Как закрепить пластиковое окно в деревянном доме - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как установить пластмассовые окна в древесный дом

Пластиковое окно в древесный дом в современном домостроении сделалось быстрее правилом, нежели исключением. Технологические способности современного производства ПВХ окон разрешают приблизить их наружный вид и очень имитировать древесную породу, когда как по свойствам теплопроводимости и шумоизоляции им нет равных.

Когда дом построен и начинается стадия остекления, принципиально верно соблюдать технологию установки, а в лучшем случае – доверить установка экспертам.

Пластиковые окна в деревянном доме

Для строителей не тайна, что древесная система владеет своими чертами. Древесному дому требуется от 3 до 5 лет для усадки, потому чем лучше просушен применяемый для строительства брус, тем лучше. Тем не наименее, система все равно претерпевает сезонные конфигурации: набухает во мокроватые периоды озари и весны, усыхает в летнюю пору. Это все низко влияет и на состояние окон. Если просто установить пластиковое окно в древесный дом, то полностью возможно за 1-ый год вы не заметите конфигураций, за счет защиты, которая обеспечивает строительная пена. Но в предстоящем окно может просесть, начать плохо раскрываться, а его геометрия деформироваться. В итоге, стеклопакет может тривиально разорваться!

Решением для этого может служить так именуемая обсадка для окна. На самом деле она представляет собой вертикальную распорку по бокам проема, которая высвобождает систему окна от давления усадки дома. Установка обсадки может быть создать без помощи других, основное избрать технологию и следовать инструкциям.

Установка обсадки для металлопластикового окна

Обсадка делается из бруса размером 100 на 150 мм. Самая обычная обвязка представляет собой брус, который вставляется в выпиленный в ребре торца паз. Но для ПВХ-окон рекомендуется наиболее непростой, но надежный вариант, при котором в торцах бревен выпиливают гребень, и в него устанавливают оконный лафет с соответственной ширины пазом.

Другой вариант, когда делают напротив: шип вырезают на лафете, а паз – в бревне. Оба выполнения равнозначны, так как идиентично защищают окно от воздействия усадки дома.

Монтаж обсадки для металлопластикового окна

Оконный лафет представляет собой вертикальные брусья размером 15 на 10 см, на концах которых делаются вырезы 5 на 5 см. В их вставляются горизонтальные перемычки, доски размером 15 на 15 см с шипами на обоих концах. Для подготовки лафета вырезают шип размером 50х50х25 при помощи стамески, топора и ручной циркулярной пилы.

Как лишь обсадка подготовлена, можно приступать к установке окна. Проф монтажники рекомендуют созодать окна в центре стенки либо незначительно сдвинув наружу, с подоконником на высоте 80-90 см от пола. Принципиально держать в голове, что окна не следует устанавливать при сильном ветре и при температуре ниже -10 градусов.

Порядок установки обсадки

1. Поначалу укладывается нижняя перемычка.

2. На гребень с паклей набиваются лафеты

3. Верхняя перемычка заводится и опускается в пазы верхнего зазора

4. Приобретенная система скрепляется шурупами, не захватывая гребень. Щели меж бревнами и обсадкой запенивают либо забивают паклей.

Установка окна начинается с установки подоконника

1. Чтоб отлично зафиксировать подоконник, для него в деревянном просвете выпиливают неглубокие (5-10 мм) пазы.

2. При помощи пластинок и уровня подоконник устанавливается в горизонтальном положении.

3. Подоконник фиксируется шурупами. Чтоб пластмассовый подоконник при закручивании шляпки шурупа не треснул, под шуруп подкладывают резиновую прокладку, а отверстия высверливаются в тех местах, которые позже закроются пластмассовым окном.

Опосля установки подоконника приступают к монтажу пластмассового окна

1. Подготавливается окно, с него снимаются стеклопакеты и створки.

2. При помощи брусков рама выравнивается горизонтально

3. Сверху и по краям окно фиксируется анкерными пластинами.

4. Щели вокруг запениваются

5. Опосля монтажа рамы и следующей проверки на ровность горизонталей и вертикалей, в неё вставляются стеклопакеты и запираются штапиками, опосля этого – вставляются створки и регулируется фурнитура. Все имеющиеся меж просветом и рамой щели запениваются. Щель меж подоконником и рамой рекомендуется заполнить силиконовым герметиком, закрыть нащельником.

Отменно установить пластиковое окно своими руками может быть, осторожный и верный установка впрямую влияет на его последующую беспроблемную эксплуатацию. На это нужно направить особое внимание при выбирании – проводить установку окна самому либо пригласить проф монтажников.

Подписывайтесь в Instagram. Все фото работ, полезные статьи, свежайшие анонсы, отзывы клиентов

Как вставить пластиковое окно в деревянном доме: индивидуальности монтажа. Обсада. Подготовка проёмов

Опосля строительства древесная порода, как минимум, полтора-два года будет усыхать, что даст усадку порядка 1,5 см на метр высоты строения, потому, установка пластмассовых окон в деревянном доме вероятна лишь через два года опосля его постройки, а чтоб восполнить этот недочет, существует обсадка, о которой мы ещё узнаем.

Интересно почитать:  Стоимость рулонных штор на пластиковые окна

Но это касается цельной древесной породы, потому что клееный брус не даёт таковой усадки и тут можно создавать установка сходу опосля возведения коробки. Мы желаем поведать для вас, как ставить пластмассовые окна в деревянном доме и показать направленное на определенную тематику видео в данной статье.

Монтаж пластикового окна в деревянном доме дело обычное

Установка пластмассового окна в деревянном доме дело обыденное

Установка ПВХ окон

Обсада

Виды обсады

  • Сначала, мы разглядим, как укреплять пластмассовые окна в деревянном доме при помощи обсады, которая может различаться по устройству, но при всем этом принцип всё равно будет постоянным . По большенному счёту различают два вида обсады – «в закладной брусок» и «в колоду».
  • 1-ый вариант подразумевает наличие паза в проёме (в бревне либо брусе), куда и будет вставляться элемент обсады, а вот вариант «в колоду» предполагает, что при обработке бруса либо бревна там остается шип, на который эта обсада и наденется . В истинное время почаще всего применяется 1-ый вариант, «в закладной брусок», но у него могут быть модификации типа «в шип монолит» либо чистовая коробка.

 Монтажные работы

  • Такое крепление пластмассовых окон в деревянном доме дозволяет создать само окно независящим от деформации стенки, другими словами, в тех вариантах, когда здание даёт усадку, это никак не отражается на раме, благодаря компенсирующим зазорам . Благодаря системе шипов и пазов, все перегрузки от усадки берёт на себя окосячка, которая придаёт жёсткость участку стенки в районе проёма.
  • На самом деле, это коробка из толстых досок, которая устанавливается в проём стенки до начала монтажа поливинилхлоридных оконных рам и держится она в пазах, которые обустроены в боковых стойках . Броско, что {инструкция} по монтажу не дозволяет применять для коробки какие-либо жёсткие крепления, не рекомендована тут даже монтажная пена.

Примечание. Величину компенсационного зазора следует рассчитывать по высоте оконного проёма, другими словами, чем он выше, тем больше будет деформация.

Подготовка проёмов

Выборка паза в проёме

Подборка паза в проёме

Все работы начинаются с разметки, потому что поставить пластиковое окно в деревянном доме можно, как и в любом другом – в заранее приготовленный проём, соответственный потребностям установки рамы.

Сначала, обусловьте нижний уровень, который во всём доме должен быть схожим – лучший вариант составляет 90 см от чистового пола – современная обычная мебель (столы, тумбы) имеет 80 см, но подоконник должен быть незначительно выше – это не только лишь наиболее эстетично, да и комфортно в бытовом отношении.

Коробку, обычно, делают из доски 50 мм шириной, как следует, периметр проёма будет расширяться на 50 мм в каждую сторону, плюс по 10-15 мм расстояния для задувания монтажной пены меж окном и коробкой.

Итого, проём должен быть больше рамы на 120-130 мм, к примеру, если окно имеет размеры 1200×1800 мм, то малые характеристики проёма должны составлять 1320×1920 мм. Очень огромное расстояние (наиболее 15 мм) для задувки монтажной пены оставлять не следует, это ослабляет систему.

Примечание. Не забудьте о том, что у окна, быстрее всего, будет подоконник. Потому, к общей длине следует добавить толщину подоконника.

Монтаж окосячки

Разметку на стенку следует наносить при помощи строительного уровня, чтоб она вышла очень четкой, ведь для вас придётся выпиливать проём своими руками конкретно по нанесённым линиям, и чем поточнее вы это сделаете, тем лучше пройдёт вся установка.

На самом деле, тут не имеет огромного значения, будете ли вы создавать установку «в закладной брусок» либо «в колоду» – просто в одном случае на боковинах по бревну либо брусу для вас будет необходимо вырезать паз, а в другом случае – шип. Но если вы желаете создавать установку коробки «в колоду», то при выпиливании для вас следует созодать периметр меньше, как раз на величину шипа – опосля его вырезания проём получится с подходящими параметрами.

Интересно почитать:  Заготовки для деревянных окон

Коробка делается из отлично просушенных досок и её сборку начинают от подоконника, скрепляя меж собой элементы конструкции с помощью шурупов (жёсткое крепление). Участки на соединениях обрабатывают шпаклевкой по дереву либо герметиком, а наиболее серьёзные зазоры конопатят. На нижнюю и боковые части предварительный конструкции укрепляют (можно степлером) джутовые прокладки.

Рекомендация. Для установки окна в коробке следует создать подборку, чтоб с внутренней стороны не выступала пена, потому её размеры следует считать по избранной части.

ПВХ окна и их установка

Конструкция ПВХ окон

Система ПВХ окон

До этого чем начинать установка пластмассовых окон в деревянном доме, для вас нужно обусловиться с параметрами самой конструкции, другими словами, для вас необходимо решить, какая нужна толщина профиля (у неких производителей она может достигать наиболее 80 мм), также с количеством стёкол в стеклопакете.

От этого зависит не только лишь стоимость изделия, да и его теплоизоляционные и шумопоглощающие свойства. Не следует также забывать о том, что профиль быть может «тёплым» (с элементами экструдированного пенополистирола снутри), а стеклопакеты могут быть заправлены гелем (увеличивает теплоизоляцию и шумопоглощение).

Для фиксации окна можно использовать перфорированные подвесы

Для фиксации окна можно применять перфорированные подвесы

Для того чтоб сначало зафиксировать окно в коробке, его необходимо закрепить клиньями, но для надёжности к раме прикручивают перфорированные подвесы, как на фото вверху, которые иным концом прикручиваются к коробке.

Для этого весьма отлично подступает фурнитура для подвешивания потолочных каркасов под гипсокартонные потолки – лента выходит довольно длинноватой, но её один край можно отрезать, хотя монтажники часто просто режут один подвес напополам, сберегая, таковым образом, материал.

Принцип монтажа – вид сверху

Принцип монтажа – вид сверху

Сейчас давайте разберёмся, как закрепить пластмассовые окна в деревянном доме и для этого вставим раму в коробку – лучше это созодать заподлицо с внешной частью стенки, чтоб свести к минимуму попадание воды вовнутрь, на нижнюю часть коробки и боковины.

Для начала можно зафиксировать окно 2-мя верхними приверченными подвесами – это даст возможность буквально выставить нижнюю горизонталь, а опосля этого можно забить распорочные клинья по всему периметру. Когда с помощью уровня вы удостоверьтесь, что окно стоит строго вертикально, также соблюдено его горизонтальное положение (при нарушении горизонтали либо вертикали будут плохо прижиматься фрамуги), тогда можно будет прикрутить к обсаде все подвесы.

Для задувки монтажной пены идеальнее всего применять баллоны под пистолет – во-1-х, так еще экономнее, потому что вы расходуете в три-четыре раза меньше пены, а, во-2-х, для вас не придётся её обрезать. Дело в том, что у обрезанной пены открываются поры и она больше подвержена тлению, как следует, лучше применять экономичный вариант, который имеет наиболее длительный эксплуатационный ресурс.

Обналичка ПВХ окон

Обналичка ПВХ окон

По периметру установленного окна со стороны улицы приколачивают наличники, а понизу маленький отлив, который больше нужен для красы, нежели для защиты. Зазоры меж стенкой и наличником при желании можно заделать шпатлёвкой, хотя это не непременно.

Заключение

Мы поведали, как вставлять пластмассовые окна в деревянном доме с обсадом, но если это старенькый дом, компенсационный зазор на усыхание дерева для вас не будет нужно. Тем не наименее, весь процесс монтажа будет схожим, но без зазоров.

Как установить пластиковое окно в деревянном доме

Вопросец монтажа в старенькых древесных домах, коих достаточно много на просторах нашей страны, остается недостаточно освещенным. Естественно, проф бригады полностью могут поставить окно и в старенькый дом, но их услуги стоят недешево. Можно ли сберечь и установить окно без помощи других?

До этого всего отметим, что самостоятельная установка окон в любом случае востребует способностей и освоения неких инструментов. Но это не означает, что работа не под силу начинающему мастеру. Просто следует держать в голове золотое правило: семь раз отмерь – один раз отрежь. Не торопитесь и перепроверяйте любой шаг и вы можете выполнить работу не ужаснее экспертов.

Подготовительные работы — демонтаж и замеры

Установка окон ПВХ начинается с подготовительного шага на котором нужно приготовить новейший профиль, демонтировать старенькое окно и провести все нужные замеры. При демонтаже окна следует попытаться не разрушить сам просвет – в деревянном доме это может вызвать доп трудности в предстоящем и, к тому же, плохо скажется на общем виде окна. Демонтаж начинается со снятия окон. Потом делается разбор рамы и чистка оконного проема от мусора и старенькых материалов. Все ненадобные части старенького окна следует сходу же убрать из помещения, чтоб не мешались под ногами.

Интересно почитать:  Герметизация пластиковых окон своими руками

Демонтаж окна в деревянном доме

Дальше необходимо скрупулезно замерить просвет по вертикали и горизонтали с точностью до мм. На листе бумаги либо в электрическом варианте составляется чертеж со всеми замерами. Измерения лучше создать как можно наиболее буквально. Не ленитесь составить сеть промежных отметок. Стены могут нуждаться в сглаживании и если этого не создать, срок службы окна быть может значительно снижен.

Если стороны проема имеют расхождения, следует придать ему форму с прямыми углами. Делается это с помощью герметика и шпаклевки. Эту функцию имеет смысл создать даже если вы заказываете пластмассовые окна. Готовый безупречный просвет понизит стоимость за работу мастера.

Опосля подготовки окна удостоверьтесь, что у вас под рукою имеются все нужные инструменты. Для монтажа окон потребуются некие инструменты и крепежные материалы:

  1. пластмассовая стамеска;
  2. рулетка;
  3. резиновая киянка либо древесный молоток;
  4. анкерные пластинки;
  5. перфоратор либо электродрель;
  6. уровень;
  7. шуруповерт;
  8. плоскогубцы;
  9. анкерные болты либо шурупы;
  10. монтажная пена;
  11. перчатки;
  12. распорные клинья (можно создать самому из дерева);
  13. шестигранник, подходящий для регулировки окон;
  14. пульверизатор.

Инструменты для монтажа окон

Установку окна лучше создавать с ассистентом. Во-1-х, вес окна можно не удержать. Во-2-х, так вы можете произвести все процедуры наиболее аккуратненько и с большей точностью.

Также установка не должен проводиться при сильном ветре либо в прохладное время года. Проф бригады ставят окна в зимнюю пору, но они имеют набитую руку и делают все резвее и, к тому же, могут иметь особые нагревательные установки.

Обсадка в деревянном доме

Индивидуальностью древесного дома будет то, что в нем вероятна усадка. В особенности это касается новейших домов, материал стенок которых может очень поменяться в размерах и деформировать оконную систему. Да и старенькые строения подвергаются некому движению. Для защиты от деформации пластмассовых конструкций, согласно принятым технологиям монтажа, требуется сделать окосячку.

Окосячка окна

Окосячка это особая защитная система, которая будет «съедать» все конфигурации дышащего материала. Благодаря этому окна не будут испытывать физического действия.

Окосячивание окон в деревянном доме

Окосячка обычной и сложной:

  • Обычная окосячка представляет пазы, вырезанные в оконных просветах, в которые вставляются бруски.
  • Непростая предугадывает лафет с пазом, установленный в оконный просвет.

В первом варианте перегрузка от конфигурации размеров бруса поглощается бруском. Хотя давление на раму и миниатюризируется, оконный просвет может отклониться по вертикали, в особенности при мощной усадке. Гребень же никак не прижимает окно и свободно скользит по пазу.

Для окосячки для вас пригодится брус 100х150 мм. Потом, в центре бруса выбивается паз в 50 мм шириной. С края вырезается гребень 50х50х25 мм. Пазы делаются циркулярной пилой и выбиваются топором. Потом равняют стаместкой. Вся разметка обязана выполняться строго по уровню.

Дальше в просвет устанавливаются стояки. Низ ставится в избранный паз, а верх крепится 2 мм покрытыми цинком пластинами с 2-ух сторон к бревну.

Для удобства установки верхних брусков оставьте зазор меж срубом и стояком в 10 см. Меж верхним бруском и срубом оставляется 45 мм зазор. Потом зазоры уплотняют джутом.

Установка окон ПВХ

Перед установки створки окон лучше демонтировать от рамы. Их полностью можно будет поставить позже. Для установки окон ПВХ нужно приобрести особые крепления, которые будут крепиться в торец рамы, где есть специально изготовленные технические салазки.

При помощи уровня устанавливают раму в оконный просвет и укрепляют ее особыми креплениями к окосячке. Сглаживание делается поначалу по вертикали, позже по горизонтали. Под рамой нужно бросить зазор для следующего запенивания. Просто положите щепку. Дальше делается установка откосов и подоконника. Опосля установки рамы навешивают створки, и по периметру запенивают пластиковое окно монтажной пеной.

Через год опосля установки непременно следует провести новейшие измерения и поглядеть, поменялся ли оконный просвет.

Если созодать все по технологии и аккуратненько, то пластмассовые окна длительно будут веселить вас долгие годы. Но если вы не убеждены в собственных силах, то лучше доверить дело экспертам, которые гарантируют исправление заморочек в случаи нарушения технологии.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector