Варианты отделки оконных откосов внутри - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Варианты отделки внутри оконных откосов

Металлопластиковые окна стали популярнейшим решением в оформлении квартир и домов. Это комфортно, их установка не занимает много времени и по цены решение оказалось очень прибыльным. Но при общей простоте решения есть одна вещь, постоянно вызывающая вопросцы – внутренняя отделка оконных откосов. Материалов для этого довольно, а по трудности и цены работы с ними могут весьма очень различаться.

Методы и материалы

Правильное оформление этих поверхностей не только лишь сделает оконный просвет прекрасным, да и служит доп утеплением. Потому, весьма принципиально верно подобрать метод отделки и материалы для этого. Есть такие варианты отделки оконных откосов внутри помещения:

    – самый обычный вариант, используемый весьма издавна. – наиболее современный, но, накладный по времени и средствам вариант.
  • Пластмассовыми сэндвич панелями – более современное решение, требующее минимум издержек.

Наиболее экзотические методы отделки также есть, но, они могут рассматриваться при разработке эксклюзивных интерьеров. Это и листовая пробка, и разные виды плитки, и даже дизайнерские панели из пластика. Но, они все потребуют существенных вещественных издержек. Единственный вариант, относящийся к не в особенности драгоценным – пробка, но, под такие покрытия все равно придется произвести фактически полную подготовку поверхности.

Штукатурка

Это обычный вариант дизайна, применявшийся еще тогда, когда гипсокартонные и пластмассовые панели еще не возникли и иной кандидатуры штукатурным консистенциям фактически не было. На данный момент штукатурка применяется очень изредка, потому что конкретно вокруг окон ее употреблять не весьма лучше. Рано либо поздно неизменные колебания температур вызовут возникновение трещинок, раствор может с течением времени набраться влаги и не считая того заштукатуренным поверхностям будет нужно чуток ли не каждогоднее обновление в виде покраски. Потому, отделка оконных откосов внутри помещений с помощью штукатурных консистенций не в особенности популярна в современном мире.

Если направить внимание на рынок современных консистенций для штукатурки, можно отыскать очень уникальные составы, относящиеся к декоративным. Это многозначное решение, подходящее далековато не всякому интерьеру. Весьма принципиально верно избрать смесь, чтоб наружный вид плоскости опосля отделки смешивался с остальным интерьером. Придется выбирать не толь ко колер состава, да и величину зерна наполнителя либо тип декора, получаемый при помощи той либо другой разновидности декоративной штукатурки. Весьма почти все заблуждаются, решив, что работать с таковыми смесями просто – во всем требуется определенный навык и итог может вас разочаровать.

Гипсокартон

Хорошая кандидатура традиционной штукатурке, позволяющая сделать ровненькие поверхности за маленький срок и без серьёзных денежных вложений. Принципиально направить внимание на то, что для работ в области оконных просветов будет нужно гидростойкий тип ГКЛ. Если избрать обыденный вид, то он совершенно точно отсыреет с течением времени и плоскостям будет нужно ремонт. Также стоит держать в голове, без декоративного покрытия листы гкл смотрятся достаточно неприглядно и совершенно точно нужно нанесение слоя шпатлевки, шлифование и покраска. В остальном, это очень симпатичный метод ремонта откосов при маленьком бюджете, позволяющий сделать имитацию заштукатуренной плоскости. Это быть может принципиально для неких типов дизайна помещений.

Пластик

Самый резвый и обычной тип ремонта. Если другие варианты отделки вас не устраивают, то можно отремонтировать оконные откосы сэндвич панелями из пластика. Это легкий в обработке и дешевый материал, не требующий особых способностей при использовании. Если созодать все аккуратненько, то окно получит весьма хорошее обрамление и единственное, что будет выдавать то, что применялся не в особенности дорогой материал – типичный наличник вокруг оконного проема. Это нужная деталь, сразу удерживающая сам откос и помогающая сделать осторожный стык плоскостей. Непременно, решение симпатичное, если вас устраивает блестящая поверхность откосов и наличие рамки вокруг проема.

Интересно почитать:  Поставить откосы на окна своими руками

.

Пользующиеся популярностью материалы для отделки оконных откосов

Строительно-ремонтные работы содержат в себе всё, что соединено с внутренним интерьером хоть какой квартиры либо дома. Не остаются в стороне и оконные откосы, требующие к для себя не меньше внимания, чем полы, стенки либо потолки. Обрамление хоть какого окна может являться прибыльным элементом декора в дизайнерском проекте. Решения постоянно можно отыскать на фото, выложенных в вебе.

Ламинированные оконные откосы

Но отделка откосов предназначена не только лишь для прекрасного вида, а до этого всего для сотворения подходящей атмосферы и локального климата внутри помещения. Потому к выбору материала для этих целей следует относиться довольно серьёзно. По другому можно получить нехорошие последствия, опосля которых придётся поновой начинать ремонт на окнах.

Что можно избрать

Для современного строителя и домашнего мастера, предпочитающего всё созодать своими руками, сейчас найдётся хоть какой материал, подходящий для облагораживания проёмов окон. Большенный энтузиазм представляют последующие виды:

  • Штукатурные консистенции.
  • Панели ПВХ.
  • Сэндвичи.
  • Гипсокартонные листы.

Любой из перечисленных материалов имеет свои положительные и негативные черты исходя из которых хозяева делают собственный выбор. Но они все способны создать обрамление окон надёжным и симпатичным, что в большинстве и охото получить обладателям помещений.

Монтажный шов окна в разрезе

Кроме этого, придётся закупить утепляющий материал. Без него откосы получатся прохладными, что не дозволит ликовать отдыху в зимнее время. В качестве самого распространённого варианта можно именовать минеральную вату. Она владеет огромным набором положительных свойств, что и дозволяет ей сохранять лидирующее положение в протяжении долгого времени. Так же утеплителем могут выступать панели пенопласта.

Нереально обойтись и без особых плёнок. Пароизоляция, а конкретно за неё и отвечает этот материал, дозволяет водяным парам беспрепятственно покидать место, в каком размещен утеплитель. А раз он остаётся сухим, то сохраняет свои свойства на 100 процентов.

Применение штукатурки

Штукатурка употребляется для отделки с давнешних времён. Для оконных откосов её применяли до возникновения различных панелей и листовых материалов. На старенькых фото, отображавших окна в русских квартирах, можно увидеть, что штукатурка покрашена масляной краской. Это самый обычной и дешёвый метод дизайна проёма, причём использующийся и в нынешнее время.

Пароизоляция у таковых откосов впрямую зависит от способности раствора, используемого для отделки данной поверхности, пропускать молекулы воды. А вот внедрение масляной краски не дозволяет воды, находящейся в помещении, просачиваться вовнутрь штукатурки.

Этот материал отлично подойдёт в качестве базы для следующей отделки декоративным камнем либо фактурным составом. Но он равномерно уходит в прошедшее на этом фронте строй работ, уступая пространство новеньким и наиболее действенным способам дизайна окон.

Штукатурные откосы

Неувядающий пластик

К сиим новеньким материалам можно отнести панели ПВХ. По сопоставлению со штукатуркой они не употребляют влажных способов отделки окон. Это в значимой мере ускоряет проведение работ. Главный индивидуальностью этого типа облагораживания проёмов, является внедрение каркаса. Конкретно на него и инсталлируются детали.

пластиковые откосы

Но это ещё не всё, потому что на окна также нужно установить доп материал. Им служит пластмассовый профиль, с которого и начинается неважно какая отделка. Изготовка откосов из пластика также просит наличия утеплителя, пароизоляция которого весьма принципиальна для поддержания свойств и тепла.

Потому что панели ПВХ не являются тёплыми, наличие утеплителя меж ними и стенкой проёма играет главную роль. Почти все люди третируют сиим материалом и позже получают некие промерзания, оставляющие собственный след на окнах.

Для работы с панелями нужно приготовить:

  • Строительный уровень.
  • Шуруповёрт.
  • Строительный ножик.
  • Карандаш и рулетку.

В неких вариантах придётся пользоваться перфоратором, чтоб установить древесный основа. Но это разовое внедрение. Главными действующими элементами будут лишь те, которые были перечислены в перечне.

Интересно почитать:  Заделка откосов пластиковых окон своими руками

Кроме стартового профиля, стоит припасти и угловой. Это нужно для соединения 1-го откоса с иным. Получится мини-стена из этого материала. Но сами окна от этого совершенно не проиграют, даже напротив, будут смотреться потрясающе. Бессчетные фото на веб-сайтах компаний это лишь подтверждают.

В окончание отделки требуется окаймлить оконный проём. Для данной нам цели можно употреблять пластмассовый уголок либо F-образный профиль. Крайний как раз предназначен завершать панели ПВХ, что создаёт симпатичный наружный вид всего проёма. Для крепления обоих вариантов следует употреблять особый клей.

Эволюция пластика

Если кому-то не нравятся панели ПВХ, то означает, они уже успели испытать в деле совсем новейший материал. Им являются сэндвичи, типичное продолжение развития пластмассовых панелей. Его специально сделали для того, чтоб окна стали единым целым с оконным проёмом.

Комплектующие для откосов

Принципным различием сэндвичей от панелей является ширина материала и наличие внутри него утеплителя. В качестве утепляющего вещества может употребляться минеральная вата либо пенополистирол. И эти утеплённые панели ПВХ имеют ширину выше 50 см и больше. Благодаря этому откосы больше не имеют швов и являются вполне цельными, как и заштукатуренные поверхности.

Для работы с сиим материалом основа может не потребоваться. В особенности если оконный проём имеет ровненькие боковые вертикали. Тут материал просто пристреливают к стенке и позже закрывают пластмассовым уголком. И таковой метод полностью уместен, потому что утеплённые панели ПВХ владеют довольно большенный жёсткостью. Но пароизоляция и минеральная вата либо пенопласт меж стенкой и сэндвичем не будут излишними.

Симпатичный вид этих откосов увиден на почти всех фото. И это постоянно достойные внимания виды интерьеров, на которых находятся пластмассовые либо древесные окна. Для современной квартиры либо дома таковой метод отделки тяжело стал обычным, да и занимает лидирующее пространство в сопоставлении с иными материалами.

Содружество гипса и картона

Ещё один метод облагораживания окон основан на применении гипсокартонных листов. Опосля окончания работ с данным материалом выходит цельное основание для финального слоя, которым может выступать краска, обои либо декоративные элементы, избранные дизайнером. В которой-то степени гипсокартон способен поменять утеплённые панели ПВХ, но лишь по способу перекрытия поверхности проёма.

В отличие от пластика, гипсокартонная поверхность нуждается в оканчивающем шаге отделки. Потому этот материал не так очень распространён в строй организациях, специализирующихся на установке пластмассовых окон. Его почаще используют личные мастера, которые делают всеохватывающие ремонты в помещениях.

Откосы из гипсокартона

Сам гипсокартон просит установки каркаса, что несколько сузивает проём окна. Если приглядеться к фото, выложенных на ремонтных веб-сайтах, то можно увидеть, что этот метод отделки достаточно трудозатратен. Кроме монтажных работ, предстоит выполнить и малярные, потому что места крепления и соединения требуют полной монолитности. А этого можно достигнуть при кропотливой шпаклёвке поверхности.

Пароизоляция обязана непременно находиться, в особенности если для ремонта проёма окна употребляется неводостойкий гипсокартон. Без утеплителя также не обойтись, поэтому что этот материал не сумеет обеспечить тепло в квартире и будет вымерзать при низких температурах. Так же, как и остальные виды отделки, гипсокартонные листы опосля окончания работ способны сделать нужный интерьер в комнате. Это можно узреть на всех фото, где общая отделка помещения просит применение гипсовых листов.

Для окон гипс применим лишь в случае особенной необходимости. Но сказать что он не подступает для проёма совсем недозволено. Необходимо отметить, что откос из этого материала не просит доп обрамления, являясь продолжением поверхности комнатных стенок. Он идёт от окон и, преломляясь на углах, заканчивается в иной стороне комнаты. Панорамные фото схожих помещений во всей красоте передают этот вариант дизайнерского решения.

Вот почему частники так обожают гипс и нередко его используют. Но при наличии сэндвичей, он равномерно теряет свою красота, уступая дорогу наиболее совершенному материалу.

Интересно почитать:  Как правильно оштукатурить откосы на окнах

Отделка оконных откосов внутри помещения

Отделка оконных откосов внутри помещения

Установка окна в просвет — это половина работы. Охото, что бы окно смотрелось прекрасно, завлекало внимание и долгие годы веселило собственных владельцев. Установка откосов, дозволяет придать окну завершенный вид и утепляя просвет, наращивает его энергоэффективность.

Ранее, при заказе монтажа, монтажные компании не предоставляли услуги по отделки оконных просветов и заказчику приходилось обращаться в посторонние организации, но на данный момент дело обстоит по другому – установщики окон дают конечному пользователю всеохватывающие решения, и мы советуем при покупке окна заказать финальную отделку. Но бывают ситуации, когда окна устанавливаются своими силами либо необходимо просто обновить наружный вид, и в данной нам статье мы поведаем какие материалы отделки есть и какие профили Для вас пригодятся.

Разглядим несколько вариантов отделки.

Пластмассовые откосы

Это панели на базе ПВХ, шириной 10 мм. Основное их предназначение — это придание прекрасного наружного вида, но следует направить внимание на их свойство. Откосы экономного сектора различаются малой шириной стен, не высококачественной экструзией, на их очень видны ребра жесткости, а цвет может иметь желтоватые цвета. Откосы среднего сектора наиболее крепкие, толщина пластика выше, наименее приметны ребра жёсткости и отклонение в колере малы. В изделиях премиального сектора на лицевую сторону панели нанесен лак, который очень сглаживает поверхность, и присваивает ей великодушную глянцевую, шелковисто-глянцевую либо матовую поверхность.

Откосы из сэндвич-панелей

Конструктивно это трехслойная система, по бокам ПВХ пластик, внутри утеплитель. Сэндвич-панели различаются шириной пластика от 0,4 до 1 мм и размерами листа, в главном 1500*3000. Вообщем, сэндвич-панели можно приобрести уже нарезанные по типовым ширинам, что дозволяет их комфортно перевозить и сбережет Для вас время на монтаже. Данный вид материалов для отделки откосов очень популярен благодаря своим утепляющим свойствам и высочайшим прочностным чертам – продавить либо деформировать такую панель существенно труднее чем обыденные пластмассовые откосы. Почаще всего устанавливают панели белоснежного цвета, но при желании можно приобрести и панели, окрашенные под древесные декоры, для кашированных окон.

Отдельным подвидом можно считать пластиковую панель с гибким наличником. Опосля монтажа в просвет, наличник загибается на стенку, крепится к ней и потом запирается крышкой, которая идет в комплекте.

Гипсокартон

Листовой строительный материал на базе сухой штукатурки и картона. На месте вырезаются панели подходящей ширины и длины, опосля установки гипсокартонные откосы подлежат финальной отделке, покраске и т.п. что дозволяет воплотить любые дизайнерские решения в цвете.

Определившись с выбором панели, остается докупить стартовый профиль и наличник при его необходимости. С ними все просто – в первом случае есть всепригодные профили, которые или крепятся на шурупы к раме окна, или защелкиваются в паз рамы. При выбирании стартового профиля под паз принципиально учесть, что стартовый профиль подбирается под определенные серии оконных профилей.

В наличниках всераспространены два вида: это F-профиль и наиболее дорогие и высококачественные системы «корпус-крышка».

  • F-профиль просто одевается на панель, различается простотой монтажа и удобством в использовании.
  • Наличники системы «корпус-крышка» одеваются на сэндвич либо ПВХ панель, загибаются на стенку, закрепляются шурупами и запираются крышкой. Они прочнее и смотрятся наиболее представительно. Также рекомендуем приостановить собственный выбор на данном виде наличников если стенки и углы по периметру оконного проема у вас не ровненькие.

Обращаем ваше внимание, что краса конечного изделия, его теплоизоляционные свойства, простота в уходе впрямую зависит от выбора свойства материалов и низкая стоимость может обернуться в дальнейшем еще большенными затратами на переделку.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector