Накладные шпросы для пластиковых окон - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Стоит устанавливать окна со шпросами

Стоит устанавливать окна со шпросами?

Окна со шпросами

Шпросы на окнах смотрятся прекрасно и присваивают зданию особенный вид. Стоит их устанавливать? Как они мешают многофункциональному предназначению профиля? Какими бывают эти декоративные элементы? Что важнее, практичность либо эстетика? Разбираемся в данной статье.

Виды оконных шпросов

Шпросы на окна бывают разных видов, различающихся друг от друга расположением, шириной, цветом. Различают последующие варианты декоративных оконных раскладок:

  • конструктивные;
  • межстекольные;
  • затратные;
  • венецианские;
  • венские.

Конструктивные – конкретная часть рамы, разделяющей поверхность окна на несколько полей, куда устанавливается нужно количество стеклопакетов. Для производства употребляется импостный профиль, из которого делается рама – ПВХ, дерево, стеклокомпозит, алюминий.

Межстекольные шпросы представляют собой раскладку из алюминия/синтетического материала, располагающихся снутри стеклопакета и образующих определенный узор в данном пространстве. Это быть может: звезда, сетка, солнце. К слову: для конструкции такового типа может быть использовать двухстороннее тонирование: один цвет будет виден снутри комнаты, а иной – снаружи строения.

Затратная система крепится на стеклопакет из наружной стороны в отдельной рамке из дерева и не касаются конкретно стекла. Но подступают они только для древесных рам! К слову, их полностью посильно сделать самому – довольно приобрести готовые рамки, и за ранее пропитав защитным веществом, прикрепить к оконной створке.

Шпросы – которые просто и монтировать, и снимать – венецианские. Их еще именуют фальшпереплеты. Система производится из пластика либо полосок алюминия, имеют закруглённую либо трапециевидную форму.

Венские шпросы различаются уплотняющей прокладкой рабочей поверхности и дистанционной рамкой, помещаемой снутри стеклопакета, имитирующая его разделение.

Пластмассовые окна со шпросами: практический нюанс

Декоративные элементы типа шпрос имеют один значимый недочет – образуют мостики холода и усугубляют эргономические функции профиля. Чем больше площадь шпросов, тем «холоднее» будет окно, ведь площадь стекла из-за их значительно уменьшаются. Разглядим теплопотери от всякого вида конструкции подробнее.

Конструктивные – имеют средний коэффициент теплопередачи. Венские – холоднее прошлых на 15% из-за дистанционных рамок в межстекольном пространстве. Нужно уяснить: межстекольные шпросы влияют на температуру окна, даже если не касаются его. Это поэтому, что они выполняются из алюминия, проводящего тепло намного лучше, чем газ, заполняющий камеру стеклопакета.

Стоит устанавливать окна со шпросами? Если они расположены меж стеклами, стеклопакет имеет высший коэффициент теплопроводимости. В особенности ясно такое явление видно в зимнюю пору – вдоль конструкции, вмонтированной меж стеклами, возникают капельки конденсата. На практике это значит: данные места наиболее прохладные, чем остальная стеклянная поверхность. Зато на теплопотери не влияют затратные шпросы и те, которые монтируют средством наклеивания.

Иной вопросец, беспокоящий тех, кто планирует украсить окно шпросами – утрата дневного света. Чем обширнее система и чем больше ячеек образует – тем больше получившийся набросок влияет на естественное освещение помещения. Перед тем, как устанавливать систему подумайте: что важнее: эстетическая сторона либо все таки настоящее проникновение солнца в комнату. Призываем не злоупотреблять декоративными элементами, если окна мелкие!

Как избрать штропсы верно?

1-ое, что нужно учитывать – вид остекления. Основным образом, на выбор влияют:

  • Размер окна. Большие стеклянные поверхности даже нужно крепить, по другому они могут обвалиться. Но ни при каких обстоятельствах не злоупотребляйте количеством шпросов – по другому в помещении будет царствовать нескончаемый полумрак.
  • Метод открывания створок. На распашных закрепляйте перекладины под свое усмотрение. Но с поворотными и откидными дела обстоят не так просто. Накладки с дерева, монтируемые снаружи, не подходят, ведь при открывании станут цепляться.
  • Возможность мыть окно снаружи. Действительность такая, что опосля обильных осадков стеклопакет придется хорошо промыть. Любой элемент нужно очищать по отдельности, а это не постоянно комфортно. Лучший вариант для ленивых – древесные шпросы, неплотно прилегающие к стеклу и дающие свободно стекать дождевой воде.
Интересно почитать:  Алюминиевые окна для веранды

Считаем, что наилучшее решение – межпрофильные шпросы. Их монтируют производители и они устойчивы к загрязнениям и весьма крепкие. Но помните, если ваш дом находится в зоне завышенных вибраций (около жд полотна, трамвайных путей и тд.) – такое решение категорически не подступает!

Возлагаем надежды, статья была полезной и вы почерпнули для себя что-то новое. Поделитесь материалом в соцсетях, пусть ваши друзья тоже выяснят побольше о шпросах для окон!

Шпросы на окнах: престижные тенденции в строительном дизайне

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

Шпросы на окнах — это декоративный элемент в виде разделительных планок, закрепленных меж стеклами в стеклопакете либо на самом стеклопакете. Выполнены они в виде прекрасного переплета, напоминающего витраж.

Обычно шпросы устанавливаемые в стеклопакете делаются из дюралевого сплава, но также могут выполняться из синтетических (пластмассы, акрила, полимеров) и натуральных (древесной породы) материалов.

Стеклопакеты с декоративными элементами деления неподменны при оформлении фасадов исторических спостроек и строений в стиле ретро. Партнеры компании VEKA дают широкий ассортимент окон со различными видами шпросов по применимой цены.

Окна со шпросами: свойства и индивидуальности

Шпросы на окнах помогают достигнуть необычного вида окна без конфигурации конструкции оконного проема. Такое решение дизайна окон в крайнее время быстро набирает популярность.

Шпросы различают по:

  • положению в конструкции (внутренние и затратные)
  • ширине (выпускаются в размерах 8, 18, 25, 45, 55 мм);
  • уровню извива (прямые, изогнутые);
  • форме рисунка (круглые, квадратные, прямоугольные).

Скомпонованные в цельную композицию шпросы могут сформировывать единичные фигуры (круги, ромбы, квадраты) либо определенный набросок.

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

Шпросы могут быть белоснежными и цветными. В свою очередь цветные делятся на два типа: однотонные и с рисунком.

Как и в случае с ламинированными окнами, шпросы могут различаться цветом с каждой стороны. К примеру, любопытно смотрится решение, когда внутренняя сторона шпросов имеет цвет внутренней поверхности окна, а внешняя соответственно внешной поверхности. Такие шпросы используются, к примеру, при односторонне ламинированных окнах.

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

Виды оконных шпросов

Шпросы по функционалу и назначению делятся на 2 вида:

  • Конструктивные: входят в систему окна и дополняют ее технические свойства. Делят поверхность окна на несколько полей, куда устанавливаются стеклопакеты. Могут устанавливаться лишь на шаге производства окна. Их установка вероятна, если ширина стеклопакетов превосходит 10-18 см.
  • Декоративные: крепятся в стеклопакет либо накладываются сверху. Не влияют на многофункциональные характеристики окон. Накладные шпросы можно приобрести для уже установленного окна.

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

По способу монтирования и наружному виду декоративные шпросы делятся на:

  1. Межстекольные — инсталлируются вовнутрь стеклопакета и прикрепляются к дистанционной рамке. Могут соединяются крестообразно либо под углом.
  2. Накладные — планки, которые устанавливаются снаружи на стеклопакет.
  3. Венские — шпросы различаются уплотняющей прокладкой рабочей поверхности и дистанционной рамкой, помещаемой снутри стеклопакета, имитирующая его разделение.
  4. Венецианские — устанавливаются лишь с одной стороны (почаще всего с наружной) либо с обеих сторон стеклопакета. Их просто и монтировать и снимать.
Интересно почитать:  Занавески на окно в деревенском стиле

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

Оконные шпросы: плюсы и недочеты

Шпросы неподменны для дизайна фасадов в стиле Барокко, Традиционном, Финском, Прованс, Кантри. Окна с межстекольным шпросами сформировывают утонченный стиль, подчеркивая собственной геометрией статус и архитектуру строения.

Достоинства шпрос на окна явны:

  • доборная твердость для конструкции, что животрепещуще для крупногабаритных изделий;
  • большенный выбор вариантов, расцветок и готовых орнаментов;
  • долговечность и износостойкость;
  • переносимость разных критерий эксплуатации и окружающей среды.

Но эти элементы конструкции имеют завышенную теплопроводимость. Не считая того, декоративные элементы мало усложняют уход за стеклом, потому что собирают на себя пыль и задерживают загрязнения. В свою очередь, шпросы наращивают вес стеклопакета.

Все эти несущественные недостатки возмещатся классным видом. Окно со шпросами смотрится сказочно, романтично и элегантно.

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

Как избрать шпросы для окон?

При оборудовании пластиковых окон шпросами принципиально хорошо подобрать элемент декора. При всем этом животрепещуще учесть:

  • Размеры оконного проема: для огромных окон рекомендованы стеклопакеты с конструктивными шпросами, которые будут придавать твердость и стабильность изделию;
  • Размещение окна: если окно размещено на солнечной стороне, рекомендуется дать предпочтение межстекольным шпросам, наименее уязвимы к действию ультрафиолетовых лучей;
  • Дизайн фасада строения: декорированные окна должны соответствовать стилю и гармонически вписываться в общую картину.

Выбирая декор для стеклопакетов, почти все отдают предпочтение затратным шпросам из-за ценовой доступности и универсальности.

Исходя из убеждений удобства мытья окон следует направить внимание на межстекольные шпросы. Они высокопрочны, долговечны и не требуют какого-нибудь ухода, потому что не соприкасаются с грязюкой. Но установить их опосля монтажа окна нереально, потому что межстекольные шпросы устанавливаются на шаге производства стеклопакетов.

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

Интегрированные в стекло шпросы могут не подойти лишь в этом случае, если дом находится в зоне мощных постоянных вибраций: около стальной дороги, трамвайных путей. Вибрация может создавать чрезмерную нагрузку на стеклопакет, что приведет к его разгерметизации.

Какой уход требуют ПВХ окна с шпросами?

Уход за декоративными окнами подразумевает периодическое мытье. При всем этом придется издержать мало больше времени на чистку стекол от пыли и налета, чем с обыкновенными окнами. Выбирать моющие средства необходимо с учетом материала производства шпрос. Накладные профили могут пострадать либо просто отклеиться от брутальной химии со спиртом в составе.

Декоративные шпросы необходимо протирать увлажненной тряпкой, весьма аккуратненько и без лишних усилий, чтоб не двинуть их с места. Накладные шпросы из ПВХ умываются и чистятся теми-же средствами что и ПВХ профиль. Если планки-разделители установлены снутри стеклопакета, уход за окном ничем не различается от обычного.

Шпросы на окнах: модные тенденции в архитектурном дизайне

Шпросы в окнах — тренд в современной архитектуре. Шпросы от переработчиков профильных систем VEKA посодействуют преобразить наружный вид окон до неузнаваемости. Спецы компаний предложат достойный вариант под определенные требования, также посодействуют воплотить в жизнь личные дизайнерские проекты.

Чтоб ознакомиться с ассортиментом продукции и приобрести пластмассовые окна со шпросами по доступной стоимости, обращайтесь к представителям компании-переработчиков профилей VEKA.

Декоративная раскладка на пластиковое окно

Декоративная раскладка на пластиковое окно

Компания «Окна Митино» дает создать окна наиболее симпатичными и приобрести декоративную раскладку. Это метод декорации пластиковых окон, когда стеклопакету придается имитация рамы со обилием стекол. При всем этом нет необходимости обустраивать истинные импосты, и в итоге окно получает традиционный вид без утяжеления и существенного удорожания.

Клиенты приобретают у нас декоративную раскладку и фальш-переплеты на окна, поэтому что доверяют нашей компании

Шпросы на окно белого цвета Шпросы на окно золотого цвета Шпросы на окно ламинация Шпросы на окно двухсторонняя ламинация

Цены на декоративную раскладку для окон

Тип раскладки Стоимость за 1 клеточку
белоснежная 8 мм — 300 руб.
18 мм — 180 руб.
26 мм — 200 руб.
золотая 8 мм — 340 руб.
26 мм — 710 руб.
белоснежная/золотой дуб 18 мм — 350 руб.
26 мм — 320 руб.
золотой дуб с 2 сторон 18 мм — 320 руб.
26 мм — 330 руб.
Интересно почитать:  Как поставить пластиковые окна самому подробная инструкция

Варианты декоративных раскладок, которые можно заказать

Вероятна установка на окна декоративных раскладок 2-ух типов:

  • фальш-переплеты;
  • шпросы.

Оба типа в особенности безпроигрышно смотрятся при панорамном остеклении. Они идиентично отлично подступают как загородному дому, так и жилой квартире. Украсить таковым методом коммерческие либо публичные помещения тоже можно.

Фальш-переплеты

Фальш-переплеты для пвх окон

Фальш-переплеты — это полосы, имитирующие импосты, которые крепятся на внешную поверхность пластмассового окна. Они делаются из такого же пластика, что и профиль. Поддерживается ламинация, окрашивание в любые цвета для полного слияния с рамой. Крепиться конструкции могут с уличной либо внутренней стороны.

Приобрести фальш-переплеты можно обычный прямоугольной формы либо с эффектом фрезеровки, ориентируясь с виду профиля окна. Обычные размеры — ширина 23 либо 28 мм, высота — обычно 8 мм. Ширина полос быть может равной 25, 36, 45 мм. Нужные габариты подбираются по величине оконных просветов и рам.

Такие конструкции, наклеиваемые снаружи стеклопакета, дают доп защиту. Цены зависят от размеров, наличия либо отсутствия ламинации, трудности узора.

Шпросы для стеклопакета

Шпросы для стеклопакета

2-ой вариант декора для пластиковых окон — затратные шпросы. Это полосы, которые клеятся снутри стеклопакета. Ширина их составляет обычно 8, 18 и 26 мм.

Как и переплетные декорации, на шпросы может наноситься краска либо ламинация для полного соответствия дизайна пластиковых окон. Чтоб при открывании створки не дребезжали, они оснащаются распорками.

Если приобрести пластмассовые окна, на стеклопакеты которых будут наклеены шпросы, получится достигнуть эстетики традиционного стиля либо прованса, возможность воссоздать итальянский, древний стили, привнести готические элементы. Полосы могут размещаться по бокам стеклопакета или зрительно делить его на огромное количество отдельных стекол, при всем этом на физическом уровне система будет единой.

Не считая полосок, способных изгибаться под разными углами, пересекаться, создавать сетки, арки, узоры, на внутреннюю часть стеклопакета можно приклеить вензеля и лилии. Эти элементы органично дополняют шпросы, делая окно неповторимым и стильным.

Стоимость зависит от количества шпросов, их ширины, окрашивания и ламинации, также трудности эскиза.

Как выбирать раскладку на окно

При выбирании можно ориентироваться на собственный вкус, экстерьер дома, дизайн комнаты. Пластмассовые окна со стеклопакетами, снутри которых размещены шпросы, рекомендуется заказывать на шаге остекления. Если окно уже установлено, чтоб обзавестись шпросами, придется поменять стеклопакет.

Выбрав фальш-переплеты, реально избежать необходимости подмены стеклопакета. Эти элементы клеятся снаружи и/либо снутри комнаты прямиком на стекло.

Наиболее тонкие шпросы подступают небольшим оконным просветам. Они меньше загораживают свет, потому их целесообразнее клеить на теневой стороне дома либо квартиры. Накладные переплеты смотрятся наиболее внушительно, они удачнее смотрятся на больших стеклопакетах, к примеру, при панорамном остеклении.

Достоинства такового типа декора на окнах

Фальш-переплеты ламинированные

Раскладки приветствуются в классике, провансе, кантри, остальных направлениях. Рама получится наиболее романтичной либо винтажной — зависимо от деталей дизайна.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector