Расстояние между винтовыми сваями - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как найти расстояние между винтовыми сваями

дом на сваях

Расстояние между винтовыми сваями – один из технических характеристик, нужных для строительства дома либо хозяйственных сооружений. Оно определяется на шаге проектирования и зависит от величины перегрузки на любой элемент опоры фундамента. Ошибки в определении расстояния между металлическими винтовыми сваями влияют на надежность и долговечность дома, потому все расчеты следует делать в особенности кропотливо. Условия и методика их проведения регламентируются ГОСТ 27751-2014 и иными нормативными документами.

Начальные данные

Перед началом выполнения расчетов нужно избрать вариант расположения свай под ростверком дома либо хозяйственной постройки. Он быть может:

  • Шахматным. В этом случае сваи для фундамента устанавливают под углами обвязки, а расстояние замеряют на искосок между примыкающими элементами.
  • Рядное. При таком распределении опоры устанавливают в один ряд, располагая их параллельно относительно боковых граней ростверка.

Каким обязано быть расстояние между винтовыми сваями? В процессе проведения расчетов следует принимать во внимание:

  • форму основания дома;
  • свойства земли;
  • величину перегрузки, работающей на фундамент и ее индивидуальности.

Не считая того, нужно учесть крепкость опор и ростверка. Более сложным при планировании строительства личных домов является исследование характеристик грунта. При этом требуется узнать не его тип и остальные характеристики на поверхности, а несущие возможности на глубине расположения опор для фундамента опосля вкручивания. Для этого через толщу грунта прокладывают шурф глубиной до 2 м.

Для упрощения расчетов опосля определения перегрузки и количества свай можно предугадать приблизительно 30 % припас прочности, увеличив приобретенные данные на эту величину. Таковой прием дозволит восполнить очень огромную нагрузку на фундамент из-за не нормальных снегопадов, неоднородность земли и остальные причины.

Анализ состава земли можно проводить во время пробного вкручивания, которое нужно для оценки расстояния до плотных слоев и подбора подходящей длины свай. Плотность грунта определают по справочнику.

Методика расчетов

дом на опорах

Расчет расстояния между опорами для свайного фундамента делают в несколько шагов. Для этого будет нужно:

  • оценить массу дома;
  • найти необходимое количество свай, беря во внимание их тип, размеры, несущую способность и характеристики грунта.

По окончании расчетов планируют размещение опор под фундаментом дома таковым образом, чтоб они находились не только лишь под углами внешних стенок, да и под конструкциями из томных материалов. Перегрузка, работающая на опоры, обязана быть схожей, также как и расстояние между ними.

Оценка массы строения

Вес строения определают, суммируя массу всех его конструктивных частей, и добавляя нагрузку от снега, внутренней обстановки и остальных составляющих. Полученную величину множат на коэффициент припаса прочности.

Необходимо учитывать вес дома при расчете опор

Нужно учесть вес дома при расчете опор

Но таковой вариант расчета достаточно сложен, потому массу дома определают, используя статистические данные. Согласно им, обычно вес внешних стенок по величине практически совпадает с весом других частей и содержимого с учетом снеговой перегрузки.

Специфичность строительства каркасных сооружений и домов из sip-панелей заключается в использовании материалов с неплохой несущей способностью и маленькой массой. Потому расчет общего веса для таковых спостроек вычисляют, увеличивая массу внешних стенок в три раза.

Размер несущих конструкций получают, умножая их длину по периметру дома на толщину и высоту. Для последующих расчетов нужно знать плотность стенок, которая зависит от вида применяемых материалов и указывается в справочной литературе.

Определение числа опор

Для расчета количества свай полученную массу дома с учетом доп припаса прочности необходимо поделить на несущую способность 1-го конструктивного элемента. Расчет величины перегрузки, которую обязана выдерживать опора для фундамента, определают последующие характеристики:

  • длина и поперечник лопастей сваи;
  • крепкость материала;
  • структура и плотность грунта на уровне расположения лопастей опосля закручивания.

Свойства земли зависят от ее вида и определаются по справочнику.

Поглядите видео, как высчитать количество опор для сооружения основания.

Чем меньше несущая способность грунта на месте строительства дома, чем короче расстояние между опорами фундамента.

Расстояние между сваями

В отличие от остальных видов свай малое расстояние между винтовыми опорами не регламентируется, но почти во всем зависит от прочности ростверка. Согласно практическим данным по расчетам, приобретенным во время строительства домов в русских критериях, оно составляет 1,7 м на площадках с обыденным грунтом.

Советуем поглядеть видео о том, как воспользоваться онлайн-калькулятором для расчета основания.

Интересно почитать:  Как сделать фундамент для пристройки к дому

Наибольшее расстояние зависит от материала стенок и для одноэтажных спостроек обязано быть:

  • для каркасных и сборно-щитовых сооружений – 3 м;
  • для строений из бруса либо бревен – не наименее 3 м;
  • для спостроек из кирпича – 2 м;
  • для домов из шлакоблоков и газобетона – 2,5 м.

Для наиболее больших сооружений шаг между опорами свайного фундамента делают меньше.

По мере необходимости наибольшее расстояние от одной сваи до иной можно прирастить, но в этом случае придется возводить ростверк с учетом доборной перегрузки, для которой нужен доп расчет.

Расстояние между винтовыми сваями фундамента дома

Свайные фундаменты нередко употребляются при строительстве нередких высотных домов на грунтах, которые различаются высочайшей пористостью и насыщенностью влагой. При всем этом сваи вбиваются либо вкручиваются в грунт на определенном расстоянии друг от друга, чтоб основание могло выдержать массу несущей конструкции, также чтоб свести к минимуму воздействие подвижек грунта.

Соответственно, расстояние между винтовыми сваями для всякого определенного объекта рассчитывается персонально. Обычно, все нужные расчеты проводятся еще на стадии проектирования каркасного дома, при всем этом употребляются обычные формулы.

Схема фундамента с расстоянием в 2 метра между винтовыми сваями

Схема фундамента с расстоянием в 2 метра между винтовыми сваями.

Какие причины учитываются при расчете фундамента каркасного дома?

  • Форма и система фундамента, количество главных несущих и промежных стенок;
  • Нужно непременно предугадать нагрузку на фундамент, ее свойства, главные направления действия и тип;
  • Индивидуальности грунта, уровень влажности, наличие грунтовых вод и глубина их залегания, также степень увлажнения земли за счет дождевой воды;
  • Степень распределения бруса по подошве ростверка.

Если гласить о методе и степени распределения свай по подошве ростверка, то оно бывает рядное и шахматное. Если предусматривается рядное распределение, тогда сваи инсталлируются в один ряд параллельно к боковым граням ростверка.

Расстояние между винтовыми сваями для каркасного дома

Фундамент каркасного дома на винтообразных сваях.

Расстояние при всем этом устанавливается по промежутку между опорами. А вот шахматное распределение предугадывает установку свай под углом к ростверку, расстояние в таковых вариантах предугадывает диагональ между сваями. Рекомендуется постоянно устанавливать малое расстояние между брусьями, поэтому что в неприятном случае здание получится неуравновешенным.

Если применять рядное размещение свай, и тогда перегрузка будет распределяться умеренно. Таковая система фундамента сходу предупредит образование наклона в одну сторону, но далековато не постоянно стоит применять однообразное расстояние между сваями. Нередко оно рассчитывается персонально через хорошие характеристики отдельных пластов грунта, также зависимо от наличия наклона в одну сторону самой земли.

В таковых вариантах дистанция между конструкциями может значительно различаться. Обычно, наибольшее расстояние между сваями не обязано превосходить 6d (6 поперечников самой свайной конструкции). Если превысить это значение, тогда любая опора будет испытывать завышенные перегрузки, что с течением времени приведет к разрушению конструкции. Не умопомрачительно, что нередко свайная система употребляется для строительства спостроек из бруса.

Индивидуальности конструкции свайного фундамента домов

Обычно, таковой тип фундаментов употребляется при строительстве маленьких, легких строений. Применять его для возведения мощных томных спостроек не рекомендуется, т.к. за счет боковой силы ветра распределение массы будет неравномерным и сваи могут не выдержать локальной перегрузки.

Правила установки свайного фундамента:

  1. Выбор места для грядущего дома. До этого всего необходимо получить план подземных коммуникаций и силовых кабельных сетей, чтобы избежать заморочек в процессе строительства.
  2. Разметка грядущего фундамента. Производится в согласовании с планом дома, где указаны данные о нраве основания, находятся все нужные габаритные размеры и конфигурация несущих стенок и перекрытий. Разметка обязана быть выполнена очень буквально, любые погрешности не приветствуются, максимум они могут составлять 2 см.
  3. Установка свай. Осуществляется она несколькими методами. Существует способ обычного ввинчивания свай в почву до упора, а можно их забивать механическим методом. Поначалу на месте установки опоры делается маленькое углубление – будущая направляющая. Потом туда строго вертикально устанавливается опора. В отверстие опоры устанавливается лом, на который устанавливается труба (употребляется как рычаг). Беря во внимание механизм работы, то чем длиннее труба, тем легче вкручивать сваю по часовой стрелке. При вкручивании необходимо повсевременно смотреть за вертикальным расположением опоры и, по мере необходимости, корректировать его. За ровненьким погружением опоры в землю необходимо смотреть из самого начала, т.к. в предстоящем выровнять ее уже не получится.
Интересно почитать:  Столбчатый фундамент своими руками

Время от времени случается так, что при вкручивании свая не входит в землю, а лишь рыхлит почву. Этот эффект может появиться через наличие жестких кристаллических пород либо камня в углублении под острием опоры. В таковых вариантах необходимо создать углубление на глубину до 50 см либо даже больше и предугадать нагрузку на опору. Как свая зацепит грунт, нагрузку можно снимать. Малая глубина погружения сваи рассчитывается проектом, а вот наибольшая – до уровня плотных пород грунта.

Правила работы с винтовыми сваями

Опосля монтажа опоры, высшая часть подрезается болгаркой и выравнивается по высоте. Это делается с целью убрать горизонтальное проседание плит либо брусьев основания дома. Высота винтообразных свай от уровня земли обязана составлять в границах 60 см. Потом готовая система бетонируется, что делается с целью получить огромную крепкость и надежность фундамента грядущего дома.

Нужно на сто процентов убрать излишний воздух в бетонной полости, т.к. при резком охлаждении он расширится и может разрушить бетонную подушечку. Если все создать верно, то в итоге обязано быть крепкое основание, стойкое к разным наклонам и поперечным деформациям.

Далее привариваются оголовки и делается обвязка брусом. Заместо бруса отлично подойдет для таковых конструкций железный швеллер. Если применять швеллер, тогда оголовки уже не необходимы и таковым образом можно значительно сберечь на цены возведения фундамента.

Свайно-винтовой фундамент дома: Определение расстояния между сваями.

Свайно-винтовой фундамент дома: определение расстояния между сваями.

При строительстве свайного фундамента дома категорически запрещено:

  • Подгонять сваи под горизонтальный уровень при их ввинчивании. Если такое создать вначале, то с течением времени на одной свае произойдет проседание опоры и секция может просто обрушиться;
  • Недозволено допустить вертикальный уклон на наиболее чем 2 градуса;
  • Недозволено удлинять криво закрученные сваи;
  • Глубина погружения сваи не обязана быть меньше, чем 1,5 метра от верхнего уровня грунта;
  • Внедрение свай с покоробленным антикоррозийным покрытием категорически запрещено.

Если верно придерживаться технологии и правил монтажа свайного фундамента дома, то в итоге обязано получиться высококачественное и долговременное основание.

Выбор расстояния между сваями

Выбор расстояния между сваями

Расстояние между винтовыми сваями для каркасного дома является более принципиальным аргументом при возведении основания строения.

В данной ситуации необходимо учесть, что общий вес конструкции переносится на опоры, которые в свою очередь, оказывают давление на грунт.

В данной для нас связи принципиально верно обусловиться с количеством установленных свай и умеренно распределить действующую суммарную нагрузку, так как от этого будет зависеть период функционирования постройки.

Описание конструкции

виды свай

Виды свай

Свайная система представляет собой единое целое, состоящее из бессчетных несущих частей и ростверка.

Сваи могут значительно различаться друг от друга не только лишь наружным видом, да и материалом и способом монтажа. На нынешний момент более нужными числятся последующие типы опор:

  • винтообразные;
  • забивные.

Шаг установки между ними определяется исходя из глубины залегания и материала, из которого они сделаны. Ростверк играет не наименее важную роль, потому что гарантирует соединение опор в одно целое и быть может представлен в разных видах, но почти всегда подбирается, исходя из технологии установки либо закрепления свай.

Порядок выполнения работ

разметка свайная

Погрешность при перенесении разметки с бумаги на объект не обязана превосходить 2 – 3 см

Установка свайного фундамента схож вне зависимости от избранного способа внедрения. До этого всего, определяется участок, на котором не обязано находиться магистральных коммуникаций (водопровод, газопровод, сточная канава, полосы электропередач, полосы связи). Опосля этого нужно произвести разметку. Погрешность для данной ситуации допускается не наиболее 2 – 3 см. Она на сто процентов обязана совпадать с проектом, за ранее составленным на бумаге.

Устанавливать опоры рекомендуется в приготовленные ямки глубиной 15 – 30 см. В каждой свае есть особое отверстие для установки лома, который при вкручивании будет играться роль рычага. Опосля того, как он вставлен, на него надевается труба сечением не наиболее 50 мм, начинается ввинчивание.

сваи ростверк

Что типично этому способу, при увеличении длины трубы давление на сваю будет уменьшаться. Обороты делаются в обратном направлении оси сваи, при всем этом за один пройденный круг она обязана погружаться в грунт на 15 – 20 см.

Отличия от данной вертикали строго контролируются и при мельчайших конфигурациях корректируются. Необходимо учесть, чем поглубже винтообразные сваи погружены в землю, тем труднее выправить их наклон.

Интересно почитать:  Лента и монолитная плита фундамента

расчет глубины

Глубина погружения свай в грунт зависит от особенностей земли, климатической зоны

Расчёт глубины вхождения опоры в землю подлежит подробному вычислению. При всем этом учитываются региональные климатические индивидуальности региона, в каком размещен земляной участок, расположению русла подземных вод, строительным и конструктивным особенностям строящегося строения.

Если планируется делать все работы без помощи других без воззвания к услугам профессионалов, чтоб получить наиболее четкий и верный расчет, придётся пользоваться услугами геодезистов – архитекторов. Они сделают анализ грунта, составят четкий план земляного участка, обусловят все интересующие величины и дадут проф советы по поводу глубины установки и расстояния между сваями.

Хотя малое расстояние и глубина погружения зависят от составленного проекта, нужно учесть, в землю они должны заходить не наименее чем на 2 м. Нижняя часть обязана размещаться в плотном слое грунта.

Рекомендуемое расстояние между опорами

расстояние между опорами

Расстояние между опорами закладывайте не наиболее 3 м

Разработка строительства на свайном фундаменте пользуется популярностью. Но желающие пользоваться данным способом задаются вопросцем: какое расстояние обязано быть между винтовыми сваями?

Расчет величины происходит исходя из суммарной перегрузки строения и параметров грунта. При всем этом вычисление не делается для временного и неответственного строения. Наибольшее расстояние между сваями составляет 3 м, но достаточно нередко оно понижается до 1 – 1,5 м.

При определении шага опор необходимо не забывать о ростверке. Любой его конец должен размещаться на край вкрученной сваи. Данное правило касается каркасных, брусовых и срубовых домов.

При заливке бетонной связки этот аспект можно игнорировать.

дом на сваях

Опоры размещаются там, где проходят несущие стенки

При обустройстве дома с плитным фундаментом, расположенном на винтообразных трубах, расчёт шага и глубины залегания подлежит неотклонимой сертификации и проверке проектной документации спецом.

Разработка подразумевает сложное вычисление, хотя порядок выполнения работ аналогичен: сваи в определённом порядке погружаются в грунт, на их ставятся бетонные плиты.

Размещение опор идентично – под несущими стенками, перегородками и колоннами.

схема сваи

Главные принципы расчета

сваи дома

Выполняя расчет шага винтообразных свай, необходимо принимать во внимание бессчетные причины. Установка опор обязана выполняться на подходящем расстоянии.

Неверное определение величины может привести к тому, что стенки просядут либо расход средств будет лишним.

Исходя из этого, нужно учесть последующие аспекты:

  1. Фактическая масса наземной конструкции, строй и материалов отделки.
  2. Средний приблизительный вес бытовой техники, мебели и коммуникаций.
  3. Примерный вес снега на крыше и наибольшие порывы ветра.
  4. Характеристики, технические способности труб, которые ставятся в качестве опор.
  5. Резерв.

Рассчитывая шаг винтообразных свай, необходимо отталкиваться от требований, обозначенных в техническом условии и СНиП. В качестве примера можно привести дом из бруса.

Для таковых строений применяется коэффициент равный 140 кг перегрузки на 1м2 площади. При всем этом характеристики расчета снега и ветровых порывов берутся из справочника, глядя, в котором регионе размещен строящийся объект.

В качестве запасного коэффициента берётся величина, равная 1,15 – 1,2.

Малое расстояние и количество промежутков между винтовыми опорами впрямую зависит от поперечника трубы, размеру лопастей и их форме. Подробнее о свайном фундаменте смотрите в этом видео:

Для примера можно пользоваться таблицей, приведённой ниже:

сводная таблица

свайная конструкция

Сама процедура расчета расстояния между винтовыми и буронабивными сваями не непростая. Общий вес строения необходимо поделить на несущие возможности каждой из опор.

Результатом станет величина труб, которые нужно устанавливать для определенного строения. Приобретенное количество распределяется по всей площади фундамента дома (как ставить, шаг установки и дистанция между ними рассказывалось ранее).

Необходимо учесть, что любая раздельно взятая ситуация может значительно различаться от предшествующей. Если в качестве примера взять 2 участка с расположенными общими границами, то в любом из их могут быть разные геодезические индивидуальности грунта. Исходя их этого, созодать застыл и расчет необходимо персонально для хоть какого строения.

Лишь верно разработанный проект дозволит хорошо произвести определение их количества и отыскать подходящую дистанцию между фундаментными сваями. Так можно обезопасить себя и собственный будущий дом от незапланированного ремонта стенок в итоге возникновения трещинок, потому к вычислению данных коэффициентов необходимо отнестись с полным вниманием и ответственностью.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector