Как заштукатурить откосы для пластиковых окон - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Оконные откосы из штукатурки своими руками. Пошаговая {инструкция}

При установке новейших оконных блоков и подмене старенькых пристальное внимание следует уделить отделке откосов. От их свойства впрямую зависит локальный климат в помещении, будет ли вовнутрь просачиваться прохладный воздух, начнёт ли конденсироваться влага на окнах, как очень будет слышно уличные звуки. Оформить откосы можно с помощью дерева, пластика, листов ГКЛ, OSB-плит либо штукатурки. Крайний метод я предпочитаю и конкретно о нём расскажу дальше.

окна

Какие откосы лучше: пластмассовые либо штукатурка?

Штукатурка равномерно уступает пространство новеньким строительным материалам и технологиям. Основным её соперником в экономном секторе являются откосы из ПВХ (сэднвич-панелей). Создать оптимальный для определенного варианта выбор поможет сопоставление главных преимуществ и недочетов обоих материалов.

Плюсы штукатурки:

  • Оштукатуривание – более экономный метод отделки оконных откосов.
  • Материал различается высочайшей прочностью и устойчивостью к механическим повреждениям.
  • Доп защиту от воды можно просто получить, покрасив откосы масляной краской.
  • Служит потрясающей основой для облицовки декоративным камнем либо наружного фактурного слоя.
  • Имеет длительный срок службы. Сколы и царапинки нетрудно замазать, восстановив прежний вид отделки.

Минусы штукатурки:

  • По своим теплоизоляционным качествам таковая отделка приметно уступает пенополиуретану, которым заделывают зазоры при установке пластиковых окон.
  • Влажные работы по отделке требуют больше времени.
  • Возникает достаточно много мусора, пыли и грязищи. Чтоб раствор не прилип к полу, нужно заблаговременно подстелить плёнку.
  • Составы на цементном вяжущем дают усадку, потому через некое время может потребоваться заделка трещинок. Гипсовая же штукатурка чувствительна к влаге.

Плюсы ПВХ:

  • Нет влажных действий. Установка пластиковых откосов занимает несколько часов.
  • Широкий ассортимент различных по цвету панелей и уголков для дизайна откосов в продаже.
  • Пластик устойчив к влаге, не опасается грибка.
  • Являются частью системы пластиковых окон. Более естественно и гармонически смотрятся с ними в паре.
  • Ординарны в облуживании. Довольно время от времени просто мыть их мыльным веществом.

Минусы ПВХ:

  • Механически повреждённые элементы откоса не подлежат восстановлению.
  • Материал наименее экологичен в сопоставлении с классическими штукатурными смесями. Пластик не поддерживает естественный воздухо- и влагообмен.

Чем штукатурить

фото 1

Для внешних откосов требуется крепкая штукатурка на цементе либо извести. Смеси на этих вяжущих наиболее устойчивы к перепадам температур и способны переносить высшую влажность воздуха.

Для внутренних работ я использую гипсовые консистенции, это будет оптимальным решением для экономии средств и времени. Гипсовые штукатурки мне нравятся к тому же тем, что опосля нанесения их можно заглянцевать (затиреть), поверхность становиться гладкая, и шпаклевка уже не нужна.

Разработка работ

Сейчас расскажу, как верно и стремительно оштукатурить откосы на окнах. Пригодиться последующий инструмент:

  • строительный уровень и угольник 90º;
  • уголок малярный перфорированный;
  • кельма, узенький и широкий шпатели
  • штукатурная тёрка с сетью;
  • ёмкость для изготовления раствора;
  • грунтовка акриловая + валик либо малярные кисти;

Порядок выполнения работ:

  1. Определяется степень выпуклости стенки. Чем она значительней, тем толще слой штукатурки будет нужно положить. Это скажется на расходе материала.
  2. В случае если подоконник уже смонтирован, его накрывают плёнкой, картоном либо несколькими слоями бумаги. Для защиты створки окон также нужно обклеить плёнкой при помощи малярного скотча.
  3. Откосы очищаются от старенькой отделки, также пыли и грязищи. Поверхность обязана быть незапятанной и ровненькой.

Принципиально: Остатки масляной краски могут свести адгезию меж стенкой и свежайшей штукатуркой фактически на нет и привести к резвому её отслоению.

герметик

грунтовка-окон

угольник

уголок с перфорацией

выравнивание

Принципиально: При толщине штукатурного слоя больше 30 мм требуется устанавливать стеклотканевую штукатурную сетку.

шлифовка

арочный

Как создать «угол рассвета» на откосах

Откосы, стоящие к окну под углом наиболее 90°, именуются развернутыми, они образуют, так именуемый, «угол рассвета». Это традиционная форма оконных просветов, благодаря которой в помещение попадает больше света.

развернутый угол окна

Разработка оштукатуривания с «углом рассвета» различается от вышеперечисленной некординально.

    С 3-х сторон окна замеряют расстояние от оконной рамы до стенки (расстояние L на рис.1).

рис 1

Видео по теме

В этом видео показан увлекательный метод сглаживания оконных просветов. Мастер употребляет штукатурные правила в качестве маяков.

Отделка откосов окон своими руками

Отделка откосов окон своими руками

При установке новейших конструкций из металлопластикового профиля демонтируется древняя система окна и повреждается часть стенки примыкающей к ней – это откос окна. Его нужно вернуть опосля монтажа. И если установка окон это строительно-монтажные работы, то восстановление откоса – отделочные.

Существует огромное количество видов отделки откосов пластиковых окон:

    Отделка откосов окон штукатуркой

Штукатурка – более дешевый и потому один из самых всераспространенных видов отделки. Но штукатурка не обеспечивает неплохую теплоизоляцию и при перепадах температур на стенке могут создаваться капельки роса, что приведет к подтекам и образованию плесени. Она очень недолговечна и подвержена растрескиванию за счет различия меж коэффициентами расширения в окне и в штукатурке.

Гипсокартон – один из самых нужных материалов до недавнешнего времени. Гипсокартон почаще всего употребляют, если внутренние работы по отделке не проведены. Он твердый, на ощупь теплый, дозволяет утеплить откос, но владеет низкой гидростойкостью, вероятна деформация, также нужно временами окрашивать и чинить.

Сайдинг – один из самых возлюбленных материалов отделочников, легок в монтаже, не опасается воды, дает возможность создать откос утепленным, просто в процессе ухаживать. Но сотовая структура сайдинга делает материал хрупким. Его просто разрушить, при широких откосах (обычно, в кирпичных домах его нужно стыковать) возникают швы меж панелями, что портит наружный вид стенки. Отделка откосов сайдингом больше всего подступает для наружных отделочных работ.

Пластмассовые проф откосы смотрятся как достойное продолжение окна ПВХ. Довольно дорогие. Весьма твердые. Просто устанавливаются, могут быть шириной до 600 мм. Разрешают утеплить стенку под панелью. Просто умываются, длительно сохраняют наружный вид. Но не подступают если ваши откосы обширнее чем 600 мм, довольно дорогие по цены.

Сэндвич-панели для откосов на рынке возникли довольно не так давно. Они представляют собой трехслойную систему, состоящую из 2 листов глянцевого пластика шириной 1 мм и 8 мм вспененного пенополистирола длинноватой 3 м на 2 либо 1,5 м. Это экологически незапятнанный материал, владеющий низкой теплопроводимостью, высочайшей прочностью, легкий, не поддерживает процессы горения без прямого источника огня, самозатухающий материал. Сендвич-панели просто устанавливаются, опосля конечной отделки окно и откосы имеют законченную форму, и изолируют прохладные части стенки.

Работы по отделке можно провести без помощи других. Любой вид отделки просит различных издержек, материалов, инструментов и времени.

Как самому оштукатурить откосы

Для вас пригодится:

  • Уровень не наиболее 1 метра;
  • Рулетка;
  • Ведра для воды и консистенции;
  • Лоток для шпатлевки;
  • Шпатель 45 см;
  • Мастерок;
  • Наждачка №1 и №0;
  • Терка и полутерка;
  • Целлофан либо картон, для защиты подоконника и пола от грязищи и повреждений;
  • Штукатурный козлик штукатурить со стула весьма длительно и неловко;
  • Раствор для оштукатуривания, грунтовка, краска.

1-ое с чего же вы начнете это подготовка поверхности

Все остатки краски, старенькой штукатурки удалите. Убрите выпуклость поверхности. Поверхность с масляной краской придется удалить вполне. Пропылесосьте всю поверхность.

2-ое:

Пока высыхает поверхность, подготовьте шпаклевочную смесь. Ее можно создать самому, можно приобрести готовую. По смеси раствор должен быть как весьма густая сметана.

Третье. Нанесите 1-ый слой шпатлевки:

1-ый слой шпаклевочной консистенции не должен быть толстым, чтоб в предстоящем избежать возникновения трещинок. Выравниваем поверхность, нанося шпателем раствор на откос, заполняя дыры и сглаживая выпуклости. Даем первому слою высохнуть и вновь грунтуем откос. Проверьте уровень откоса.

4-ое. 2-ой слой штукатурки

Это самый ответственный период. Он просит аккуратности и терпения. С помощью широкого шпателя наносим раствор на стенку умеренно и осторожно. Движения шпателя должны быть радиальные, от оконного проема к стенке. Помните, слой штукатурки не должен входить на оконный профиль больше чем на 5 мм. Дайте этому слою подсохнуть не наиболее 3-4 часов. Позже отшлифуйте поверхность наждачкой.

5-ое. Нанесение финального слоя шпаклевки

Опосля полного высыхания предшествующего слоя. Нанесите крайний финальный слой раствора. Выровняйте поверхность, устраняя маленькие выпуклости. Нанесите крайний слой грунтовки. Дайте поверхности вполне высохнуть.

6-ой

Выберете краску для откоса, беря во внимание температурный режим. И покрасьте штукатурку. Опосля высыхания краски откос готов.

Это работа просит определенных способностей и довольно продолжительна по времени и кропотлива. Не любой сумеет выполнить ее сам в домашних критериях.

Плюсы штукатурки – краса, под ней нет пустот.

Недочеты – заштукатуренная поверхность подвержена растрескиванию по всему периметру, могут создаваться разводы, при попадании грязищи требуется вполне перекрасить откос.

Обшиваем откос гипсокартонном либо МДФ панелями

Одним из современных и наименее трудозатратных нежели штукатурка способом отделки оконных откосов является обшивка их гипсокартонном. Обшить стенки гипсокартонном можно 2-мя методами:

  • каркасный;
  • клеевой.

Подготавливаем нужное количество листов гипсокартона шириной 12,7 мм. Если вы решите укреплять его при помощи каркаса, для вас пригодятся CD и UD профиля. Крепятся они по периметру окна шурупами на расстоянии не наиболее 50 см. Если будете приклеивать его, будет нужно клей. Норма расхода 5 кг на 1 кв.м.

Набор инструментов:

  • Болгарка;
  • Перфоратор;
  • Уровень 1 м;
  • Ножик для резки гипсокартона либо электролобзик;
  • 5 метровая строительная рулетка;
  • Железный угольник.

1-ый шаг. Подготовка стенки.

Не зависимо от того, какой способ отделки каркасный либо клеевой вы выберете, очистите стенку от штукатурки. Если в предстоящем вы будете использовать клеевой способ, то стенку придется выровнять шпаклевкой. Непременно обработайте базу противогрибковым антисептиком.

Каркасный способ:

Опосля того как подготовили просвет, 1-ое, что вы должны создать, это разметить пространство размещение откоса при помощи обычного карандаша на подоконнике. При разметке учитывайте, что материал отделки не должен перекрывать раму окна наиболее чем 1,5 см.

Отделку начинают с вертикалей. Закрепите UD-направляющую на раму при помощи шурупов.

Перпендикулярно UD-направляющей закрепите CD-профиль. Верно вымерьте длину и ширину полос гипсокартона, лучше с маленьким напуском. Зашейте основа гипсокартоном. Для утепления откоса, меж стенкой и листом гипсокартона укладывается минвата либо аккуратненько запенивается.

Дальше зашивают стенки помещения гипсокартоном.

Окончательную отделку выбирают по собственному усмотрению. Почаще всего откосы из гипсокартона шпатлюют и позже окрашивают.

Клеевой способ отделки гипсокартонном

Сперва по периметру откоса крепим древесный брус шириной 1,2-2 см, по краю стенки для крепления гипсокартона.

Вымеряем полосы гипсокартона с маленьким напуском по ширине. На гипсокартон присверливают анкерные пластинки маленький длины в местах крепления в стенку. Наносим на него клей.

Установку гипсокартона начинают с верхней полосы. В предстоящем она будет служить направляющей для боковых частей.

Наносим по всей поверхности откоса клей, прикручиваем полосы гипсокартона к древесному брусу и заводим, аккуратненько разворачивая лист за раму. Тут самым сложным будет соблюсти однообразный угол наклона листа с 2-ух сторон и вертикальный уровень.

Даем высохнуть клею, и далее обрабатывает гипсокартон по собственному усмотрению. МДФ-панели не окрашиваются, а по периметру окна прибивается наличник такого же цвета, чтоб закрыть соединения.

Как правило, таковая отделка откоса применяется при серьезном ремонте, когда происходит сглаживание всех стенок гипсокартонном.

Достоинства гипсокартона и МДФ-панелей: Времени тратится меньше, чем при оштукатуривании. Хороший наружный вид. МДФ – наиболее устойчив к механическим повреждениям и разводам , присваивают окну неповторимый наружный вид.

Недочеты: даже гипсокартон и МДФ-панели, устойчивые к влаге, с течением времени впитывают в себя воду и скоробливаются. На гипсокартоне остаются разводы, пятна. Его либо придется с течением времени вполне поменять либо перекрашивать. МДФ-панели в случае деформации подлежат полной подмене.

Зашиваем откосы сендвич-панелями

Самый обычный способ и действенный отделки – это сендвич-панели. Он не просит доп способностей и потому установить его сумеет даже дилетант.

Для вас будет нужно:

  • Железный угольник;
  • Шуруповерт;
  • Метровый уровень;
  • Ножик-резак;
  • Ножовка.

Также вы приобретаете 1-2 листа сендвич-панелей зависимо от ширины откоса и пластмассовые направляющие – F-профиль и Н-профиль, шурупы для крепления направляющих.

Как и в первых 2-ух вариантах, вы готовите просвет, выравнивая и очищая стенки от штукатурки, неровностей и пыли.

Процесс отделки вы начнете с установки стартовой направляющей и древесного бруса по краю самого откоса. Н-профиль устанавливается на распорки плотно к самой раме. Далее вымеряете длину и ширину полос сайдинга вырезаете их ножовкой. Заводим сайдинг в стартовый профиль. В полость меж сендвич-панелями и стенкой прокладываем минвату либо запениваем, для утепления стенки. Разворачиваем панель и прикручиваем ее к древесному брусу шурупами.

Закрываем край сайдинга финальным F-профилем, аккуратненько на внутренней стороне профиля вырезая отверстия для огибания шурупов на сайдингу. В соединениях F-профиль зарезаем под угол 450.

Пространство стыка сендвич-панели и рамы засиликониваем.

Преимущество седвич-панели: просто установить, устойчив, к действию воды, просто ухаживать, экологически незапятнанный самозатухающий материал.

Недочет: сендвич-панели выполняются пока лишь обычного белоснежного цвета.

Установка пластиковых проф откосов и отделка откосов сайдингом делается по тому же принципу и схеме, что и сайдинг.

Отделка откосов своими руками ответственный и тщательный труд, который просит времени, особых инструментов и определенных способностей. Потому правильным будет доверить все работу по монтажу и отделке откосов экспертам.

Спецы компании Окна Цветослава посодействуют для вас обусловиться с выбор изделий из ПВХ-профиля, верно подберут вид отделки более соответственный вашему интерьеру. Заказать вес диапазон услуг от установки, ремонта изделий окон и дверей и отделочных работ вы можете в нашей фирме, мы оказываем услуги в Москве и городках Столичной области.

Как штукатурить оконные откосы

К огорчению, компании специализирующиеся установка металлопластиковых окон, почти всегда, ограничиваются лишь установкой. Как же щели и обваленные откосы? Если вы беретесь за подмену окна, то будьте добры возвратите все в прежнее состояние. Вот и возникает неувязка все это вернуть, где отыскать профессионалов.

Штукатурка откосов шпателем

Не верно выполненная штукатурка откосов опосля установки пластиковых окон, приводят к образованию конденсата на стеклах, а потом возникновению грибка и плесени. Естественно, современные технологии существенно упрощают работу мастеров, но они не избавляют от всех заморочек связанных с установкой металлопластиковых окон. Все эти пластики, гипсокартоны, пенопласты, имеют естественно эстетический вид, но трудности запотевания и грибка они не решают.

Вот и возвратились мастера к старенькым дедовским способам. Верно выполненная штукатурка стенок по маякам, не поменяет ни какой полимер. Вот о этом и речь пойдет в данной нам статье.

Пошаговая {инструкция}

Чтоб опосля штукатурки откосов окон не заниматься реставрацией подоконника и окна, и не отмывать от раствора стекла, их необходимо закрыть целлофановой пленкой. Штукатурка откосов пластиковых окон производится как изнутри помещения, так и снаружи окна. Оштукатуриваемую поверхность нужно освободить от пыли, для этого отлично подойдет грунтовка глубочайшего проникания. Также не забудьте обработать поверхность противогрибковыми средствами.

Установка маяков

Высококачественная штукатурка откосов, выходит при правильной установке маяков. Маяки инсталлируются по уровню и крепятся к поверхности с помощью алебастра. Установка маяков – это гарантия того, что ваша штукатурка будет ровненькой и привлекательной. Установив маяки по периметру окна, можно приступать к штукатурке.

Штукатурим откосы по маякам

Штукатурка не представляет собой особенной трудности, с ней может управится и дилетант. Тут основное соблюсти пропорции в изготовлении штукатурной консистенции. Если приготовить смесь для вас неувязка, купите готовую. Более сложным является штукатурка верхнего откоса. Вы кидаете раствор наверх, а он все падает и падает. Тут для вас придет на помощь алебастр.

Установка маяков

Добавляя в раствор мало алебастра, вы ускоряете его застывание.

Сейчас накидав наверх маленький слой раствора, для вас не придется ожидать день, пока раствор схватится. И уже через полчаса вы можете продолжить штукатурка откосов. Не готовьте много такового раствора и не добавляйте много алебастра. Таковой раствор стынет весьма стремительно. Если раствор застыл, и вы его развели водой, то нужно опять добавить алебастр. Затирать штукатурку необходимо полутером, снимая излишний раствор до уровня маяков.

Шпаклевка откосов

Когда штукатурка высохла, это можно найти по ее цвету, она приобретает сероватый цвет, можно приступать к шпаклевке. Для этого, на углы с помощью, разведенной шпаклевки, крепим перфоугол. Они не дадут вашим углам оббиваться и осыпаться со временем. Опосля этого с помощью шпателя, шпаклюем поверхность. Шпатель лучше подбирать по ширине откоса.

Если у вас опосля шпаклевки остались какие-то царапинки либо недостатки, не пугайтесь. Их постоянно можно поправить с помощью наждачной шкурки. Застывшая шпаклевка просто поддается обработке.

Верная штукатурка оконных откосов, это гарантия теплонепроницаемости оконного блока.

Интересно почитать:  Способы отделки откосов пластиковых окон
Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector