Срок службы деревянных окон по ГОСТу - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Легенды о деревянных окнах

Мифы о деревянных окнах

Русские древесные окна из массива дерева имеют массу недочетов. Весьма нередко дребезжат вставленные в их стекла, сами рамы перекашиваются и неплотно запираются. В итоге в помещении гуляют сквозняки. Краска на дереве стремительно приходит в негодность и начинает отслаиваться. Не считая того, древесные окна старенького типа имеют нехорошую звукоизоляцию, в итоге уличные шумы нарушают покой хозяев квартир и домов.

С развитием современных технологий возникло огромное количество компаний, производящих и устанавливающих сверхтехнологичные окна из пластика либо дерева. Современные древесные окна несколько дороже, но по качеству нисколечко не уступают, а по неким показателям и превосходят пластмассовые оконные конструкции. От устаревших деревянных окон у современных окон из евробруса осталось лишь заглавие.

При изготовлении современных окон из древесной породы употребляется брус из лиственницы, меранти, дуба, сосны и остальных пород. Брус состоит из 3-х либо четырёх склеенных меж собой по особенной технологии ламелей. Стеклопакеты, устанавливающиеся в древесные окна, такие же как в изделиях из пластика. Потому дребезжание и нехорошая звукоизоляция таковым стеклам не угрожает. Оснащаются древесные конструкции современной и высококачественной фурнитурой, идентичной по функционалу с пластмассовыми окнами.

Популярность деревянных окон пока ниже чем у пластмассовых аналогов. Это соединено с воззрением от том, что у окон из дерева:

  • маленькой срок службы по сопоставлению с пластиком,
  • нехорошая устойчивость лакокрасочного покрытия,
  • непростой уход,
  • нехорошая шумо- и термоизоляция, и сквозняки.

Но все обозначенные недочеты относятся к устаревшим конструкциям, которые интенсивно устанавливались еще в русское время. Современное древесное окно со стеклопакетом является крепкой и надежной конструкцией, обладающей симпатичным наружным видом и высочайшими эксплуатационными показателями.

Миф 1. Маленький срок службы деревянных окон

При изготовлении деревянных окон используются материалы самого высочайшего свойства. В производстве употребляются заготовки (ламели) без изъянов, а подготовительная обработка производится с полным соблюдением технологически эталонов. В итоге древесная порода не скоробливается и не растрескивается в протяжении всего срока эксплуатации окна. Такие окна можно употреблять в разных погодных зонах, с большенными перепадами температур.

В отличие от устаревших окон из дерева, современные конструкции выполнены из склеенного бруса. Внедрение трехслойного массива наращивает крепкость материала и его твердость. В итоге древесные окна могут удачно употребляться 40 и наиболее лет, что не уступает показателям пластмассовых конструкций.

Миф 2. Краска на деревянных окнах стремительно облезает

Классические русские окна повсевременно добивались ремонта. Краска лопалась, отслаивалась и слазила. Потому нанесение новейшего покрытия производилась обладателями квартир и домов часто. Современные конструкции лишены таковой индивидуальности. Красить их без помощи других не требуется.

Обычная краска, которой обрабатывались древесные окна, была призвана на некое время придать поверхности симпатичный наружный вид. Какой-нибудь практической перегрузки покрытие не имело. Плотный слой краски скрывал набросок древесной породы. Для нанесения всякого слоя применялась рядовая кисть. Все работы часто проводились обладателями жилища без помощи других, без соблюдения какой-нибудь технологии. В итоге покрытие не держалось на дереве наиболее 2-ух лет.

Современные древесные окна обрабатываются в промышленных критериях. Краска употребляется паропроницаемая и экологически неопасная. Для обработки древесной породы применяется особое оборудование. В итоге обеспечиваются очень удобные условия для материала, покрытого слоем краски. Древесная порода под данной нам краской верно реагирует на перепады температуры и влажности. В итоге покрытие не меняет собственных черт в течение всего срока эксплуатации. Красить окна не требуется. Единственным нехорошим моментом, присущим и пластмассовым конструкциям, является потускнение материала со временем.

Интересно почитать:  Замазка для окон как пользоваться

Преимуществом современных технологии обработки деревянных конструкций является верно прослеживаемый природный набросок древесной породы. Покрытие не прячет текстуру материала, а подчеркивает ее. По мере необходимости можно обработать раму краской разных цветов. При всем этом структура древесной породы будет просматриваться также отлично.

Миф 3. Древесные окна дышат

Старенькые русские окна вправду «дышали», но это было может быть из-за щелей, вызванных неполным прилеганием рам. Окна были негерметичными, при пришествии холодов все щели приходилось проклеивать. Тем не наименее, подобные меры не постоянно приносили хороший результат.

Современные конструкции по плотности подобны пластмассовым. При их установке обладатель запамятывает про сквозняки и шумы. Но, так же как и пластмассовые, древесные евроокна требуют постоянного проветривания. Единственное отличие дерева от пластика в плане плотности – покрытие дерева паропроницаемой краской, дозволяет ему впитывать и отдавать воду.

Мифы и факты о деревянных окнах

Миф 4. За окнами из дерева тяжело ухаживать

Независимо от материала производства оконной конструкции (дерево, пластик, алюминий), уход нужен в любом случае. В большей степени процедура обслуживания сводится к постоянному мытью и регулировке фурнитуры. Рекомендуется также временами делать смазку фурнитуры и уплотнителей. Рамы временами проверяются на наличие изъянов, имеющиеся недочеты оперативно устраняются.

Уход за пластмассовыми и древесными конструкциями совсем схож. Особенных усилий для этого не требуется. Довольно раз в год проводить профилактику окон с выполнением всех нужных мероприятий. При всем этом следует воспользоваться спецсредствами, которые не нанесут вреда покрытию окон.

Миф 5. Древесные окна холоднее пластмассовых

Ввиду собственной негерметичности, устаревшие древесные конструкции выпускали из помещения огромное количество тепла. Современные окна не уступают по этому показателю пластмассовым конструкциям. Наиболее того, древесные окна сохраняют снутри большее количество тепла из-за собственной низкой теплопроводимости. При всем этом свойство тепло и звукоизоляции в основном определяется не материалом рамы, а шириной и качеством стеклопакета. Существует масса вариантов остекления деревянных конструкций как по толщине, так и по структуре. По мере необходимости обладатель может установить окна из дерева с завышенными показателями прочности и теплозащиты.

Внедрение деревянных окон дает возможность сделать в помещении атмосферу комфорта и удобства. Как лицезреем, свойства деревянных конструкций не уступают пластмассовым аналогам, а по неким позициям превосходят их. Потому спрос на евроокна из дерева равномерно набирает обороты.

От чего же зависит срок службы окон

От чего зависит срок службы окон

Срок службы окон зависит от почти всех причин, но главными из их являются свойство девайсов, верно выполненный установка и соблюдение советов по эксплуатации этих изделий. Практически все современные модели, которые выполняются с соблюдением технологий, рассчитаны на то, что их обладатели длительное время не будут иметь с ними никаких заморочек. Но стоит отдавать для себя отчет, что долговечность моделей эконом-, стандарт- и премиум-класса различается. Дорогие изделия существенно подольше сохраняют начальные эстетические свойства и существенно пореже требуют подмены девайсов. Также принципиально учесть разницу в сроке службы деревянных, пластмассовых и дюралевых окон.

Интересно почитать:  Замерочный лист для окон ПВХ

Общие элементы для оконных конструкций из дерева, ПВХ и алюминия

Независимо от вида профильной системы современные окна комплектуются одними и теми же стеклопакетами, уплотнительными контурами и механизмами открывания. При всем этом вероятна незначимая разница у неких частей различных конструкций из ПВХ, дерева либо сплава. Но она не так значимая, чтоб влиять на долговечность фурнитуры и уплотнителей для изделий из различных профильных систем. Вследствие этого разглядим по отдельности срок службы всех упомянутых частей:

    Стеклопакеты – их срок эксплуатации составляет 20 лет, хотя изделия могут прослужить и подольше. Производители обычно дают на их 5-летнюю гарантию. Главный недочет всех стеклопакетов – утрата с течением времени плотности, которая почти во всем зависит от свойства герметика и толщины его внешнего слоя. Но это явление наиболее критично для вакуумных стеклопакетов, подробнее о которых читайте на ОкнаТрейд, и моделей с закачанным во внутренние камеры инертным газом. В этих вариантах даже при незначимой разгерметизации резко ухудшаются тепло- и звукоизоляционные характеристики. Кроме герметика на долговечность этих изделий оказывает прямое воздействие марка применяемых стекол и количество камер.

Пластмассовые окна

Срок пластмассовых окон, в течение которого они не доставят суровых заморочек их обладателям, почти во всем зависит от марки профиля. Обычно на таковой материал производителями предоставляются гарантия минимум 5 лет, а в действительности долговечность таковых конструкций составляет до полвека. Малый срок службы сертифицированных изделий из поливинилхлорида составляет 40 лет. На свойство и долговечность пластмассовых профилей оказывают воздействие последующие причины:

  • наличие во внутренних камерах усиливающих вкладышей из стали;
  • свойство ПВХ и отсутствие в его составе вторсырья;
  • использования производителем антиоксидантов и стабилизаторов;
  • толщина внутренних перемычек и наружных стен.

Древесные окна

Срок службы деревянных окон определяется породой древесной породы и технологиями производства профилей для производства створок и рам. Сейчас интенсивно употребляется евробрус, который практически на сто процентов избавлен от природных изъянов натурального дерева, потому изделия из такового материала при правильном уходе могут эксплуатироваться не наименее 50 лет. Подольше всего служат окна из дуба, а самая малая долговечность у конструкций из лиственницы. Но кроме породы и типа бруса на долговечность окон из дерева также влияют:

  • внедрение защитных пропиток при изготовлении профильных частей, существенно повышающих степень стойкости древесной породы к действию воды и микробов;
  • свойство и метод нанесения лакокрасочного покрытия – на эконом-вариант производители обычно дают гарантию 5-8 лет, а наиболее дорогие составы способны прослужить без реставрации и четверть века.

При эксплуатации деревянных окон существует один принципиальный аспект – их наружная сторона постоянно наиболее уязвима, чем внутренняя. Чтоб защитить профиль от воды, ветра и уличной пыли, сейчас некие обладатели окон употребляют особые накладки из алюминия, дозволяющие продлить срок службы конструкций.

Интересно почитать:  Псул лента для окон

Дюралевые окна

Производители обещают, что конструкции из дюралевого профиля сумеют прослужить примерно 80-100 лет. На нынешний денек это самые долговременные окна из реализуемых на рынке. По беспристрастным причинам проверить на практике подлинность обещаний производителей не представляется вероятным, потому остается веровать результатам стендовых испытаний. При выбирании моделей необходимо учесть, что на окрашенном профиле с течением времени может отслоиться эмаль, потому анодированный алюминий практичнее в этом плане.

Установка

Этому фактору часто не уделяют подабающего внимания, вследствие чего же сталкиваются с неуввязками в процессе использования окон. Из-за ошибочно выполненной установки может произойти довольно много проблем:

Каковой срок эксплуатации окон?

Срок эксплуатации пластиковые окна

Выбирая пластиковое либо древесное окно, любой думает, как длительно оно прослужит.

Почти все считают, что древесные окна долговечнее пластмассовых. Как по сути? И каковы настоящие сроки эксплуатации окон из ПВХ и дерева?

Срок эксплуатации пластмассовых окон

Срок эксплуатации окон пвх

Пластмассовый профиль служит 40-50 лет

Существует миф о долговечности пластмассовых окон. Дескать, когда проводили реконструкцию сооружений в городке Франкфурте (Германия), на одном из их установили окна ПВХ эталона 1964 года. И спустя полста лет окна не добивались ни ремонта, ни подмены.

По сути, срок эксплуатации пластмассовых окон − от 40 до 50 лет. И это много – окно из ПВХ не надо красить, чинить и поменять в нем стекла.

Срок эксплуатации деревянных окон

Окна из натурального дерева долговечнее пластмассовых

При выбирании древесного окна, направьте внимание на его материал. От этого и зависит долговечность деревянных окон.

Сколько служат окна из разной древесной породы:

  • из лиственницы прослужат около 50 лет
  • из сосны – от 55 до 60 лет
  • из дуба до 90 лет

Чтоб прирастить долговечность деревянных окон, их покрывают слоем специального лака для древесной породы. Так они будут устойчивее к перепаду температур, влажности и не потрескаются.

Почему пластмассовые окна служат меньше деревянных?

Долговечность пластмассовых окон зависит от почти всех причин: правильного монтажа, очистки и соблюдения правил по эксплуатации. Но даже при четком соблюдении всех этих пт, срок эксплуатации пластмассовых окон существенно меньше срока службы древесной оконной конструкции. А все поэтому, что у окон ПВХ есть недочеты:

1. Наименее устойчивы к перепадам температуры, чем древесные

2. Маленькой срок жизни уплотнителей и фурнитуры (подвижных частей окна) – приблизительно от 10 до 15 лет

3. Если у вас есть декоративные элементы на окне, то опосля 5 лет эксплуатации будет нужно их ремонт

Как правильно помыть пластиковые окнаЧтоб промыть пластиковое окно, доктором быть не надо. Но чтоб промыть пластиковое окно стремительно и чисто… несколько правил необходимо уяснить.

Промерзают окна? Совладать с данной нам неувязкой (либо не допустить ее в дальнейшем) для вас поможет данная статья.

Если у вас старенькие древесные окна, читайте, как их можно отремонтировать. Несколько легких операций – и срок службы возрастет как минимум на 3 года.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector