Стропильная система двухскатной крыши франтон способы завязывания - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Все о системе стропил двускатной крыши и способы завязывания фронтона

Двускатная крыша

Фронтоном именуют торцевую часть дома, которая размещается меж скатами крыши. Более популярны треугольные фронтоны, которые создают двускатные конструкции. Их можно более нередко узреть в деревнях, поселках и садоводческих обществах. Разберемся с тем, как верно возводится система стропил и каковы индивидуальности возведения крыши этого типа.

Что представляет собой двускатная крыша

Двускатная крыша

Собственный выбор на таковых системах люди останавливают из-за экономии на материалах и легкости возведения. Двускатная крыша представляет собой два прямоугольника, которые наклонены друг к другу (соединены меж собой по одной стороне). Обратные стороны от стыка у их прилегают к опорным стенкам строения.

Достоинства двускатных конструкций неопровержимы:

  • простота возведения;
  • экономия материалов;
  • редчайшие случаи протечек (система цельная и появиться они могут лишь при неверном монтаже соединений либо при частичном отсутствии обшивки фронтонов);
  • ремонт их проводится своими силами;
  • высочайшая крепкость и устойчивость к нормальному износу;
  • возможность использования чердака как доборной жилой площади (если вы выберете угол наклона крыши, который будет позволять находиться под ней в полный рост, с учетом термоизоляции и вентиляции).

При подготовке к возведению этого типа крыши нужно разобраться, из каких частей состоит стропильная система, также предугадать прокладку утеплителя и изоляции от воды и пара.

Из чего же состоит стропильная система двускатной крыши

Стропильная система

На вид система таковой крыши не различается сложностью, но по сути под кровлей кроется довольно непростая система из бруса и досок. Она состоит из главных узлов:

  1. Мауэрлат. Он отвечает за распределение перегрузки на несущие стенки дома. При его возведении употребляется брус (его сечение обязано быть квадратным, а размеры 100х100 либо 150х150 мм). Располагают мауэрлат по периметру строения, и идеальнее всего для него выбирать пиломатериал из хвойной древесной породы. Крайняя не деформируется с течением времени.
  2. Стропильная нога – доска, которая размещается под углом к мауэрлату и помогает умеренно передавать на него нагрузку. Чем тяжелее кровельный материал, тем почаще нужно располагать стропила (обычно их шаг от 60 до 120 см).
  3. Конек является местом соединения меж собой скатов крыши. На нем сходятся друг к другу стропильные ноги.
  4. На продолжении стропил, если они коротки, инсталлируются кобылки. Этот конструктивный элемент употребляется лишь в этом случае, если стропилами недозволено образовать свес. В то же время внедрение кобылок значительно упрощает установка стропил.
  5. Свесы отвечают за отведение осадков от стенок (чтоб они не намокали во время дождика и не разрушались ранее времени). По нормативам свес должен выступать на 40 см от стенки.
  6. Лежень – опора, проложенная для распределения перегрузки от стоек. Над лежнем сходятся скаты, образуя угол.
  7. Стойки соединяют конек и лежень. Благодаря им, перегрузка от возведенной крыши умеренно распределяется на внутренние стенки строения.
  8. Доп конструктивный элемент для распределения нагрузок при огромных просветах – подкосы. Для прочности их соединяют с затяжками. Система из подкосов и затяжек именуется ферма.
  9. Оканчивающим элементом хоть какой крыши является обрешетка. Она производится перпендикулярно стропилам и нужна для того, чтоб задерживать на для себя кровельный пирог (так именуют расположенные слоями материалы для изоляции и черепицу).
Интересно почитать:  Устройство крыши из профнастила схема

Для того чтоб возвести стропильную систему и не совершить ошибки, перед выполнением работ необходимо ознакомиться с подробным видео о монтаже двускатной крыши. Также для вас пригодится составить подробный чертеж, где будут учтены размеры вашего строения и избранные характеристики крыши, к примеру, угол наклона.

Как избрать угол наклона двускатной крыши

Чтоб крыша прослужила для вас как можно подольше, нужно верно заложить угол наклона. Он может зависеть от:

  • местности;
  • необходимости использования чердачного места в качестве жилого;
  • особенностей применяемых стройматериалов.

Сначала следует уделять свое внимание конкретно на погодные условия. Если в зимнее время в вашем регионе выпадает большое количество осадков, то стоит создать угол наклона крыши больше (приблизительно 35-40 градусов), чтоб они произвольно скатывались и не нагружали систему.

Если вы проживаете в степных регионах либо тундре, то из-за мощных ветров, которые случаются в этих краях необходимо устанавливать наиболее пологие крыши с наклоном 15-20 градусов. Также стоит поступать, если в вашей местности нередки ураганы и смерчи. На конструкции с незначимым углом понижается давление ветра, вследствие чего же миниатюризируется возможность ее разрушения.

Чем больший угол вы изберите, тем больше материалов пригодится для возведения стропил и покрытия кровли. Высочайшие крыши подступают для одноэтажных спостроек с мансардой, задействованной под жилое помещение. Но у таковых конструкций есть значимый недочет – мощный ветер может разрушить их.

Как высчитать площадь двускатной крыши

Опосля того как вы составите план будущей конструкции, нужно произвести расчет площади скатов, чтоб не приобрести излишний кровельный и изоляционный материал для обшивки и возведения. Без помощи других просто высчитать лишь площадь обычной двускатной крыши, в неприятном случае любой строительный элемент придется рассчитывать раздельно.

Интересно почитать:  Технология укладки профнастила на крышу

Площадь двускатной крыши можно вычислить просто. Если вы планируете устанавливать симметричную систему, то довольно просто измерить размеры 1-го ската и удвоить итог. Потому что у вас еще не возведена стропильная система двускатной крыши, то создать измерения на местности для вычислений нереально. Если вы проводите расчет без помощи других, то под рукою лучше иметь калькулятор. Тем, кто находится на исходном шаге строительства, можно созодать расчеты онлайн с помощью особых сервисов, чтоб получить примерные данные для разработки чертежей.

При самостоятельных расчетах придерживайтесь последующих правил:

  1. Длина стенки совпадает с большей стороной ската, но при расчетах необходимо учесть надбавку на два выступа за фронтон (они делаются с каждой стороны).
  2. Ширина ската равна длине стропильной ноги.
  3. Безупречный скат крыши – прямоугольник. Его площадь равна перемноженным значениям длины и ширины.

Опосля этих расчетов вы можете приобрести нужное количество самых дорогостоящих материалов, созданных для изоляции крыши от воды, перепада температур и утрат тепла. Также площадь скатов поможет не ошибиться при закупке финишного кровельного покрытия. Помните, что для вас пригодится также и пиломатериал:

  • брус длиной чуток больше чем стенка дома для конька;
  • равный характеристикам стенки для мауэрлата и лежня;
  • доски для стропил и остальных частей конструкции;
  • доски для зашивания фронтонов.

Установка двускатной крыши не представляет трудности. Для этого довольно только пристально разглядеть чертежи, выставленные онлайн, и иметь исходные способности выполнения строй работ. Неопровержимую помощь начинающим оказывают мастер-классы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector