Низкие радиаторы отопления для панорамных окон - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Низкие радиаторы – виды и установка

Система отопления личного жилого дома либо квартиры не обходится без такового элемента, как радиатор. Он представляет собой основной теплообменник меж теплоносителем, перемещающимся в системе, и воздухом помещений. Сейчас побеседуем о том, что собой представляют низкие радиаторы отопления для панорамных окон.

Фото низкого теплообменника под окном

Фото низкого теплообменника под окном

Виды низких теплообменников

Внедрение батарей отопления малой высоты, которая не превосходит 40 см, обосновано рядом строительных и интерьерных решений помещений:

  1. Более частая причина выбора в пользу схожих теплообменников – установка их конкретно под большенными окнами, занимающими фактически все место стенки (панорамные окна).
  2. Не считая этого, маленький радиатор отопления может просто поменять и классические изделия обычного размера, существенно снизив применяемое для этого внутреннее место помещения.
  3. Схожий вариант подойдет и в случае отопления мансарды при расположении батарей вдоль низких стенок либо под торцевыми оконными просветами.

Главные материалы, используемые для производства

В истинное время главным аспектом, разделяющим все имеющиеся на рынке модели низких радиаторов, служит материал, из которого они сделаны. Вровень с классическими, применявшимися еще в прошедшем веке, возникают новейшие виды, владеющие наилучшими эксплуатационными качествами.

Чугунные батареи отопления

Самой долговременной историей использования выделяются элементы, сделанные из чугуна. Их различает высочайшая теплоотдача, долгое остывание и нагревание, большая масса и их низкое сопротивление ударным перегрузкам.

Завышенная шероховатость внутренней поверхности литых секций металлической батареи содействует скоплению на ее стенах отложений грязищи и ржавчины, что с течением времени существенно понижает теплоотдачу.

Направьте внимание! Невзирая на жидкотекучесть чугунов, производитель делает теплообменники, имеющие высоту не наименее 390 мм. Это соединено с обозначенными выше недочетами. Есть батареи, сделанные на достаточном художественном уровне, что дозволяет украсить интерьер комнат.

Вот такое украшение можно установить дома

Вот такое украшение можно установить дома

Железные теплообменники

Изделия из этого железоуглеродистого сплава могут иметь наименьшие размеры, чем чугунные. Представляют собой они пластинчатую систему, основой которой служат железные трубопроводы. Этот нюанс существенно понижает требуемое количество теплоносителя в системе и, как следствие, увеличивает ее отдачу.

На фото – стальные панельные батареи

На фото – железные панельные батареи

Сделанные из стали теплообменники имеют ряд положительных и отрицательных качеств. Масса их существенно ниже, чем металлических, они наиболее малогабаритны и имеют огромную теплоотдачу. К недочетам можно отнести подверженность коррозии и слабенькое сопротивление гидроударам.

Железные радиаторы отопления низкие по высоте владеют слабенькой ремонтоспособностью. Если у металлической батареи будет повреждена одна из секций, ее нетрудно поменять либо исключить.

Железное же изделие придется подменять полностью, что приведет к доп расходам. Стоимость схожих агрегатов одна из значимых в секторе.

Дюралевые радиаторы

Низкие дюралевые радиаторы отопления владеют комплексом преимуществ перед своими соперниками.

  • минимальную массу из всех схожих изделий;
  • неплохую теплоотдачу;
  • а пластичность сплава дозволяет получать изделия стильных форм.

Размер приборов на их характеристики не влияет

Размер устройств на их свойства не влияет

Направьте внимание! Алюминий не владеет большенными прочностными чертами, что может привести к образованию протечек вследствие гидроударов в системе, образующихся при ее заполнении либо сливе. Средний срок службы схожих изделий не превосходит 12-15 лет. Стоимость радиаторов, сделанных из алюминия невысока.

Биметаллические батареи

Одним из крайних видов отопительных устройств, рекомендованных для использования в личных системах отопления личных домов, являются так именуемые биметаллические батареи. Они делаются на базе железных либо медных трубопроводов, снаряженных дюралевыми пластинами.

Интересно почитать:  Как продавать окна с умом и фантазией

Надежная прочность двух металлов в биметаллических приборах

Надежная крепкость 2-ух металлов в биметаллических устройствах

К их плюсам можно отнести последующее:

  • достаточная коррозионная стойкость;
  • существенное (до 100 атм.) рабочее давление, которое они способны выдержать;
  • маленький размер теплоносителя, требуемый для подогрева.

Имеются у схожих конструкций и недочеты:

  • наименьшая по сопоставлению с дюралевыми изделиями теплоотдача;
  • наибольшая посреди всех низких радиаторов стоимость.

Панельные системы отопления

В этом случае, если вы решите получить систему отопления вашего дома, вполне лишенную видимых частей, на помощь могут придти панельные нагреватели. Это вправду низкие горизонтальные радиаторы отопления. Их высота от пола не превосходит 20 см при толщине в 30 мм.

Размещаются такие изделия вдоль стенок и запираются декоративными накладками (панелями). Используя схожий вариант, можно получить систему отопления высотой 100 мм, работающую как обычная с высочайшими батареями. Существенными недочетами этого варианта отопления является высочайшая стоимость и полная непригодность к ремонту.

Установка батареи в систему

Выбирая тот либо другой вид низкого радиатора, нужно обусловиться с его параметрами, исходя из размеров окна и требуемой теплоотдачи. Длина теплообменника обязана быть равна ширине проема либо превосходить ее на 200-300 мм.

Имея навык владения нужным инвентарем, легко подключить радиатор к системе своими руками.

Предлагаемая {инструкция} поможет в этом:

  • обусловьте вид системы – одно- либо двухтрубная;
  • обусловьте более лучшую схему подключения – диагональная, односторонняя либо нижняя;

Малозаметный элемент интерьера

Малозаметный элемент интерьера

  • дальше на подающий и отводящий патрубки устанавливаем краны, дозволяющие при аварийной ситуации перекрыть подачу теплоносителя;
  • в оставшиеся отверстия ввинчиваем кран Маевского (сверху) и заглушку (снизу).
  • подготовительную сборку можно выполнить насухо, окончательное соединение производится с внедрением льняной подмотки и сантехнической пасты;
  • присоединять батареи из разных металлов можно к системам отопления, сделанным из железных, металлопластиковых и полипропиленовых труб.

Монтаж в картинках

Установка в картинах

Подведем итоги произнесенного

Радиаторы отопления маленький высоты выпускаются производителем в достаточном количестве и находят обширное применение в разных отопительных системах. Наиболее тщательно о этом скажет видео в данной статье.

Радиаторы отопления для панорамных окон

Радиаторы отопления для панорамных окон

В данной статье разглядим вероятные варианты подогрева помещения с панорамными окнами при помощи радиаторов отопления. Дело в том, что в новостройках, застройщики устанавливают обычные панельные отопительные приборы, меньшая высота которых 300 мм, а с напольным креплением, минимум 400 мм. Потому что радиаторы устанавливаются перед окном, они могут не подступать к интерьеру помещения, также усугублять вид из окна. Потому к нам весьма нередко обращаются для подбора отопительного устройства в помещения с окнами в пол.

Вариант 1. Установка низкого отопительного устройства

Вероятные варианты низких радиаторов для панорамных окон с указанием малой высоты: горизонтальный металлической (200 мм), дюралевый либо биметаллический (280 мм), медно-алюминиевый (120 мм), напольный конвектор (175 мм). Также эти разновидности радиаторов хороший вариант, если около окна есть низкий подоконник. Главные достоинства данного варианта это средний бюджет и возможность, к примеру, подобрать маленький металлической радиатор, который обогреет наиболее 40 м 2 . Избрать маленький отопительный устройство можно тут .

Вариант 2. Установка вертикального радиатора

Установка больших радиаторов отопления вероятен около панорамного окна. В данной группы отопительных устройств достаточно большенный ассортимент, есть возможность выбора с требуемым типом подключения (боковое, нижнее), также разновидность дизайна для различных интерьерных решений. Главные виды больших радиаторов: дюралевые, биметаллические, железные (обыденные, дизайнерские, трубчатые), медно-алюминиевые. Это один из хороших вариантов для подогрева помещения с окнами в пол. Вертикальный радиатор может занимать незначительно места, но для наибольшей эффективности не надо его загораживать шкафом, шторами и т.д.

Интересно почитать:  Высота перемычки над окном

вертикальные радиаторы для панорамных окон

Вариант 3. Установка внутрипольных конвекторов

Этот вариант отопительных устройств непременно имеет свои плюсы, к примеру:

1) размещение внутрипольного конвектора перед окном дозволяет отсекать прохладный воздух;

2) внутрипольный конвектор не закрывает вид из окна, и не занимает места на стенке.

А сейчас разглядим недочеты:

1) стоимость этого устройства отопления, также его монтажа (в особенности, если конвектор с принудительной конвекцией) намного выше, чем радиаторов отопления;

2) убирать внутрипольные конвекторы намного труднее, чем, к примеру, трубчатые радиаторы;

3) если конвектор установлен с принудительной конвекцией (вентиляторами), то в случае поломки электронной части, отопительный устройство будет малоэффективный;

4) сетку конвектора недозволено закрывать мебелью.

внутрипольный конвектор для панорамного окна

Вариант 4. Внутрипольный конвектор + вертикальный радиатор отопления

Совмещение этих 2-ух отопительных устройств один из хороших вариантов для распределения тепла в помещении. К примеру, избираем внутрипольный конвектор с естественной конвекцией для того, чтоб отсекать прохладный воздух из окна, также предупредить его запотевание. Не забываем, что он должен занимать не наименее 75% длины окна. Также избираем вертикальный радиатор, который будет уместен в интерьере помещения, также будет подступать по техническим чертам для системы отопления. С правильным подбором, Для вас постоянно посодействуют наши сотрудники.

внутрипольный конвектор и вертикальный радиатор для панорамного окна

На каком же варианте тормознуть? Все зависит от бюджета и Вашего желания. В любом варианте можно подобрать производителя под малый бюджет. Если в помещении установлены высококачественные стеклопакеты, то можно тормознуть на первом либо втором варианте. Если дизайн интерьера не дозволяет установить видимые отопительные приборы тогда 3-ий вариант. Также постоянно можно обратиться к нашим спецам для просчета нескольких вариантов подогрева помещения с панорамными окнами.

Низкие радиаторы: индивидуальности выбора, монтажа и эксплуатации компактных обогревателей

Низкие радиаторы отопления для панорамных окон являются хорошим решением не только лишь исходя из убеждений дизайна: значимая длина таковых устройств дозволяет практически вполне перекрыть оконный просвет, сформировав устойчивую заавесь из термических потоков перед оконным стеклом.

В нашей статье мы поведаем, что нужно знать о малогабаритных радиаторах, также приведем советы по их подбору и установке.

Для обогрева помещения с окнами во всю стену это чуть ли не единственный вариант

Для подогрева помещения с окнами во всю стенку это чуток ли не единственный вариант

Плюсы и минусы

Выбирая отопительные приборы для собственного дома, почти все стараются приобрести как можно наиболее маленький радиатор отопления. С одной стороны это полностью оправдано – маленькие модели смотрятся куда аккуратнее обычных металлических «гармошек», да и минусы у такового решения тоже есть.

Низкая, стандартная и высокая батарея

Низкая, обычная и высочайшая батарея

Сопоставить мощные и слабенькие стороны можно по таблице ниже:

Фото компактной дизайнерской модели, которая выглядит весьма оригинально

Фото малогабаритной дизайнерской модели, которая смотрится очень оригинально

Видите ли, выбор в пользу малогабаритного обогревателя недозволено именовать всепригодным. В то же время, определенные плюсы у схожих моделей есть, и в ряде всевозможных случаев стоит монтировать конкретно их.

Выбор и установка

Подбор батарей

Выбирая низкие дюралевые радиаторы отопления, необходимо быть максимально внимательным.

На эффективность работы устройства влияет несколько причин, и все их стоит подразумевать:

Интересно почитать:  Облицовка пластиковых окон внутри

Изделия из стали и алюминия представлены в обширной размерной сетке

Изделия из стали и алюминия представлены в широкой размерной сетке

  • Во-1-х, следует заблаговременно решить, какой вид теплоносителя будет употребляться. На рынке представлены как водяные, так и электронные модели малой высоты, поэтому тут все зависит от принципной схемы отопления в доме.
  • Во-2-х, необходимо обусловиться с материалом. Основную долю рынка изделий данного типа составляют модели из стали либо алюминия. 1-ые стоят дешевле и лучше переносят перегрузки, но подвергаются коррозии. 2-ые лучше отдают тепло, но почаще выходят из строя при скачках давления.

Направьте внимание!
По данной причине дюралевые радиаторы не стоит устанавливать в многоквартирных домах – при опрессовке отопительных труб высок риск повреждения соединений либо главных резервуаров.

  • Но более принципиальным фактором является теплоотдача. Чтоб узнать, сколько батарей необходимо установить для действенного подогрева комнаты, следует потребности в тепле (в ВТ) поделить на теплоотдачу одной отопительной панели.
  • Потребность в тепле определяется достаточно просто: площадь помещения умножаем на его высоту и на коэффициент теплопотребления. Для центральной части РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) эта величина составляет 41 Вт/м 3 . Так мы получим количество тепла, нужное для подогрева комнаты, и сможем спланировать закупку оборудования.

Количество низких радиаторов определяется расчётным способом

Количество низких радиаторов определяется расчётным методом

Совет!
Этот расчет является ориентировочным, поэтому спецы советуют устанавливать батареи с маленьким припасом, чтоб не мёрзнуть в мощные холода.

Процесс установки

Батарея отопления высотой 100 мм– 200 мм обычно имеет маленькую массу, поэтому укреплять ее можно фактически на всякую стенку (естественно, не считая гипсокартона либо пластмассовой обшивки).

Сам процесс монтажа достаточно прост:

Правильное расположение устройства под окном

Правильное размещение устройства под окном

  • Сначала наносим разметку, стараясь создать так, чтоб от пола до нижнего края радиатора было около 100 мм, а от подоконника до верхнего края – 80 – 150 мм.

Совет!
Лучшая ширина 1-го радиатора составляет от 50 до 80% от ширины оконного проёма, под которым он устанавливается.

  • Потом оклеиваем стенку за батареей полосой фольгированного материала. Железная фольга будет отражать термо волны в помещение, содействуя сокращению издержек на подогрев.
  • Осматриваем крепления радиатора, отмечаем на стенке нужные точки и сверлим в их гнезда под установку крепежа.

Фиксация крепежного крюка

Фиксация крепежного крюка

  • В каждое гнездо забиваем железную либо пластиковую гильзу, а потом устанавливаем крепежный крюк.
  • На крючья навешиваем радиатор, который потом подключаем к отопительным трубам с жаркой водой либо источнику электроэнергии.

Ножка для напольной установки

Ножка для напольной установки

Некие производители включают в комплектацию батарей особые напольные опоры.

Внедрение этих деталей дозволяет упростить процесс монтажа, что весьма комфортно при выполнении ремонта своими руками:

  • Пространство для установки избираем таковым образом, чтоб меж задней стеной батареи и стенкой образовался зазор около 50 мм.
  • Опоры устанавливаем на пол и закрепляем анкерами.
  • Если это нужно, то заливаем стяжку, маскируя пространство крепления.
  • Закрепляем радиатор на опорах, затягивая регулировочные винты.

Заключение

Радиаторы отопления низкие по высоте – это полностью жизнестойкие изделия, которые не только лишь отлично смотрятся в интерьере, да и отлично обогревают помещение. Естественно, выбирать и устанавливать их необходимо по всем правилам, но в этом для вас поможет видео в данной статье, также приведенные выше практические советы.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector