Как ставить пластиковые окна в деревянном доме - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как установить окна в деревянном доме своими руками

Установка пластмассового окна в деревянном доме – дело сложное, требующее учета огромного количества аспектов и обязательного соблюдения правил монтажа. В отличие от кирпичных и блочных строений древесные дома из бруса, а тем наиболее из оцилиндрованного бревна, подвержены усадке. Даже каркасные постройки из дерева испытывают сезонные деформации опосля возведения. При всем этом процесс усадки может продолжается 10 и наиболее лет. Если вставить окно в нагой просвет, есть высочайшая возможность, что оно будет раздавлено. Это не означает, что установка ПВХ-окон в древесных домах невозможна – есть действенные методы защитить рамы и стекла от деформации.

Специалисты компании HOMGART скажут, как верно установить окно в деревянном доме, как приготовить просвет к монтажу, что такое обсада (окосячка) для окон и для чего она нужна.

Плюсы современных окон

Понятие «пластиковые окна» — быстрее, бытовое, чем проф. Когда молвят о пластмассовых окнах, имеют в виду современные конструкции, в которых употребляются не отдельные стекла, а стеклопакеты – другими словами светопрозрачные изделия из 2-ух либо 3-х герметично соединенных стекол. Стеклопакеты не непременно должны быть вполне пластмассовыми, рамы могут быть и древесными, также металлическими либо фиберглассовыми (стеклопластиковыми).

Принципиально! В критериях русского атмосферного климата стеклопластиковые конструкции – наиболее удобный вариант, чем рамы из ПВХ.

Установка окон в деревянном доме своими руками фактически не зависит от материала и подчиняется всепригодным требованиям, закрепленным в ГОСТах. Самое принципиальное в процессе монтажа – грамотная подготовка проема. Главные принципы справедливы для всех видов конструкций и понадобятся читателям, ищущим ответ на вопросец, как установить древесное окно в деревянном доме.

Плюсы современных окон:

  • они герметичны и понижают расходы на отопление;
  • высочайшие звукоизоляционные характеристики – никакие уличные шумы не будут мешать вашему отдыху;
  • ординарны в обслуживании – красить и обновлять любой год не придется;
  • без труда открываются и запираются – по мере необходимости можно поставить рамы на режим микропроветривания;
  • эстетично смотрятся.

Чтоб все эти свойства показали себя в полной мере, окна требуется верно установить. Ошибки при монтаже приводят к нарушению плотности, перекосам и полному разрушению конструкций.

Демонтаж старенькых окон

Если вы устанавливаете новейшие окна взамен старенькых, крайним будет нужно осторожный демонтаж. Оконные коробки непременно осматривают на предмет повреждений – если на их нет червоточин, гнилости, трещинок и деформаций, можно употреблять их для монтажа новейших стеклопакетов. Непременно проводят замеры просветов – если они неверной формы, будет нужно сглаживание.

Пространство установки стеклопакета протирают сухой незапятанной тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы) либо мягенькой щеткой. Никакого мусора от старенькых окон быть не обязано.

При строительстве новейшего дома демонтаж не пригодится, но неотклонима будет нужно обсада.

Специалисты советуют ставить окна в новейшей древесной постройке из сруба не ранее, чем через год опосля возведения, да и в этом случае окосячки просветов не избежать.

Для чего нужна обсада

Высота стенки древесного дома в процессе усадки может уменьшиться на несколько см в год. Чтоб окна не деформировались, монтируют специальную систему – обсаду (окосячку).

Обсада имеет многоцелевое предназначение:

  • она исключает нагрузку на окно при усадке и деформации стенок;
  • не дает бревнам и брусу сдвигаться;
  • крепит несущие конструкции строения в области проема.

Обсада представляет собой гребень на торцах, на который надевается оконный лафет с пазом.

10.jpg

С окосячкой бревна будут сдвигаться снутри паза, не отклоняясь в вертикальной плоскости и не придавливая окно.

Элементы обсады скрепляются шурупами. Для надежности соединения можно промазать герметиком, а большие зазоры законопатить паклей. Верхний зазор рекомендуется заделать минеральным утеплителем, но лучше все утепляющие процедуры создать на оканчивающем шаге установки.

Принципиально! Устанавливать окна без обсады недозволено. Дерево «дышит» всю жизнь, что приводит к смещению несущих конструкций. Даже если дому – 50 и больше лет, вероятны неприметные глазу сезонные деформации.

Как установить окна в деревянном доме

Пошаговая {инструкция} поможет установить окно без ошибок.

  1. Сперва монтируют подоконник – это основание для стеклопакета. Устанавливать его требуется очень ровно – для безупречной горизонтали пригодится строительный уровень. Для прочности делают врубки глубиной 5-8 мм по краям коробки, а для регулировки используют пластиковые пластинки либо осторожные дощечки, обработанные антисептиком. Подоконник укрепляют на шурупы, установив шайбочки под шляпки.
  2. Последующий шаг – установка ручки. Защитную пленку вполне снимать со стеклопакета не лучше – она защитит окно от механического действия. Снимаем покрытие в месте установки ручки и крепим ручку в горизонтальном положении.
  3. Для монтажа окон пригодятся особые крепления, которые фиксируются к техническим салазкам на торце рамы. Чтоб было проще, створки снимают с рамы. Потом раму устанавливают в просвет, сглаживают по горизонтали и вертикали, пользуясь уровнем. Устанавливают створки и запенивают окно по периметру.
  4. Заделывать пустоты в просвете необходимо не только лишь с внешной, да и внутренней стороны. Избытки монтажной пены аккуратненько удаляются острым ножиком, эти места прикрываются наличниками.
  5. С уличной стороны швы рекомендуется добавочно защитить от воды. Наличники скроют пену от солнечных лучей, но от осадков будет нужно наиболее надежная гидроизоляция. Наилучший вариант для этих целей – особая паропроницаемая лента.
Интересно почитать:  Стандартный размер окна в кирпичном доме

Если у вас нет опыта самостоятельного выполнения строй работ, создать окна совершенно будет тяжело. В таковой ситуации лучше поручить задачку проф исполнителям, тем наиболее в почти всех компаниях установка окон при покупке производится безвозмездно.

Устанавливаем пластиковые окна в деревянном доме своими руками

Окна, изготовленные из крепкого и долговременного пластика, сейчас можно повстречать не только лишь в каменных, да и древесных постройках.

Но, их установка в древесной стенке значительно различается от установки в каменные конструкции. Причина этого заключается в значимой усадке древесной породы в период высыхания.

У сырого материала она может достигать 6-8% (1,2-1,6 см на 1 метр высоты сруба).

Высыхающая древесная порода преобразуется в мощнейший пресс, который просто деформирует оконный блок. Створки опосля такового действия не открываются, а рама очень перекашивается.

Выходит, что высококачественная установка пластмассовых окон в деревянном доме не вероятна – спросите вы? Нет, она полностью реальна, но лишь при соблюдении специальной технологии. Ее мы и разглядим в нашей статье.

Как верно поставить пластиковое окно в древесную стенку?

Для того, чтоб исключить давление стенки на оконный блок мастера выдумали особые «салазки», получившие в народе заглавие окосячки либо обсады. Мысль таковой технологии весьма ординарна: на торцевой части бревен оконного проема бензопилой делается вертикальный выступ-гребень.

На него надевается оконный лафет – древесный брус с вырезанным в нем вертикальным пазом. Никакого твердого соединения шурупами либо гвоздями меж просветом и лафетом нет. В итоге за счет скользящего соединения «гребень-паз» мы получаем раму, которая свободно двигается совместно с усыхающей стенкой.

Благодаря такому уникальному решению на пластиковое окно, установленное в обсадную коробку, не действуют разрушительные силы деформации сруба.

Окосячка делает в древесной стенке несколько принципиальных функций:

  • не дает бревнам сместиться от вертикали;
  • не мешает вертикальной усадке сруба;
  • увеличивает стенку в зоне оконного проема.

А сейчас давайте подробнее разглядим, как установить пластиковые окна в деревянном доме своими руками, используя обсадную коробку.

Индивидуальности монтажа пластмассовых окон в древесные стенки

К вырезке гребня в торцах оконного проема необходимо отнестись весьма трепетно, выполнив разметку при помощи уровня. Хоть какое отклонение от вертикали и допущенные некорректности в стыке «гребень-паз» негативно скажутся на работе окосячки, нарушив ее вольный ход по стенке.

Сделав гребневые вырезы, можно приступать к изготовлению оконных лафетов. Это древесные строганные бруски сечением 150х100 мм. На их концах нужно создать вырезы размером 5х5 см для вставки горизонтальных перемычек (доска 150х50 мм с 2-мя шипами на концах).

Сборка обсадной коробки

Делая обсадную коробку, учтите, что ее высота в собранном виде должны быть меньше высоты оконного проема на 7-8 см. Если создать окосячку без такового зазора, то верхние венцы при усушке стенки будет давить на коробку, деформируя ее.

Для того, чтоб верно вставить пластиковое окно в деревянном доме, необходимо придерживаться установленной опытнейшеми мастерами последовательности операций.

Поначалу необходимо обложить гребни оконного проема паклей и закрепить ее при помощи степлера либо маленьких гвоздиков. Это нужно для утепления стыка и исключения скрипов. Опосля этого в оконный просвет укладывается нижняя перемычка окосячки. Потом на гребни набивают лафеты (боковые брусья обсадной коробки). В верхний вырез лафета заводится 2-ая перемычка и опускается в горизонтальное положение. Собрав коробку, ее необходимо аккуратненько скрепить шурупами так, чтоб они не вышли в гребни сруба. В неприятном случае обсада не будет «работать», поэтому что шурупы не дадут ей скользить по стенке.

Интересно почитать:  Можно ли заменить стекло в пластиковом окне

Все щели, оставшиеся в оконном просвете опосля установки окосячки, плотно забивают паклей. Дальше по обычной технологии производится установка пластмассового окна со всеми сопутствующими операциями по обеспечению защиты зоны стыка с обсадной коробкой от воды, утраты тепла и проникания шума.

Зазор меж окосячкой и стенкой сруба заполняют тонкими досками, обмотанными рулонной паклей. По мере усадки стенок их попеременно выбивают. Для этого верхний наличник (он крепится лишь к окосячке) снимают и, убрав ненадобную «компенсационную» доску, вновь ставят его на пространство.

Финальная отделка пластмассового окна в деревянном доме ничем не различается от декоративной обшивки обыкновенной рамы. Весьма лучше заказывать не обычные белоснежные пластиковые окна, а покрытые специальной пленкой, имитирующей цвет и текстуру натуральной древесной породы. Они будут естественно смотреться на фоне рубленой стенки. Выполнив утепление и герметизацию соединений, оконный блок с окосячкой изнутри и снаружи обшивают древесным наличником.

Пластиковое окно коричневого «древесного цвета» естественно смотрится в бревенчатой стене

Брусовый дом с белым пластиковым окном и деревянными наличниками (бросается в глаза цветовой диссонанс между белым пластиком и натуральным деревом)

До сего времени мы гласили про установка пластмассовых оконных блоков в новейших срубах. А вот нужна ли таковая разработка, если идет речь про старенькый древесный дом?

Бывалые мастера говорят, что окосячка тут нужна. Дело в том, что хоть какой сруб, даже опосля 5 летней усушки и усадки не прекращает поменять свои размеры. Древесная порода — жив пористый материал. Потому когда на улице дождик, бревно и брус набухают. В период горячего лета происходит оборотный процесс и даже старенькый вековой сруб теряет несколько см от собственной прежней «увлажненной» высоты.

Необходимо подчеркнуть, что древняя оконная коробка полностью не годится на роль окосячки, так как не может скользить по поверхности стенки, компенсируя ее усадку.

Потому у обладателя есть два варианта:

  1. выполнить установка пластмассовых окон в деревянном доме, уменьшив размеры имеющихся просветов на ширину обсадной коробки + зазор на герметик;
  2. сохранить прежнюю площадь окон, но прирастить просветы для монтажа окосячки, прорезав стенки.

Завершая наш обзор, скажем, что установка пластмассового окна в древесную стенку – не очень непростой процесс. При осторожном и внимательном отношении к делу его можно отменно выполнить своими силами, не привлекая со стороны «дорогих» мастеров.

Дополнение к статье

К нам время от времени поступают доп вопросцы, на которые не постоянно можно ответить в рамках объяснений. На такие вопросцы ответим дальше и дадим варианты решения определенной задачки.

Хороший денек!
С установкой пластмассового окна в сруб понятно, как устанавливается пластиковое окно в доме на фронтоне, в котором сформирован просвет под окно из доски 80х100мм?

Данный вариант установки несложен. Лишь перед монтажом лучше прикрепить по контуру вашей коробки антисептированную рейку 20х20 мм (будет делать роль четверти, защищая пенополиуретановый герметик от солнечного излучения). Если вы уже сделали четверть в доске, то рейку ставить не придется.

Пластиковое окно ставим на прокладки (для сотворения зазора, в который будет задуваться пена). Опосля этого аккуратненько проходим весь контур герметиком. Можно добавочно закрепить окно в просвете при помощи железных монтажных пластинок. Но, и одна пена будет накрепко держать окно.

Не отступил от внешнего края оконного блока,а дом старенькый,оконный блок стоит по уровню и кое-где местами выходит в наружу улицы доска 50 мм,и сейчас холодит. Что можно создать?

Наилучший вариант – вытащить оконный блок и установить его в просвет с отступом для четверти, как показано на предшествующей схеме.

Допустимый вариант – создать вокруг оконного блока снаружи стенки обвязку из толстой доски так, чтоб вышли четверти, прикрывающие стык оконного блока со стенкой от продувания. Все неплотности и зазоры уплотнить пеной либо жгутом из пакли.

Что необходимо знать про установку пластмассового окна в деревянном доме: 6 вопросцев

Все почаще в древесных домах устанавливают пластиковые окна – ведь они владеют рядом преимуществ. На данный момент можно избрать модели с таковой отделкой, что не отличишь от натурального дерева.

  • 1 из 1
Интересно почитать:  Какие окна лучше ставить в частный дом

На фото:

В чем достоинство пластмассовых окон?

Ламинированный под дерево профиль будет стоить на 15-20% дороже обыденного. Но общую стоимость хоть какого окна, не только лишь ламинированного, можно уменьшить, заказав его не с 2-мя открывающимися створками, а с одной. 2-ая будет глухая.

Тепло, тихо, дешево. Обыденные окна для древесного дома необходимо нередко красить, к тому же древесный профиль со стеклопакетом дороже в два-три раза. Потому все почаще обладатели пригородных домов выбирают пластиковые окна для древесного дома, в особенности ламинированные под дерево: они владеют наилучшей тепло- и шумоизоляцией, их просто мыть. Если поглядеть на фото окон в деревянном доме, они не будут различаться от обычных. При правильном монтаже и эксплуатации пластиковые окна в деревянном доме служат длительно и не причиняют морок.

Читайте также:

В чем основная неувязка при установки пластмассовых окон в деревянном доме?

Усадка сруба. Происходит в течение пары лет, примерно по 1 см на любой венец раз в год (в 1-ые два года посильнее). Усадка цельной древесной породы составляет 4-5 см на метр стенки. Чтоб окна не пострадали и не перекосились рама и стеклопакет, при монтаже окна в деревянном доме устанавливают обсадную коробку, она-то и возьмет на себя давление опускающихся венцов. В эталоне обсадные коробки лучше установить при строительстве дома. Но на практике в большинстве случаев эти конструкции монтируют уже позже.

  • 1 из 3

На фото:

Какие этапы установки пластмассовых окно в деревянном доме?

1-ый. Укрепляют обсадную коробку, зазоры (усадочный и по периметру) заполняют мягеньким утеплителем: паклей, джутом. Монтажную пену не употребляют.

2-ой. Окно вставляют в коробку, выставляют по вертикали и горизонтали с помощью уровня и древесных брусков, которые подкладывают под раму, чтоб потом фурнитура работала безотказно. Непременно снимают монтажную пленку, по другому она стремительно затвердеет на солнце и пристанет надежно.

3-ий. Укрепляют раму к обсадной коробке (а не напротив, коробку к раме) с помощью анкерных пластинок либо шурупов. Зазоры меж коробкой и рамой заполняют монтажной пеной.

4-ый. Если есть глухая створка, в нее помещают особые пластиковые прокладки.

5-ый. Ставят стеклопакет. Навешивают створки, примыкание стеклопакета к профилю створки закрывают прижимающими штапиками-планками.

6-ой. Швы заполняют монтажной пеной (пенным полиуретановым утеплителем).

Седьмой. Установка окна в деревянном доме заканчивается монтажом отливов, москитной сетки, фурнитуры (ручки, гребенки, защитные колпачки на петли и т.д.) Сходу заделывают откосы либо укрепляют наличники, чтоб защитить монтажную пену от солнца.

Для чего помещают прокладки в профиль окна?

Штапик (прижимающую планку) можно избрать с коэкструдированным уплотнением. Таковой контур с течением времени не деформируется, не ссыхается и не сжимается и, соответственно, служит подольше.

Чтоб регулировать положение стеклопакета в створке либо раме. Пластиковые (дистанционные) подкладки, размещаются меж профилем и стеклопакетом и помогают установить пластиковые окна в доме, также убрать проблемы: провисание, искривление створки, некие ошибки монтажа.

  • 1 из 4

На фото:

Что необходимо знать про обсадную коробку?

Описанный метод производства обсадной коробки именуется «в закладной брусок», он более желательный. Есть и остальные: «в шип», «в колоду».

Устанавливается за ранее в оконные и дверные просветы. Остальные наименования:окосячка, обсада, предварительная коробка. Быть может из различных материалов: из склеенного бруса, обрезной доски. В торцах выходящих в просвет бревен делают вертикальные пазы сечением приблизительно 50х50 мм, вкладывают обсадные бруски (по ним будет происходить движение венцов при усадке), но не фиксируют, а лишь уплотняют паклей. Длина брусков обязана быть меньше высоты проема. К брускам, а не к стенке укрепляют шурупами саму коробку, которая имеет П-образную форму. Высшую часть коробки распирают доской, чтоб боковые бруски не выпадали из пазов. Зазоры (не считая усадочного) меж рамой и стеной оконного проема должны быть схожими со всех сторон.

Что такое усадочный зазор?

Зазор меж венцом и верхним ригелем коробки. Оставляется на предполагаемое расстояние усадки, обычно 70-80 мм. В домах из склеенного бруса величина усадочного зазора составляет 2-3% от высоты оконного проема. В домах из древесной породы естественной влажности (бревно, брус) – существенно больше: 7-10%. Не считая этого, необходимо прибавить толщину утеплителя в очень сжатом состоянии (определяют опытным методом).

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector