Как ухаживать за уплотнителями пластиковых окон - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Уход за пластмассовыми окнами (ПВХ)

Уход за пластмассовыми окнами (ПВХ)

Уход за пластиковыми окнамиВ сопоставлении со своими древесными аналогами пластмассовые окна ПВХ наиболее функциональны и удобны. В то же время такие оконные конструкции, равно как и любые изделия, используемые в быту и обустройстве квартиры, нуждаются в определенных мерах по уходу.

О том, как более просто, стремительно и, что самое основное, верно очистить поверхность ПВХ-окон своими руками от грязеобразований и пыли, появившихся в процессе эксплуатации изделий, мы и побеседуем в предстоящем.

Уход за подоконником ПВХ окна

Уход за окнами ПВХ

При самостоятельной чистке подоконника, равно как и самого пластмассового профиля оконных конструкций, идеальнее всего пользоваться обыкновенной мыльной водой: это самый обычной и доступный метод.

Губка либо лоскуток ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), пропитанные мыльным веществом, просто удалят свежайшие образования пыли либо грязищи с поверхности корпуса окна. Для борьбы с застоявшимися пятнами можно употреблять особое чистящее средство, подходящее для мытья окон ПВХ.

Так либо по другому, само вещество обязано быть щадящим и не содержать в собственном составе абразивных частиц или растворителей. В неприятном случае целостность ПВХ-профиля может нарушиться.

Если ваш подоконник пришел в негодность, поменять его — не неувязка! Стремительно и по демократичной стоимости поменяют подоконник мастера компании «Ремонт окон ПВХ». Подробная информация и цены на установку подоконников тут.

Уход за оконными стеклами

Уход за оконными стеклами

Оконные стекла идеальнее всего обрабатывать средством на базе нашатырного спирта: такие консистенции отлично убирают даже самые застоявшиеся пятна с поверхности, а не считая того — действуют деликатно.

В последнем случае возможно обойтись самым обычным веществом, приготовленным из нашатыря и проточной воды.

А вот средств с абразивными компонентами и консистенций на порошковой базе необходимо избегать, по другому стеклопакет может испортиться либо, по последней мере, утратить в неких собственных качествах.

Уход за пластмассовыми окнами в зимнее время

Уход за пластиковыми окнами в зимнее времяУход за окнами ПВХ в зимнюю пору заключается в:

  • Неотклонимом снятии и мытье москитных сеток.
  • Неотклонимой мойке стекол и деталей оконного профиля.
  • Переведение зажимов в зимний режим. Плотное прилегание створок к профилю перекрывает доступ прохладного воздуха вовнутрь.

Уход за пластмассовыми окнами в зимнее время также состоит в предотвращении скапливания конденсата. Чтоб не допустить этого, нужно проводить нередкое проветривание помещения. Также делему запотевания стекол можно разрешить, если два раза за месяц протирать стекло тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы), слегка смоченной спиртовым веществом глицерина (пропорции 20:1).

Уход за уплотнителями пластиковых окон

Уход за уплотнителями пластиковых окон

Особые уплотнители из резины следует очищать с помощью увлажненной губы либо тряпки. В качестве моющего средства в этом случае целенаправлено употреблять обыденную или мыльную воду. По окончании промывания уплотнителя на его поверхность рекомендуется нанести маленькое количество силиконовой смазки, умеренно распределив ее при всем этом.
Схожая хитрость дозволит значительно повысить срок службы этого компонента.

Интересно почитать:  Что делать если заклинило пластиковое окно

В конце концов, финишный шаг мер по уходу за окнами ПВХ — это работа по чистке водоотвода, другими словами желобка, в который обязана стекать влага. Как правило, конкретно водоотвод почаще всего становится местом сосредоточения пыли, грязищи, листьев растений и тополиного пуха, приносимого с улицы.

Принципиально осознавать, что уход за конструкцией окон ПВХ должен осуществляться на постоянной базе: не пореже раза в 2-3 месяца. Если же данной нам мерой пренебречь совсем, то весьма скоро начальный вид окон поблекнет, а присущие им свойства значительно снизятся.

В наших сложных погодных критериях с большенными перепадами температур уже через 3-5 лет может потребоваться подмена уплотнителя. Непременно подумайте о этом, если в притворах окон стала появляться наледь, для закрытия створки стали требоваться значимые усилия, усугубилась звукоизоляция. Процедура подмены уплотнителя дешевая и не занимает много времени. Подробная информация и цены на данную услугу на данной нам страничке.

Уход за окнами ПВХ

Поглядите видео о том, как без помощи других ухаживать за пластмассовыми окнами.

Уход за пластмассовыми окнами

Набор включает три проф средства для высококачественного ухода за профилем, фурнитурой и уплотнителем. Постоянный уход значительно продлевает срок службы окон.

Средство для чистки ПВХ-профиля, 100 мл

Не содержит абразивные порошковые и чистящие вещества. На аква базе, не агрессивен. Не провоцирует коррозию фурнитуры.

Средство для ухода за уплотнителем, 50 мл

Для продления срока службы уплотнителя. Содержит силикон. Восстанавливает упругость и присваивает водоотталкивающие характеристики. Смазывать раз в год.

Средство для смазки фурнитуры, 18 мл

Для роста срока службы и надёжной работы фурнитуры. Содержит антикоррозийные и антиокислительные присадки. Использовать раз в полгода.

Как ухаживать за окнами

Стеклопакет
Стеклопакет – это стекла в пластиковом окне. Их можно мыть обыкновенной водой либо особыми средствами для стекол. Лишь смотрите, чтоб эти средства не попадали на пластмассовые рамы и уплотнитель и не навредили им.

Рамы (пластмассовый оконный профиль), откосы и подоконники
Основное требование к моющим средствам – не навреди. Пластик весьма чувствителен к хим субстанциям, потому средство обязано быть конкретно для пластика.

Фурнитура
Фурнитуру нужно один раз в год очищать от грязищи и пыли и обрабатывать специальной смазкой.

Интересно почитать:  Окна кбе эксперт технические характеристики

Уплотнители
Чтоб с окон не начало дуть, за уплотнителем нужно часто ухаживать. Протирайте уплотнитель мягенькой тканью (Совокупность различных и взаимодействующих тканей образуют органы), сухой либо чуток смоченной в воде либо моющем средстве (подойдет средство, которое вы употребляли для профиля). Чтоб защитить уплотнитель от действия окружающей среды и продлить его срок службы, нужно обрабатывать его особым средством, содержащим силиконовые составляющие, УФ (Ультрафиолетовое излучение — электромагнитное излучение, занимающее диапазон между фиолетовой границей видимого излучения и рентгеновским излучением) фильтр и вещества, препятствующие старению и разрушению резины.

Как ухаживать за пластмассовыми окнами

Окна ПВХ недозволено именовать капризными изделиями. Напротив, они очень нетребовательны в обслуживании и не теряют свои начальные характеристики в протяжении почти всех лет (в особенности если идет речь о высококачественных окнах, сделанных на базе современных технологий).

Тем не наименее, некие советы по уходу все таки есть. При правильном обслуживании окно ПВХ десятилетиями не теряет собственной плотности, белизны и надежности в эксплуатации.

Эти совершенно не сложные манипуляции не отнимут у вас много времени и сил. Поэтому мы рекомендуем пользоваться ими, чтоб круглый год поддерживать не плохое состояние вашего пластмассового окна.

Все, что для вас будет нужно для высококачественного ухода — это моющее средство для стекол и пластмассового профиля, также смазка для фурнитуры и аэрозоль для резинового уплотнителя. Их можно приобрести и в особом комплекте для обслуживания пластиковых окон, и по отдельности. В любом случае, все эти средства обойдутся дешево и не потребуют особенных способностей и познаний в процессе их внедрения.

Как верно мыть окна ПВХ

Мытье профилей пластиковых окон идеальнее всего производить с помощью чистящего раствора, предназначенного специально для пластика. Таковой раствор обычно встречается в пт реализации окон ПВХ, также попадается он и в хозяйственных магазинах.

Хим состав раствора совершенно подступает для пластиковых материалов, по этому средство просто очищает профиль от всех загрязнений, не нанося повреждений его поверхности. Внедрение наиболее твердых соединений может бросить на профиле следы и попортить его белый вид. По данной нам же причине строго не рекомендуется чистить профиль наточенными твердыми предметами вроде железного скребка, по другому можно поцарапать поверхность.

За ранее очистив профиль от пыли, нанесите на него средство и протрите мягенькой тряпочкой либо салфеткой. Не забываем и о очищении дренажных отверстий, расположенных под створкой окна. Скопившуюся в их пыль и грязюка можно устранить с помощью пылесоса и кисточки.

Этот же щадящий режим необходимо использовать и при мытье стеклопакета. Для данной нам цели отлично употреблять разведенное в воде средство для мытья посуды либо хоть какой иной пикантный раствор, прямо до обычной мыльной воды.

Интересно почитать:  Является ли замена окон капитальным ремонтом

Как ухаживать за уплотнителем

Резиновый уплотнитель — одна из важных частей пластмассовой оконной системы. Конкретно он присваивает конструкции те свойства, за которые пластмассовые окна обожают пользователи — высшую плотность, звукоизоляцию, теплосбережение и т.д.

Чтоб посодействовать уплотнителю отлично управляться со своими задачками, довольно два раза в год наносить на уплотнитель особые средства, которые также можно отыскать в специализированных магазинах. Средство нужно умеренно распределить по всему уплотнителю, за ранее стерев с уплотнителя пыль увлажненной салфеткой и дав ему высохнуть.

При постоянной очистке уплотнитель длительное время сохранит свою упругость и не потрескается, что дозволит вашему окну ПВХ накрепко защищать дом от наружного шума и холода.

Уход за фурнитурой

Для ухода за фурнитурой идеальнее всего подойдет обычное машинное масло либо солидол. Если фурнитура вначале высококачественная, то протирать ее пригодится не наиболее 1-го раза в год. Кропотливо очистив поверхность от грязищи, смажьте ее маслом (в особенности подвижную часть механизма) и 5-6 раз распахните и закройте створку как на сто процентов, так и в режиме проветривания. При всем этом 2-ух капель масла будет полностью довольно.

Также направьте внимание на надежность крепления ручек и прижимов створки к профилю. Если они начинают разбалтываться, нужно подтянуть все крепежные элементы, входящие в их систему.

Подготовка к зимнему и летнему сезону

Плановое сервис пластиковых окон в неотклонимом порядке обязано включать в себя перевод системы на зимний и летний режим работы. Необходимо это не только лишь исходя из убеждений правил по уходу за окнами ПВХ, да и для обеспечения удобной температуры в помещении.

Перед пришествием холодов зажимы створки регулируются для наиболее плотного прилегания к профилю, чтоб до минимума уменьшить проникновение воздуха снаружи. Саму створку также следует подрегулировать, так как из-за температурных перепадов профиль может несколько изменяться в объеме, что затрудняет движение створки.

По окончании зимнего сезона зажимы вновь возвращают в начальное положение, чтоб меж створкой и профилем появилась маленькая щель. Это нужно для наилучшей вентиляции и защиты конструкции окна от завышенной влажности.

Удобнее и полезнее всего кооперировать перевод на летний и зимний режим с остальными обслуживающими мероприятиями. В этом случае сервис пластмассового окна занимает всего несколько часов в год, а его эффект продлит срок службы изделия на десятилетия.

Обеспечивая уход окнам ПВХ, вы продлеваете срок службы ваших изделий.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector