Пожелтели пластиковые окна что делать - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Пожелтели пластиковые окна, что делать

Пожелтели пластиковые окна, что делать?

Люблю все новое. Поэтому ремонт начали с пластиковых окон, закончили покупкой мягкой мебели. Но радость прошла, когда через некоторое время пожелтел подоконник на кухне, а затем к нему присоединились уже и окна гостиной. Почему они пожелтели, непонятно! Ведь старались с мужем на качестве материала не экономить. Что делать, как отбелить пластиковый подоконник и вернуть ему привлекательность, ведь кухня – самое густонаселенное место? А окна гостиной как реанимировать?

Здравствуйте, Марина! С подобной проблемой сталкиваются многие владельцы пластиковых окон. Солнечный свет, пыль, грязь от домашних растений и даже животных (чья кошечка не любит понежиться на окошке?), табачный дым, неправильно подобранные чистящие средства – все это может вызвать неприятный желтый оттенок. Попробуем возвратить белизну пластику? Ну хотя бы попытаемся!

белый подоконник

От простого…

Иногда пластиковый подоконник меняет свой цвет от пыли и копоти. Сначала попробуйте щадящие средства – мыльный раствор. Растворите гель для посуды или стиральный порошок, а еще лучше – простое хозяйственное мыло. Тщательно вымойте все загрязнения мягкой ветошью, смоченной в приготовленном растворе, затем протрите чистой влажной тканью, чтобы убрать остатки моющего средства.

Еще один способ: растворите кальцинированную соду и стиральный порошок. На литр воды добавьте по столовой ложке каждого средства. Только проследите, чтобы растворились все крупинки. В обратном случае есть вероятность поцарапать поверхность. Нанесите жидкость на подоконник, рамы. Места, где пластик пожелтел основательно, обработайте несколько раз или не смывайте раствор некоторое время, чтобы грязь немножко откисла. Смойте чистой водой.

Изготовители не рекомендуют бороться с желтизной абразивными средствами. Поверьте, поцарапанные пластиковые окна выглядят менее привлекательно, чем пожелтевшие.

кошка на подоконнике

К более сложному

Пластиковые окна пожелтели, даже когда вы их тщательно отмывали от грязи и пыли всевозможными моющими растворами? Чистый и сухой подоконник обработайте техническим спиртом. Смочите в нем безворсовую салфетку, аккуратно протрите. Не можете найти технический спирт? Замените его нашатырным спиртом или перекисью водорода. Действия – те же.

Что делать, когда рамы, подоконники пожелтели от времени? Примените более агрессивные средства. Что бы вы ни использовали, сначала проведите тест: нанесите на незаметную часть окна очиститель. Пластик себя чувствует нормально? Можете обработать пожелтевшие места.

Если пластиковый подоконник матовый, обработайте его слабым растворителем. Это может быть «COSMOFEN 10», «Defender 30504» или другой очиститель пластика. Сначала очистите подоконник, раму от пыли, насухо вытрите. Смочите салфетку в растворителе, протрите поверхность. Желтизна не уходит? Пройдитесь еще раз.

Что делать, если способы, описанные выше, не помогают? К сожалению, белизна исчезает, когда изменяется сама структура материала. В этом случае привыкайте к новому оттенку. Но вы категорически не хотите созерцать желтизну? Покрасьте все! Есть краска именно для пластика, подойдет и автоэмаль, нитрокраска.

Это интересно

Почему желтеют пластиковые окна? Белизну обеспечивает оксид титана. Чем чище этот элемент, тем дороже окна. И тем дольше вы будете наслаждаться их белизной. Со временем цвет, конечно, выгорает, но для качественного материала потребуется не один десяток лет, чтобы он пожелтел.

Интересно почитать:  Автоматический приточный клапан на пластиковые окна

Ну что, закатываем рукава и принимаемся отбеливать подоконник на кухне, а затем окна в гостиной?

Почему пожелтели пластиковые окна

Металлопластиковые окна помимо значительных характеристик в теплоотдаче и шумоизоляции, владеют красивым внешним видом. У них ровная белая поверхность, которая влюбит в себя любого человека. К огромному огорчению, многочисленное общество давно уже подметили, что спустя некоторое время металлопластиковые окна имеют все шансы утратить собственный идеальный внешний вид. Они желтеют, в плоскости возникают небольшие царапинки, а на поверхности появляются шероховатости и вмятины.

Но на практике, не каждое пластиковое окно желтеет и теряет свой цвет или форму. Новейшие оконные конструкции почти никак не различаются между собой в белом цвете. В таком случае Вы сможете допустить ошибку и купить действительно некачественные пластиковые окна . Но что нужно сделать, чтобы не получить пожелтевшие окна через пару месяцев? Для этого не только нужно выбирать качественный оконный профиль, но и понять в чем, же причина пожелтевших изделий.

Почему желтеют пластиковые окна

Основной фактор желтизны в том, что Вы купили пластиковые окна низкого качества. Металлопластиковые окна на сегодняшний день бывают, как очень качественными так и не очень. Для изготовления пластиковых окон используют различные материалы, которые не вредят человеку и животным. Полимер, различные наполнители, армированные трубки, краска и это далеко не весь список сырья для производства металлопластиковых оконных конструкций. Любая из этих частей нужна для придания профилю различных качеств. Все без исключения клиенты ценят в металлопластиковых окнах: надежность и стабильная эксплуатация конструкции. После них идут такие факторы, как: устойчивость к теплу и холоду, цвет профиля, количество камер в стеклопакете и тд.

Вещества, которые не дают пластику желтеть

Во все пластиковые окна в состав входит такая вещь, как стабилизатор. Именно от его наличия в профиле вашего окна не дает ему пожелтеть. Также данный материал укрепляет изделие и делает его более устойчивым. Данные модификаторы предотвращают различные последствия от холода или жары, а также при производстве упрощают процедуру обработки. Этот наполнитель увеличивает прочность, а что немало важно, так это уменьшает его окончательную стоимость. Стабилизаторы нужны для того, чтобы использованный материал от воздействия ясного света, более стабильно удерживал собственную структуру, не дав конструкции прогибаться или лопаться. В случае если от ярких солнечных лучей цвет белоснежного профиля начнет меняться, то в составе вашего окна состоит не качественное сырье, которое не только вредит вашему окну, но и здоровью вашей семьи. Таким образом, стойкость к солнечным лучам – это одно из главных отличий дешевого, поддельного профиля и менее дешевого, но качественного.

Почему пластиковые окна белые?

На невероятно белый цвет оконного профиля оказывает большое влияние краситель, данный материал называется диоксид титана. Это сырье предполагает собою белый мелкий элемент, что дает металлопластиковому профилю эффект белоснежного тона. В течении последующих многих лет, данное вещество не позволит вашему пластиковому окну пожелтеть под воздействием солнечных лучей.

Все добавленное сырье увеличивает первоначальную стоимость производства профиля. Именно по этой причине определенные изготовители имеют все шансы воздержаться от их добавления или использовать на один профиль вполовину меньше сырья. Из-за таких неправильных действий оконный профиль начинает темнеть, спустя пару лет.

Интересно почитать:  Витражные окна в частном доме

Открываем Вам секрет, которого боятся все недобросовестные производители. Если изготовитель экономит на сырье, то поверьте, он экономит не только на нем. По этой причине пластиковые окна, которые желтеют, постоянно обладают еще большим числом проблем.

Уход за пластиковыми окнами

Один из главных факторов, почему оконный профиль пожелтел – это несоблюдение правил по уходу и обслуживанию металлопластикового окна.

Пластиковые конструкции считаются весьма элементарными в уборке и обслуживании. Таким образом, высококачественный оконный профиль моется с мыльным раствором либо специализированных средств для ПВХ изделия. Но, ПВХ конструкция не воспринимает и не терпит применения порошков, различных суспензий, пасты. Кроме того, неприемлемо использовать в уборке средства со спиртом, бензином, моющие с ацетоном, а также кислотой.

Для уборки необходимо применять мягкий материал, а не металлические сеточки или жесткие губки. В случае если Вы не соблюдаете правил ухода , в таком случае плоскость профиля будет испорчена. Взамен получите шероховатую поверхность, которая потеряет свой внешний вид, а спустя более продолжительное время и множество различных проблем. Кроме того, стоит отметить то, что из числа покупателей имеется суждение, что совершенно все без исключения металлопластиковые конструкции желтеют, независимо от их состава. Подобные размышления связаны с тем, что пластиковые окна только появились в Украине и множество людей не знала, что это такое, какие должны быть стандарты и конечно же не было контроля.

Самые первые пластиковые окна в Украине были очень плохого качества. У них желтели профили, конструкция была не герметичной, о звукоизоляции и говорить не стоит, а самое главное, что первые окна быстро выходили из строя и ломались.

Как отбелить пожелтевший пластик

Для того, чтобы ваши пластиковые окна не пожелтели за первые пару лет, пользуйтесь нашими советами и Вы не будете переживать за ваши оконные конструкция, а будете получать удовольствие от их эксплуатации долгое-долгое время. При выборе металлопластиковых окон в первую очередь следует серьезно отнестись к подбору оконных систем. Пластиковые окна – это приобретение на долгое время, по этой причине лучше не экономить. Если на оконном рынке есть что-то дешевле средней цены, то значит, что качестве у данного изделия желает лучшего.

Перед тем как совершить приобретение, проанализируйте оконный рынок, почитайте рецензии, возьмите консультацию у специалиста в этом вопросе, а уже после этого смело покупайте. После установки и монтажа окон, тщательно следите за ними, убирайте, ухаживайте и они будут работать на Вас долгие годы!

Почему металлопластиковые окна желтеют? Как предотвратить пожелтение окон?

Почему металлопластиковые окна желтеют? Как предотвратить пожелтение окон?

При покупке любой вещи, внешний вид идеален и очень нравится каждому. И не важно, автомобиль это, или микроволновка, ноутбук или пластиковые окна. Но со временем, этот внешний вид теряет свою уникальность, пачкается, стирается и много других факторов его видоизменяют. Пластиковые окна также сильно поддаются влиянию и теряют свой внешний вид, желтея. Но что приводит их к пожелтению, и как уберечь пластиковые окна от пожелтения? Этот вопрос интересует многих, так как редко кто знает правдивый ответ. После прочтения этой статьи, Вы будете знать о способах предотвращения желтизны пластиковых окон.

Интересно почитать:  Как приклеить термометр к пластиковому окну

Почему пластиковые окна желтеют?

Часто прогуливаясь улицами города можно встретить пожелтевшие пластиковые окна, которые видно издалека, и которые притягивают к себе внимание. Данные пластиковые окна чаще всего расположены на солнечной стороне дома, где постоянно светит солнце. Да, основная проблема пожелтения окон – именно ультрафиолетовые лучи. Они портят белый пластик (именно белый) и видоизменяя все окно. Но на самом деле, проблема кроется в немного в другой причине.
Ведь при изготовлении пластиковых окон, в них добавляют некие добавки и светостабилизаторы, которые поглощают солнечный свет. А потому они рассчитаны выдерживать лучи солнца, но почему же выгорают?

Неправильный уход за пластиковыми окнами

Все знают, что пластиковые окна необходимо регулярно мыть и чистить для продления их срока службы. Так вот и на выгорание цвета пластикового окна это также влияет! Какие средства для мытья окон есть в Вашем доме? Жидкость для мытья стеклопакета и … все? Полироли, порошки, моющие для посуды – это все запрещено использовать для профиля окна! Да и самой жидкостью нельзя протирать подоконники и раму окна. «Почему? Это же такое же моющее, и оно отлично все отмывает» — спросите Вы. В их составе содержится спирт, разъедающие вещества, сильные реагенты вредят пластику и делают его шероховатым. Что впоследствии помогает солнечным лучам влиять на цвет окон.
Еще важно то, чем Вы протираете пластик. Кухонные губки или щеточки также сильно вредят, как и моющие. Необходимо приобрести специальные мягкие щетки, которые лишь смоют грязь, не повредив поверхности.

Окна ПВХ низкого качества

Если пластиковые окна низкого качества – то пожелтение через несколько лет Вам обеспечено. И с такой проблемой стыкаются многие, ведь на первый взгляд человек отдает немаленькую сумму за пластиковое окно, а проверить его состав можно лишь в лабораторных условиях. В таком случае ничего не поможет кроме замены окон. Если имеете желание не рисковать, и получать сразу высокое качество окон – выбирайте надежного поставщика. В таком случае Вы будете уверенными в своих окнах, и без лишних проверок на качество.
В итоге, основными рекомендациями, как предотвратить окна от пожелтения будут:

  • Использовать специализированных средств для мойки окон;
  • Покупка сразу качественных окон;
  • Своевременный уход за окнами;
  • Обговорить с поставщиком окон, что они будут установлены на солнечную сторону дома.

Столкнувшись с пожелтевшими окнами, понимаешь, что это очень глобальная проблема. Пожелтевшие окна практически нельзя восстановить до прежнего вида. Возможна шлифовка, но в условиях многоэтажного дома, проделать такие работы аккуратно – невозможно. Потому мы рекомендуем не рисковать, а покупать сразу проверенные окна от компании «Оконная мастерская». Здесь Вы получите лучшее качество и окна с наиболее долгим сроком службы, которое выдержит любые нагрузки и температурные перепады.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector