Чем лучше крыть крышу деревянного дома - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Какая кровля лучше для деревянного дома; представления экспертов

Какая кровля лучше для деревянного дома — представления экспертов

В Рф стройку жилых зданий из дерева основывается на долголетнем опыте и старых традиций. Этот надежный материал наши праотцы избрали неслучайно. Древесная порода до сего времени ценится за небольшой вес, простоту обработки, низкую теплопроводимость и здоровый, лечебный локальный климат, который формируется в стенках деревянного дома. Почти все люди, отстраивающие брусовые и бревенчатые загородные, дачные и даже городские дома, задаются вопросцем, какая кровля лучше подступает для сооружений из этого материала. В данной для нас статье мы поведаем о более успешных системах крыши и кровельных материалах, пригодных для деревянного строительства.

Виды крыши

Кровля – неотъемлемая часть конструкции деревянного дома, от свойства которой зависит срок службы строения, сохранность живущих в нем людей, также температурный режим в прохладное и теплое время года. Крыша считается одним из более сложным для строительства узлом, потому что она состоит из огромного количества частей и по строению припоминает слоеный пирог. Для деревянного дома свойственны два типа кровли:

  • Прохладная. Прохладной именуют кровлю, если ее строение не содержит в себе термоизоляционный материал. Такую систему обычно имели российские терема. Чердак прохладной крыши не употреблялся повсевременно, потому утепляли не скаты, а половые перекрытия при помощи засыпного термоизоляционного материала, почаще всего опилок.
  • Теплая. Теплой именуют кровлю, возводимую над жилыми мансардами либо просто отапливаемыми помещениями. В состав кровельного пирога в таком случае непременно включают утеплитель и пароизоляцию. Стройку теплой крыши обходится дороже, зато она помогает существенно прирастить площадь дома за счет использования подкровельного места.

Принципиально! Современные древесные дома можно строить с прохладной и теплой крышей зависимо от проекта и потребностей застройщика. Бывалые мастера считают, что для сооружений с неотапливаемым вторым этажом либо применяемых сезонно лучше избрать наиболее легкую и недорогую прохладную кровлю, которая сформировывает естественную воздушную подушечку, защищающую от перегрева и переохлаждения.

Теплая и холодная кровля

Разновидности форм

Форма крыши деревянного дома быть может различной. Выбор вида и количества скатов кровли зависит от конструкции сооружения, погодных причин, нрава использования подкровельного места и вкусовых предпочтений застройщика. Более пригодными формами для кровли домов из дерева считают:

    Двухскатная. Треугольная двухскатная крыша – традиционный, беспроигрышный вариант для бревенчатого дома, который отсылает к древнерусской зодческой традиции. Не считая того, стропильная система крыш, состоящих всего из 2 скатов, владеет наиболее обычной в сборке конструкцией.

Направьте внимание! Решая, какую крышу избрать для деревянного дома, пристально отнеситесь к углу наклона скатов. Выбор этого показателя основывается на погодных критериях, соответствующих для региона строительства. Для районов с огромным количеством осадков в зимний период подступают конструкции с уклоном 40-45 градусов, со скатов которых просто скатывается снег. Для ветреной местности лучше подступают пологие крыши, угол наклона скатов которых не превосходит 20-25 градусов.

Кровельный материал

Строительный рынок дает большой выбор кровельных материалов, пригодных для перекрытия крыши деревянного дома. Они различаются высочайшей погодоустойчивостью, прочностью, долгим сроком службы и эстетичным наружным видом. Кровля сооружений из дерева не обязана мешать их «дышать», создавая парниковый эффект, потому бывалые мастера советуют выбирать посреди последующих покрытий:

    Глиняная черепица. Кровельное покрытие из отдельных глиняных черепков – обычное кровельное покрытие, которое совершенно смешивается с древесными стенками. Соответствующие индивидуальности черепицы – большенный вес, сложность укладки и высочайшая стоимость.

Чем лучше покрыть крышу деревянного дома

Одним из оканчивающих шагов строительства строения из бруса либо бревна выступает устройство кровельного покрытия. Разумеется, что высококачественное выполнение данного вида работ нереально без использования соответственного материала. Конкретно потому постоянно животрепещущим и актуальным остается вопросец о том, чем лучше крыть крышу деревянного дома.

Интересно почитать:  Как навести крышу своими руками

Аспекты для выбора материала для кровельного покрытия

Покрытие крыши

Грамотный подбор кровельного материала в значимой степени описывает как эксплуатационные, так и эстетические характеристики крыши и строения в целом. Не умопомрачительно, что этому мероприятию бывалые строители уделяют самое суровое внимание. В число главных критериев выбора материала, который в предстоящем будет употребляться для того, чтоб крыть крышу деревянного дома, входят такие характеристики:

  • Крепкость, надежность и долговечность. Главные свойства, определяющие свойство создаваемого кровельного покрытия;
  • Масса. Влияет на уровень доборной перегрузки, оказываемой на несущие древесные конструкции строения;
  • Форма, также цвет и фактура поверхности. Определяют эстетические характеристики материала, которые почти все обладатели разглядывают в качестве очень принципиального аспекта;
  • Стоимость покупки. В современных критериях денежные характеристики строительства часто выходят на 1-ый план, что просто объяснимо и понятно;
  • Стоимость устройства покрытия. 2-ая часть экономического аспекта, которая указывает, как комфортно работать с материалом, также количество и стоимость расходников и девайсов.

Длиннющий список критериев, используемых, чтоб найти, чем лучше покрыть крышу деревянного дома, наглядно указывает сложность грядущего хоть какому собственнику выбора. Обилие представленных на строительном рынке материалов, серьезно различающихся друг от друга по техническим, эксплуатационным, эстетическим и, как следствие, денежным характеристикам, делает задачку еще наиболее сложной.

Более пользующиеся популярностью в личном домостроении кровельные материалы

Покрытие крыши

Сейчас для того, чтоб покрыть крышу деревянного дома, интенсивно используются самые различные материалы. Главные свойства, также плюсы и минусы более фаворитных из их следует разглядеть подробнее.

Металлочерепица

Один из самых всераспространенных на русском строительном рынке материалов. Предпосылки его популярности кроются в рациональном сочетании разных черт. В число более существенных преимуществ металлочерепицы входят:

  • Долговечность, которая дополняется высочайшим уровнем прочности и надежности создаваемого покрытия;
  • Износостойкость и влагоустойчивость;
  • Обилие фактурных и цветовых решений;
  • Относительно малый вес кровли.

Конкретно металлочерепица выступает частым ответом на вопросец, чем покрыть крышу деревянного дома дешево. Принципиально осознавать, что при довольно больших эксплуатационных параметрах главным конкурентноспособным преимуществом материала все-же является его доступная стоимость. Это в очередной раз подтверждается значимость денежного аспекта, что в особенности наглядно указывает российский строительный рынок.

Глиняная черепица

Обычный вариант 1-го из традиционных кровельный покрытий, каковым, без всякого сомнения, является черепица. Самыми необходимыми плюсами материала является его долговечность, крепкость и устойчивость к большинству потенциально вероятных действий. Но, популярность глиняной черепицы в крайние годы неприклонно падает.

Это разъясняется 2-мя суровыми факторами. Во-1-х, на рынке возникли прогрессивные и наиболее действенные кровельные материалы. Во-2-х, у глиняной черепицы находится ряд существенных недочетов, главными из которых является относительно высочайшая стоимость и большая масса получаемого в итоге работы покрытия.

Ондулин

Этот материал стал одной из обстоятельств утраты популярности глиняной черепицей. Это полностью разумно, если учитывать тривиальные конкурентноспособные достоинства ондулина. Они заключаются в последующем:

  • Наиболее высочайший уровень прочности и надежности;
  • Долгий срок эксплуатации, составляющий 50 и наиболее лет;
  • Устойчивость фактически к хоть каким действиям, начиная от погодных и заканчивая механическими.

Но, главными плюсами ондулина, выделяющими его посреди большей части кровельных иных материалов, в том числе глиняной черепицы, выступают разумная стоимость и малая масса покрытия. Не стоит забывать и о красивых эстетических свойствах. Ондулин не выцветает, сохраняя начальные цвета в течение всего срока эксплуатации, что достигается добавлением красителей и пигментов в целлюлозу, которая является главным сырьем при изготовлении.

Интересно почитать:  Какие материалы используют для кровли крыш

Асбестоцементный лист

Покрытие крыши

Экономный вариант кровельного покрытия. Асбестоцементные листы, нередко именуемые шифером, довольно долговечны, потому что примерный срок их использования составляет 35-40 лет. Не считая того, материал довольно крепкий и надежный. Но, широкому его использованию препятствует недостающая устойчивость к постоянному действию воды, также возникновение наиболее действенных и современных кровельных покрытий.

Профилированный лист

Этот материал обширно применяется для покрытия промышленных и публичных строения, но пореже употребляется для устройства кровли жилых строений, в том числе древесных. Это разъясняется довольно просто. При использовании по второму варианту требуется неотклонимая доборная звукоизоляция, без которой достигнуть нужного уровня удобства проживания просто нереально, также находится суровый перерасход материала, в особенности приметный для крыш сложной формы и конфигурации.

Совместно с тем, профилированный лист предоставляет производителю кровельных работ и много преимуществ. К примеру, устройство покрытия может осуществляться в всякую погоду, при этом оно владеет суровым уровнем прочности и надежности. Не считая того, простота технологии дозволяет создавать работы своими силами, что в сочетании с и без того доступной стоимостью материала делает его внедрение очень прибыльным и экономически оправданным.

Эластичная черепица

Один из самых фаворитных в личном домостроении кровельных материалов. Его внедрение дозволяет получить долговременное, надежное и эстетически симпатичное покрытие. Единственным приметным недочетом материала выступает высочайшая стоимость. Потому укладку гибкой либо, как ее нередко именуют, битумной черепицы лучше доверять проф кровельщикам. В неприятном случае велик риск просто попортить дорогостоящий материал.

Чем покрыть крышу

Опосля фундамента и стенок крыша является одним из важных частей строения, конкретно она обеспечивает защиту всей конструкции от неблагоприятных действий окружающей среды. Потому долговечность вашего пригородного дома зависит, до этого всего, от верно избранного материала для кровли и решения вопросца чем покрыть крышу. Современная строительная индустрия предоставляет широчайший диапазон кровельных материалов для личных домов. Более всераспространенными на нынешний денек видами кровельных материалов для крыш пригородных древесных домов, дач и особняков являются: черепица – глиняная, цементная, железная и битумная, а так же битумный шивер, железный профнастил и естественно же обыденный рубероид.

Чем покрыть крышу деревянного дома

Глиняная, традиционная черепица

Невзирая на то, что глиняная черепица является более старенькым и испытанным кровельным материалом для крыши, у него есть и определенный ряд недочетов. Во-1-х, она отлично копит воду. Во-2-х, натуральная черепица довольно тяжела и потому процесс ее монтажа весьма трудоемок. Но вкупе с тем она весьма долговечна и отлично защищает крышу от различных наружных действий.

Керамическая черепица

Делается глиняная черепица из глины, и разделяется на натуральную, традиционную, без какой-нибудь доборной обработки; ангобированную, на поверхность которой наносится матовое покрытие и глазурную, ее поверхность блестящая, с огромным количеством расцветок.

Основным преимуществом глиняной плитки является ее долговечность. Она устойчива к действию брутальных веществ, окислению, различным биологическим действиям, а так же владеет весьма низкой водопроницаемостью, высочайшей морозостойкостью. В уходе нетребовательна. И естественно же необходимо отметить абсолютную экологичность, пожаробезопасность и приличный наружный вид.

Металлочерепица

Была придумана в Финляндии в 50-х годах 20-го века. Сам материал похож на натуральную черепицу, схожесть лишь наружная.

Из покрытой цинком стали шириной до полумиллиметра штампуются листы, вид которых похож на обыденную глиняную черепицу. Крепится гвоздями либо кровельными шурупами к обрешетке кровли. Величина нахлестки металлочерепицы вдоль ската обязана быть не наименее 250 мм, а поперек ската на один гофр.

Интересно почитать:  Чем покрасить крышу дома из железа

Металлочерепица

Металлочерепица намного легче натуральной, весьма просто устанавливается, экологична, но ее срок службы не превосходит 30-50 лет. Еще к значимым недочетом металлочерепицы можно отнести шум от такового покрытия в дождливую погоду, подверженность коррозии, и как следствие утрата наружного вида и уменьшение срока службы.

Но у этого материала непременно есть и плюсы. Самым основным является его малая масса (всего около 4-6 кг на м²), не требующая усиления стропильной конструкции. А так же это устойчивость к экстремальным температурам и пожаробезопасность.

Цементная черепица

Накладность глиняной черепицы привела к возникновению наиболее дешевенького кровельного материала для крыши с схожими качествами – цементной, либо как ее еще именуют – цементно-песчаной черепицы. Главным материалом для ее производства служит окрашенная смесь цемента, красящего пигмента и песка. В итоге такового производства выходит материал, снаружи очень схожий на глиняную черепицу. Имеет неплохую звуко- и теплоизоляцию, огнестоек.

Цементная черепица

Таковая черепица вровень с теми же недочетами, что и глиняная, владеет к тому же своими своими – к примеру низкая морозостойкость. Но имея еще наиболее низкую себестоимость чем керамика, естественно же стоит направить на себя внимание.

Битумная черепица

Битумная черепица относится к группе мягеньких кровель. Основой для этого материала служит стеклохолст, поверхность которого пропитывают битумом, опосля чего же на внутреннюю его сторону наносят клеящее вещество, а на внешнюю, в качестве декорирующего элемента – минеральную крошку различных цветов.

Битумная черепица

К плюсами битумной черепицы относятся: малая масса (порядка 5 кг на м²) и хорошая звуко- и термоизоляция, а так же возможность покрытия кровель сложных форм.

Перечень же недочетов представляет достаточно слабенькую устойчивость к механическим повреждениям, пожароопасность, неэкологичность, слабенькую устойчивость к брутальным средам, и неотклонимую необходимость устройства гидростойкой древесной подложки перед ее укладкой.

Битумный шифер

Битумный шифер как и битумная черепица так же относится к группе мягеньких кровельных материалов для крыши. Его листы не содержат асбеста, который имеет пространство в обыкновенном шифере, и который достаточно вредоносен для здоровья, и сделаны только из экологически незапятнанных материалов. Он представляет собой гибкие волнистые листы, произведенные из целлюлозных волокон, пропитанные битумом, с добавлением минеральных добавком и красящих пигментов. Обработка целлюлозы происходит под давлением и при высочайшей температуре из-за этого водоустойчивость и крепкость материала существенно увеличивается.

Битумный шифер

Такое покрытие очень стабильно к различного рода климатическим условиям, оно способно выдержать и сильную жару, и прочные морозы. Не считая того, материал непревзойденно совладевает со значимой снеговой перегрузкой при условии верно устроенной обрешетки.

Кровельный профнастил

Кровельный профнастил на нынешний денек является более пользующимся популярностью кровельных материалов для крыши. Это обыденный профилированный лист из покрытой цинком стали, поверх которого нанесено цветное полимерное покрытие. Такое покрытие производится из пластизола, полиэстера либо пурала – полиуретановой базы, измененной полиамидом. Предназначается для защиты листа от коррозии, сначала, ну и для придания законченного наружного вида изделию.

Профнастил

На самом деле, профнастил является таковой же металлочерепицей, единственным различием меж этими 2-мя кровельными материалами является их набросок, и если металлочерепица похожа на традиционную глиняную черепицу, то профнастил имеет наружный вид шифера, соответственно и плюсы с недочетами у профнастила такие же как и у металлочерепицы.

В данной для нас статье мы разглядели вопросец чем покрыть крышу деревянного дома. В последующих публикациях мы тщательно разглядим вопросцы как покрыть крышу рубероидом, профнастилом, шифером, черепицей и иными кровельными материалами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector