Рихтовочные пластины для регулировки пластикового окна - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Делай сам 16

главнаяРасклинивание стеклопакета пластикового окна

Делай сам 16

Достаточно нередко бывает так, что регулировка пластмассовых окон при помощи особых ключей не приносит результатов из-за провисшей створки. Если не удаётся убрать провисание створки либо створка опосля регулировки через некое время вновь провисла, то скорее всего причина кроется в неверной установке стеклопакета.

Не стоит пугаться, поправить эту делему можно максимум за 30 минут, причём не непременно применять проф инструменты,

инструмент для стеклопакета

полностью подходят те, что есть в любом доме.

2

На данный момент мы разглядим, как установить стеклопакет своими руками в створку пластикового окна. Дело в том, что процесс подмены стеклопакета в створке и «глухом» окне существенно различается.

Штапики

Итак, до этого всего убираем штапики (поначалу длинноватые, потом недлинные). Для этого острой стамеской и молоточком выбиваем штапик из паза оконного профиля.

как снять штапик

как снять штапик

Для удобства, вставляем в образовавшуюся щель всякую пластиковую либо древесную пластинку

стеклопакет замена

и проводим от 1-го угла окна к другому. Убираем штапики и проверяем размещение фальцевых вкладышей (обычно чёрного цвета) на которых размещены рихтовочные пластинки (цвет быть может различным).

Рихтовочные пластины

Если в «глухом» окне фальцевые вкладыши обычно ставят понизу и по краям, то в створке устанавливают по двум углам. В нижнем углу со стороны петли

установка стеклопакетов

и в верхнем обратном.

стеклопакет замена

Стеклопакет выравнивается при помощи пластмассовых рихтовочных пластинок

рихтовочная пластина

различного цвета. Причём определённый цвет соответствует определённой толщине (белоснежная – 1мм., голубая – 2мм., красноватая – 3мм. и так дальше). Ширина пластинок выбирается равной толщине стеклопакета (почаще всего 24, 32 либо 40 мм.).

Расклинивание

Провисание створки при правильной установке вкладышей, быть может вызвано недостающим расклиниванием. Для устранения данной для нас трудности, вставьте пластиковую либо древесную лопатку меж стеклопакетом и профилем створки и, используя лопатку как рычаг, надавите на стеклопакет.

стеклопакет (расклинивание)

В образовавшийся зазор, меж фальцевым вкладышем и стеклопакетом, вставьте доп рихтовочную пластинку.

Можно применять всякую пластиковую либо полиэтиленовую пластинку пригодного размера и толщины. Опосля выполнения данной для нас операции может пригодиться доборная регулировка. О том, как отрегулировать окно, описывалось ранее. Опосля расклинивания стеклопакета, если проверить транспортиром, угол около нижней петли и обратный верхний угол створки станут наиболее наточенными (87 – 89 градусов), чем два остальных (91 – 93 градуса).

Если вдруг по некий причине (человечий фактор, например) вкладыши с пластинками установлены некорректно, снимите аккуратненько стеклопакет и установите их как описано выше. Чтоб стеклопакет встал ровно, временно поставьте ещё один вкладыш с пластинкой перпендикулярно створке,

установка стеклопакетов

которую не забудьте убрать (непременно!) опосля установки боковых нижней

установка стеклопакета

и верхней пластинок.

Как установить стеклопакет своими руками

Как установить стеклопакет своими руками

Если временную рихтовочную пластинку не убрать, пакет при расклинивании может разорваться. Вот и всё, тепрь вы понимаете, как установить стеклопакет своими руками и как его расклинить. Штапики устанавливайте в оборотном порядке (поначалу недлинные, потом длинноватые), аккуратненько забивая их древесным либо особым силиконовым молоточком.

Интересно почитать:  Чем отличаются пластиковые окна от алюминиевых

WS Рихтовочная пластинка (дистанционная подкладка) 100х32х2

WS Рихтовочная пластина (дистанционная подкладка) 100х32х2

Компания производит возврат и обмен этого продукта в согласовании с требованиями законодательства.

Сроки возврата

Возврат вероятен в течение 14 дней опосля получения (для продуктов соответствующего свойства).

Оборотная доставка продуктов осуществляется по договоренности.

Из Постановления Правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81 Список непродовольственных продуктов соответствующего свойства, не подлежащих возврату либо обмену на аналогичный продукт остальных размера, формы, габарита, фасона, раскраски либо комплектации 4. Текстильные продукты (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология), продукты из нетканых материалов типа тканей — ленты, тесьма, кружево и остальные); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строй и материалы отделки (линолеум, пленка, ковровые покрытия и остальные) и остальные продукты, отпускаемые на метраж (п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина) от 20.10.1998 N 1222)

WS Рихтовочная пластинка (дистанционная подкладка под стеклопакет) 100х32х2 — Употребляются при монтаже стеклопакета для распределения весовой и динамической перегрузки.

WS Рихтовочная пластинка (дистанционная подкладка) 100х32х2

Малая фасовка — 50 штук.​

Функциональное предназначение подкладок под стеклопакеты

  • Подкладки под стеклопакеты предусмотрены для последующего.
    • Распределять вес стеклопакета, сглаживать таковым образом нагрузку на раму, и добавочно исключать ненужные напряжения, возникающие из-за перепада температур, критерий эксплуатации и так дальше.
    • Предупредить возможность отжима створки при ее взломе.
    • Исключить ненужный контакт стеклопакета с фальцем рамы либо створки.

    Разработка регулировки створок при установке стеклопакетов

    • В створку устанавливается подкладки для сглаживания фальца арт. 171 в те места, где будут установлены подкладки под стеклопакет, на расстоянии 5 см от углов стеклопакета. Стеклопакет устанавливается в створку окна на две подкладки шириной по 5 мм. №1 и №2. Выравниваем положение стеклопакета в просвете окна с помощью монтажной лопатки и устанавливаем подкладки №3 и №4 шириной по 5 мм любая. Вынимаем подкладку №2, при всем этом весь вес стеклопакета перейдет на подкладку №1. Разблокируем ручку и проверяем работоспособность створки.

    При провисании створки нужно:

    • Вставить монтажную лопатку меж фальцем рамы и верхом стеклопакета.
    • Нажимая на стеклопакет переместить верх рамы ввысь и установить подкладку №6 нужной толщины.
    • Проверить работу створки и по мере необходимости поменять толщину подкладки №6.
    • При высоте створки наиболее 1,3 м нужно установить доп дистанционные подкладки №7 и №8. При их установке толщина подкладок подбирается таковой, чтоб не происходило извива вертикальных частей створки.

    Опосля установке штапиков в неотклонимом порядке нужно «осадить» капроновым молотком части створки. Все операции по регулировке створок создают в вертикальном положении на щите, на объекте — опосля монтажа изделия в просвете. Подкладки инсталлируются на 50 — 70 мм от внутреннего угла по фальцу, при ширине створки наиболее 1-го метра можно смещать подкладки до 250 мм от внутреннего угла по фальцу.

    На места установки несущих и дистанционных подкладок инсталлируются подкладки для сглаживания фальца арт. 171.

    Регулировка петель пластмассовых окон в домашних критериях

    При интенсивной эксплуатации металлопластиковых окон можно следить ухудшение их работы:

    • образование сквозняков,
    • поддувание со стороны верхней петли,
    • тяжелых ход и трудности при закрывании,
    • образование сквозняков либо провисание.

    Почему петли разболтались?

    Существует целый ряд обстоятельств, которые могли привести к разбалтыванию петель. Это и усадка стенок (в этом случае створка окна может задевать раму, петли несут ненужную доп нагрузку), и неверный установка оконной системы (при установке окна был сбит уровень либо петли находились не в средней позиции), и неосмотрительное воззвание со створкой при закрывании, и доборная перегрузка на петли, которая может привести к провисанию створки, и долгая насыщенная эксплуатация окна (утрата плотности из-за неплотно прилегающего резинового уплотнителя). Для всех этих и почти всех остальных ситуаций фирмами — производителями оконной фурнитуры была предусмотрена возможность самостоятельной регулировки окна.

    Устраняем продувания и выход из зацепления верхней петли

    Система современной оконной фурнитуры дозволяет настраивать ее работу с наименьшим набором инструментов и базисных познаний. Для начала работы для вас пригодятся шестигранный ключ №4, широкая стамеска и наши советы.

    Часто верхняя петля выходит из зацепления в итоге неверного открывания створки либо неплотном ее прилегании во время резкого откидывания окна из открытого положения на проветривание и напротив. Убрать эту проблему не так трудно, для этого нужно придавить створку в районе верхней петли и перевести ее в открытое положение.

    Если со стороны петель ощущается мощное поддувание, может быть, установка окна был проведен некорректно. Для устранения данной для нас неисправности следует снять штапик со створки со стороны петли и подсунуть рихтовочные пластины в центре меж стеклом и профилем несколько. Воспользуйтесь широкой стамеской для снятия штапика, для этого нужно прислонить стамеску в месте стыка штапика и профиля створки и с помощью несильного удара отсоединить штапик. Рихтовочные пластины можно сделать из обыкновенной линейки, при всем этом их ширина обязана соответствовать толщине стеклопакета, а края не должны упираться во внутреннюю часть стекла (по другому можно разрушить стеклопакет).

    Регулируем петли по горизонтали и вертикали

    Может быть, вы увидели, что нижняя либо средняя часть створки окна задевает раму. Такое противное явления возникает из-за провисания створки окна и просто устраняется подъёмом вертикального регулятора либо 1-го из горизонтальных. Регулировку по горизонтали производят с помощью верхней и нижней петель, для этого их конструкции предусмотрены особые шестигранные отверстия. Чтоб провести регулировку верхней петли, необходимо открыть окно. При вращении шестигранного ключа по часовой стрелке створка притянется к петле, а нижний угол окна, обратный данной для нас петле, поднимется, соответственно, при вращении против часовой стрелки створка отодвинется от петли и угол, обратный верхней петле, опустится.

    Регулировка нижней петли вероятна как при открытом окне с внутренней стороны, так и при закрытом окне с внешной стороны. Настройка осуществляется по аналогии с верхней петлей. Благодаря сиим способам регулировки можно достигнуть устранения скоса либо двинуть раму, шаг регулировки составляет 2 мм.

    Регулировку по вертикали можно провести и нижней петлей, для этого нужно добраться до регулировочного шестигранника, который находится под колпачком нижней петли. Если вращать ключ по часовой стрелке, окно будет подниматься, против часовой – опускаться. Ход регулировки составляет 2 мм.

    Регулируем прижим петель

    Одной из обстоятельств появления сквозняков является неплотно прилегающий резиновый уплотнитель. Чтоб створка плотнее прилегала к раме, нужно отрегулировать прижимающий механизм со стороны петель при помощи шестигранного ключа. Если при настройке язычок, который размещен на створке окна, выдвинуть посильнее, окно посильнее прижмется к раме и напротив. Для выдвижения язычка в петлях с левым расположением вращайте ключ против часовой стрелки, в правосторонних петлях нужно вращать шестигранник по часовой стрелке.

    Зависимо от типа фурнитуры можно провести регулировку прижима лишь верхней либо сходу обеих петель. Чтоб отрегулировать прижим нижней петли, снимите колпачок и вращайте болт, который размещен перпендикулярно плоскости окна.

    Провести регулировку прижима верхней петли может быть лишь на откидных створках. Чтоб добраться до специального отверстия, нужно открыть окно, а потом повернуть ручку в режим проветривания. В таком положении вы можете просто добраться до шестигранника, который отвечает за силу прижима верхней створки. Похлопочите о доборной фиксации для окна, потому что в это время весь вес перераспределится на нижнюю петлю.

    В неких типах окон система вооружена блокиратором в виде клипсы либо рычага, который предутверждает откидывание створки в открытом положении (отбросить створку можно лишь в закрытом положении). В этом случае нажмите на блокиратор и сразу поверните ручку в режим проветривания.

    Одним из главных правил по уходу за металлопластиковыми окнами является профилактический уход за фурнитурой. Раз в год смазывайте петли, ручку, запорные и прижимающие механизмы. Для этого можно применять машинное масло, которое наносить кисточкой, ватной палочкой и маслёнкой. Возлагаем надежды, наши советы посодействуют для вас без помощи других убрать проблемы в работе металлопластиковых окон века, и у вас на дому будет тепло и комфортно.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector