрение вертикальных жалюзи;
  • Выполнение прохода в виде арки;
  • Установка раздвижных систем;
  • Оформление проема шторами.

Раздвижные конструкции

Конструкции раздвижного типа почаще всего употребляют для обустройства стеновых просветов в квартирах маленький площади. Они содействуют зрительному повышению места, подступают под хоть какое интерьерное решение помещений. На современном рынке можно избрать варианты изделий, выполненных их различных материалов и всех цветовых цветов. Есть модели даже из тканевых материалов.

Дверь-купе

Такие конструкции различаются простотой монтажа. Под их не надо переделывать стенки проема. Но они требуют вольного места вдоль стенки для открытия створок.

Раздвижная дверь

Дверь-пенал

Данная система также создана для малеханьких жилых площадей. Недочет – сложность выполнения монтажа. В этом случае в стенке прохода придется вырезать отсек, в который будет скрываться створка при ее открытии.

Скрытая раздвижная дверь

Достоинства раздвижных конструкций

Раздвижные изделия имеют огромное количество плюсов:

  • Направляющие, созданные для перемещения дверного полотна, располагаются сверху над главный конструкцией и скрываются за декоративными панелями;
  • Для производства таковых конструкций употребляются различные материалы;
  • Готовое изделие имеет довольно симпатичный наружный вид;
  • Бесшумная работа системы открытия/закрытия створок;
  • Изделия удобны в применении;
  • Возможность подобрать систему под хоть какое интерьерное решение.

Сейчас почти все обладатели квартир и пригородных домов отдают собственное предпочтение конкретно раздвижным изделиям при обустройстве межкомнатных просветов. При всем этом установку изделия можно без особенных затруднений выполнить своими руками.

Раскладные двери

Чем еще можно закрыть дверной проем в стенке меж 2-мя помещениями заместо обычной двери? Довольно пользующийся популярностью вариант посреди потребителей – это раскладная дверь-гармошка.

Интересно почитать:  Можно ли сломать дверной замок

Дверь-гармошка

Таковая система в особенности животрепещуща для узеньких стеновых просветов. Ее механизм работы припоминает перемещение мехов гармони. Створки при открывании двери складываются в стороны. Для этого не требуется много вольного места.
Подобные изделия производители также дают из различных материалов. Чтоб уменьшить общий вес дверной конструкции, в полотне делаются стеклянные либо тканевые вставки.

Достоинства раскладных дверей:

  • Низкая стоимость;
  • Простота монтажа и эксплуатации;
  • Экономия вольного места помещений.

Единственным недочетом изделия является его низкая шумоизоляция.

Тростниковый занавес

Основное достоинство буковых занавесок – это экологическая чистота применяемого материала. Такому варианту дизайна межкомнатного проема отдадут предпочтение ценители предметов, связанных с природой.

Бамбуковые шторы

Главные достоинства конструкции:

  • Простота эксплуатации и ухода;
  • Антистатичный и бактерицидный материал;
  • Устойчивость поверхности к ультрафиолетовым излучениям.

Вертикальные жалюзи

Это более пригодный вариант обустройства стеновых просветов по мере необходимости сберечь свободное место не только лишь помещения, да и самого прохода.

Вертикальные жалюзи вместо двери

  • Достоинства изделий:
  • Легкость конструкции;
  • Простота управления;
  • Возможность подобрать жалюзи хоть какого цвета под хоть какой интерьер;
  • Есть дешевенькие и дорогие модели.
  • Не довольно надежная система;
  • Слабенькая шумоизоляция.

Занавески

Для производства занавесок употребляют древесную породу, трубочки, стеклярусы и бусинки. При их открытии они делают соответствующий для их шум. Потому их почаще всего фиксируют в дверных просветах бездвижно и обустраивают лишь проходы, через которые жильцы прогуливаются нечасто.

Занавески в проеме

  • Древесные – делаются из кусочков древесной породы либо древесных бусин, которые соединяют меж собой проволокой либо скобами;
  • Модели из трубочек – исполнены из обычных пластмассовых трубочек, которые употребляются для напитков. Такие занавески можно полностью создать своими руками;
  • Изделия из стекляруса – отдельные элементы нанизывают на крепкую нить либо обыденную рыбацкую лесу;
  • Текстильные – для производства таковых занавесок употребляется атласная лента и фетр, из которого вырезаются различные фигуры.

Установка таковых конструкций осуществляется довольно просто. К стенке над входом прибивается древесная планка, конкретно к которой крепится занавеска.

Декорирование кухонных просветов

Большая часть хозяев маленьких жилых помещений интересуются, чем закрыть дверной проем заместо двери в кухню.
Часто встречающееся решение в данной для нас ситуации – внедрение декоративных штор. При всем этом тканевый материал, расцветку можно подобрать под хоть какой интерьер.

Шторы на кухне вместо двери

2-ой вариант – применение текстиля. Тут можно имитировать шторы, размещенные на оконных блоках. Материал производства также быть может самым различным: как легкая полупрозрачная тюль, так и довольно плотные портьеры. Для их фиксации в стеновом проходе используются обычные карнизы.

Очередной из методов обустроить кухонный проем в современном стиле – это внедрение ламбрекенов. К данной группы также относятся жалюзи. Такие конструкции наименее комфортны, но довольно удобны в эксплуатации, потому что разрешают по мере необходимости на сто процентов закрывать вход на кухню. Употреблять можно и вертикальные, и горизонтальные конструкции. Но у первого варианта больше плюсов.

Занавески в проеме на кухне

Также можно испытать оформить кухонный проем при помощи римских штор, роллетов. Такое решение будет не наименее действенным, чем прошлые варианты. При желании и наличии фантазии можно сочетать несколько различных материалов. Изделие при всем этом получит необыкновенную фактурность и форму, а основное будет буквально в единственном экземпляре, что довольно принципиально для хозяек.

Интересно почитать:  Как сварить металлическую дверь своими руками

Дверной проём на кухню без двери в коридор

При ремонте малеханьких квартир с узенькими коридорами всё почаще отрешаются от двери на кухню. Открытый вход дозволяет зрительно наращивает место и сберегает пространство. При всем этом остается перегородка, выполняющая функции разделения.

В огромных личных домах прекрасно отделанный вход в кухонное помещение из холла либо гостиной быть может целым произведением искусства и украшением интерьера.

Широкий пролёт быть может и таковым многофункциональным.

Опосля демонтажа дверной коробки вход из коридора и остальных смежных помещений, к примеру, столовой либо гостиной, можно оформить разными материалами и разной формы. Но при всем этом необходимо держать в голове несколько принципиальных моментов.

  1. Демонтировать дверь в газифицированной кухне. В этом случае претензии штраф могут быть со стороны газовой службы. Тут дверь нужна в целях вашей же сохранности. Газовые плиты на кухне были всераспространены в домах старенькой постройки, в современных многоквартирных домах устанавливают в главном электронные.
  2. Расширение проёма является перепланировкой, что влечёт за собой внесение конфигураций и в техно документацию. Непременно согласуйте подобные работы с БТИ и иными уполномоченными службами.

Открытый дверной проем – наиболее успешная мысль, если меж кухней и иными помещениями есть коридор.

Вход в кухню в хрущевке

При выходе в гостиную может пригодиться не только лишь мощная, да и наиболее бесшумная вытяжка, чтоб не мешать отдыху гостей.

Примеры самых успешных вариантов дизайна

В отделке открытого проема фактически нет ограничений по выбору материалов.

Это быть может дизайн под гранит, кирпич.

Можно отделать пролёт теми же материалами, что и стенки.

Можно употреблять гипсовую штукатурку для сотворения подобия лепнины.

Вот несколько решений того, как оформить дверной проем без двери на кухню.

Отделанный прямоугольный проём

Самый всепригодный и обычный вариант. Опосля демонтажа дверной коробки пролёт в кухню оставляют той же формы.

Либо их можно выделить пластмассовыми либо древесными панелями, облицевать обоями либо декоративной штукатуркой. Выбор материалов зависит от стиля интерьера.

Вход могут обрамлять узенькие интегрированные шкафы-витрины, как на фото ниже.

В виде арки

Перекрытие, известное по роскошному извиву, является одной из самых фаворитных альтернатив межкомнатным дверям.

Арка быть может симметричной либо неверной формы. Таковых необыкновенных форм дозволяет достигнуть система из гипсокартона.

Как создать арку своими руками, смотрите в видео:

Больше мыслях по оформлению различными материалами можно поглядеть в фотогалереи ниже.

Фотогалерея мыслях и дизайнерские приёмы (30 фото)

В традиционных стилях для дизайна подойдет лепнина либо декоративные древесные вставки и наличники в виде колонны.

Современный дизайн приветствует простоту в формах и сдержанность в декоративных элементах.

В качестве материалов могут быть применены последующие.

  • Гранит;

  • Плитка под кирпич;

  • Оформление под кирпич можно создать при помощи такового материала, как гипсовой штукатуркой;

  • Пластик;

  • Дерево и плиты МДФ, ЛДСП.

Зависимо от стиля кухни могут быть как грубые древесные балки, так и роскошные наличники.

  • Гипсокартон.

Его в качестве примера мы уже приводили выше. Он дозволяет создавать конструкции некорректных форм, с полками, стеллажами, с барной стойкой и т.п.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector