Как установить пластиковое окно самостоятельно - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как самостоятельно установить пластиковое окно

Фактически любой начинающий мастер хочет выяснить, как установить пластиковое окно самому. К плюсам таковых окон можно отнести не только лишь эксплуатационные свойства, да и простоту установки. Данные конструкции комплектуются крепежными элементами и дополнительными деталями, потому даже начинающий мастер сумеет установить окна своими руками. Но чтоб все создать верно, следует учесть имеющиеся аспекты. До этого всего стоит увидеть, что работы в одиночку выполнить весьма трудно, потому рекомендуется привлечь ассистента.

Элементы, которые будут необходимы для того, чтоб выполнить установка пластмассовых окон:

  • отвертка;
  • плоскогубцы;
  • монтажная пена;
  • шурупы;
  • анкера;
  • строительный уровень;
  • отвес;
  • откосы;
  • подоконник;
  • отливы.

Перед приобретением окон пригодится произвести замеры проема с учетом того, какова система. Она быть может с четвертью либо без. Просветы с четвертью характерны постройке из пеноблоков. Стоит знать, что такие конструкции существенно уменьшают теплопотери.

В просвет без четверти нужно будет заказывать окна, длина которых на 5 см меньше, чем длина оконного проема. Ширина обязана быть меньше соответственного показателя проема на 3 см. По контуру необходимо предугадать щели по 1,5 см, которые в предстоящем нужно будет заделать пеной. Снизу пригодится бросить 3,5 см для подоконника.

Окна с четвертью и без четверти

Окна нужно заказывать, прибавив к ширине 3 см. Длина при всем этом остается постоянной. Изоляционные ленты нужно будет наносить не на раму из пластика, а на пространство контакта четвертей с ПВХ окном. Раму следует прижимать к четвертям.

В просвете без четверти в качестве защитно-декоративных частей, которые способны предупредить воздействие наружных причин на технические характеристики монтажной пены, будут употребляться наружные и внутренние откосы.

Следует учесть, что чем больше щель, тем больше расход дорогостоящей пены. Если есть желание сберечь, щели больше 4 см можно отчасти заполнить пенополистиролом либо кирпичами. Щели от 1 до 4 см задуваются только пеной.

Окна почти всегда располагают не посреди проема, а отступая от наружного основания на 1/3 вглубь.

Но желающие своими руками смонтировать окно могут употреблять варианты со смещением в нужную им сторону. Это необходимо учесть при покупке подоконника и сопутствующих приспособлений. К ширине, которая будет вычислена, исходя из размещения окон, пригодится приплюсовать примерно 5 см.

Имеющиеся способы фиксации рамы

Разработка монтажа окон будет зависеть от материала, из которого возводятся стены конструкции, также от габаритов окон. На основании этих причин и необходимо выбирать способ фиксации частей.

Закрепить конструкции можно последующим образом:

  1. Фиксация дюбелями, которые вставляются в стену через приготовленные отверстия в профиле.
  2. Пластинками с зубцами, которые нужно будет вжать в профиль. Элементы не устанавливаются в стену, а инсталлируются враспор и фиксируются шурупами. Когда будет произведен установка, запениваем монтажные швы и устанавливаем откосы, под которыми можно будет скрыть анкерные пластинки. Место меж плоскостью проема и откосом необходимо заполнить пеной. Для сокращения расхода пены, часть которой будет уходить на доп сглаживание, под пластинку можно создать углубление.

1-ый способ считается более надежным. Его употребляют почти всегда для установки томных оконных конструкций. Если крепления будет сквозное, окно будет оказывать сопротивление разным ударным перегрузкам, которые могут появиться, например, во время использования окон со створками, открываемыми в нескольких направлениях. Анкера, которые проходят через раму, дозволят выполнить регулировку конструкции по вертикали и горизонтали.

Фиксация рамы при монтаже окна

Людям, которых интересует самостоятельная установка пластмассовых окон малеханьких размеров с глухими стеклопакетами, подойдет метод закрепления анкерными пластинками.

Под установка пластинок в просвете из бетона либо кирпича рекомендуется приготовить мелкие углубления, чтоб не пригодилось наносить излишний слой для сглаживания перед установкой откосов.

В неких вариантах мастера употребляют оба способа. Анкера погружают в стены через боковые части рамы и основание конструкции, а высшую часть фиксируют пластинками. Заместо анкеров время от времени употребляются покрытые цинком самонарезающие винты.

Подготовка окна и проема

Просвет нужно очистить от пыли, мусора и остатков краски. Если установка пластмассовых окон будет выполняться в имеющийся просвет, то верхний слой нужно сострогать. Пена обязана будет крепко сцепиться с данным слоем.

Щели меж рамой и просветом можно заполнять только пеной.

Интересно почитать:  Пластиковые окна какой фирмы лучше ставить

Чтоб приготовить окно, нужно выполнить последующие деяния:

  1. Освобождаем раму от створки. Для этого необходимо снять штифт, который смонтирован в верхнюю петлю. Дальше его нужно аккуратненько подцепить в нижней части. Элемент необходимо приподнять и снять с нижней петли. Из глухих окон нужно вытащить стеклопакеты. Для этого пригодится снять поначалу продольные, а опосля поперечные штапики. Чтоб удалить штапики, нужно вставить ножик либо шпатель в щель, а опосля медлительно смещать. Стоит увидеть, что маленькое окно можно установить даже без демонтажа створок.
  2. Стеклопакет под углом нужно прислонить к стене, потом поставить на ровненькое основание, которое укрыто картоном. Плашмя устанавливать окно не допускается, потому что могут показаться трещинкы из-за попадания камешков.
  3. С внешнего основания рамы нужно снять защитную пленку. В предстоящем это создать будет намного труднее, потому рекомендуется снять ее на данном шаге.
  4. В конце концов, нужно расположить пространство для монтажа крепежных частей. Рекомендуемый шаг установки данных приспособлений составляет 40 см. Если планируется употреблять монтажные пластинки, то их пригодится заблаговременно прикрепить к раме самонарезающими винтами. Под анкера либо шурупы нужно создать отверстия, сверло при всем этом следует располагать с наружной стороны рамы.

Структура окна опосля монтажа

Последовательность действий по монтажу окон

Раму пригодится вставить в просвет. За ранее нужно проложить по периметру уголки из пластика либо мелкие бруски. Эти элементы будут необходимы для обеспечения технологического зазора. Клинки необходимо слегка перемещать, чтоб была возможность верно выставить раму по горизонтали и вертикали с схожими щелями. Размещение рекомендуется инспектировать строительным уровнем. Клинки нужно располагать вблизи с точкой фиксации шурупами либо анкерами.

Говоря о том, как установить пластмассовые окна, стоит знать, что установка можно создавать несколькими методами. Потому на данном шаге покажутся отличия. Последовательность действий будет таковой:

  1. В просвет дома из дерева через углубления в раме нужно вкрутить самонарезающий винт. В этом случае не надо вкручивать крепеж до упора.
  2. На пенобетонных либо кирпичных стенах через углубления в раме нужно отметить точки, опосля что убрать раму, просверлить отверстия сверлом, которое соответствует материалу. Потом ставим раму на пространство и устанавливаем крепежный элемент.
  3. Не пригодится делать каких-то сложных действий при установке на анкерные пластинки. Их нужно будет выгнуть так, чтоб они примкнули к месту, которое предназначается для их крепления.
  4. Окончательная фиксация производится опосля проверки горизонталей и вертикалей отвесом. Очень затягивать элементы не надо, потому что рама может выгнуться. Завинчивание нужно окончить, когда шляпка встанет в уровень с рамой.
  5. Детали, которые были сняты, пригодится возвратить на пространство в оборотном порядке, опосля что проверить работоспособность изделия.
  6. Щели нужно заполнить строительной пеной. Швы запираются защитной лентой. С наружной стороны ленту для изоляции нужно утопить.
  7. Пеной необходимо заполнить просвет под водоотливом.
  8. На последующем шаге устанавливается подоконник. Пластиковую систему на несколько см пригодится завести под донник.

Запенивание промежутка под водоотливом

Опосля того как будет выполнена самостоятельная установка пластмассовых окон, пригодится подождать около 16 часов.

Конструкцией недозволено воспользоваться в течение сих пор, по другому будет нарушена целостность швов. Установить пластмассовые окна самостоятельно сумеет даже человек без опыта работы, но принципиально знать технологию и учесть все аспекты.

Установка пластмассового окна — как это делают мастера

Самостоятельно установить пластиковое окно не так тяжело, как это кажется на 1-ый взор. Основное, соблюдать буквально всю технологию и делать работы аккуратненько, без спешки.

Процесс монтажа производится в последующем порядке:

  • демонтаж старенькой рамы;
  • подготовка оконного проема;
  • установка пластмассовых окон;
  • установка подоконника;
  • установка откосов.

Дальше следует подробная {инструкция}, благодаря которой любой сумеет установить окно ПВХ своими руками.

установка пластикового окна

Демонтаж старенькой рамы

До этого чем приступить к монтажу пластмассовых окон требуется демонтировать старенькую раму. Почаще всего нет необходимости сохранять старенькое окно, потому с ним можно не церемониться. Основное: не забывать о сохранности в протяжении всего процесса, в особенности при работе со стеклом. Створки старенького окна можно срывать вкупе с петлями, что сбережет время. Оставшаяся рама распиливается на месте в нескольких местах и выдергивается ломом из проема.

Интересно почитать:  Как устроен механизм пластикового окна

Рама удалена и сейчас можно приступить к чистке оконного проема. Наилучшим инвентарем в этом случае будет щетка с твердой щетиной. Просвет должен быть вполне очищен от большого и маленького мусора. Работать с незапятнанным просветом удобнее и проще.

Демонтаж старого окна

Установка оконной рамы

Самостоятельную установку рамы лучше производить со снятыми створками, что облегчит процесс и дозволит поточнее выполнить установка. Установить верно пластмассовые окна поможет строительный уровень. Если его не употреблять, то вероятен перекос рамы, что в предстоящем приведет к растрескиванию стеклопакета. Если рама установлена верно, то перегрузка от стекла умеренно распределится по всему периметру рамы, фурнитура будет работать исправно, исключится смещение петель и разгерметизация окна.

Чтоб самому накрепко поставить окна, нужно воспользоваться особыми монтажными пластинами, которые обеспечат доброкачественную фиксацию рамы. Пластинка крепится одной стороной к торцу рамы с внедрением шурупов. Иная сторона пластинки фиксируется пригодным крепежным элементом к просвету. Расстояние меж крепежными элементами не обязано превосходить 70 см.

Установка отлива и уплотнение швов

До этого чем монтировать отлив требуется снаружи уплотнить установочный шов с помощью монтажной пены. Используя ножницы для резки сплава вырезают отлив нужного размера опосля что он устанавливается с внедрением шурупов. Их количество не обязано быть наименее 3 штук. Сейчас можно устанавливать стеклопакеты в оконную раму и укреплять створки к петлям

Соединения меж рамой и оконным просветом заполняются монтажной пеной. Пену лучше употреблять проф уровня, продающуюся в огромных баллонах без насадок. Для такового баллона придется приобрести особый пистолет, но в итоге данный вариант окажется дешевле.

Не надо сберегать на пене, так как дешевенький материал владеет большенными порами опосля застывания и низким качеством. От действия температур и воды доступная пена начнет рассыпаться, образуя щели, связывающие помещение с улицей, а это приведет к понижению тепло- и звукоизоляции.

Схема установки окна

Установка подоконника

Установка подоконника своими руками довольно обычная процедура, не требующая особенных способностей.

Подоконник размечают, опосля что приступают к отпиливанию, в процессе которого следует избегать мощных нажатий, чтоб не разрушить поверхность изделия. Дальше, подоконник устанавливается на пространство и выравнивается по горизонтали с помощью уровня. Полость под подоконником заполняется монтажной пеной. Опосля высыхания ее избытки удаляются.

Советы, которые посодействуют установить подоконник верно:

  • На нижней части подоконника есть желоб — слезник, который имеет глубину до 2 см и размещается не дальше 60 см от края. Закрывать его не надо, он нужен, чтоб отводить воду.
  • Завершать установку нужно лишь опосля того, как были установлены нижние заглушки;
  • Если под окном размещены радиаторы системы отопления, то они не должны перекрываться подоконником, по другому на стеклах будет появляться конденсат;
  • Перед монтажом установочная поверхность требуется кропотливо очистить от мусора, грязищи и пыли.

Подоконник смонтирован, осталось установить торцевые заглушки и удалить защитную пленку.

Монтаж подоконника

Установка откосов

Можно создать откосы 3-мя методами: штукатурка, гипсокартон и ПВХ. Разглядим один, самый обычной из их. Установка продолжается от 2 часов и производится в последующем порядке:

  • из ПВХ требуется вырезать полосы пригодной ширины;
  • с внедрением водянистых гвоздиков панель крепится на за ранее чистой поверхности;
  • сейчас панель нужно зафиксировать с внедрением специальной железной рейки, обладающей уголком с защелкой. В случае необходимости рейку можно поменять на несколько древесных, установив их по бокам и сверху от рамы. В этом случае фиксация края панели делается при помощи скоб;
  • торцы установленных откосов прикрывают пластмассовым уголком, который делает декоративную функцию, закрывая монтажный стык.

Таковым образом верно установить пластмассовые окна не составит труда даже для неподготовленных людей, основное: проводить работы аккуратненько, соблюдая технику сохранности.

Как вставить пластиковое окно своими руками в древесном доме: советы по установке

Пластиковое окно в деревянном доме

Если в доме из древесного бруса либо бревен для вас необходимо вставить либо поменять старенькые окна на новейшие пластмассовые, сделайте это самостоятельно. Установка пластмассовых окон в древесном доме своими руками – прибыльное дело, потому что для вас не придется платить за установку стеклопакетов фирмой-изготовителем. Вприбавок к этому компании, которые занимаются установкой современных окон из пластика, не дают гарантии на свойство монтажа пластмассовых окон в древесном доме. Это очередной значимый аргумент, чтоб создать эту работу самому.

Интересно почитать:  Оборудование для изготовления окон из алюминия

Дом из бруса: индивидуальности установки окна из ПВХ

При установке стеклопакета необходимо учесть свойства домов из дерева. Дело в том, что нередко брус либо бревна дают существенную усадку, а это в свою очередь приводит к искривлению и деформации окон. Потому перед тем, как вставить пластиковое окно своими руками в древесном доме, нужно создать крепкую обсадную систему. Таковой метод монтажа имеет последующие достоинства:

  • накрепко держит окно;
  • изолирует стеклопакет от сруба;
  • сводит к нулю возможность искривления.

Установка обсадочного короба

Стеклопакеты устанавливают на крепкий основа. Как верно и стремительно сделать обсадную коробку, можно прочесть в статьях, посвященных этому вопросцу. В торцах бревен необходимо выпилить гребни, на которые «надевают» лафеты с пазом в вертикальных косяках. Это дает возможность бревнам давать усадку не вдоль оконной рамы, искривляя ее, а скользя снутри лафета. Таковая изюминка обсадочного короба снимает давление, которое действовало бы на систему пластмассового окна, потому никакой деформации не возникает.

Обсадочный короб

Схема обсадочной конструкции

Когда обсадная коробка уже установлена в оконный просвет, настало время приступать к монтажу подоконника и окон. Доборная проверка уровнем не будет излишней: все обязано быть совершенно ровненьким и соответствовать нужным размерам. Для подоконника необходимо бросить 40 мм, для следующего запенивания по 20 мм (как в ширину, так и в высоту). Не забудьте бросить припас для вероятной усадки – не наименее 50 мм.

Установка подоконника

Сейчас можно приступать к монтажу ПВХ-подоконника. Это основание всего стеклопакета, потому его монтируют сначала. При установке подоконника весьма принципиально соблюдать безупречную горизонтальность. На помощь придет уровень, которым необходимо проверить ровненькое размещение как по вертикали, так и по горизонтали.

Установка окна

Не считая того, чтоб подоконник стоял ровно, его необходимо отлично зафиксировать. Чтоб он стоял бездвижно, по обоим бокам коробки необходимо создать маленькие врубки (7-8 мм). Если есть необходимость отрегулировать подоконник, для этого употребляют тонкие пластмассовые либо древесные пластинки. Если пластинки из дерева, их за ранее обрабатывают дезинфицирующим составом. Отрегулировав размещение подоконника, нужно опять измерить его при помощи строительного уровня.

Сам подоконник фиксируют шурупами к нижней части коробки, не запамятывая отойти от торца на 20 мм. Чтоб не разрушить пластик, необходимо подсунуть под шляпки шурупов особые шайбы. В неприятном случае шурупы могут просто прорезать собственной шляпкой материал. Не стоит переживать, что места крепления будут приметны. Опосля полного монтажа их просто не будет видно.

Установка ручки

Монтаж окна

Перед монтажом самых окон необходимо установить ручки. Для этого снимают маленькое количество защитной пленки в данной для нас области. Со всего окна защитный слой пленки снимать не нужно, чтоб случаем не разрушить поверхность пластика. При установке ручка находится строго по горизонтали (окно будет открыто с одной стороны). Ручку прикручивают к окну 2-мя болтами. Опосля этого створку можно закрыть.

Установка окна

Перед установкой створки со стеклами лучше снять, вынув штырь, который их держит. Работать с пустой рамой намного легче и удобнее. Прикручивать окна через раму недозволено, сиим вы нарушите плотность. В комплекте должны идти особые крепления.

Деревянный дом и пластиковые окна

Не ленитесь излишний раз перепроверять точность установки уровнем. Неприметный глазу наклон может послужить предпосылкой того, что в процессе использования окно будет само раскрываться либо запираться. Принципиально не запамятовать о расстоянии, которое необходимо бросить для запенивания. Можно подсунуть щепку под раму.

Опосля того, как рама буквально по уровню выровнена, можно приступать к ее фиксации в обсадной конструкции. Это необходимо созодать аккуратненько, лучше заблаговременно отметить небезопасные места, куда недозволено вкручивать шурупы. Если вкрутить шурупы в гребень оконного проема, сиим можно нарушить функциональность обсадной коробки. Опосля этого необходимо:

  • убрать подложенную щепку из-под рамы;
  • установить створки со стеклопакетами; ;
  • запенить все щели по периметру;
  • щель меж рамой и подоконником заполнить силиконовым герметиком;
  • запенить пустое место под подоконником, чтоб он не просел.

Оканчивающий штришок – установка отлива. Чтоб украсить окно, можно употреблять прекрасные древесные наличники с резными узорами.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector