Можно ли менять пластиковые окна зимой - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Вероятна ли установка пластмассового окна в зимний период

Современные окна инсталлируются не только лишь на подмену старенькым древесным, нередко им отдают предпочтение и при строительстве новейшего жилища. Как быть, если процесс установки оконного блока выпал на зимний период? Можно ли зимой ставить пластиковые окна либо же придется отложить этот процесс до весны?

Когда необходимо монтировать окна

Естественно, идеальнее всего создать медленную подмену либо установку в теплое время года при обычных погодных критериях и положительных температурах. Но, если стройку новейшего дома затянулось, то вероятна и установка пластмассовых окон зимой. То же касается и подмены старенькых окон на новейшие. Есть свои положительные моменты в этот сезон, лишь при всем этом необходимо учесть некие аспекты. Так может быть ли зимой ставить пластиковые окна?

Достоинства зимнего монтажа

Окна в нашей стране – это сезонный продукт. Большая часть потребителей стараются успеть выполнить установка в весенне-летний период, когда это наиболее комфортно. Почаще всего компании по установке окон в этот период работают с завышенной перегрузкой, потому выполнения заказа обладателям приходится ждать подольше.

Зимняя установка пластиковых окон

Установка окон зимой, напротив, дает преимущество в качестве выполнения заказа. Большая часть строй работ, в том числе и установка окон, наименее нужно в прохладное время года. В это время можно отыскать достойные внимания предложения по изготовлению и монтированию оконных систем: акции, скидки и остальные. К тому же установщики не будут торопиться, потому что график не таковой плотный, что скажется на качестве установки. Это главные достоинства, с которыми не стоит страшиться выполнить зимний установка окон.

Аспекты прохладной поры года

Принципиально учесть то, при какой температуре осуществляется установка. Запрещено проводить установка пластмассовых окон зимой при показателях ниже -20 градусов. В этом случае строительная пена, которая употребляется как уплотнитель, будет содержать в собственном составе огромное количество кристаллов льда, и свойство таковой установки будет намного ниже. А спустя время, покажутся такие последствия, как промерзание и плесень.

Также при очень большенном морозе (-15 и ниже) уплотнители открывающихся окон стают наименее эластичными, что может привести к плохой регулировке створок.

Уплотнитель пластикового окна

Если планируют зимнюю установку пластмассовых окон в новострое, то при допустимых температурах воздуха все работы можно производить без заморочек.

Другое дело – подмена в жилых помещениях. Стоит учесть, что время монтажа составляет 30-40 минут на любой стеклопакет, и комнаты при всем этом остынут. Для этого в отличие от летнего периода, демонтировать и менять стеклопакеты необходимо поэтапно.

Зимой опосля доставки стеклопакетов их необходимо 24 часа выдержать в доме при комнатной температуре, чтоб все элементы прогрелись. Это делается для того, чтоб избежать тепловых деформаций.

Очередной вариант зимней установки – это выполнить так именуемый теплый установка оконных систем.

Разработка зимней установки

Установка оконных блоков зимой усложняется низкими температурами и повешенной влажностью. Необходимо каким-то образом нивелировать эти нехорошие условия. Для этого монтажники могут применять два метода зимней установки стеклопакетов.

Простой зимний установка

Как было сказано выше, в зимнее время должны соблюдаться некие аспекты в согласовании с иногда года.

  • Во-1-х, для уплотнения необходимо применять монтажную пену с морозоустойчивыми компонентами в составе.
  • Во-2-х, в прохладное время года при запенивании соединений употребляют «термическую» пушку. При помощи ее прогревают слой нанесенной пены со стороны улицы. И лишь позже приступают к наполнению пеной зазоров изнутри. Это делается для высококачественного наполнения уплотнителем (пеной) всех пустот.
  • В-3-х, это поэтапная установка. Другими словами, демонтировав старенькое, здесь же устанавливают новое, и так попеременно, работая с каждым просветом.
  • В-4-х, монтажная лента крепится в теплых критериях. Если разрешают способности, то до снятия старенькых.
  • И в-5-х, гидро- и пароизоляционная лента (ПСУЛ) во время монтирования также прогревается «термический» пушкой.

Это самая простая «зимняя» разработка установки стеклопакетов, без соблюдения которой, нереально получить высококачественный итог.

Теплый установка

Внедрение таковой технологии прирастит издержки на установку окон, зато ее внедрение дозволяет сгладить условия зимнего сезона.

Теплый монтаж окон

Что предугадывает разработка теплого монтажа пластмассовых окон?

  • Теплый установка окон – это неотклонимая внешняя герметизация проема. Для защиты места установки на просвет со стороны улицы закрепляется защитный экран. Термический экран для монтажа окон сдерживает подогретый воздух в комнате и не дозволяет вымерзать установленным стеклопакетам. К тому же таковая защита не допустит и попадания излишней воды.
  • Для уплотнения, как и при обыкновенной зимней установке, употребляют морозоустойчивую монтажную пену.
  • Непременное соблюдение внутренней герметизации соединений меж рамой и просветом. Снутри помещения – силикон (герметик, который предутверждает попадание воды). Средним слоем будет монтажная пена, выполняющая функцию уплотнителя и утепления стыка. Снаружи все зазоры прикрываются водонепроницаемой лентой.
Интересно почитать:  Заклинило пластиковое окно не открывается

Установка окон зимой предугадывает метод работ, похожий с обыденным, по установке в теплое время года:

  • Запирается просвет;
  • демонтаж старенькых рам;
  • подготовка поверхности проема;
  • монтажные работы;
  • отделка откосов.

Внедрение технологии тёплый установка наиболее желательно в зимний период. Защитный экран в комплексе с материалами обеспечит наиболее доброкачественную установку без доп рисков (разрушения уплотнителя, возникновения плесени и грибка) в любом из типов строений (кирпичном, панельном либо блочном доме). К тому же внедрение тройной защиты при теплом монтаже прирастит плотность, что уменьшит расходы на отопление.

Доп работы

Неотклонимым условием высококачественного монтажа как зимой, так и в летнюю пору будет последующая за установкой отделка откосов оконного проема.

Для чего необходимы эти доп работы? Основная функция отделки откосов – это защита зазоров меж окном и просветом от перепадов температур и воды. Пена – это хороший уплотнитель и утеплитель, но она весьма чувствительна к ультрафиолетовым лучам и влажности. Если не закрыть зазоры, через месяц слой уплотнения растеряет свои характеристики, а к весне начнет разрушаться.

Схема отделки откосов окна ПВХ

Опосля монтажных работ идут отделочные. Идеальнее всего откосы создать теплыми, другими словами с доп слоем утеплителя (пенопласта, минеральной ваты). На схематическом рисунке можно узреть один из вариантов утепления внутреннего проема. Это не весьма огромные издержки. Зато таковым образом будет усовершенствована теплоизоляция окна.

Как высококачественный установка

Как осознать, что окна были установлены без нарушений технологии?

  • Стеклопакет не запотевает и не промерзает.
  • Отсутствуют сквозняки из-под рамы либо створки. Монтируя окна, их регулируют и выставляют сезонные опции. Проверить наличие сквозняка можно, поднеся к окну зажженную спичку либо зажигалку. Если огонек не колеблется и не тухнет, означает, герметизация верная.
  • Створка просто раскрывается без внедрения значимых усилий, то же касается и перехода в режим проветривания.
  • При открывании либо нажатии на раму нет люфтов всей системы.
  • Не обязано быть щелей меж профилем и оконным просветом.
  • Все соединения с отливами и подоконниками кропотливо просиликонены.

Также в течение эксплуатации в протяжении значимого отрезка времени (несколько сезонов) рама не обязана проседать и расшатываться в просвете. А вся фурнитура работает верно, без заеданий и сбоев. Если есть нарушения из перечисленных в перечне, то необходимо обращаться к компании установщику. Обычно все производители и монтажники дают гарантию по обслуживанию и такие недочеты устраняются безвозмездно.

Ответ на вопросец, можно ли устанавливать пластиковые окна зимой – да, но с учетом неких аспектов. Один из их – соблюдение температурного режима. Установка окон ПВХ зимой наиболее требовательный к технологии процесс, но он вероятен, так же, как и в летний период. К тому же, верно установленные пластиковые стеклопакеты существенно сократят расходы на отопление.

Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

У почти всех людей имеется стереотип о том, что подмену окон нужно создавать лишь в теплое время года. Из-за этого люди готовы жить всю зиму «наслаждаясь» сквозняком от старенькых древесных окон, и лишь дождавшись весны ставить новейшие окна.

При всем этом современные строй технологии и материалы разрешают создавать высококачественный установка окон в хоть какое время года. В данной статье мы разглядим главные аспекты установки окон зимой.

Итак, установка пластмассовых окон зимой имеет последующие достоинства:

Свойство установки

Стереотип о низком качестве монтажа зимой – МИФ.

В прохладное время года у оконных компаний, естественно, размер заказов еще меньше. Потому в зимний период монтажные бригады, учитывают трудности зимнего монтажа и работают наиболее пристально и щепетильно, без излишней суеты и аврала, что исключает возможность случайных ошибок.

Оконные конструкции привозят на адресок монтажа намедни, чтоб они ко времени монтажа достигнули комнатной температуры и не были очень хрупкими. При монтаже употребляют лишь зимнюю пену, а если температура на улице ниже -10º С, то проём изолируется особым защитным экраном для «теплого» монтажа – клиенты могут не страшиться выхолодить помещение.

Интересно почитать:  Съемные окна для беседки

Можно ли ставить пластиковые окна зимой?

При всем этом, в 1-ые же деньки опосля монтажа сходу видно, как себя ведёт окно: продувает ли кое-где, есть ли остальные недостатки, которых не определишь в тёплую погоду. В случае выявления таковых недостатков их можно оперативно поправить в рамках гарантийного обслуживания.

Сроки производства и монтажа пластмассовых окон

В зимний период не нужно длительно ожидать выполнения заказа. Фабрики-изготовители не загружены так, как в летнюю пору, и изготавливают окна в течении 3-4 дней. Установка также осуществляется стремительно и в комфортное для клиента время. В итоге, заместо 3-недельного ожидания, как в летнюю пору и в осеннюю пору, договоры по установке зимой исполняются в течении 1-1,5 недель. Исключением из этого правила являются ламинированные окна, конструкции со сложной геометрией и с необычными стеклопакетами – в этом случае сроки выполнения контракта могут быть больше.

Главный закон рынка – если предложение превосходит спрос, стоимость идет вниз. И напротив.

Зимой спрос на окна закономерно падает, и потому почти все заводы-изготовители организуют акции и скидки. К примеру, может быть установить окна со мультифункциональным стеклопакетом по стоимости обыденного стекла, или фурнитуру наиболее высочайшего класса по стоимости обычной и т.д.

Самое принципиальное, что необходимо знать о оконном рынке – цены увеличиваются раз в год, сначала строительного сезона (март — апрель), и потому покупка ПВХ-конструкций зимой дозволяет приобрести окна по наиболее доступной стоимости, т.к. в летнюю пору они будут еще дороже.

Подводя итоги, можно создать последующие выводы – окна зимой устанавливать можно и необходимо. Это резвее, удобнее, лучше и дешевле чем в летнюю пору.

Таковым образом, установка пластмассовых окон зимой наиболее прибыльна по стоимости, по срокам работы и по качеству монтажа. Потому если вы планируете поменять ваши старенькые окна на новейшие, не стоит ожидать лета – можно установить окна зимой и услаждаться теплом и комфортом у вас на дому.

К тому же, на данный момент вы сможете получить окна в рассрочку на 12 месяцев полностью без переплаты!! Звоните по телефонам: 23-30-33, 34-00-24, e-mail: info@saransk-okna.ru

У меня "плачут" пластиковые окна. Что делать? ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС

У меня "плачут" пластиковые окна. Что созодать?

Стоит ли менять пластиковые окна в новостройке?СЛЕДУЮШИЙ ВОПРОС

Индивидуальности и плюсы
установки окон зимой

Еще пару 10-ов годов назад разработка установки окон не разрешала проводить установка в минусовую температуру. Покупатели знали, что в прохладное время это будет хлопотный процесс, который растянется на неопределенное время. Сейчас установка окон занимает полтора часа, включая все этапы демонтажа. Мы поведаем, почему установка в период межсезонья выгодней и с какими чертами это соединено.

Вероятен ли установка окон зимой

Главные трудности с монтажом окон прохладное время соединены с плотностью швов. Ранее отсутствие пены, которая могла бы застывать при минусовой температуре, приводило к нарушению технологии плотности. По данной причине сезоном установок был период с весны по осень. На данный момент на рынке представлено огромное обилие монтажной пены с составом, который стремительно застывает при минусовых температурах. Внедрение морозостойкого герметика дозволяет не думать о сезоне и менять окна в хоть какое время года.

Для большинства марок рабочая температура не обязана быть ниже -15°C. Есть производители, утверждающие, что их продукция годна к работе даже в -25°C. Отыскать в магазине подходящий вариант монтажной пены — только половина дела. Надежность и долговечность конструкции будет обещана, если во время монтажа не нарушать требования к нормам установки.

Установка окон в нежилом помещении

Морозоустойчивый герметик делает процесс установки резвым и обычным занятием. Например, согласно ГОСТ 24866-2014 стеклопакеты не надо прогревать, если температура в помещении не ниже +5°C. Это соединено с чертами сборки. Хоть какой стеклопакет собирают при плюсовой температуре, снутри камер воздух теплый. Если в комнате температура ниже обозначенной, начинается изменение стекла. Они вдавливаются вовнутрь, могут пойти трещинкы, нарушится плотность и вся система станет непригодна. Теплый воздух не приводит к резким перепадам температур, и все элементы остаются целыми.

Индивидуальности установки окон в межсезонье

Отрешаться от подмены окон в минусовую температуру не стоит. Сама разработка монтажных работ не различается. Необходимо учитывать главные моменты, чтоб весь процесс проходил стремительно и уютно. Бывалые спецы знают, как приготовиться к ремонтным работам в зимнее время и советуют постоянно придерживаться последующих советов:

  1. Держать температуру в комнате, где будут вставлять окна. Работая в нежилой комнате необходимо закрывать двери, не допускать возникновение сквозняка и применять энергосберегающие экраны, защищающие от прохладного воздуха.
  2. Приготовить пену. Баллоны необходимо за ранее прогреть, а лучше бросить в теплом помещении на ночь (то есть темное время суток), чтоб они были подходящей температуры и не сорвали рабочий процесс.
  3. Прогреть откосы. Во время мощных заморозков прохладные откосы могут привести к разгерметизации шва. Теплая пена растеряет характеристики на ледяном покрытии. Предупредить схожее можно, если прогреть откосы по периметру строительным феном.
  4. Держать окна в тепле. Холод влияет на плотность, делает пластик ломким. Крепление анкерами, которые необходимо просверлить через раму, может попортить готовое изделие. Для этого окна должны постоять в тепле опосля доставки, как минимум день.
Интересно почитать:  Как отрегулировать микропроветривание на пластиковых окнах

Сравнительная черта зимнего монтажа

Взвесьте себе плюсы и минусы проведения работ в прохладное время, чтоб создать продуманный выбор.

Плюсы Минусы
Экономия на цены работ. Цены на окна ниже, монтажные работы стоят в полтора раза дешевле, изготовка занимает не наиболее 5-7 дней. Оконная система обязана простоять в помещении и прогреться не наименее суток опосля доставки.
Во время холодов и ветров можно сходу увидеть негерметичный участок. Неведение тонкостей установки приведет к разгерметизации либо трещинкам, сколам.
Проще отыскать недостатки в стеклопакете, увидеть недочеты в фурнитуре, низкое свойство армирования. Во время мощных морозов придется отменить установка. Установку лучше проводить при температуре не ниже -15 градусов.

Гарантировать надежность всей конструкции, установку по всем нормам ГОСТ могут лишь спецы. Самостоятельные работы либо желание сберечь на квалификации и цены может привести к нарушениям и суровым дилеммам.

Материалы для монтажа

Отдельная тема — выбор морозостойких герметиков для работы во время заморозков. Нормативы и правила указаны в ГОСТе, но много зависит от квалификации установщиков и правильного внедрения материалов.

Монтажная пена

Не считая прогревания баллонов в теплом помещении необходимо не забывать их встряхнуть. Чем больше размер, тем больше встряхивать. Изюминка работы связана с поглощением пеной воды из воздуха. Зимой для монтажной пены важен температурный режим и влажность не ниже 60%. Поддерживать ее можно, если временами разбрызгивать воду из пульверизатора.

Зимой пену нужно дополнить уплотнительной лентой. Перед применением нужно обработать поверхность грунтовкой, которая будет годна для работ при минусовой температуре. Плотность шва будет выше и со стороны улицы не будет излишних комьев монтажной пены.

Легенды о установке окон в зимнее время

Фактически вся информация в вебе о том, что зимой окна устанавливать не стоит, базирована на домыслах. Неквалифицированные установщики и неспециалисты в строительстве выдумали предпосылки, не имеющие ничего общего с реальностью.

Миф 1. Будет холодно

Будет, но всего час-полтора. Сих пор хватит на монтажные работы и комната не успеет остынуть до критичного уровня. Просвет открыт стопроцентно не наиболее получаса. Опосля установки в среднем нужен час и хоть какой бытовой устройство для подогрева воздуха, чтоб температура опять стала удобной.

Миф 2. Материалы в мороз не работают

Откровенная выдумка, основанная на разработках прошедшего. Морозоустойчивые характеристики пены стопроцентно исключают негерметичные швы. Единственный аспект, который следует учесть — работа с ПВХ профилями. Если температура за окном ниже, он станет хрупким и ломким. Дорогие профильные системы устойчивы к морозам. В среднем при -15°C можно смело проводить установка без риска попортить оконную систему либо стеклопакеты.

Миф 3. Рабочие спешат и все портят

Неправда. Монтажники больше спешат в летнюю пору из-за огромного наплыва клиентов и графика, расписанного по часам. Зимой температура в комнате удобная, на их теплая одежка, защитные перчатки. Есть возможность все созодать тихо, без спешки и при всем этом не замерзнуть. Это прибыльный приз к низкой цены и резвому изготовлению заказа.

Единственное исключение в зимних работах — мансардные окна. Это на техническом уровне непростой процесс, есть риск создать негерметичный шов. Установку лучше перенести на летнее время. В других вариантах зима не является преградой для подмены окон и окончания ремонта. Экономия на заказе, работах, установка без спешки в межсезонье перевешивают все минусы. Если помещение опосля монтажа не будет еще длительно употребляться либо это длительная стройка, тогда есть смысл отложить все работы до весны либо лета.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector