Как правильно покрыть крышу гаража - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Чем лучше покрыть крышу гаража: пользующиеся популярностью типы материалов

Крыши гаражей, в отличие от собственных домов, изредка когда различаются сложным дизайном. Более пользующимся популярностью посреди автовладельцев является вариант односкатный крыши. Он довольно комфортен и для смежных гаражей, а тонкий вариант типичен для сборных конструкций. В роли крыши там выступает железобетонная плита. Но из-за слабенького уровня наклона такие крыши считают недостаточно удобными.

Сейчас все почаще кроме варианта односкатной крыши для гаража стали устраивать двускатные. В этом случае возникает возможность выигрыша доп места в виде чердака, которое можно приспособить для хранения , скажем, инструментов.

Выбрав пригодный вариант крыши, перебегают к решению последующего вопросца, чем покрыть крышу гаража. Весьма принципиально, каким материалом покрыть крышу гаража, потому что не все из видов кровли в достаточной степени ординарны в укладке, различаются они также по прочности, долговечности и стоимости. Крыша защищает от осадков, но не только лишь – она обязана защитить и от грабителей.

стиль гаража и дома

Гараж может примыкать к дому, тогда лучше выполнить работы в едином стиле, используя подобные материалы. Если же гараж – отдельное здание, выбирать можно из довольно доступных материалов для покрытия кровли: рубероида, профнастила , шифера. Особенных способностей настил схожих кровель не просит в силу собственной простоты – естественно, если знать, как правильно покрыть крышу гаража, главные правила укладки покрытия.

Чем покрыть крышу гаража в значимой мере зависит от крутизны самой крыши и от материала перекрытия.

Чем покрыть бетонную крышу гаража ↑

Плоские крыши из бетона экономны, долговечны и надежны. Для их устройства употребляют цельное литье либо готовых железобетонные плиты, которые в предстоящем покрывают пригодным материалом для кровли. На этом шаге часто возникает полностью резонный вопросец: «Чем лучше покрыть крышу гаража?». Еще совершенно не так давно в схожих вариантах употребляли в главном рубероид.

чем лучше накрыть плоскую крышу гаража

Но работа по его укладке достаточно тщательная и опасная. Листы рубероида клеят с с помощью мастики либо гудрона, заблаговременно растопив их в некий емкости. Срок службы этого покрытия без ремонта составляет, зависимо от эксплуатации, 3-5 лет. Так что, полностью закономерно, что с возникновением новейших, наиболее современных стройматериалов, рубероид стал употребляться еще пореже.

Как покрыть крышу гаража бикростом ↑

Сейчас на бетонных основаниях употребляется, а именно, наиболее современный аналог рубероида – бикрост. Для его укладки нужны только газовая горелка, валик, кровельная швабра и праймер . В отличие от традиционного рубероида бикрост имеет высшую степень пластичности, по этому резко возрастает срок службы кровельного покрытия.

Процесс укладки бикроста состоит из нескольких шагов. Очистив и выровняв основание, на всю площадь его поверхности наносят особый праймер. Его можно поменять и на приготовленный без помощи других гидроизолирующий состав из битумной мастики либо битума. Дав праймеру высохнуть, приступают конкретно к укладке бикроста.

  • Бикрост из рулона раскатывают на поверхности таковым образом, чтоб он оказался поперек наклона поверхности крыши.
  • Нахлест торцевых частей листов биокроста должен быть не меньше 15 см, а листа на иной – не наименее 10 см.
  • При помощи газовой горелки разогревают поверхность бикроста и основания, потом разглаживая уложенные участки валиком, отменно соединяют бикрост с поверхностью.

Как покрыть крышу гаража профнастилом

Метод, которым укладывают профнастил на крышу гаража, довольно прост, и выполнить подобные работы можно без помощи других. Из инструментов употребляют шуруповерт, дисковую пилу либо электронный лобзик и рулетку.

односкатная крыша из профнастила

Крыша гаража имеет маленькие размеры. Потому покрытие ската будут составлять целые листы. Практически они не будут наращиваться в длину. На боковой нахлест в этом случае довольно будет одной волны. Обычный гараж имеет длину в 6 м, а лист кровельного материала в ширину – чуток больше 1 м. Таковым образом, в случае двухскатной крыши на каждую ее сторону уходит 6 листов.

Интересно почитать:  Парник из поликарбоната с открывающейся крышей

Покрывать крышу гаража начинают с укладки первого листа, закрепив его одним шурупом в верхний угол. Дальше временно устанавливают два последующих, чтоб найти совпадение торцевой полосы листов с линией конька.

Опосля сглаживания их все совсем укрепляют:

  • нахлест – ввысь волны,
  • низ и верх – через волну,
  • шурупы – в нижнюю волну,
  • центр – в шахматном порядке.

Сколько стоит покрыть крышу гаража ↑

Стоимость работ по покрытию крыши гаража стопроцентно зависит от площади покрытия и вида избранного материала. Например, при площади в 20 кв.м, если покрыть его рубероидом, то это обойдется от 4 000 руб., а если употреблять еврорубероид, то денежные издержки составят – от 6 000 руб.

Ремонт кровли гаража рубероидом – разработка и пошаговая {инструкция}

Рубероид – закономерный выбор, если необходимо дешево и стремительно покрыть крышу. Этот материал издавна зарекомендовал себя благодаря простоте укладки, прочности и хорошим водоизоляционным свойствам, а современные его разновидности стали наиболее долговременными, термо- и морозоустойчивыми. И, хотя покрытие из рубероида не различается эстетичным наружным видом, для обустройства и ремонта кровли гаража и иных подсобных помещений оно подойдет как недозволено лучше.

Выбор марки и технологии

Выбирая определенный тип материала, стоит тормознуть на еврорубероиде, который наносится способом наплавления. Его преимущество перед обыденным рубероидом в том, что нет необходимости покрывать крышу битумной мастикой, это существенно ускоряет работу. Полиэстер либо стекловолокно в базе присваивают еврорубероиду упругость, доп крепкость и понижают его горючесть. К тому же, с сиим материалом полностью под силу совладать в одиночку.

Для покрытия крыши гаража будет нужно рубероид для подстилающих слоев, обычно маркируется РМ либо РП, и кровельный, обозначающийся РК. Для обеспечения неплохой гидроизоляции нужно рубероид укладывать в несколько слоев. Лучший вариант для гаража – 1-2 подстилающих слоя и один кровельный со сланцевой либо каменной посыпкой. Стоимость рубероида впрямую зависит от его толщины, на этом параметре сберегать не стоит, потому что толстое покрытие прослужит подольше.

kak-pokryt-kryshu-garazha

Нужное количество материала, а продается он рулонами, можно вычислить, зная площадь крыши, высоту откосов, ширину рулона и его длину. Необходимо учитывать, что расход будет выше, потому что рубероид укладывается внахлест, и приобрести материал с припасом. Хранить рулоны следует вертикально – позже их будет легче разматывать.

Разработка покрытия крыш разных форм значительно различается. В качестве примера разглядим укладку еврорубероида на плоскую односкатную крышу, которая почаще всего встречается на современных гаражах.

Нужные инструменты и вспомогательные материалы

Непременное оборудование для настилки наплавляемого рубероида включает последующие позиции:

  1. газовая горелка либо паяльная лампа,
  2. газовый баллон без редуктора, снаряженный гофрированным шлангом,
  3. огнетушитель,
  4. веник, совок, тяпка, ведро с водой для подготовительной чистки поверхности,
  5. защитные перчатки для строй работ,
  6. широкий шпатель, ножик для обрезки рубероида, топор, если покрытие будет настилаться поверх старенького.

Тонкости работы с рубероидом

Перед началом работы с газовым баллоном, необходимо всякий раз кропотливо инспектировать шланг на наличие трещинок. Сам баллон следует прикрывать от солнца и не допускать его перегрева. Перчатки отлично смачиваются водой, чтоб не допустить ожогов при прикосновении к нагретым поверхностям.

[box type=”info” ]Настил рубероида лучше планировать на солнечную горячую погоду, так мастика будет резвее расплавляться, и расход газа сократится. Работа в дождик приведет к тому, что влага будет накапливаться в кармашках меж слоями, и покрытие получится плохим.[/box]

При наплавлении рубероида рулон должен раскатываться на себя, для этого можно пользоваться приспособлением из полой железной трубки чуток длиннее, чем ширина рулона, и продетой в нее проволокой. Труба вставляется в отверстие в рулоне, а проволока потом скручивается так, чтоб человек, выполняющий работу, мог тянуть за нее и разматывать рубероид. Для данной же цели можно употреблять прут из арматуры, загнутый на конце.

Интересно почитать:  Как закрепить трубу дымохода на крыше

remont-krovli-ruberoid

Предварительный шаг

Новое покрытие из рубероида можно укладывать как прямо на плиты перекрытия, так и на слой старенького рубероида, при условии, что он плотно держится. Если есть пузыри и отошедшие участки, их необходимо вскрыть и пропаять газовой горелкой. При большенный площади повреждений и высочайшей степени разрушения прежнего покрытия, его следует стопроцентно удалить. Также счистить все до бетонного основания придется, если появились сомнения в целостности плит перекрытия либо в их есть трещинкы, требующие подготовительной заделки.

[box type=”info” ]При укладке на старенькый рубероид, нужно создать надсечки в нем до бетона при помощи топора любые 30-50 см. Это поможет избавиться от скопившейся воды и сделать лучше прилегание новейшего слоя, старенькые откосы необходимо стопроцентно удалить.[/box]

Перед настилом кровельного материала необходимо кропотливо очистить хоть какое покрытие от мусора и пыли. Огромные трещинкы и углубления за ранее заделывают цементом, сглаживают и дают стопроцентно просохнуть. Бетонную поверхность обрабатывают грунтовкой для бетона.

ruberoid

Покрытие крыши. Ход работы

Опосля подготовки основания можно приступать к кровельным работам. Если у гаража плоская крыша, то начинать необходимо с самой нижней ее точки, расстилая рулоны поперек большего наклона. Перед приклеиванием рубероида необходимо поджечь горелку и проверить давление газа, пламя обязано быть равномерным, без вспышек.

Сначала рубероид наплавляется на откос и маленький участок крыши перед ним, для этого сначала прогревается стенка под углом, таковым образом, чтоб пламя как можно меньше попадало на рулон. Потом кропотливо прогревается нижняя поверхность рубероида до расплавления пленки, стремительно раскатывается по поверхности и хорошо прижимается влажной тряпкой впечатывающими движениями. Для наиболее надежной защиты от воды бордюр можно проклеить 2-мя слоями рубероида, 1-ый из которых будет представлять собой полосу чуток обширнее, чем высота грядущего откоса. В углах примыкающие кусочки рубероида должны отыскивать внахлест друг на друга.

Сейчас можно приступать к покрытию поверхности крыши. Участок длиной около 1,5 метров кропотливо прогревается горелкой, потом расплавляется смола на нижней части рулона. Края плавятся резвее, так что больше внимания следует уделять середине. Но принципиально не допускать расплавления верхнего слоя материала либо его прогорания насквозь. Когда смола оплавится, рулон раскатывается, не допуская возникновения складок и пузырей, и прогревается последующий участок. Расплавленный битум должен вытекать идиентично с обеих сторон рулона.

Полотнища рубероида наклеиваются внахлест, на рекомендуемую толщину, обозначенную производителем прямо на рулоне. Опосля того, как 1-ый слой уложен, наплавляется 2-ой так, чтоб его соединения приходились на середину полос нижнего слоя. Таковая разбежка уменьшает риск попадания воды меж полотнищами.

Правильное выполнение всех шагов работы и высококачественный материал дозволят запамятовать о протечках и сырости в гараже на 20-25 лет, конкретно таковой срок службы еврорубероида определяют производители.

Покрытие крыши гаража рубероидом своими руками

Укладка рубероида на крышу гаража

У почти всех хозяев каров рано либо поздно возникает вопросец о том, чем покрыть крышу гаража. В особенности животрепещущей эта неувязка становится, если гараж находится в гаражном кооперативе. Самым пригодным материалом для таковых гаражей является рубероид. Он имеет ряд плюсов:

  • довольно надежный материал с хорошими водоизоляционными качествами;
  • низкая стоимость;
  • легкая разработка укладки.

Разглядим, как правильно накрыть крышу гаража рубероидом, ведь в том числе и от правильной подготовки поверхности и правильной технологии перекрытия крыши материалом зависит долговечность вашего гаража.

Материалы и инструменты

До этого чем приступать к укладке рубероида на крышу, подготовьте последующие материалы и инструменты:

  • рулоны рубероида с крупнозернистой присыпкой для верхнего слоя;
  • рулоны подкладочного рубероида;
  • ножик, топор, зубило для снятия старенького покрытия;
  • шиферные гвозди;
  • монтажная пена;
  • кровельная мастика, битум либо грунтовка, состоящая из битума, керосина и мелко растертого мела в последующей пропорции: битум – 4 л, керосин – 6 л, мел – 1, 5 кг (готовую грунтовку можно приобрести также в строй магазинах);
  • цементный раствор.
Интересно почитать:  Как сделать крышу сарая своими руками

Подготовка крыши

Избавляемся от старенького покрытия

Подготовка поверхности к проведению работ

Перед укладкой новейшего слоя, непременно удалите старенькые и очистите крышу

Почти все задумываются, что можно просто стелить новейший слой рубероида на крышу прямо поверх старенького, но они глубоко заблуждаются. Чтоб поверхность вашей крыши прослужила длительно, она обязана быть ровненькой и гладкой, а предшествующий покоробленный слой не удовлетворит полностью сиим требованиям.

Если старенькый слой рубероида стал пропускать воду, вздулся, отслоился, а местами и совсем покрылся дырами, то идеальнее всего избавиться от такового покрытия до бетонного основания. С помощью отлично заточенного топора сделайте насечки на прежних листах рубероида, подденьте его ножиком и отделите от крыши. Особо сложные участки снимите зубилом либо стамеской.

Покоробленные участки можно добавочно заклеить кусочками рубероида. Для этого нагрейте рубероид газовой горелкой до того времени, пока он не станет блестящим, прогрейте крышу и кропотливо прижмите материал по всей площади латаемого участка.

Заделываем щели

Чтоб наверное исключить попадание воды под рубероид, заделайте все имеющиеся щели и разрушенные участки бетонных плит.

Щель размером наиболее чем полсантиметра просто убирается монтажной пеной. Опосля застывания пены снимите избытки и запрячьте щель цементным веществом. Если щель маленькая, замажьте ее кровельной мастикой. В случае, если бетонная плита разрушена, уберите отколотые участки, очистите поверхность и заделайте цементным веществом.

Очищаем и сушим крышу

Перед тем, как приступить к покрытию гаража новеньким слоем рубероида, кропотливо очистите поверхность крыши: сметите пыль, грязюка и мусор. Просушите как надо мокроватую крышу.

Как укладывать рубероид на крышу – подробная информация о типах рубероида и принципах его укладки на крышу.

Какие есть способы кладки кирпича, и как класть его более отменно – читайте в нашей статье.

Делаем прекрасную мощеную дорожку из кирпича в саду – {инструкция} тут.

Как крыть крышу гаража рубероидом: пошаговая {инструкция}

Укладка рубероида внахлест

Кропотливо инспектируйте свойство изготовленной работы, чтоб гараж веселил вас долгие годы

1. За денек до работ раскатайте рулоны рубероида и оставьте отлежаться либо хотя бы перемотайте их в оборотную сторону.

2. Приступайте к заливке крыши. Создать это можно 3-мя методами:

  • нагретым битумным слоем не наиболее 5 мм, потому что толстый слой под действием температур может разорваться;
  • расплавленной до 200 0 С кровельной мастикой;
  • грунтовкой.

3. Рубероид можно класть и в один слой, но в этом случае он прослужит недолго. Еще долговечнее будет покрытие, состоящее из 2-ух слоев подкладочного рубероида и 1-го верхнего слоя с крупнозернистой присыпкой. Грубая присыпка третьего слоя рубероида поможет защитить его от наружных погодных критерий.

С нижнего края крыши начинайте укладывать внахлест на 10-15 см подкладочные листы рубероида. Кропотливо прижимайте материал к крыше. Если остались не приклеенные места, притопчите их либо прибейте, по другому в предстоящем в их может образоваться конденсат, который разрушит рубероидное покрытие гаража.

4. Вновь смажьте узким слоем крышу мастикой или битумом. Перпендикулярно первому слою уложите 2-ой ряд подкладочного рубероида. Края и соединения рулонов добавочно можно промазать мастикой. Заверните края рубероида под крышу и прибейте шиферными гвоздями.

5. Положите 3-ий верхний слой листов рубероида с грубой присыпкой, зафиксируйте края, промажьте все соединения мастикой.

6. Проверьте снова свойство прилегания рубероида, отсутствие складок и вздутий на материале.

Сейчас крыша вашего гаража готова и обязана прослужить не наименее 15 лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector