Как крепить гребенку на пластиковое окно - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как установить ограничитель на пластмассовые окна

Ограничитель для ПВХ-окон – это обычный и удачный механизм для проветривания комнаты. В просторечье его называют гребенкой. Необыкновенное заглавие предмет «заработал» благодаря собственной наружной конструкции: выполненная из различных материалов планка с несколькими выемками похожа на гребенку.

2.jpg

РАЗНОВИДНОСТИ ФИКСАТОРОВ

Вид устройства зависит от особенностей створки, которая быть может откидной, поворотной и поворотно-откидной. Для первого варианта подойдет интегрированный или внешний фиксатор, для крайнего – включаемый либо содержащий систему работающего тормоза.

Внешний фиксатор считается самым применяемым, обычным и легкодоступным. Закрепляется на створке в разных положениях. Некие считают данный тип гребенки не очень симпатичным, портящим наружное полотно профиля.

Сокрытый (интегрированный в раму) механизм работает по тому же принципу, но его действие не приметно для окружающих.

Ограничительное устройство с тормозом бесперебойного деяния считается более надежным вариантом фиксаторов. Механизм перекрывает хоть какое движение рамы, не давая ей отклониться от выставленного положения. Но воспользоваться таковым устройством достаточно трудно, потому оно не очень всераспространено по сопоставлению с прошлыми системами.

3.jpg

ОСОБЕННОСТИ КОНСТРУКЦИИ И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ

Оконный ограничитель внешнего деяния – это достаточно обычный механизм, состоящий из фиксатора и планки с зубцами. Планка выполнена из пластмассы (время от времени из сплава) и зафиксирована на подставке, имеющей дыры под крепление шурупами. Меж планкой и местом опоры размещено шарнирное соединение, позволяющее элементу подниматься ввысь и быть в неизменном движении.

Форма кронштейна припоминает рамку, а размер соответствует крепежной пластинке под ручкой. Выполнен из такого же материала, что и зубчатая планка.

Фиксация окна происходит методом помещения ограничительного элемента в паз. Обычный вариант устройства дозволяет открывать оконную систему на 2 мм-5 см, хотя выпускают и остальные механизмы с огромным вариантом решений.

Высококачественный ограничитель обустроен фиксатором в любом углублении, который препятствует вольному разблокированию механизма. Это не дозволит снять ограничитель домашним звериным либо небольшим детям.

ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ПЛАСТИКОВОЙ ГРЕБЕНКИ

К преимуществам наружного пластмассового ограничителя относят доступную стоимость (60-300 рублей), простоту монтажа, несколько цветовых решений. Посреди недочетов выделяют только невысокую физическую надежность.

Ограничительные устройства могут быть выполнены не только лишь из пластика, да и из наиболее крепкого, долговременного, да и наиболее дорогостоящего материала: сплава.

САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ МОНТАЖ ОГРАНИЧИТЕЛЯ

Без помощи других установить ограничитель на пластмассовые окна совершенно нетрудно. Для монтажа не необходимы дорогие инструменты либо материалы. Все работы производятся с помощью нескольких предметов:

· Конкретно ограничительная планка;

Шурупы, нужные для работы, обычно прилагаются к устройству, но можно приобрести и остальные. Основное, чтоб их длина не превосходила 13 мм. Наиболее длинноватые варианты могут разрушить защитный слой пластика.

ПОЭТАПНАЯ УСТАНОВКА НАРУЖНОГО ОГРАНИЧИТЕЛЯ

Самостоятельный установка ограничительной планки состоит из нескольких ступеней:

1. Аккуратненько размонтировать оконную ручку. Для этого необходимо приподнять заглушку острым предметом, поменять ее положение и открутить спрятанные под коробкой болты крепления.

Интересно почитать:  Как определить профиль пластикового окна

В работе нужно придерживаться наибольшей аккуратности. Пластик можно просто поцарапать, опосля чего же ручка не закончит нормально работать, но ее наружный вид оставит желать наилучшего.

2. Надеть на ручку держатель.

3. Возвратить ручку на пространство конкретно в то положение, из которого она была снята.

4. Выставить ограничитель на зафиксированную планку вниз зубцами, следя за тем, чтоб деталь не мешала беспрепятственному закрытию окна.

5. Отметить хоть каким пригодным предметом места будущих выемок на ПВХ-профиле.

6. Проверить свободное закрытие механизма.

7. Удостоверившись в его работоспособности, осторожно, используя тонкое сверло, создать 1-ое отверстие.

8. Закрепить фиксатор на шурупы либо шурупы.

9. Проверить четкое размещение элемента, который должен быть строго прямостоящим.

10. Выполнить 2-ое отверстие и совсем закрепить ограничитель.

Шурупы можно закреплять как механическим (дрелью), так и ручным методом. Но при крайнем варианте есть возможность, что шурупы будут входить неровно.

5.jpg

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таковым образом, без помощи других установить ограничитель на пластиковое окно может любой желающий. Стоимость устройства маленькая и зависит от модели, производителя и материала, применяемого при изготовлении. Ограничительную планку можно приобрести в любом спец магазине либо фирме, занимающейся установкой и созданием ПВХ-окон.

Ограничитель для пластмассовых окон – индивидуальности использования

Ограничители для пластиковых окон

Поставить в дом металлопластиковое окно – правильное и продуманное решение. Тем в квартире наступает давно ожидаемый покой от уличного шума и пыли. Но пластик весьма герметично закрывает помещение от доступа свежайшего воздуха, потому нужно нередко проветривать квартиру. Если распахивать створку в зимнее прохладное время, это означает, что будет впущен большой поток прохладного воздуха. Чтоб избегнуть таковых проблем, нужно установить таковой элемент на профиль, который бы не давал ему раскрываться на большенный угол.

Система фиксатора

Фиксатор либо гребенка – особый элемент-ограничитель открывания для пластмассового окна, который дает возможность открывать створку на определенный спектр 10-70 мм либо на 10-90 градусов. Фиксаторы ранее изготавливали из дерева, сейчас это металлопластик и сплав. Они делятся на два вида: евро и фиксаторы русской конструкции.

Если разглядеть самый всераспространенный вариант пластмассовой евро конструкции, то это будет штифт-основа, размещенная под ручкой, и пластмассовая гребенка на несколько фиксаций. Обычно на гребенке около 4 шлицов либо кармашков для фиксации.

База фиксатора бывает различных форм:

  1. прямоугольной;
  2. овальной;
  3. всепригодный овал.

Благодаря таковой не хитрецкой конструкции раскрывается на маленькое расстояние и дозволяет впустить не огромную порцию свежайшего воздуха, также это доборная защита от малышей. Нередко мелкие детки пробуют выкидывать не огромные предметы на улицу, а допустимое расстояние, на которое раскрывается окно, не дает таковой способности.

Виды фиксаторов

Как установить ограничитель на пластиковое окно

Принцип деяния гребенки

Интересно почитать:  Как правильно регулировать пластиковые окна

Ограничитель открывания пластмассового окна зависит от типа створки: откидной, поворотно-откидной либо поворотной. Для откидного типа створки ограничитель быть может интегрированным либо внешним, в случае использования поворотно-откидного типа створки, ограничитель должен быть включаемым либо с механизмом работающего тормоза.

Один из самых обычных и ходовых видов фиксатора – внешний. Фиксируется на створке в нескольких положениях, но этот вид гребенки портит наружный вид оконного профиля.

Сокрытая гребенка либо интегрированная в пластиковое окно не видна, хотя механизм деяния этот же, что и у внешнего ограничителя. Просто фиксируется таковой ограничитель не приметно для не посвященных.

Особенности конструкции углового ограничителя

Ограничение угла поворота створки

Для наиболее надежного использования оконной створки и предотвращения ее закрытия либо открытия употребляется механизм тормоза неизменного деяния. Этот механизм сопротивляется непроизвольному движению створки в сторону открытия либо закрытия и тем не дает способности отклониться от зафиксированного уровня. Но в силу того, что система использования таковым механизмом очень затруднительна, он не так популярен как прошлые варианты.

А вот механизм включаемого тормоза наиболее эффективен и легок в воззвании. Почаще всего этот вид ограничителя окна устанавливают на пластмассовые балконные двери.

Установка ограничителя

Если гласить о цветовом решении фиксатора, то часто главными цветами являются белоснежный и карий цвета. Для того чтоб гребенка органично смотрелась на створке, нужно озвучить свое желание установить этот элемент на створку окна в момент заказа пластмассового профиля. Это делается для того чтоб при изготовлении профиля мастера учли все аспекты и крепления для установки гребенки.

Но есть такие мастера, которые без помощи других могут установить гребенку в домашних критериях. Для этого будет нужно сама гребенка, дрель (сверло тонкое 2-3 мм), отвертка и ручка. Вся процедура установки займет пару минут.

Откручивается ручка окна, примеривается на ее пространство скоба ограничителя, а напротив сам ограничитель, чтоб все совпадало. Ручкой делаются пометки для просверливания и сверлятся 2 отверстия для крепления ограничителя. Закрепляется шурупами ограничитель и вставляется ручка. Система работает.

Гребенка на пластиковое окно – установка своими руками

Данное приспособление представляет собой маленькую планку с зубцами, придающими ей волнистую форму. Конкретно благодаря данной индивидуальности ее и окрестили гребенкой, официальное заглавие – блокиратор открывания, фиксатор либо ограничитель.

Гребенка на пластиковое окно

Создано это приспособление было для выполнения последующих главных функций:

  1. Проветривание помещений благодаря закрепляемой щели, что дозволяет регулировать уровень вентиляции, также бывает полезным, если имеются домашние питомцы, которые могут выпрыгнуть в окно.
  2. Фиксация положения открытого окна, что не дозволит ему захлопнуться либо открыться обширнее, ударяясь о наиблежайшие предметы, из-за возникающего сквозняка.

Для пластмассовых окон подступают практически все виды ограничителей, сделанные из последующих видов материала:

  1. Ударопрочный пластик (АБС).
  2. Сплав.
  3. Комбинированное сочетание сплава и пластика.
Интересно почитать:  Теплосберегающее покрытие для окон

Строение у данного механизма достаточно обычное, он состоит всего из нескольких легких частей:

  1. Планка, которая обычно содержит от 3 до 5 зубцов, позволяющих определять ширину щели у открытой оконной створки. Сам гребень различается подвижностью и вмонтирован в специальную подставку, на которой имеются отверстия для ее крепления к раме.
  2. Стержень, почти всегда сделанный из сплава, прикрепляется конкретно к окну.

Систематизация осуществляется в главном по виду применяемой планки для крепления, которая может:

  1. Устанавливаться на торцовую сторону оконной створки.
  2. Устанавливаться под ручку на самом окне.

Достоинства и недочеты использования

Гребенка на пластиковое окно

Установка подобного фиксатора владеет своим рядом как положительных, так и отрицательных сторон. К главным преимуществам можно отнести последующие аспекты:

  1. Низкая стоимость приспособления.
  2. Система ограничителя, также его установка, различаются собственной легкостью и не требуют наличия специфичных познаний либо способностей.

При монтаже гребенки имеются также и определенные недочеты, к ним относятся:

  1. Риск повреждения рамы во время монтажа, что может плохо сказаться на параметрах плотности.
  2. Хрупкость конструкции, при активной эксплуатации фиксатор может стремительно выйти из строя.

Самостоятельная установка

Разработка монтажа оконного ограничителя различается легкостью, потому его можно выполнить своими руками. Перед тем как приступать к любым работам, нужно заблаговременно приготовить инструменты и материалы, которые будут употребляться. К ним относятся:

Гребенка на пластиковое окно

  1. Маркер, карандаш либо другое приспособление, которое дозволяет оставлять видимый след на пластике и сплаве, будет нужно для нанесения разметок.
  2. Шурупы либо шурупы, длина которых не обязана быть меньше показателя 0,13 см.
  3. Дрель с узким сверлом, рекомендуемый поперечник 0,1-0,2 см.
  4. Шуруповерт, а при его отсутствии можно пользоваться обыкновенной отверткой.

Опосля того как все изготовления были изготовлены можно перебегать конкретно к монтажу фиксатора, для этого следует придерживаться описанного ниже метода действий:

  1. Сначало будет нужно снять ручку, которая размещается конкретно на окне.
  2. На ручку необходимо надеть планку от ограничителя, опосля чего же в таком виде возвратить ее на прежнее пространство.
  3. Сам ограничитель зафиксировать на планке, опосля того, как она приверчена к окну совместно с ручкой. При всем этом зубцы фиксатора непременно обязано быть ориентированы вниз.
  4. Проверить, не мешает ли система открытию и закрытию окна.
  5. Разметить месторасположение отверстий для крепежа.
  6. Выполнить контрольную проверку функционирования окна с наличием конструкции, расположенной по изготовленным отметкам.
  7. Осторожно просверлить одно отверстие в согласовании с разметкой.
  8. Ограничитель нужно закрепить на месте, используя для этого шурупы или шурупы.
  9. Проверить, размещается ли фиксатор вертикально по отношению к раме, если он совмещен со 2-ой отметкой.
  10. По аналогии с первым крепежом: просверлить 2-ое отверстие и закрепить приспособление.

На этом процесс установки гребенки завершен, можно начинать употреблять ее по прямому предназначению.

Блиц-советы

В процессе выбора, покупки и установки фиксатора рекомендуется учесть последующие советы:

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector