Чем покрасить оконные откосы внутри - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Индивидуальности покраски дверных откосов: инвентарь для работ

Когда в старенькых квартирах изменяются двери и инсталлируются новейшие, древесные либо железные конструкции, обладатели помещения, чтоб не демонтировать стенки, решают не созодать установка откосов из пластика либо ламината. Они останавливаются на установке одной двери.

Сходу же возникает вопросец: необходимо ли красить откосы? Какая краска самая наилучшая, и нужна ли подготовка?

Предварительные работы

Когда инсталлируются двери, на стенках часто возникают трещинкы, видны огромные сколы. Их необходимо заделать. Перед покраской проводится подготовка. Должны производиться последующие технологические работы:

  • шпаклевание трещинок;
  • заделка щелей;
  • удаление старенького покрытия, оставшегося на стенке;
  • сглаживание поверхности;
  • заделка герметиком либо особым веществом образовавшихся щелей;
  • грунтование выровненной поверхности.

Выбор краски

Откосы разделяются на некоторое количество видов:

  • внешние;
  • внутренние.

Потому выбор материала для окрашивания происходит зависимо от того, какой вид будет краситься. Внешние лучше красить фасадной паронепроницаемой краской. Она защитит поверхность от возникновения плесени и оседания огромного количества воды.

Для внутренних частей можно пользоваться водоэмульсионкой. Подступает также рядовая эмаль и акрил. Лучше выбирать белоснежные цвета. Таковой цвет не будет очень завлекать внимание прохожих.

Не считая того, белоснежный цвет зрительно расширяет помещение. В комнате становится намного светлее, потому что свет от осветительных приборов будет отражаться от покрашенной поверхности.

До этого чем начать красить, необходимо дождаться, пока вполне высохнет грунтовка. В неприятном случае покрытие начнет браться комками, и работу придется созодать опять.

Водоэмульсионные составы делают матовый колер. Эмаль постоянно поблескивает. Акриловый состав не реагирует на солнечные лучи и остальной свет, его характеристики не изменяются под действием ультрафиолета.

Выбор постоянно индивидуален, он зависит от дизайна и интерьера помещения. Подбор подходящего красителя делается с учетом места его использования.

Оформление откосов и прилегающих стенок

Требования к покрытию

Оно обязано создавать прекрасный наружный вид, чтоб дверь не терялась и смотрелась презентабельно.

Образовавшаяся пленка обязана быть весьма крепкой. Во время мытья поверхности не должны появляться царапинки и трещинкы.

Краска обязана подступать под условия эксплуатации. Если это ванная комната, она обязана иметь завышенную стойкость к влаге.

Покраска внешних сторон обязана проводиться особым составом, который не будет реагировать на скачки температуры и атмосферные действия.

Хоть какой состав должен непременно соответствовать всем современным требованиям экологии.

Установка откоса

Окрашивание гипсокартона

Если откосы изготовлены из гипсокартона, выбирая красящий состав, нужно учесть несколько принципиальных критериев:

  • он должен просто смываться даже через 10 лет;
  • состав;
  • производитель.

Из практического опыта, наилучшим вариантом для дизайна гипсокартона числятся:

  • «Тиккурила», Финляндия;
  • «Кондор», Германия.

Финская относится к группе элитных красок, потому стоит весьма недешево. Германская имеет аналогичное свойство, но стоит незначительно дешевле. Но в любом случае любой сам выбирает, какую краску приобрести для откоса из гипсокартона. Все зависит от денежных способностей и личных предпочтений.

Внутренняя отделка

Мастера рекомендуют внутреннюю покраску производить лишь несколькими составами.

  1. Водоэмульсионные акриловые. Просто наносится на поверхность, стремительно высыхает. Опосля покраски появляется весьма крепкая пленка с водоотталкивающими качествами. Подступает для ванной комнаты либо кухни. Потому что таковая краска разбавляется водой, у нее отсутствует запах, она не выделяет ядовитых веществ.
  2. Акриловые латексные. Характеристики подобны водоэмульсионной краске. Латексные добавки наращивают крепкость пленки, делают ее наиболее гидростойкой. Эта краска сверкает прекрасным глянцем.

Отделка внешних откосов

Когда окрашивание откосов происходит снаружи, то к красителям предъявляются наиболее высочайшие требования. Таковыми качествами владеют латексные акриловые составы со особыми добавками. При покупке направьте внимание на упаковку. На ней непременно обязано быть написано «Для внешних работ».

Алкидные составы, базу которых составляют органические растворители, употребляют для покраски хоть какой поверхности. Они могут выдержать большенный скачок температуры. Недочетом таковой краски считается ее токсичность. Работа обязана проводиться лишь с респиратором и в перчатках.

Интересно почитать:  Какой штукатуркой лучше штукатурить откосы

Эпоксидные краски различаются высочайшей прочностью. Смотрятся прекрасно, но стоят весьма недешево. Работать с таковыми составами могут лишь спецы, у начинающих возникает много заморочек. Они изредка используются для покраски. Их можно поменять иными дешевыми красящими составами, имеющими прекрасные защитные свойства.

Подбор цветов

Сейчас на рынке можно узреть большой ассортимент яркой продукции самых различных цветов и цветов. Можно, естественно, красить откосы хоть каким цветом. Но обычно дверные откосы красятся в большей степени в белоснежные либо светлые цвета. Потому, если создать оформление двери очень броским, оно может нарушить гармонию всего интерьера. По воззрению дизайнеров, внутреннюю отделку лучше созодать в определенных цветовых композициях:

  • белоснежный, отличающийся от цвета перегородки на несколько тонов;
  • расцветка, имитирующая дорогие породы древесной породы – это в особенности прекрасно смотрится на дверях, когда в помещении установлены древесные панели.

Когда проводится внешнее окрашивание, лучше подбирать таковой цвет, чтоб он вступал в гармонию с цветом отделки фасада.

Заштукатуренный и покрашенный дверной просвет

Разработка покраски

Перед началом работы требуется заблаговременно приготовить весь инструмент. Для работы пригодится:

  • валик;
  • чтоб красить соединения, необходимо приготовить неширокую кисточку;
  • малярный скотч.
  • емкость для краски.
  • ветошь.

Маляры советуют воспользоваться валиком либо специальной кисточкой. Лучше, чтоб габариты валика были не весьма большенными. Губка обязана быть сделана из натурального меха и быть с маленьким ворсом. Если ворс будет весьма длинноватым, может быть разбрызгивание красящего состава. Брызги будут попадать на дверную коробку и полотно.

Чтоб отлично прокрасить соединения, наилучшего всего применять кисточки. Остальные площади красятся лишь валиком. Таковая разработка дозволяет получить ровненькое окрашивание и сберечь красящее средство.

Перед покраской с поверхности удаляется пыль. Весь периметр двери обклеивается малярным скотчем. Он защитит полотно от попадания краски. Не считая того, дверь необходимо добавочно закрыть полиэтиленовой пленкой. Таковая защита поможет бросить полотно полностью незапятнанными.

Поначалу красятся соединения. Работа производится узкой кисточкой. В ярком слое не обязано быть разрывов. Валиком красится верх. Когда покраска горизонтальной поверхности вверху вполне закончена, окрашиваются боковые базы. Мастера рекомендуют откосы окрашивать одним слоем. Но если вы решили нанести несколько слоев, то последующий можно будет наносить лишь опосля высыхания предшествующего.

Когда покраска закончена, необходимо немедля снять малярный скотч. Если этого не создать, он высохнет, прилипнет к двери, и сорвать его будет весьма трудно.

Декоративная расцветка откосов

Техника сохранности

Малярные работы постоянно требуют соблюдения правил сохранности. Окрашивание поверхности при сильном запахе краски нужно делать лишь в респираторе.

Помещение опосля окончания работы необходимо отлично проветрить.

О том, как стремительно покрасить откосы, можно выяснить, посмотрев короткую видео-инструкцию.

Как верно перекрасить оконные откосы.

Прекрасные оконные откосы, окрашенные акриловой краской, помогают сделать в комнате чувство удобства, но нужно смотреть за их текущим состоянием и вовремя приводить в порядок по мере утраты насыщенности цвета. Сейчас мы поглядим, как верно перекрасить оконные откосы акриловой краской и не допустить при всем этом обычных ошибок.

Подготовка к работе.

В целом акриловая краска (Condor, Alpina, Снежка и др.) довольно устойчива к выгоранию, но нет ничего нескончаемого в природе и один раз в три-четыре года откосы нужно перекрашивать поновой. Также покраска может потребоваться, если вы желаете поменять цвет откосов, потому что в комнате обменялся интерьерный стиль и нужно вернуть сочетание тональности откосов и отделки комнаты.

Разработка перекрашивания.

Для работы пригодится:

  1. Акриловая краска,
  2. Грунтовка,
  3. Мелкое абразивное полотно,
  4. Шпаклёвка (необязательно) и инструмент (валик, кисть и шпателя).

монтаж откосов

Если вы желаете лишь обновить цвет откосов, то работа не займёт наиболее 20-30 минут. Поверхность откосов очищается от пыли, по периметру окна на раму наклеивается малярная лента и кистью делается «подрезка» окрашиваемого основания, другими словами прокрашиваются места соединений боковых и верхней плоскостей, также линия вдоль окна. Дальше в работу вступает валик со средним ворсом, который перед покраской нужно «раскатать», другими словами смочить в акрил и прокатать его по незапятанной поверхности (подойдёт кусочек фанеры либо ДВП). При покраске не прижимайте валик очень к поверхности, по другому покажутся подтёки. Пытайтесь металлическими частями валика (ободом) не разрушить профиль оконного блока, ведь пусть стоимость на металлопластиковое окно и доступна, но царапинки его не украсят.

Интересно почитать:  Откос оконный утепленный ПВХ

Если же для вас нужно поменять цвет откоса, то работа предстоит наиболее непростая. Поначалу нужно развести с оттенком краску, беря во внимание при всем этом, что акрил по мере высыхания светлеет. Идеальнее всего разведите краску до хотимого цвета и попытайтесь её на ненадобной дощечку либо фанере.

Опосля того как цвет совершенно подобран, откосы нужно покрыть грунтом, который нужен для равномерного высыхания краски. Пытайтесь не залить грунтом подоконник и стекло окна, потому что грунтовка – это разбавленный клеевой состав. Если капли попали на подоконник либо оконное стекло сходу вытрите их незапятанной ветошью. 1-ый слой краски наносится не ранее чем через 6 часов опосля грунтования при помощи валика. 2-ой слой наносится также с интервалом в 4-6 часов при обычной влажности в помещении и температуре 15-20 градусов.

Краска для откосов окон – избрать, покрасить, остаться удовлетворенным!

Горелка Шпаклевка Олифа Краска Грунтовка Ветошь обтирочная Бумага абразивная наждачная Шпатель Малярные валики Кисть Ведро Показать все

Устанавливая новейшие окна либо меняя старенькые, для вас рано либо поздно придется помыслить и о откосах. Краска для откосов окон – вещь подходящая, и без нее не обойтись. Кто не понимает, что избрать и как покрасить – читаем дальше.

Краска для откосов окон – как верно покрасить, не запачкав стекол

Окрасить окна и откосы на теоретическом уровне можно в различные цвета, но часто употребляется обычный белоснежный цвет. Естественно, есть некие умельцы, которые могут пойти на опыт с цветовыми вариациями, но их единицы. Так какой краской красить откосы? Для данной для нас цели подойдет водоэмульсионная акриловая краска для внешних работ либо масляная, содержащая олифу. Чем покрасить оконные откосы, и как верно выбирать эмали и масляные краски – за ответом на эти вопросцы мы обратились к спецам.

Краска для откосов окон – как правильно покрасить, не запачкав стекол

При выбирании краски спецы советуют непременно учитывают состояние откосов в прохладное время года. Сырость и влага, от которых почаще всего мучаются нижние части прилегающих к окнам поверхностей, приводят к возникновению плесени. Одними из наилучших вариантов для схожих случаев являются акрилатные и латексные краски, которые дают устойчивое, долговременное, моющееся покрытие. Навскидку можно именовать Tikkurila LUJA либо Caparol Fungitex — W , которые пользуются большой популярностью у проф маляров.

Экономный ремонт можно создать с помощью масляной краски, которая, как понятно, владеет хороший гидростойкостью. Получаемый при всем этом защитный слой имеет хороший глянец и отлично отмывается от грязищи. К огорчению, выбор подобного материала – ещё та лотерея. Нередко опосля пары лет эксплуатации гладкая поверхность покрывается трещинками, а само покрытие начинает отслаиваться, потому лучше не сберегать и выбирать масляную краску узнаваемых производителей.

Если же место у окон содержится в сухости, то подойдёт неважно какая «водоэмульсионка» – та же «Снежка», Dulux Trade , Caparol Malerit , Tikkurila Joker и др.

Принципиально держать в голове о том, что даже самый наилучший и дорогой состав не сумеет оправдать ваших ожиданий, если он будет применен с нарушением технологии. Будет нужно кропотливо и отменно приготовить окрашиваемые поверхности, обработать откосы антисептиком и нанести слой влагоизоляционной грунтовки. Только в этом случае можно гарантировать, что краска не отслоится опосля первой же зимы и будет веселить глаз прямо до серьезного ремонта.

Интересно почитать:  Монтаж металлических откосов и отливов

Краска для откосов окон – как правильно покрасить, не запачкав стекол фото

Сами по для себя водоэмульсионная акриловая и масляная краски очень различаются друг от друга. 1-ая – без аромата, а вот 2-ая имеет резкий запах.

Видео о аспектах подбора материала для окрашивания

Подготовка к работе

Для тех, кто до сего времени не совершенно разобрался в том, что все-таки такое откос, объясняем – это та часть стенки, которая сходу же прилегает к окну. Без их для вас не обойтись. И имейте в виду – приводить в порядок откосы необходимо сходу же опосля установки оконного профиля. До этого, чем вы приступите к покраске, для вас необходимо будет отремонтировать сам откос. Идет речь о ликвидации щелей, неровностей. Отдельное внимание лучше сходу же уделить и внешним щелям, которые имеются меж откосом и окном.

Подготовка к работе

Тщательно процесс отделки откосов различными материалами расписан в остальных статьях на нашем веб-сайте – непременно с ними ознакомьтесь. Итак, одна из самых сложных задач при схожей покраске – сохранить чистоту стекол. Так что принципиально знать не только лишь, чем покрасить откосы на окнах, да и как верно это создать, чтоб сохранить все в порядке. Чтоб окно не замаралось во время покраски, используйте бумажные полосы – приклейте их с помощью обыденного раствора мыла по краю стекла. Бумага обязана быть шириной не наименее 3 см.

Подготовка к работе фото

Если вы не желаете растрачивать время на мыльные смеси и подготовку бумажек, для таковых целей продается особая клеящаяся малярная лента. Если для вас необходимо покрасить внутреннюю раму, меж створкой окна и рамой проложите дюралевую фольгу, нарезанную полосами. Этот материал поможет сохранить краску от слипания и повреждения. Если загрязнение домашних откосов маловероятно, то лучше пользоваться при покраске матовой краской. На кухне лучше этого не созодать – брызги и пары от изготовления еды оставляют пятна, которые еще легче стереть с глянца.

Расцветка откосов – как совладать с отделкой на непревзойденно?

Покраска откосов окон – процесс сам по для себя не непростой, но требующий познаний деталей отделки того либо другого вида материала. Итак, ваши откосы уже прошли исходную стадию подготовки, и осталось дело за малым – применять краску. На вопросец, какой краской красить откосы окон, кроме масляной, почти все спецы ответят – акриловой.

Благодаря ей, вы получите прекрасные окна, но помните, что смотреть за текущим состоянием откосов для вас все таки придется – ведь насыщенность цвета рано либо поздно будет изменяться в худшую сторону, и откосы начнут тускнеть. Краска для откосов обязана быть «свежайшей» – пристально смотрите на срок годности и дату производства. Если вы не желаете исправлять свои ошибки позже, читаем, вникая, о работе с откосами на данный момент!

Как произвести расцветку откосов — пошаговая схема

Шаг 1: Подготовка к работе

Покупаем доброкачественную масляную либо водоэмульсионную акриловую краску. Она обязана быть устойчива к ультрафиолетовым лучам и не выгорать. Но не рассчитывайте, что перекрашивать ваши откосы никогда не придется – еще как придется, но раз приблизительно в 4 года. В особенности, если в доме обменялся стиль, мебель, либо вы желаете с помощью таковой отделки выделить детали новейшего интерьера. Если вы просто обновляете цвет ваших откосов, то поначалу очищаете поверхность от пыли тряпкой, а на раму окна по периметру наклеиваете малярную ленту.

Из инструментов для вас пригодится узенькая малярная кисть, малярный валик, ванночка, много ветоши и растворитель, чтоб впору отмыть пятна. Непременно наденьте перчатки – вроде бы вы ни старались сделать работу аккуратненько, все равно на руки попадет как минимум несколько капель. Из одежки наденьте чего-нибудть старенькое, что не жаль выкинуть.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector