Как заделать окно в деревянном доме - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как заложить окно в деревянном доме

Решение о заделке оконного либо дверного проема в строениях из бревна либо бруса тяжело именовать нередко встречающимся на практике. Тем не наименее, оно полностью может быть и выполнимо. Но, хорошо заложить окно в деревянном доме далековато не так просто, как кажется на 1-ый поверхностный взор. Выполнение схожих работ просит учета огромного количества аспектов, потому что в неприятном случае может привести к очень противным последствиям.

Необходимость заделки проема в древесной постройке

Оконный проем

Так суровые конструктивные конфигурации как ликвидация имеющегося оконного проема должны быть суровым образом мотивированы. Тем наиболее, что они в большинстве случаев сопровождаются большими финансовыми расходами. На практике решение о том, чтоб заделать окно в деревянном доме обычно принимается в последующих вариантах:

  • планируется серьезный ремонт либо реконструкция, которая проводится из-за смены обладателя либо неудовлетворительного технического состояния постройки;
  • через оконные просветы происходят огромные теплопотери, что сделалось предпосылкой решения собственника о сокращении площади остекления;
  • изменяется планировка строения, в итоге которой необходимость в одном либо нескольких имеющихся окнах отпадает;
  • допущены ошибки на стадии строительства, а для их исправления экономически целесообразнее и прибыльнее заложить окном брусом в деревянном доме, чем поменять обсаду и установленные окна на новейшие ПВХ конструкции.

Крайний из приведенных примеров трудно повстречать в настоящей жизни, потому что создание работ, позволяющих заложить окно в строении из бревна либо бруса, требуется не только лишь суровых денежных расходов, да и огромных трудозатрат. Не считая того, грамотное их выполнение предъявляется высочайшие требования к технологической проработке вопросца. Тем наиболее, что схожее решение ведет к изменению вида фасада строения, что также может привести к необходимости доборной отделки всего дома.

Главные методы выполнения работ по закладке проема

Оконный проем

Независимо от начальной предпосылки принятия решения о выполнении рассматриваемых работ, существует несколько методов их производства. Более нередко используются последующие из их:

  • поменять стенку сруба либо ее часть, в которой располагается просвет. Этот вариант более надежный и эстетически симпатичный, потому что не просит суровой доборной отделки. Но, он обойдется обладателю в круглую сумму, что разъясняется необходимостью существенного размера демонтажных работ. Не считая того, будет нужно время на усадку вновь уложенного пиломатериала;
  • заложить окно в деревянном доме бревном либо брусом. Таковой метод выполнения работ дешевле и проще. Он предугадывает изготовка фрагментов пиломатериала, использованного при возведении сруба, под размер проема и их следующую установку. Недочетом технологии выступает различие по наружному виду меж старенькыми и новенькими деталями стенки, что востребует покраски либо другого вида отделки;
  • заполнить просвет конструкцией каркасного типа. Заслуженно считается более пользующимся популярностью и обширно всераспространенным методом выполнения рассматриваемых работ. Это разъясняется простотой технологии, разумным уровнем издержек и возможностью самостоятельного производства.

Беря во внимание произнесенное выше, становится понятным, почему конкретно крайний из обрисованных вариантов, позволяющих заделать просвет в постройке из бревна либо бруса, применяется на практике почаще всего. Главным аргументом в его пользу выступает экономический аспект, хотя таковой плюс, как возможность выполнения работ своими руками, также имеет суровое значение. Потому целенаправлено разглядеть данную технологию подробнее.

Советы по грамотной закладке проема каркасным методом

Оконный проем

Для того, чтоб заложить оконный просвет в деревянном строении с внедрением наполнения каркасного типа, следует выполнить ряд операций. Начинаются работы с демонтажа старенького блока. При всем этом поначалу снимаются створки, опосля что аккуратненько извлекается рама. Оба разобранных элемента могут потом понадобиться, к примеру, для установки в хозяйственных постройках.

Интересно почитать:  Как отрегулировать прижим пластикового окна

Потом освободившиеся поверхности проема требуется очистить от мусора, грязищи и пыли. Дальше производится устройство специфичной обсады, которая требуется и в этом случае. Она делается из доски либо узкого бруса и крепится к стенкам сруба шурупами либо гвоздями. В отличие от установки настоящего оконного блока, в данном случае каких-то суровых требований к окосячке не предъявляется.

На последующем шаге производства работ к установленной обсаде крепится основа. Обычно он обшивается блок-хаусом, подобранным по профилю и размерам к материалу, который употреблялся при возведении сруба. Опосля этого во внутреннее место проема укладывается утеплитель. Как правило, в схожем качестве применяется минеральная вата, экструдированный пенополистирол и остальные подобные по свойствам материалы.

Заканчивается наполнение проема монтажом каркаса с внутренней стороны, который потом также зашивается вагонкой либо блок–хаусом. Для сотворения действенной и долговременной конструкции уложенный утеплитель рекомендуется защищать изнутри слоем пароизоляции, а снаружи – гидро- и ветрозащитной пленкой. Не считая того, требуется делать устройство вентиляционного зазора, позволяющего скапливающейся на пароизоляционном материале влаге свободно покидать место проема.

Как заделать окно в деревянном доме своими руками

Заделка проёмов в деревянном доме

Во время серьезного ремонта может появиться неувязка: чем заложить окно в деревянном доме, если оно больше не надо, и заместо него нужна глухая стенка. Таковая ситуация полностью вероятна, если обладатель решает заного расположить перегородки. Это нередко ведёт к тому, что приходится поменять размещение проёмов дверей и окон, но при всем этом ещё нужно сохранить опрятный вид строения и очень защитить комнаты от проникания холода. Существует несколько методов, позволяющих решить эту задачку с минимальными затратами.

Методы наполнения проёма

Заделка окон в деревянном доме

Есть несколько распространённых решений того, как убрать окно в деревянном доме:

  • Самый конкретный, да и самый надёжный и опрятный метод – разобрать часть сруба и поменять брёвна либо брус. Если речь идёт о чердачном либо мансардном окне, это не такое уж драгоценное решение, и оно дозволит запамятовать обо всех дилеммах с продуванием стенок. Но следует учесть, что старенькый и новейший пиломатериал будет оседать по-разному, потому лучше получать высушенную древесную породу и не забывать о прокладке утеплителя. Когда усадка будет завершена, будет нужно повторная конопатка появившихся щелей.
  • Установка в отверстие фрагментов бревна либо бруса аналогичного размера и поперечника. Это довольно трудоёмкий способ: бревна проёма срезаются под углом 45 градусов, таковой же угол делается на концах вставных кусков. Есть и минус: новейшие элементы, заполняющие отверстие, будут очень различаться по цвету. В этом случае придётся красить всю стенку, чтоб замаскировать заложенную часть, либо применять другой вариант облицовки.

Фальш-окно

Каркасный метод

Как заложить окно в деревянном строении с минимальными трудозатратами без облицовки? Есть обычной и действенный способ, который дозволит запамятовать о холоде, и при всем этом строение остается прекрасным и осторожным. Последовательность действий:

  1. Демонтируется старенькый оконный блок. Аккуратненько снимаются створки, рама удаляется. Пластиковую систему выкидывать необязательно: она понадобится для дачи, теплицы либо беседки.
  2. Образовавшееся отверстие очищается от скопившегося мусора и пыли. Опосля этого в него устанавливается рама из узкого бруса либо древесных реек. Её можно прикрепить к брёвнам стенок гвоздями либо шурупами.

Способы облицовки

Если предполагается наружная либо внутренняя облицовка, возможно обойтись без обрешётки. К рамке-каркасу прибиваются ОСП-плиты, сделанные из опилок и стружек, а внутреннее место аналогичным образом заполняется утеплителем. Опосля этого проводится отделка строения избранным материалом: ОСП-плиты отлично держат тепло, утеплитель не дозволит стенке промёрзнуть.

В неких вариантах оконный проём в брусовом доме закладывают кирпичом либо газобетонными блоками. Этот метод вероятен, если объект подразумевают облицевать кирпичом либо остальным материалом, с внутренней стороны будет выполнена обшивка. Обычно кирпич для наполнения употребляют лишь в весьма старенькых постройках, усадка в которых издавна закончилась.

Заделка проёма в новеньком строении

Время от времени возникает вопросец, чем заделать окно в деревянном доме, если он лишь что построен? Предпосылки могут быть различными: хозяева решили внести конфигурации в проект или заполучили сооружение по низкой стоимости и желают без помощи других доработать систему. В отличие от старенького строения, в этом случае приходится принимать в расчёт усадку.

Заделка проёма в новом доме

Новейший сруб должен «садиться», потому его высота будет уменьшаться. Жёсткое крепление всех конструкций к стенкам нереально. При усадке это может привести к возникновению щелей в брёвнах и остальным деформациям.

Опосля этого аналогичным образом к скелету прикрепляются вагонка либо блок-хаус, закрывающие отверстие. Внутреннее место и все щели заполняются утеплителем, тогда через проём не будет просачиваться холод. Снаружи можно поставить ставни фальш-окна, изнутри стенку обшивают вагонкой, гипсокартоном либо остальным материалами.

Расширение оконного проёма

Во время серьезного ремонта может появиться оборотная ситуация: проём нужно не убрать, а, напротив, расширить, чтоб в помещения проникало больше света. В этом случае будет нужно демонтировать старенькое окно, разобрать окосчку и вырезать отверстие по размерам новейшего. Но необходимо учесть, что проём должен быть обширнее избранных оконных створок минимум на 14 см: по 5 см с каждой стороны будет нужно для новейшей окосячки и ещё по 2 см – для слоя монтажной пены, которой будет удерживаться рама.

Расширение оконных проёмов

Боковые части окосячки – лафеты делаются из древесных брусков, в которых вырезаются пазы. В торцах брёвен вырезаются выступы, и с помощью их обсадная коробка устанавливается на пространство. Меж ней и верхним бревном над окном оставляют зазор в 7–10 см, который в предстоящем будет равномерно уменьшаться под действием усадки.

Опосля монтажа пластмассового окна его заполняют утеплителем, который с течением времени будет сжиматься. Высота этого зазора также обязана учитываться при подготовке новейшего проёма. Зазор недозволено заполнять монтажной пеной: этот материал не дозволит брёвнам опускаться.

Как заложить окно в деревянном доме: пошаговая {инструкция} и видео

Как заложить окно в деревянном доме по мере необходимости избавиться от него на стене, интересует не весьма нередко, но бывает и такое. Это может произойти при желании поделить комнату огромных размеров на комнатки наименьших площадей. В угловой комнате быть может много излишних окошек, по этому, будет уместным принятое решение избавиться от их. По другому в летний период угрожает излишнее попадание солнечных лучей в помещение, а зимнее время быть может довольно холодным.

Избавление от окна

Сначала нужно стопроцентно удалить ненадобное окно в стене. Начинают этот процесс с удаления всех креплений, в последствии что можно будет снять оконную раму. Опосля этого стоит заняться избавлением от различного рода торчащих деталей, частиц смесей с прошедших монтажных работ, также остальных частей, которые могут помешать предстоящему рабочему процессу. В стене образовалась большая дыра прямоугольной формы.

Демонтаж оконного проема

Демонтаж оконного проема

Основа и обшивка

Для сотворения легкой стены прямо снутри главный стенки необходимо вначале создать основа. Материал выбирают в согласовании с материалом, из которого сделано здание. В этом случае это основа из дерева. Ни в коем случае недозволено сберегает на гвоздях, поэтому что конкретно о должен накрепко и прочно держать данной сооружение в стене.

Для того, чтоб убрать ненадобный оконный просвет, к скелету требуется прикрепить плиты, это могут быть плиты OSB. Они представляют из себя стружку длинноватых размеров, спрессованную в последствии завышенного давления. Любой следующий слой таковой стружки размещен перпендикулярно предшествующему, что в последствии содействует обеспечению таковым элементам конструкции завышенный уровень прочности. Данные плиты различаются однородной структурой, не имеющей сучков, что существенно выигрывает над структурой фанеры. Благодаря этому плиты имею высшую крепкость и долговечность. Также необходимо отметить добавление в массу деталей формальдегидов, за счет что плиты стают экологически незапятнанными.

Плиты типа OSB

Утепление

Когда стенка обшита стопроцентно вышеуказанными панелями, сооружение стоит утеплить на базе базисных материалов. Вот главные виды вероятного утепления:

  • Теплым швом – употребляют при кладке стенки без планирования отделки различными видами декорирующей штукатурки. Данный метод может содействовать понижению теплопроводимости швов кладки и соединений стен. Материал естественным методом располагают меж брусками стенки.

Теплый шов

  • Минеральной ватой – материал имеет отличные теплоизоляционные характеристики, содействует поглощению шума и содержит в составе экологически незапятнанные составляющие.

Минеральная вата

  • Пенопластом – содействует созданию подходящего локального климата в помещении и защите стен от холода.

Пенопласт

Направьте внимание! При утеплении стенок дома изнутри используются такие консистенции, как эковата, влажная штукатурка и пенополиуретан.

Влагоизоляция

На данном шаге следует создать подготовку дренажной системы либо специальной изоляции, имеющую пропитку смолой. Этот процесс содействует созданию защиты стенки от попадания воды и воды вовнутрь помещения. Из-за этого появившаяся влажность будет стекать по стенам вниз. Изоляция нуждается в кропотливом закреплении, для этого почаще употребляют гвозди из пластика.

Внимание! Непременно рекомендуют проследить за тем, чтоб при влагоизоляции не появлялись трещинкы и щели.

Облицовка

В окончание остается лишь облицевать стену с наружной стороны, опосля что она будет стопроцентно готова.

С внутренней стороны стенку заделывают гипсокартонном. Важным действием является сглаживание соединений. При отсутствии способностей работы с данным материалом в этом направлении стоит обратиться за помощью к спецам.

Беря во внимание способности и вкусовые предпочтения хозяев, необходимо окрасить стену либо поклеить на нее обои.

Индивидуальности закладывания окна из бруса

Из вышеизложенной инфы следует ответ на вопросец, как заложить окно в деревянном доме брусом в том числе. Тем наиболее, если стенки сооружения возведены из древесных брусьев. Советуют выбирать данные элементы соответственной стоящим стенам толщины. Необходимо отметить, что брус считают уже готовым бревном, которое нуждается лишь в закреплении и соединении с иными элементами. Они содействуют резвому строительству и простоте технологии возведения стен. Также стенки из данного материала не способны проседать и являются довольно экономным вариантом в сопоставлении с бревном.

Схема закладывания окна брусом

Схема закладывания окна брусом

Интересующих ответ на вопросец, как заложить окно в деревянном доме – видео для ознакомления предоставлено ниже.

В данном разделе описаны главные этапы проведения работ и основное – описание того, как верно заложить окно в деревянном доме. Ведь сооружение из данного вида материала владеет массой преимущественных черт. Необходимо отметить способность древесной породы пропускать кислород вовнутрь строения и низкую тепловодность материала. Также дом из дерева имеет свойство сборки-разборки самого сооружения, по этому заделать оконный просвет без помощи других и не вызывает сложностей. С вещественной точки зрения такие конструкции обходятся обладателю дешевле.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector