Коэффициент теплопередачи окон ПВХ - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Сопротивление теплопередаче окон: проводим расчет без помощи других

Таблица сопротивления теплопередаче светопрозрачных блоков

Любой современный обитатель желает, чтоб его дом был не только лишь комфортным, да и теплым. Специально для этого проводится установка «теплого пола», также применяется комплекс работ по утеплению стенок, балконов и кровли. Но при выбирании оконных конструкций очень принципиально уделять свое внимание на приведенное сопротивление теплопередаче. Сейчас практически все изготовители таковой продукции в качестве рекламы употребляют звучные фразы, обещающие создать помещения дома очень теплыми. В русские времена полностью в любом доме были древесные окна, которые приходилось добавочно утеплять клейкими лентами и разными тканевыми материалами. Но на данный момент все поменялось, и такие конструкции быстро подменяют изделия из ПВХ от разных производителей.

Конкретно потому практически все маркетинговые кампании, агитирующие приобрести ту либо иную продукцию, ориентированы на то, чтоб обрисовывать плюсы материалов рамы (это быть может древесная порода, крепкий пластик либо качественный алюминий), определенный класс профилей зависимо от количества камер, которые имеет каждое конкретное изделие, также, очевидно, потрясающие теплоизоляционные свойства. Но здесь сходу же появляются некие противоречия, ведь, как понятно, оконная система состоит не только лишь из рамы. Основная часть изделия – это большая застекленная поверхность, которая сделана из различных типов стекол либо же цельных стеклопакетов, имеющих совсем другой коэффициент сопротивления.

Таблица нормируемого сопротивления оконных конструкций РФ (отопительный сезон)

Почему принципиально верно найти теплопередачу оконной конструкции?

Минимальный коэффициент теплопередачи окон ПВХ

Как уже было сказано, главной функцией хоть какого стеклопакета является удержание тепла в помещениях дома. Существует определенное суждение, что пластмассовые изделия в разы теплее, нежели древесные конструкции. Но это мировоззрение лично, поэтому что материал рамы, как уже было сказано, играет далековато не важнейшую роль. Формула, описывающая данный параметр, максимально ординарна и известна нам еще с программки по физике за 8 класс. Она обрисовывает силу потока энергии, который покидает помещение через преграду в 1 квадратный метр площади при разнице температурных характеристик в 1 градус. Необходимо отметить, что чем меньше показатель U, тем, соответственно, лучше приведенное сопротивление. Разобраться в расчетах без заморочек сумеет хоть какой опытнейший спец в строительной отрасли, но обычный человек может счесть формулу довольно сложной и замудренной. Но наши сограждане привыкли жить по принципу «чем больше показатель, тем лучше» или же просто доверяют тому, что любой поставщик показывает класс изделия и его свойства. Но они не постоянно соответствуют реальности, потому для убежденности стоит перепроверить эти сведения. Конкретно потому в крайнее время в оборот была введена величина, имеющая заглавие «сопротивление теплопередаче». Для того чтоб обозначать ее в формуле, употребляют знак R.

Формула смотрится последующим образом: R = 1/U.

Пример расчетов

Для того чтоб привести пример, можно избрать обыденное одностворчатое окно, имеющее ширину W = 1 метр 40 см, а высота H = 1 метр, выполненное из трехкамерного профиля VEKO EUROLINE с шириной ограждающей рамы-створки 1,13 мм. Беря во внимание неоднородность изделия, сперва принципиально найти сопротивление всякого участка и узнать их класс и площадь.

  • зона рамы и стекла (в общем);
  • зона стеклопакета раздельно.

Для расчета первого показателя используем последующую формулу:

F1 = [1,4 x 0,113] + 1,4 x 0,113 + [1 – 0,113 х 2] х 0,113 + [1 – 0,113 х 2] х 0,113 = 0,491 324.

А 2-ая зона определяется последующим образом:

F2 = [1,4 – 0,113 х 2] х [1 – 0,113 х 2] = 0,908 676 метра квадратного.

В итоге мы получаем:

F1 = 0,491 324 метра квадратного;

F2 = 0,908 676 м2;

Схема сравнительных характеристик стеклопакетов

Таблица характеристик деревянных окон со стеклопакетами

Как результат можно отметить, что, невзирая на то, что избранная оконная система имеет хороший показатель теплопроводимости рамы, теплопроводимость цельного продукта оставляет желать наилучшего. Благодаря проведению таковых расчетов возникает возможность подабающим образом оценить коэффициент теплопроводимости, а основное, то количество тепла, которое будет удерживаться в помещении в протяжении определенного времени. При выбирании самой конструкции непременно обращайте внимание не только лишь на наружный вид и габариты изделия, да и на теплосберегающие характеристики, которые будут обеспечивать лучший локальный климат. Продукция экономного класса нередко имеет высочайший показатель, потому в процессе использования жильцы квартир и домов, в каких был проведен установка пластмассовых окон, часто сетуют на то, что даже изделия ПВХ не способны подабающим образом сохранять тепло. Если вы столкнулись с таковой неувязкой, то не торопитесь поменять стеклопакеты. Сперва проведите расчеты и непременно проверьте, как верно был осуществлен установка и нет ли видимых щелей меж просветом и окном.

Интересно почитать:  Пластиковые окна летний и зимний режим регулировка

Проведение расчетов: без помощи других либо обратиться к спецу?

Схема размещения термопар и тепломеров на образце оконного блока (по ГОСТу)

Нужно сказать, что найти сопротивление теплопередаче окон без помощи других, не имея опыта и способностей в этом деле, не так просто. Наилучший и более лучший вариант – обратиться за помощью к спецу, который наверное понимает, как конкретно проводить расчеты, чтоб в итоге не было никаких ошибок, а погрешности были минимальными. Если у вас нет знакомых в строительной отрасли, а финансовое положение не дозволяет произвести оплату услуги экспертов, то вы сможете пользоваться особым калькулятором, который в режиме настоящего времени поможет найти, как соответствуют свойства изделия приведенному сопротивлению. Не считая того, методика расчетов в таком случае очень ординарна и понятна. Разобраться в ней можно без помощи других, потому найти площадь однородных зон для всякого определенного элемента можно будет довольно стремительно. Фактически все теплотехнические характеристики представлены в направленных на определенную тематику таблицах и нарезках из нормативно-технической документации. Они расположены в вольном доступе в Вебе на разных форумах и строй порталах.

Нужная информация и советы

  • приведенное;
  • тепловое;
  • нормативное.

Все они различаются чертами измерения, также методом обеспечения теплоотдачи. Разберем детально любой из их. Сперва следует сказать, что сейчас на местности нашего страны действует нормативно-техническая документация, которая устанавливает требования к термический защите сооружений (Свод правил 50.13330.2012).

Базовые значения необходимого сопротивления теплопередаче сооружений

Согласно инфы, которая в ней указана, теплозащитная оболочка сооружения непременно обязана соответствовать последующим чертам:

а) показатель приведенного сопротивления всякого из частей оконной конструкций должен быть не меньше, чем установленное нормированное значение;

б) удельные характеристики сооружения должны быть не больше тех, которые регламентируют всеохватывающие требования;

Для удержания температуры в помещении важно уметь определить сопротивление теплопередаче оконных блоков

в) температурные характеристики на внутренних покрытиях окон должны быть не меньше черт, установленных санитарно-гигиеническими правилами.

Принципиально сразу учесть все обозначенные пункты, лишь тогда термический эффект будет гарантирован.

Сравнение роста параметров по оптимально подобранным стеклопакетам

Ниже вашему вниманию представлены таблицы, которые упростят процесс расчетов зависимо от региона и типа сооружения.

Удобство проживания, также степень обустройства квартиры либо личного дома впрямую зависят от той температуры, которая будет в помещения. Для того, чтоб ее задерживать, принципиально хлопотать не только лишь о наличии массивных обогревательных устройств и утеплении строения снаружи, да и о сопротивлении теплопередаче оконных конструкций. Используйте в работе таблицы и схемы из нормативных документов либо же обращайтесь за помощью к спецам в строительной отрасли, которые просто управятся с данной задачей.

Теплопередача стеклопакетов: что же все-таки это такое и какими коэффициентами с нею биться

Схема действия стеклопакета

Основной показатель стеклопакета – его способность задерживать тепло в помещении . В отзывах юзеров пластмассовых и пр. окон нередко можно повстречать чисто личные свойства: «Поставили окна ПВХ, сходу сделалось теплее»; «С пластмассовыми стеклопакетами даже в зимнюю пору горячо» и т.п.

Выбор окон ПВХ«Как верно избрать пластиковое окно и профиль?» – эта статья даст подсказку для вас не только лишь какой профиль будет самым прекрасным, да и какое окно будет самым тёплым

Почему взрываются стеклопакеты? Не от мороза ли? И что нужно предугадать во избежание данных ЧП? Ответы на эти вопросцы ожидают вас на нашем веб-сайте

Как лучше остеклить балкон либо лоджию? Чтоб там было тепло и комфортно? Советы опытных домохозяев отыскиваете по ссылке: https://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/osteklenie/luchshe-osteklit-balkon.html

А есть ли какие-либо конкретные аспекты, характеризующие способность стеклопакета противостоять оттоку тепла из помещения? О их мы и поведаем дальше в статье на нашем веб-сайте.

Сопротивление теплопередаче стеклопакетов

Двойной стеклопакет

Для определения теплопередачи той либо другой преграды употребляют формулу:

U = W/(S*T), где

W – мощность проходящего через преграду потока энергии, Вт;

S – площадь преграды, м²;

Интересно почитать:  Разболталась ручка на пластиковом окне

Изображение, демонстрирующее утечку тепла через окна по сравнению с утечкой через стены здания

Изображение, демонстрирующее утечку тепла через окна по сопоставлению с утечкой через стенки

T- разница температур за и перед преградой, при которой происходит отток тепла.

Физический смысл данной формулы прост. Она указывает мощность энергетического потока, покидающего помещение через преграду площадью 1 кв. м при разнице температур за и перед преградой в 1° С. Чем меньше величина U, тем лучше термоизоляционные характеристики преграды.

Но эта формула не очень комфортна для юзеров. В индивидуальности, для россиян, привыкших к тому, что «чем больше, тем лучше». Потому в оборот была введена величина, нареченная «сопротивление теплопередаче». Ее обозначают буковкой R.

R = 1/U

Монтаж теплого остекления фасадаСтатья на нашем веб-сайте «Теплое остекление фасада: легенды и трюки» скажет для вас о том, можно ли в реальности создать масштабное остекление дюралевым профилем тёплым

Как поменять прохладное остекление балкона на теплое? Читайте в аннотации по адресу: https://oknanagoda.com/balkony-lodzhii/osteklenie/kholodnogo-ostekleniya-teplo.html

О раздвижных пластмассовых окнах для балконных огораживаний для вас скажет обзорный материал, посвященной теме остекления лоджий и балконов

На примере одного дома – разница между окнами с хорошей и плохой теплоизоляцией

На примере 1-го дома – разница меж окнами с неплохой и нехороший теплоизоляцией

Чем эта величина больше, тем, как следует, лучше преграда, а именно, стеклопакет, сопротивляется оттоку тепла от помещения.

Нередко для обозначения R употребляется термин коэффициент сопротивления теплопередаче стеклопакета. Это не совершенно правильно. Обычно, коэффициент – это безразмерная величина, показывающая соотношение 2-ух характеристик. Но к данному термину все привыкли и употребляют его в обиходе даже почаще, чем правильную формулировку: «сопротивление теплопередаче».

А сколько это будет в цифрах?

Однокамерный стеклопакет в окне

Окно с однокамерным стеклопакетом

В РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) сопротивление теплопередаче стеклопакета ГОСТ 24866-99 нормирует в последующих границах (имеются ввиду стеклопакеты общестроительного предназначения):

  • для однокамерного стеклопакета сопротивление теплопередаче мало равно 0,32 м² *°С/Вт; , сопротивление теплопередаче – мало 0,44 м²*°С/Вт.

Несложно подсчитать, что очень допустимый коэффициент теплопередачи стеклопакета однокамерного

U1 = 1/0,32 =3,125 Вт/м²*°С;

Двухкамерный стеклопакет в окне

Очень допустимая теплопередача двухкамерного стеклопакета

U2 = 1/0,44 = 2, 273 Вт/м²*°С.

Понятно, что производителя интересует не сопротивление теплопередаче стеклопакета самого по для себя, а то, как будет сопротивляться оттоку тепла всё окно в совокупы – стеклопакет, рама. Потому была введена еще одна величина: приведенное сопротивление теплопередаче стеклопакета. Рассчитывают ее по последующей формуле:

Ro = [(1-B)/Rp + B/Rsp]-1,

Сравнительная утечка тепла через стеклопакет и через раму

Утечка тепла через стеклопакет и через раму

где Ro – приведенное сопротивление теплопередаче стеклопакета;

B – отношение площади остекления к площади всего оконного проёма;

Rp – сопротивление теплопередаче профиля;

Rsp – сопротивление теплопередаче стеклопакета.

Поиграем в классы! Стеклопакетов…

Для того, чтоб пользователю было легче ориентироваться на рынке окон, был введен очередной параметр – класс сопротивления теплопередаче стеклопакета. Он определяется зависимо от приведенного сопротивления теплопередаче. Всего имеется 10 классов:

Приведенное сопротивление теплопередаче, м 2 * о С/Вт 0,8 и наиболее 0,75-0,79 0,70-0,74 0,65-0,69 0,60-0,64 0,55-0,59 0,50-0,54 0,45-0,49 0,40-0,44 0,35-0,39
Класс А1 А2 Б1 Б2 В1 В2 Г1 Г2 Д1 Д2

Чем холоднее, тем меньше тепла стеклопакет должен пропускать

Чем ниже средние годичные температуры, тем выше коэффициент сопротивления теплопередаче должен быть

Как досадно бы это не звучало, для неспециалиста приведенная выше таблица малоинформативна. Навряд ли по ней рядовой пользователь разберется, какой стеклопакет ему для погодных критерий его проживания следует брать. Потому надзорные организации и производители начали выдумывать доп таблицы сопротивления теплопередаче стеклопакета зависимо от тех либо других погодных критерий местности.

К примеру, СНиП II-3-79 (http://www.know-house.ru/info.php?r=win&uid=21) дает таблицу, коэффициент сопротивления теплопередачи стеклопакетов в какой поставлен в зависимость от градусо-суток отопительного сезона.

Проще говоря, от того, сколько дней длится отопительный сезон и какова при всем этом средняя разница температур на улице и в отапливаемом помещении, нужно и выбирать стеклопакет. К примеру, при показателе «градусо-суток» в 2000 можно использовать стеклопакеты с Ro = 0,3 м²*°С/Вт. А при показателе в 12000 (200 дней при разнице температур в 60° С) – 0,8 м²*°С/Вт.

Остекление коттеджа трехкамерными стеклопакетамиПодробнее о трехкамерных стеклопакетах читайте тут: https://oknanagoda.com/steklo/osteklenie-steklo/steklopaketi/trekhkamernyjj-steklopaket.html

О том, как утеплить пластиковое окно к зиме своими руками, узнайте из советов опытных на нашем веб-сайте

Интересно почитать:  Как сделать ролеты на окна своими руками

«Ремонт и утепление мансардного окна» – эта заметка поможет для вас совладать и с данной задачей!

Так что меряйте температуру в доме и «за бортом», и считайте день отопительного сезона! Воздастся стеклопакетами с самым пригодным сопротивлением теплопередаче!

Какой стеклопакет теплее

По этому пт распыляться очень не будем, довольно будет вставить таблицу из «Державних Стандартів України ДСТУ Б В.2.7-107-2001 (ГОСТ 24866-99) со всеми коэффициентами.

Оптические и теплотехнические свойства стеклопакетов

1 2

Эталон EN 673 устанавливает способ расчета коэффициента теплопередачи Ug в центральной точке остекления, т.е. не учитывает воздействие краевого эффекта дистанционной рамки, увеличивающего утраты тепла.

▼ Пластмассовая дистанционная рамка «теплый край»

Новой разработкой в области улучшения термоизоляции остекления фасадов является дистанционная рамка «теплый край». Заместо дюралевой либо металлической дистанционной рамки употребляется пластмассовая дистанция (которая может армироваться сплавом). Теплопроводимость пластмассы намного меньше, чем у стали либо алюминия, потому пластмассовая дистанционная рамка уменьшает утраты тепла в краевой зоне стеклопакета.

Внедрение дистанционной рамки “теплый край» фактически не изменяет показатель Ug стеклопакета (согласно EN 673, этот показатель измеряется в центре стеклопакета), но влияет на показатель Uw, характеризующий теплопотери окна в целом (стекло + дистанционная рамка + рама оконного блока).

▼ Характеристики термоизоляции стеклопакетов и требования строй норм Украины

Таблица 1 — Мало допустимое значение сопротивления теплопередаче ограждающей конструкции жилых и публичных спостроек, Rq min, м 2 ·К/Вт

Вид ограждающей конструкции

Значение Rq min, для температурной зоны

Окна, балконные двери, витрины, витражи, светопрозрачные фасады

* Для домов усадебного типа и домов до 4х этажей включительно

В случае реконструкции спостроек, проводящейся с целью их термомодернизации, допускается принимать значение Rq min согласно табл.1 с коэффициентом 0,8.

Таблица 2 — Мало допустимое значение сопротивления теплопередаче ограждающих конструкций промышленных спостроек, Rq min , м 2 · К/Вт

Вид ограждающей конструкции и тепловлажностный режим эксплуатации спостроек

Значение Rq min, для температурной зоны,
м 2 К/Вт

Окна и зенитные фонари спостроек:- с сухим и обычным режимом

— с мокроватым и влажным режимом

— с избытками тепла (наиболее 23 Вт/м 3 )

▼ Инертные газы в стеклопакете

Предстоящее улучшение было достигнуто подменой воздуха (l = 0.025 Вт/(м·K), r = 1.23 кг/м³, при 10°C – обычные условия по EN 673) газом, имеющим наиболее низкую теплопроводимость и огромную объемную массу, что понижает конвекцию (затрудняет перемешивание).

Инертные газы имеют маленький коэффициент теплопередачи, значение Ug меж 0.2 и 0.3 Вт/(м²K), и употребляются лишь в стеклопакетах, имеющих стекла с покрытием.

На практике, основным образом употребляется аргон (l = 0.017 Вт/(м·K), r = 1.70 кг/м³) и время от времени криптон (l = 0.009 Вт/(м·K), r = 3.56 кг/м³).

Убеждать кого-либо применять стеклопакет, заполненный газом либо нет, не стану. Здесь уж Вы сами решайте — доверять новеньким технологиям либо нет! По правилам, камеру заполняют на 90-95% . В год утраты этого самого газа составляют не наиболее 2%, т.е. пройдет около 19-20 лет до этого, чем в Вашем стеклопакете остается 50% от изначального размера. Опосля что можно опять произвести дозакачку на производстве. Надеюсь, что через 15 лет для дозакачивания не придется вынимать стеклопакеты и вести их на завод.

Чувство удобства в любом помещении зависит не только лишь от окружающей температуры, но также и от близости прохладных поверхностей. Тело человека с температурой (кожи) примерно 28°C, дает тепло, когда приближается к прохладным поверхностям, таковым как остекление с нехороший теплоизоляцией. Возникает дискомфортное чувство холода. Внедрение энергоэффективного остекления не только лишь ограничивает утраты тепла, да и уменьшает чувство дискомфорта, вызванное близостью прохладных поверхностей

Примечания

Низкоэмиссионные характеристики стекла относятся к длинноволновому инфракрасному излучению; и напротив, практически не влияют на солнечное излучение. Как следует, применяя энергоэффективный стеклопакет, можно сделать лучше теплоизоляцию и сразу обеспечить высочайший уровень поступления солнечной энергии.

Для обеспечения больших характеристик термоизоляции и солнцезащиты сразу, следует применять остальные типы покрытий, сочетающих эти две функции.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector