Как замерить пластиковые окна самостоятельно - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как верно создать застыл пластмассовых окон

Для заказа ПВХ-окна нужно выполнить замеры на объекте, буквально и верно определив размеры конструкций. Без этого следующий установка может вызвать суровые затруднения. О том, как самостоятельно создать застыл окон, мы и поведаем в деталях.

Нужный инструмент

Для замера оконного проема можно применять такие измерительные приборы, как:

  • рулетку с цифровым экраном;
  • телескопическую линейку;
  • обычную рулетку на 5 метров.

Общие положения замеров

Начальное требование: оконная рама не обязана быть больше проема по ширине и высоте. Монтажный зазор — расстояние меж просветом и рамой, которое в согласовании с нормами обычно составляет от 20 до 50 мм. Замеры проема необходимо производить как снутри (со стороны квартиры либо дома), так и снаружи (с улицы).

Как правильно сделать замер окна

Оконные просветы часто подразумевают выступы внешной стены с размером в 0,25 кирпича. Эти выступы именуются «четвертями» и несколько усложняют замеры. Они, обычно, встречаются в высотных городских домах. Нет «четвертей» обычно в просветах пригородных особняков.

Замеряем без «четверти»

Как правильно сделать замер под пластиковое окно

Чтоб найти ширину оконной рамы, из ширины проема (а конкретно малой величины, приобретенной по трем замерам — два по краям и один по середине) вычитаются два боковых монтажных зазора, другими словами кое-где 4-6 см. Если стенки кривые и перепад ширины большенный, то лучше взять больший зазор в 4-5 см, а не меньший в 2.

Высота рамы — это практически высота проема (снова же берется наименьшее значение по трем вертикальным замерам), уменьшенная на величину зазора сверху (1,5-2 см) и высоту подстановочного профиля (3 см).

Добавочно необходимо обусловиться с габаритами отлива и подоконника. Если крайний уже есть (старенькый), то довольно обмерить его. Если же его нет, то к ширине проема прибавьте по 5-10 см на каждую из сторон, чтоб получить его длину. При определении ширины подоконника принципиально учитывать, чтоб он не перекрывал радиатор отопления. В целом это значение обуславливается глубиной проема окна.

Длина отлива рассчитывается от ширины наружного проема, увеличенная на 6-8 см. Ширина определяется с учетом удаленности рамы от края проема с возможностью выступа от внешной стены на 3-5 см.

Замеряем с «четвертью»

Самостоятельный замер пластиковых окон

Наличие выступа по наружному периметру несколько усложняет замеры, к тому же размеры «четвертей» обычно различные из-за перекосов.

Окно при правильном монтаже входит за «четверти» по краям на 2-4 см, а за верхний выступ — 1,5-2 см. При всем этом необходимо, чтоб подставочный профиль на 1-2 см был выше нижней стены, что обеспечит возможность обычной установки отлива.

Ширина окна с «четвертью» представляет собой минимальную ширину проема (меж внешними выступами), увеличенную на 4-6 см, для завода рамы. Но необходимо убедиться, что это значение не превосходит общую ширину проема со стороны помещения.

Высота окна при применении подставочного профиля рассчитывается как размер меж основанием проема и верхним внешним откосом за вычетом 1-2 см (на монтажный зазор сверху) и 3 см (подставочный профиль). К этому значению нужно прибавить 1,5-2 см на заход оконной рамы за выступ, имеющийся сверху. При всем этом приобретенное значение обязано быть меньше, чем расстояние от нижней кромки подоконника до верха проема с внутренней части помещения. Размеры отлива и подоконника определяются по обычной схеме.

Напомним, что избежать ошибок с обмерами и получить четкие размеры оконных рам безвозмездно посодействуют наши квалифицированные замерщики.

Установка пластмассовых окон своими руками

Перед тем как устанавливать пластиковые окна, нужно произвести грамотный и очень четкий застыл оконного проема. Тут необходимо учесть такие индивидуальности, как тип дома, из что изготовлены стенки, также материалы наружной и внутренней отделки. Застыл окна просит также кропотливого исследования оконного проема со стороны улицы и изнутри помещения, оценки неравномерности толщины стенок и их неровностей. Данная процедура непременно требуется и при заказе пластмассового окна для типового дома. Ведь разные недостатки и нарушения обычных размеров — это довольно распространенное явление в панельных домах массовой стройки. Грамотный застыл пластмассовых окон является нужным и для спостроек старенького фонда, в таковых квартирах глубина оконного проема существенно больше, чем в обычных панельных домах, а оконные просветы могут быть различными даже в одном помещении.

Для того чтоб выполнить застыл пластмассового окна хорошо и без «косяков» лучше пользоваться советами специалиста с неплохим опытом в установке данных конструкций. Если же Вы убеждены в собственных силах, решили сберечь и установить пластиковые окна самостоятельно, то, возлагаем надежды, данная статья поможет Для вас совладать с поставленной задачей.

Интересно почитать:  Размер окон в деревянном доме из бруса

Застыл оконного проема в доме с четвертью

В домах с таковой архитектурой просветов окно обязано выходить на 20-30 мм за боковые внешние откосы и верхний откос (рис. 1, «A»).

Как замерить ширину окна в проеме с четвертью

Рис. 1. Как замерять ширину окна в просвете с четвертью.

Ширина окна «D» рассчитывается последующим образом — к расстоянию меж внешними откосами «A» прибавляется 40-60 мм для захода пластмассового окна в четверть с обоих сторон (если стенки очень кривые, то незначительно меньше). Опосля того, как Вы измерили ширину меж внешними откосами «A»и вычислили ширину окна «D», необходимо создать проверку, чтоб ширина окна не оказалась больше, чем расстояние меж точками прилегания внутренних откосов к оконной раме «B». Кроме этого, ширина окна буквально не обязана получиться больше, чем внутренний проём «C».

Как замерять высоту окна в проеме с четвертью

Рис.2. Как замерять высоту окна в просвете с четвертью.

Высота окна (рис. 2, «H») — это расстояние от внешнего верхнего откоса до основания оконного проема «F» за вычетом 10-20 мм (зазора для монтажной пены) и плюс 20-30 мм для захода окна в верхнюю четверть. Если планируется установка подоконника и отлива, то неотклонимым условием является наличие подставочного профиля. В таком случае, высоту пластмассового окна «H» следует уменьшить на 30 мм (на высоту подставочного профиля).

Сейчас проверяем корректность замера сверкой последующих размеров: без использования подставочного профиля высота пластмассового окна обязана быть меньше, чем расстояние от верхнего внутреннего откоса до подоконника «E», а с подставочным профилем высота окна не должны быть больше, чем расстояние от нижней поверхности подоконника до верхнего откоса «E»+»G».

Застыл оконного проема в доме без четверти

Чтоб верно замерить пластиковое окно, сначала нужно измерить высоту и ширину оконного проема. Когда Вы это делаете, снимайте мерки как в нижней части проема, так и в верхней, опосля что за разыскиваемую ширину нужно принять наименьшую. От приобретенной ширины оконного проема необходимо отнять 20-40 мм (зазоры для монтажной пены с 2-х сторон от рамы), приобретенная величина и будет шириной Вашего пластмассового окна.

Чтоб высчитать высоту оконного проема, её также нужно определять в 2-х точках (слева и справа). От меньшей приобретенной высоты отнимаем 20-40 мм на зазоры под пену снизу и сверху и, если нужен подставочный профиль, отнимаем еще 30 мм. Приобретенная величина и есть высота Вашего пластмассового окна.

Порядок установки пластмассовых окон своими руками

Опосля того как Вы произвели четкий застыл конструкции и заказали окно у производителя, можно перебегать конкретно к его монтажу.

Если Вы все-же решили установить пластиковые окна своими руками, добавочно сэкономив на этом, то в данной статье мы попытаемся осветить главные моменты монтажа и исключить возможность наделать ошибок. Желаем сходу Вас подбодрить, самостоятельная установка — это полностью настоящая задачка и не таковая непростая, как это может показаться. Поверьте, Вы можете не ужаснее создать установка, чем бригада установщиков, отличие тут будет в главном во времени. Мастера управятся с данной задачей в пару раз резвее. Если у Вас есть свободное время, то приступим!

С что мы начнем? Сначала нужно приготовить пространство, ведь при очищении оконного проема будет лететь много пыли и грязищи. Лучше всю крупную мебель отодвинуть от окна, в эталоне метра на 2, а всю оставшуюся накрыть пленкой. Тут подойдет неважно какая пленка, например та, которая употребляется при накрывании грядок на даче. Ковры либо паласы также лучше убрать подальше.

Опосля того как рабочее помещение подготовили, перейдем к выбору и поиску нужного инструмента. Нам пригодятся: молоток, монтировка, уровень, электролобзик, рулетка, шуруповерт, болгарка, дрель либо перфоратор для сверления отверстий в бетоне, сверло по бетону. Из расходных материалов также нужно иметь: монтажную пену (чтоб избежать доп расходов на покупку специального пистолета, можно приобрести непрофессиональную пену) из расчета один 750 мл баллон на одно обычное двухстворчатое окно (1300 х 1400 мм), белоснежный герметик с пистолетом, монтажный скотч, дюбель-гвозди для фиксации к бетону анкерных пластинок и шурупы для крепления отлива к подставочному профилю.

Интересно почитать:  Утепление перемычек над окнами

Начинаем демонтаж старенького древесного окна. Поначалу необходимо снять створки. Или их просто снимаем, зависимо от типа петель, или откручиваем. Опосля этого, импост древесного окна распиливаем лобзиком приблизительно в центре, если данного инструмента нет, то обыкновенной ножовкой по дереву. Потом выламываем импост и при помощи молотка и монтировки удаляем оставшуюся раму окна с подоконником, расчищая просвет. Образовавшиеся щепки и кусочки рамы не спешите выбрасывать, может быть они понадобятся в качестве подставочных брусочков для установки новейшего пластмассового окна по уровню. Сейчас наш просвет очищен и готов к монтажу новейшей конструкции.

Дальше подготавливаем новое пластиковое окно к установке. Начинаем с монтажа на створки ручек, которые крепим на особые винты (обычно их 2 шт.). За ранее удостоверьтесь, что ручки установлены верно и работают подабающим образом, опосля что уже укрепляйте их на шурупы.

Сейчас снимаем створки. Это комфортно созодать отверткой, ей нужно вынуть из верхней петли штифт, потом открыть приблизительно на 45 градусов створку, незначительно наклонить, потянуть ввысь и снять её. С глухих секций окна необходимо снять стеклопакеты, освободив доступ для внутренней стороны рамы. Делается это с помощью стамески либо ножика, которые необходимо вставить в паз меж рамой и штапиком, и легким постукиванием молотка, отсоединить штапик. Опосля что можно аккуратненько вытаскивать стеклопакет.

Потом нам необходимо закрепить анкерные пластинки, которые идут обычно в комплекте с окном. Устанавливаем их приблизительно через полуметра с боковых сторон профиля и сверху. Ставятся они с помощью молотка, защелкиваясь на пластиковом профиле. Опосля этого можно удалить защитную пленку с внешной стороны рамы.

На последующем шаге комфортно будет установить крепеж для москитной сетки. Так с внешной стороны рамы, в том месте, где будет открывающаяся створка, шурупами прикручиваем пластиковые крючки. Длинноватые крепятся сверху, а недлинные снизу створки. Это делается для того, чтоб приподняв сетку, её можно было просто снять. Существует еще иной тип крепления москитки, это особые железные крючки, которые уже сходу закреплены на сетке. В таком случае, созодать добавочно ничего не пригодится, она просто вставляется в оконную раму.

Если оконный просвет имеет четверти, то, для защиты помещения от сквозняков и утраты тепла в зимнюю пору, с наружной стороны профиля можно приклеить специальную пароизоляционную самоклеющуюся уплотнительную ленту (ПСУЛ). Опосля этого можно считать, что рама приготовлена к монтажу.

Сейчас время устанавливать раму в просвет. Когда будете устанавливать её на пространство, пытайтесь, чтоб по краям оставались схожие зазоры для запенивания. Ставим раму и регулируем её по уровню, используя оставленные ранее брусочки и щепки. Опосля этого выставляем окно по уровню вертикально. Это принципиально, потому что, если окно стоит не ровно, при открывании створки она будет или автоматом запираться, или стремиться открыться. Дальше крепим анкерные пластинки при помощи перфоратора и дюбель-гвоздей в просвете. Потом, если есть в комплекте, надеваем на отлив торцевые накладки, подогнав их за ранее по размеру и фиксируем к подставочному профилю с внешной стороны окна отлив на шурупы.

Опосля этого на установленную раму вешаем створки и вставляем стеклопакеты. Делаем контрольную проверку горизонтальности и вертикальности окна уровнем и запениваем все щели и пустоты по периметру рамы. Примеряем на пространство подоконник, опосля что ненадобные части отрезаем болгаркой. Ставим подоконник впритирку к подставочному профилю под раму и выставляем, используя деревяшки, его по уровню. Потом рекомендуется утяжелить подоконник, поставив на него посуду с водой либо что-то схожее, и запенить место под ним монтажной пеной. На этом установка окна закончена!

Осталось прекрасно отделать откосы. В качестве основного материала для отделки советуем применять сэндвич-панели. Это, так именуемые, теплые откосы. Чтоб откосы смотрелись наиболее аккуратненько и прекрасно, советуем не использовать стартовый профиль для крепления панелей, а просто завести их на 2-3 мм за раму окна, а шов потом замазать белоснежным силиконом. Если таковой вариант не представляется вероятным, то поначалу на шурупы к раме крепится стартовый профиль, опосля что в него вставляется панель.

Потом замеряем высшую часть откоса и вырезаем из сэндвич-панели болгаркой нужный кусочек. Опосля что крепим его на пену и молярным скотчем в нескольких местах. Потом по аналогии монтируем боковые панели откосов. Опосля того как пройдет приблизительно час, скотч можно будет убрать. А пока можно замерить, разметить и отрезать пластиковые уголки для финальной отделки откосов. Опосля того как пена незначительно засохнет, необходимо снять монтажный скотч и на клей либо точечно на пену наклеить уголки. Тут основное не перестараться с дозой монтажной пены, в неприятном случае, она может вылезти наружу.

Интересно почитать:  Профилактика пластиковых окон своими руками

На этом установка пластмассового окна своими руками закончена! Лучше в течение суток к нему не дотрагиваться, пока не высохнет пена, герметик либо клей!

Как создать застыл пластмассового окна – меряем совместно

Особенности замера пластикового окна

Если вы решили устанавливать пластиковые окна самостоятельно, до этого всего, для вас нужно будет заказать продукцию по вашим размерам. Перед заказом следует снять мерки с оконного проема. Как верно создать застыл пластмассового окна? Давайте разбираться.

Характеристики замеров

На вид может показаться, что форма просветов имеет верный прямоугольный профиль. Но если провести замеры, то окажется, что предположение далековато от правды. Для того чтоб обозначить среднее значение нужно измерить ширину оконного проема в нескольких местах. К примеру, снизу, сверху и в центре. Приобретенные размеры следует записать на листе.

Аналогично тому, как вы замеряли ширину, следует измерить высоту. Мерять следует также в нескольких местах. За расчетную величину выбирают меньшую.

Советы по замеру пластикового окна

Что необходимо замерять

Если вы меняете несколько подобных древесных конструкций на пластиковые – необходимо измерять ширину всякого из их раздельно(характеристики могут и будут различаться). На листочке, на котором записываете результаты измерений, закрепляем характеристики.

С высотой поступаем незначительно по другому. Измеряем высоту всякого элемента, записываем. Из всех величин избираем меньшее, которое принимаем за контрольную цифру. Когда мы будем расписывать размер для всякого изделия для заказа, то для всех указываем схожую высоту, которую рассчитаем исходя из контрольного значения.

Верный застыл пластмассовых окон содержит в себе не только лишь проведение внутренних измерений. Чтоб найти нужные для заказа характеристики, нужно создать замеры с внешной стороны. Метод аналогичен.

Что это дает? Все дело в том, что большая часть окон в домах инсталлируются «с четвертью». Четвертью именуется маленькой наплыв с внешной стороны проема. Нахлест обрамляет его с 3-х сторон. Он нужен для того, чтоб на него опирать оконный блок. Окно вроде бы ложиться на него.

На глаз бывает трудно выяснить, как устанавливались ваши конструкции. Найти можно, лишь замерив значения высоты и ширины с обеих сторон. Если сравнить внутренние и внешние значения, вы обнаружите, что меж ними есть разница. По разбежке можно найти, есть в просвете «четверть» либо нет, также толщину внутреннего штукатурного слоя на откосах.

Полезные советы

Опосля того как вы сделали замеры, необходимо посчитать какого размера должны быть изделия. Итак, к наружному показателю ширины (тот, который был замерен со стороны улицы), нужно добавить 15-30 мм. На эту высоту окно вверху «зайдет» на четверть. Позже от этого показателя нужно отнять 15-20 мм. В этом промежутке будет позже располагаться монтажная пена.

Для конструкций, которые будут устанавливаться на подставочный профиль от приобретенного результата нужно еще отнять 30 мм. Эти 30 мм это размер поставочного профиля.

На подставочный профиль устанавливают все конструкции, которые имеют в комплекте подоконник и отлив.

Просвет без четверти: как меряем в этом случае?

В этом случае поначалу нужно его измерить по ширине и высоте. Мерять нужно в нескольких местах, чтоб узнать, нет ли перекоса. Из всех значений ширины и высоты избираем меньшее.

Для того чтоб вычислить размеры пластмассовой конструкции нужно с каждой стороны убавить по 15-40 на монтажный зазор. Как следует, для того чтоб найти ширину окна нужно отнять 30-80 мм от контрольного числа. Чтоб подсчитать высоту изделия от расстояния меж верхним откосом и подоконником нужно отнять расстояние промежутков, которые будут заполнены пеной. Еще от этого показателя нужно добавочно отнять 30 мм (высота подставочного профиля).

Новенькому бывает трудно разобраться, как верно измерять и рассчитывать продукт. Разобраться с сиим вопросцем для вас наверное поможет видео мастера, занимающегося монтажом окон не 1-ый год, о том, как замерить пластиковое окно. Советуем его пристально изучить.

Возлагаем надежды, что материал статьи был для вас полезен. Будем от всей души признательны для вас, если вы понажимаете клавиши соц сетей, которые находятся чуток ниже.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector