Как определить ширину фундамента дома - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Ширина фундамента для двуэтажного дома

Как же отлично иметь собственный дом! Для того чтоб сберечь на строительстве при возведении дома большенный площади, прибыльным решением может оказаться стройку двуэтажного дома, потому что в стройке будет задействована малая часть участка. Для строительства двуэтажного строения непременно необходимо проводить геодезические исследования. Они нужны для правильного определения уровня грунтовых вод на месте строительства грядущего строения и свойства почвогрунта. Естественно, при проведении строй работ, главный упор делается на расчет размеров важной конструктивной части строения – фундамента. Этот расчет должен быть максимально точен! Сначало рассчитывается ширина фундамента для двуэтажного дома, также его глубина и площадь подошвы. Конкретно фундамент воспринимает на себя всю нагрузку, находящуюся выше и распределяет ее по всему основанию строения.

Выбор в пользу фундамента ленточного типа

Ленточный тип фундамента

Исходя из строительной практики, не выгодным является стройка строения на свайном фундаменте. Его возведение востребует значимых валютных вложений не только лишь на транспортировку самих свай, да и на аренду спецтехники и т.п. Потому для кирпичных домов в несколько этажей почаще всего используются ленточные основания.

Если употребляют сборный фундамент, то он состоит из стеновых блоков из бетона и железобетонных плит, шириной 0,5 метра. Снизу предусматривается особое расширение, что препятствует вытеснению его грунтом. Узенькие элементы непременно армируются, а в местах соприкосновения кирпичных стенок и основания кладется поливинилхлоридная пленка и утеплитель.

Почаще всего для таковых домов делают заливные фундаменты, которые производятся из бетона со щебнем либо же гравием. Поначалу выставляется опалубка, а следом заливается бетон и утрамбовывается.

Расчет ширины ленты фундамента

Перед началом предварительных работ стоит задаться вопросцем, какая ширина фундамента будет нужно при строительстве. Ориентируясь на высококачественные свойства всего строения в целом, рассчитывается ширина подошвы. Для кирпичного двуэтажного дома лента углубляется на 0,3 метра ниже границы промерзания. А вот для древесного еще на 0,1 метра меньше, при отсутствии неравномерного вспучивания земли.

Ширина ленты фундамента

Какова же ширина ленты фундамента? Сама полоса ленты составляет обычно 400 мм, что полностью довольно. Опосля этого рассчитывают площадь ленточного фундамента. От этого показателя зависит площадь конструкции, при которой построенный двуэтажный дом будет иметь наивысшую устойчивость.

Ниже приведена формула, по которой можно вычислить площадь подошвы:

  • k (n) – коэффициент надежности,
  • F – оказываемая перегрузка на грунт,
  • k (c) – коэффициент условия работы,
  • R – сопротивление грунта.

Самым основным правилом, является – не допустить проседания строения под оказываемыми перегрузками, потому что в случае пучения земли во время заморозков, здание может выталкиваться наружу, либо же напротив уходить в нее под своим весом либо снегом. Не верный расчет нагрузок может довести до того, что вновь построенный дом разрушиться.

Применяемые характеристики

Рассчитывая ширину основания фундамента, не стоит забывать о последующих параметрах:

  • несущая способность – этот параметр нужен при вычислении площади подошвы, чтоб правильно вырыть котлован. Рассчитываемая ширина ленточного фундамента обязана быть согласована с несущей способностью;
  • толщина несущей стенки – при правильных расчетах выходит как минимум на 0,1 метра меньше толщины основания. Этого довольно для того, чтоб была возможность высококачественной отделки фасадов;
  • расстояние меж армирующими прутьями, которое должно составить не наименее 200 мм.

Перегрузки, учитываемые при расчете

Нагрузка дома на фундамент

Как же определить всю нагрузку, воздействующую на ленточный фундамент? Необходимо учесть огромное количество характеристик. Это и удельные веса стенок, кровли, перекрытий, и перегрузки фундамента, и перегрузки от снега и т.д. Если известны числовые значение этих нагрузок, то без особенных заморочек можно вычислить их суммарную нагрузку.

К примеру, воспользуемся табличными значениями среднего удельного веса: для шиферной крыши – 40-50 кг/м2, рубероидной – 30-50 кг/м2; черепичной – 60-80 кг/м2; листовой стали – 20-30 кг/м2. Значение для кирпичных стенок – 200-270 кг/м2; для железобетонных – 300-350 кг/м2; для древесных – 70-100 кг/м2; для каркасных с утеплителем – 30-50 кг/м2. В целях вычисления перегрузки для железобетонных перекрытий берут 500 кг/м2, а балочных – от 70 до 300 кг/м2.

Интересно почитать:  Цокольный сайдинг под кирпич

Снеговые перегрузки рассчитывают исходя из нормативных данных, ориентируясь на климатическую зону. В средней климатической зоне удельная перегрузка равняется к 100; в северной – 190; в южной – 50. Эти значения множатся на площадь кровли.

На ширину подошвы влияет также перегрузка от фундамента строящегося объекта. Чтоб наиболее буквально высчитать данный параметр необходимо знать массу, площадь и размер фундамента. Это достаточно сложные расчеты, потому принимается ширина ленты, с внутренней стороной 400 мм. Если рассчитать произведение средней плотности материала, из которого сделан фундамент (для железобетона – 2400) и размера основания, имеется возможность вычислить значение перегрузки. Все приобретенные характеристики нужно просуммировать и подставить в формулу, тем можно получить значение площади фундамента двуэтажного дома.

Дом с подвалом и его нагрузка

Вычисление размеров подошвы

В неотклонимом порядке следует учитывать давление на опору, так чтоб расчетное значении оказалось больше среднего. Во время вычислений не стоит забывать и о свойствах различных типов земли, и о системах строения, и о глубине закладки основания. Еще учитывается предельная норма осадков и подъемов самого грунта. Конструкции добавочно укрепляются, чтоб не подвергнуть вертикальной деформации фундамент, при всем этом соблюдая все требования к технологии и архитектуре. Если на месте стройки почва глинистая, может быть с завышенным содержанием торфа либо подвержена сейсмическим перегрузкам, то следует обеспечить платформу неплохой прочностью и основательностью.

Почти все бывалые строители рекомендуют закладывать фундамент прерывающимся. Таковым образом, его осадка в разы меньше, чем у ленточного, а это соответственно наращивает на 20-30 % давление под подошвой.

Так какова же расчетная ширина ленточного фундамента?

Чем труднее система дома и тяжелее применяемые при строительстве стройматериалы, тем соответственно больше давление на основание. А от данной нам величины впрямую зависит ширина фундамента. Так какой ширины должен быть фундамент, чтоб выдержать всю нагрузку?

Проектировщики часто без помощи других рассчитывают с большенный толикой точности лучшую ширину фундамента под дом, но для ориентировочных расчетов, чтоб определить нужный размер работ и сопутствующих издержек, можно пользоваться значениями из таблицы.

  1. Баня/сарайчик (перегрузка до 20кН/м2), ширина полосы бетона – от 250 до 400 мм;
  2. Древесный дом (перегрузка 30кН/м2), ширина составляет – от 300 до 650 мм;
  3. Двуэтажный кирпичный коттедж, ширина может колебаться от 650 до 750 мм.

Для томных строений, в особенности если они строятся на рыхловатых почвах, непременно нужен максимально четкий расчет ширины фундамента и экспертная оценка его несущей возможности. Чтобы избежать критичных ошибок не рекомендуется рассчитывать без помощи других!

Какая бы то не была стройка, она постоянно обязана начинаться с проекта, в каком ведущие инженера создают расчеты, делая упор на климатические условия района стройки и на рыхлость земли. Потому что ширину фундамента, а поточнее его подошву можно расширить, если почва рыхловатая, и создать 200-300 мм к верху, если зимние морозы не превосходят -10 ○С. Может быть добавочно добавить закладки под колонны, это отлично сбережет на фундаменте.

Таковым образом, в данной статье рассмотрены главные моменты, которые следует уяснить, они посодействуют определить главные характеристики для строительства фундамента, такие как – глубина и ширина фундамента для двуэтажного дома. Приобретенная информация поможет держать контроль над действием и быть в курсе всех вопросцев задаваемых при строительстве профессионалами и спецами проектировщиками.

  • Толщина фундамента для двухэтажного домаТолщина фундамента для двуэтажного дома
  • Глубина фундамента для двухэтажного домаГлубина фундамента для двуэтажного дома
  • Рекомендации по фундаменту для двухэтажного дома к действиюСоветы по фундаменту для двуэтажного дома к действию
  • Фундамент для двухэтажного кирпичного дома: виды и их особенностиФундамент для двуэтажного кирпичного дома: виды и их индивидуальности
Интересно почитать:  Отделка цоколя частного дома

Ширина фундамента

При возведении ленточного фундамента принципиально верно провести все подготовительные расчеты и определить характеристики основания. Одним из их является ширина фундамента, которая впрямую связана не только лишь с расчетным значением площади подошвы основания, да и значением толщины несущей стенки, которая будет возводиться на ленте фундамента. В данной нам статье мы побеседуем о том, какой ширины должен быть ленточный фундамент, и как ее необходимо рассчитывать в определенных вариантах.

Что оказывает воздействие на конечную ширину фундамента

В статье, где мы приводили пример расчета фундамента, большое внимание уделено подбору главных характеристик основания под дом — в том числе и толщины. Если разглядывать лишь ленточный фундамент, то ширина ленты зависит от:

  • общей расчетной величины площади подошвы фундамента, которая считается исходя из нагрузок от постройки (как их высчитать, сможете прочесть тут) и фактически грунта, а точнее его характеристик несущей возможности. Поначалу рассчитываем общее значение площади, отталкиваясь от которого принимаем малое значение ширины фундамента;
  • толщины несущих стенок, которые планируется возводить на фундаментной ленте. Беря во внимание этот показатель, толщина фундамента обязана быть как минимум на 100 мм больше толщины стенок. Этого значения обязано хватить на следующую отделку фасада дома;
  • армирования бетонного монолита. Нужно учесть то, что арматура для фундамента обязана работать в комплексе с бетоном, а для этого меж продольными прутьями обязано выдерживаться расстояние (не наименее 200 мм). О том, как высчитать арматуру для фундамента, мы писали в направленной на определенную тематику статье – советуем принять представленную информацию к сведению

Расчет ширины фундамента исходя из величины площади подошвы фундамента

Допустим, мы провели все расчеты по грунту и перегрузкам и получили, что малое значение площади подошвы фундамента под дом 6×9 м вышло равным 5 кв. м. Принимаем ширину ленты равной Х, тогда суммарная площадь ленты считается последующим образом:

Откуда Х1=0,17 м и Х2=7,3 м. Разумеется, что в нашем случае животрепещуще значение Х1=0,17 м. Это и будет мало допустимой шириной ленты фундамента.

Ширина фундамента

Какой обязана быть ширина основания дома, если известна толщина стенок

Но приобретенное выше значение является только приблизительным. Допустим, в проекте дома заложены несущие стенки шириной 300 мм, что практически в два раза больше расчетного значения ширины ленточного фундамента. С учетом того, что ширина ленты обязана быть на 100 мм больше, получаем расчетное значение: 300+100=400 мм. Итого, припас ширины фундамента составит на: 0,4:0,17×100-100=135% больше малого.

Зависимость от арматуры

Обычно для ленточного фундамента употребляют арматуру поперечником 12, 14 либо 16 мм. Чтоб оценить, вписывается ли избранный материал в избранные характеристики основания (в этом случае – в его ширину), нужно просчитать площадь поперечного сечения ленты и процент, который отведен в монолите конкретно на арматурный основа для фундамента. Для этого принимаем высоту ленты, к примеру, 0,8 м (зависит от проекта) и, воспользовавшись таблицей, представленной ниже, подсчитаем, можно ли в этом случае употреблять 4 продольных стержня арматуры поперечником 12, 14 либо 16 мм.

Площадь арматуры в зависимости от диаметра

Площадь поперечного сечения ленты будет равна: 40×80=3200 кв. см.
При условии, что арматура обязана занимать 0,001 часть от площади сечения ленты, имеем: 3200×0,001=3,2 кв. см. По таблице выше видно, что данное значение животрепещуще при использовании 4 прутков арматуры поперечником 12 мм.

Интересно почитать:  Установка фундаментных плит

Как произвести вычисление ширины ленточного фундамента: малые и наибольшие значения, также ее расчет под кирпичный дом

0Ленточный фундамент является главным и самым надежным типом основания, использующимся в строительстве.

Он известен уже много сотен лет, в течение которых отрабатывались приемы возведения, собиралась статистика использования, проверялись свойства и характеристики ленты.

Это является главный предпосылкой высочайшей популярности посреди строителей — долгая практика использования дозволила выявить и убрать слабенькие места в технологии, отработать методику до совершенства.

Просчитаны и испытаны на практике все размеры и конфигурация фундамента. Разглядим один из более принципиальных характеристик ленты — ширину.

От каких причин зависит ширина ленточного фундамента

Характеристики ленточного фундамента полежат кропотливому расчету и обоснованы несколькими факторами:

  • Типом грунта.
  • Высотой уровня залегания грунтовых вод.
  • Весом постройки.
  • Величиной снеговой перегрузки в зимнее время.
  • Материалом, из которого строится фундамент.

Ширина ленты привязана к несущей возможности грунта. Рыхловатый либо неплотный грунт просит большенный площади основания, при которой понижается удельное давление и возникает возможность строить довольно большие постройки.

В то же время, чем больше площадь основания, тем выше перегрузки пучения, воздействующие на него и создающие выталкивающее действие, приметно проявляющееся на мелкозаглубленных типах ленты.

В сложных вариантах употребляют составное сечение ленты, когда опорный элемент — бетонная подушечка — имеет огромную площадь, позволяя рыхловатому грунту крепко задерживать постройку без оседаний, а высшая часть ленты намного уже, что дозволяет уменьшить вес основания и значительно сберечь стройматериалы.

1

Малая

В целом, малая ширина ленты — это расчетная величина, приобретенная в процессе вычисления характеристик ленточного основания.

Методика расчета такая, что описывает не определенный размер, а малое значение, меньше которого характеристики ленты быть не могут.

Окончательный выбор обычно незначительно превосходит минимум, на 10-15 % (время от времени больше). Весь смысл расчетов заключается в определении мало вероятных значений, позволяющий более экономное и не не дешевое стройку.

Существует очередной метод определения толщины. Ленточный фундамент должен на несколько см (обычно 10 см) превосходить толщину стенок дома.

При всем этом, такое соотношение нужно для того, чтоб стенки имели надежное и довольно обширное основание, позволяющее создавать высококачественный установка либо укладку.

В неких вариантах используют компромиссный вариант, когда верхняя площадка фундамента имеет увеличенную площадь для обеспечения критерий строительства стенок, а нижняя часть намного тоньше.

Это позволяется нормативами в вариантах, когда, невзирая на огромную толщину стенок, их вес относительно мал и может удерживаться лентой малой толщины.

Для легких вспомогательных зданий маленького размера (баня, сарайчик) ширина ленты может составлять около 25 см на плотном грунте, а для кирпичного коттеджа в тех же критериях нужно обеспечить ширину в 50 см.

Наибольшая

Строй нормами не регламентируется наибольшая ширина ленты, так как в задачку хоть какого проектировщика заходит экономия, а не сверхнормативный расход строй материалов.

Все методики расчета базируются на мало вероятных значениях и выбираются по принципу достаточности.

Предельных значений по максимуму не существует, потому что из обыденных суждений необходимости никто не станет строить чрезвычайно широкую ленту там, где довольно еще наименьших размеров. По образному выражению строителей, «никто не заинтересован закапывать средства в землю».

Почаще всего принимают значения, на 10-15% больше расчетных, на вариант конфигурации критерий эксплуатации либо с учетом гидрогеологических действий, способных время от времени преподносить не самые приятные сюрпризы. Единственным ограничивающим фактором может стать свой вес ленты, оказывающий воздействие на грунт.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector