Как правильно укладывать шифер на крышу - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как правильно положить шифер

Чем накрыть крышу? Этот вопросец животрепещущ сейчас как никогда, ведь рынки предоставляют неслыханное ранее обилие кровельного покрытия, различных форм, размеров, цветов. Различают их по цены и качеству, также при покупке обращается внимание на то, как легок будет установка и сколько он займет времени. К группы «дешево и стремительно» можно отнести шифер. Но нужно знать, как правильно положить шифер, чтоб избежать вероятных проблем во время эксплуатации строения.

Сейчас листы из асбеста обширно употребляются при обустройстве кровли, как в жилых домах, так и в постройках хозяйственного типа. Этот материал делается различных цветов, различного свойства и, соответственно, в разной ценовой группы. Но не стоит путать его с ондулином, который также имеет волны, но различается материалом, применяющимся при его изготовлении.

Часто стоимость и свойство играют огромную роль при выбирании кровельного покрытия, а наименьшее внимание уделяется качеству укладки шифера, экономится на работе. Больше и больше людей не обращаются к спецам, а делают крышу без помощи других и нередко нарушают правила укладки.

От того, правильно ли уложен шифер, зависит долговечность крыши, потому следует уделять больше внимания технологии и порядку его монтажа.

Подготовка

Подготовка — гидроизоляция

Подготовка — гидроизоляция

Сначала нужно установить водостоки, потому что при готовой кровле их весьма трудно прикрепить. Основное во всей подготовке — установка высококачественной обрешетки кровли. Чтоб сберечь, можно не созодать сплошной основа, а создать сетку с равными интервалами. Непременно стоит учитывать обычный размер избранного шифера, чтоб сетка не была больше либо меньше этих размеров. Опосля установки обрешетки можно укладывать асбестоцементные листы.

Уложенный доп слой термоизоляционного материла, к примеру, пленки либо рубероида сделает кровлю наиболее надежной и крепкой..

Методы установки шифера

Крепление листов

Крепление листов

Самые всераспространенные методы укладки:

  • В разбежку.
  • С совмещением кромок.

В первом случае шифер укладывается поверх волны предшествующего. Это один из самых обычных методов, потому его употребляют почаще всего. Но в итоге на краю крыши кромка будет не ровненькой, придется обрезать, что тянет за собой излишний расход материала. При укладке с совмещением кромок материал расходуется самым экономным образом, но работа наиболее тщательная.

Индивидуальности работы

Монтаж шифера вокруг дымохода

Установка шифера вокруг дымохода

Волнистый шифер прибивается особыми шиферными гвоздями с большенный шляпкой. Уместно также подсунуть под гвоздь шайбу из рубероида. Так шифер накрепко и прочно держится и длительно прослужит, будет меньше пропускать воду, лучше выдерживать нагрузку погодных критерий.

Чтоб не повредить лист, гвоздь необходимо забивать на гребне волны, а не на спаде, так он не расколется. Последние листы шифера необходимо добавочно закреплять огромным количеством крепежей.

Если приходится обрезать лист шифера, удобнее применять болгарку, а не обычную пилу. Так срез получится наиболее ровненький, без зазубрин и сколов.

Что любопытно, согласно новеньким требованиям Евросоюза для государств, желающих вступить в него, жилые и промышленные строения должны быть покрыты сплавом либо глиняной плиткой, но никак не шифером. Такие необыкновенные требования соединены с тем, что асбест, из которого сделаны кровельные листы, считается вредным для здоровья человека. В то же время это не мешает строительным бригадам с фуррором использовать его в строительстве домов и временных сооружений.

Кровля из асбестоцементных листов

Кровля из асбестоцементных листов

Следует учитывать местность и растительность на местности постройки. При мощных ветрах под нахлесты шифера могут попадать листья и семечки, что создаст препядствия с течением времени. Скопления листьев будут создавать мокроватые участки, а семечки могут прорасти и поднять листы шифера. В итоге крыша может начать протекать, что повлечет за собой ремонт и внезапные расходы. Если шифер прибит правильно, он прослужит длительно, и не будет откалываться из-за мощного ветра.

Монтаж ветровой доски

Установка ветровой доски

Соединения верхних листов шифера, уложенного с обеих сторон стропильной системы нужно закрыть коньками. Это могут быть изделия из крепких досок, цемента либо согнутых листов железа. На последний в кровле лист сбоку плотно прибивается ветровая доска. Чем тщательней заделаны все стыковочные швы, тем надежней кровля.

Спецы, работающие с шифером долгое время и владеющие особенными способностями в работе с асбестоцементными листами, приглашаются для обсуждения статьи и обмена полезной информацией в комментах.

Видео

Советуем поглядеть видео, как лучше утеплить крышу из шифера.

Верная укладка шифера на крышу

укладка шифера на крышу

Шиферные крыши продолжают воспользоваться спросом ввиду их низкой цены и надежности, испытанной почти всеми десятилетиями. В Европе употребляют шифер сделанный с внедрением неопасных компонент, но стоимость этого кровельного материала на порядок выше русского. Российские производители отыскали иной метод – неопасная укладка шифера на крышу с помощью обработки асбестоцементных листов особыми красками.

При всем этом, верхняя сторона листа обрабатывается составом Докас, который оплетает асбестоцемент, не давая частичкам материала попадать в воздух, и не считая этого присваивает шиферным листам опрятный вид. Нижняя сторона шифера красится Пентаксой, которая имеет те же характеристики, что и Докас, но не присваивает прекрасного вида поверхности листа.

Интересно почитать:  Как избавиться от шершней под крышей

Расчет количества шифера

До этого чем приступить к укладке шифера, нужно знать, сколько материала пригодится на всю крышу. Расчет шифера на крышу делается последующим образом:

  • Длина строения делится на ширину асбестоцементного листа, который избран в качестве покрытия. К приобретенному результату прибавляется 10%. Эта величина пойдет на нахлест листов шифера по вертикали. В итоге выходит количество листов, необходимое для укладки 1-го ряда.
  • Потом необходимо выяснить длину ската крыши от конька до карниза. Полученную цифру следует поделить на длину шиферного листа. К приобретенному результату прибавляется 13%. Эта величина идет на нахлест листов по горизонтали. Таковым методом узнается количество рядов на одном скате крыши.
  • Приобретенное количество листов в одном ряду множится на количество рядов, в итоге выходит нужное количество листов для укладки шифера на крышу. Также подсчитывается количество листов для второго ската, если кровля двухскатная.

Предварительный цикл

До этого всего, древесные детали крыши должны быть обработаны антисептиками, что защитит всю стропильную систему от тления и поражения грибком, также от возгорания. Покупая шифер, направьте внимание на его целостность. Все листы в пачке должны быть переложены полиэтиленовой пленкой. До момента укладки шифера на своими руками на кровлю, он должен храниться в горизонтальном положении на ровненькой поверхности, либо на подкладках.

Следует оградить его от действия солнечных лучей и воды, устроив навес либо накрыть пленкой.

Если при монтаже шифер нужно резать, необходимо запастись респиратором, так как асбестоцементные волокна вредоносны для человеческого организма, а при резке они постоянно попадают в дыхательные пути. Срезы листов необходимо обрабатывать специальной краской, чтоб предупредить высыпание асбеста.

Последовательность укладки листов

Разработка укладки шифера предполагает устройство обрешетки с таковым шагом, чтоб середина листа опиралась, как минимум, на два бруска. Верхний и нижний край листа, естественно, должны ложиться также на бруски обрешетки.

Обычно, для шифера обрешетка производится с шагом 0, 75м. Бруски для нее употребляются сечением 60х60мм и коньковые, стропильные доски берутся шириной 60 мм, в отличие от остальных видов крыш, где рекомендуется пиломатериал применять шириной 50 мм . При всем этом все бруски и доски должны быть ровненькими, без искривлений и изъянов.

Увеличенный размер брусков и досок разъясняется массой асбестоцементных листов, где лишь один лист весит до 20 кг.

Укладку шиферных листов начинают с нижнего угла ската. При всем этом необходимо учесть, с какой стороны в данной для нас местности дует мощный ветер, и созодать нахлест асбестоцементных листов с подветренной стороны. Для соблюдения горизонтальности свеса натягивают шнур вдоль всего ската.

порядок укладки листов шифера

порядок укладки листов шифера

Укладка шифера на крышу может производиться 2-мя методами – в разбежку и с совмещением кромок.

1-ый состоит в том, любой следующий лист укладывается на одну волну предшествующего. В этом случае будет больший расход материала, но этот метод наименее трудозатратный.
2-ой метод предполагает подрезку уголков всякого листа, что является трудозатратным действием и наращивает срок монтажа кровли. Но используя этот способ, для вас получится хорошо сберечь на строительном материале

Чтоб перекрыть крышу шифером, начинать работу следует с установки первых 3-х нижних листов, опосля чего же укладывают два листа во 2-м ряду. Потом добавляют один в нижний ряд и один в верхний. И так продолжают да полного закрытия ската крыши. В одном ряду нахлест делается на одну волну, любой следующий ряд должен перекрывать нижний на 15-20 см. Если делается укладка методом совмещения кромок, углы в шиферных листах подрезаются на величину нахлеста, добавляя при всем этом полсантиметра. Обрезку шиферных листов можно создавать как ножовкой, так и болгаркой.

Крепежные работы

Крепление асбестоцементных листов делается гвоздями длиной 120 мм с покрытой цинком шляпкой. Перед тем как вбивать гвозди, для их должны быть просверлены отверстия поперечником превосходящим поперечник гвоздиков на 2-3 мм. Восьми волновой шифер прибивается во 2- и 6-ую волну, листы с семью волнами крепятся во вторую и пятую от стыка.

Интересно почитать:  Оптимальный угол двускатной крыши

крепление листов шифера

крепление листов шифера

Под шляпку гвоздиков следует подкладывать пластмассовые либо резиновые шайбы, чтоб защитить кровлю от протечек. Следует соблюдать осторожность при креплении шиферных листов. Беря во внимание их хрупкость к удару, гвозди не забиваются до упора, но с таковым расчетом чтоб асбестоцементный лист не двигался.

Работа с плоским шифером

Кроме волнового шифера, время от времени употребляются плоские асбестоцементные листы в качестве кровельного материала. Обычно он применяется для устройства огораживаний, но быть может применен и для крыши. Для плоского шифера обрешетка делается сплошной. Перед его укладкой на обрешетке рисуется сетка, по которой и делается укладка плоского шифера. Тонкий шифер рекомендуется использовать на крышах с уклоном наиболее 20 градусов . Принцип укладки плоских листов таковой же , как волнового.

Устройство шиферной кровли завершается установкой готовых частей конька с желобами, под которые прокладывается слой рубероида. Делается водоотводная система, ендовы запираются покрытым цинком сплавом, вокруг дымоходных и вентиляционных труб устраивается металлический фартук.

Стоимость монтажных работ

Перекрытие крыши шифером – дело несложное, но не у всякого есть время заниматься без помощи других постройкой дома. В истинное время огромное количество компаний дают свои услуги на строй работы и устройство крыш, в том числе. Стоимость укладки шифера в среднем составляет от 150 до 300 рублей за один квадратный метр. Стоимость 1 кв. метра крыши с устройством стропильной системы, паро-, гидро- и термоизоляции и укладкой шифера приблизительно составляет 700-800 рублей.

Укладка шифера на крышу – кроем правильно своими руками

Укладка шифера на крышу - как сделать правильно своими руками

Невзирая на то, что шифер население земли употребляет в строительстве уже почти все 10-ки лет, а в крайние годы возникло огромное количество новейших кровельных материалов, крыши из асбоцементных листов как и раньше животрепещущи. Главные предпосылки – это сравнимо низкая стоимость шифера, его высочайшая устойчивость к статическим перегрузкам (типа осадков), хим инертность, также – высочайшая технологичность в обработке и укладке.

Как и всякий строительный процесс, устройство шиферной кровли просит подготовительного планирования. До этого всего, стоит обусловиться с формой грядущего покрытия, так как от нее зависят все последующие расчеты. Кровля из листовых материалов могут быть плоскими (односкатными с уклоном 1-2%), односкатными и двускатными бесчердачными (с уклоном

7%) и чердачными – где уклон ската(ов) составляет 40 и наиболее процентов.

Не рекомендуется выбирать промежные варианты, так как, к примеру, при уклонах в спектре 20-35 ° на кровле в зимнее время накапливается наибольшее количество снега. Также время от времени устраивают и кровли с 4-мя скатами, или сложной конфигурации, но, обычно, под шифер все таки выбирают самую ординарную геометрию из всех вероятных.

Выбор шифера

Как правило, в строительстве употребляется российский шифер, а его размеры регулируются ГОСТом 30340-95: шестиволновый с шириной листа 6, 5 либо 7 мм, шириной 1125 мм, семи- и восьмиволновый шириной 5,8 мм, шириной – 980 и 1130 мм соответственно. Длина листа хоть какого вида установлена 1750 мм.

Различныек марки шифера

По марке можно найти, кроме количества волн, высоту волны (расстояние меж дном и гребнем) и ее шаг – расстояние меж схожими точками примыкающих волн. К примеру, марка 40/150-8 обозначает 8-волновый шифер с высотой волны 40 мм и шагом 150 мм. Эти характеристики не стоит недооценивать при расчете. При схожей ширине, при укладке вразбежку (с наложением волн вертикальных листов) расход шестиволнового шифера будет больше, чем у восьмиволнового – ведь у него обширнее шаг каждой волны, соответственно – возрастает и площадь, которая уйдет на перехлест.

На порядок укладки кровли также влияет избранная система сбора осадочных вод. Можно устроить водосточный желоб под свесом крайнего ряда шифера – тогда довольно будет, чтоб листы этого ряда выступали за линию фасада строения на 200-250мм. Если планируется прямой сброс воды конкретно с кровли на придомовую местность, величина выступа обязана составлять 400-500 мм.

Подготовка несущих конструкций кровли

Перед укладкой шифера на крышу устраиваются стропила в согласовании с избранной конструкцией кровли и углом наклона. Потом по стропилам набивается обрешетка. Как правило, для стропил берется брус 50х180, устанавливается таковым образом, чтоб узенькая сторона размещалась вертикально.

Устройство обрешетки вокруг трубы

Обрешетка из необрезной доски 15-25 мм, либо бруса 60х60, устанавливается перпендикулярно стропилам. При всем этом расстояние меж досками принимается 200-1250 мм, а меж брусками – так, чтоб любой лист опирался на минимум три из их (

Интересно почитать:  Утепление крыши мансарды изнутри своими руками

400-450 мм). Если на крыше есть труба, нужно правильно создать вокруг нее обрешетку (смотрите иллюстрацию).

При устройстве водосточного желоба он устанавливается до монтажа листов. Под листы крайнего к нижнему краю кровли ряда на обрешетку набивается полоса сплава шириной 2-3 мм и шириной 250-300 мм, для предотвращения скалывания края листов. На полосу наносится гидроизоляция с 2-ух сторон. Нужно также заблаговременно просверлить в сплаве отверстия в местах грядущего крепления шифера. Для улучшения эксплуатационных свойств эксплуатируемой (чердачной) кровли, под шифер можно также уложить пароизолирующую мембрану.

Порядок укладки шифера на крышу

Примыкающие по горизонтали листы постоянно укладываются внахлест. Нахлест может составлять одну либо две волны. 2-ой вариант дороже, но дает наиболее высшую крепкость кровли. По вертикали нахлест не должен быть наименее 200 мм. Совершенно методов укладки существует несколько. Так как закрепить наиболее 2-ух слоев шифера в одной точке проблематично, эту делему приходится решать, и есть различные методы.

Укладка шифера вразбежку и укладка листов без смещения

Самый пользующийся популярностью – укладка “вразбежку”. При ней любой новейший ряд укладывают со сдвигом относительно предшествующего, за счет чего же нахлесты волны в любом из рядов не совпадают, и в хоть какой точке вероятна стыковка лишь 2-ух листов. Для выполнения сдвигов приходится обрезать несколько волн от последнего листа. Но этот метод в крайних вертикальных рядах дает неровную кромку кровли, и ее приходится специально подравнивать.

Для восьмиволнового шифера существует наиболее удобный вариант этого же метода. Все 1-ые листы нечетных (через один) горизонтальных рядов режутся напополам (на 4 волны). В итоге полосы смещения будут довольно верно повторяться через ряд, что довольно комфортно и эстетично. К тому же распиленных половинок листа хватит для начала сходу 2-ух рядов. Опосля того, как установлены 1-ые листы (в том числе – половинки) – можно больше не хлопотать о смещении, а просто укладывать листы по горизонтали – сдвиг появляется естественным образом. Обрезка может потребоваться лишь при сглаживании торцевой кромки.

Существует наиболее экономный (по расходу материала), но трудозатратный метод – укладка без смещения. В этом случае, если листы укладываются слева вправо, то нужно надрезать углы листов верхнего ряда приблизительно на 100 мм по ширине волны и на 120-140 мм по ее длине. Подрезается нижний угол со стороны, которая накрывает предшествующий лист собственного горизонтального ряда. Из-за этого достигается обычное перекрытие всех листов, как по горизонтали, так и по вертикали (все это проиллюстрировано на рисунке).

Крепление шифера

При укладке шифера на крышу употребляются особые шурупы, шурупы либо гвозди. Все виды крепежа имеют увеличенную шляпку и резиновую прокладку под ней. Настоятельно рекомендуется заблаговременно разметить листы по шагу обрешетки и просверлить в их отверстия под крепеж. В случае с шурупами и шурупами это совершенно единственный метод, да и неаккуратное забивание гвоздя может расколоть лист.

Размещение отверстий последующее: в нижнем углу листа, во 2-ой перекрываемой волне, и симметрично – на искосок (через верхний перекрывающий лист). Крайний лист ряда по горизонтали добавочно крепится также в шестую (предпоследнюю) волну. Все виды крепежа инсталлируются в гребень волны. Другое размещение гвоздиков и шурупов приведет к резвому разрушению материала. От поперечного края листа отступают 120-150 мм (зависимо от величины вертикального нахлеста меж рядами).

Правильно сделанная обрешетка под шифер

По мере необходимости перемещения по шиферу – это делают аккуратненько, не допуская ударов и резкого нажима. Для следующей чистки кровли и тому схожих работ поверх шифера в подходящих местах располагают древесные подмостки с поперечными планками-ступенями. При высоте строения от 6 м вокруг кровли устанавливают огораживание из железной арматуры. При работах употребляют страховочные тросы и остальные приспособления.

Для устройства коньков, соединений кровли, карнизов, примыканий к трубам и т.п. участков есть особые фигурные элементы из асбоцемента. Их установка, в особенности в случае с укреплением бетоном и битумной мастикой, обеспечивает достаточную надежность. Время от времени применяю и полосы оцинковки, и даже – древесные доски. Но это не весьма эстетично, и прослужат эти конструкции намного меньше. Правильно устроенная шиферная крыша в состоянии прослужить без ремонта (кроме аварийных ситуаций, вызванных наружным действием) не наименее 50 лет.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector