Стандартная высота подоконника от пола - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Какая обязана быть высота от пола до подоконника. Что нужно учитывать

Таковым вопросцем почаще всего задаются люди, которые затеяли стройку личного дома, дачи либо коттеджа. Для их открыты фактически бескрайние дизайнерские способности, но, до этого всего, нужно задуматься о удобстве и сохранности используемого помещения. Управляться при выбирании этого параметра можно различными источниками – своими чувствами и желаниями, планируемой системой отопления и размером будущей мебели, делаемой освещенностью комнат либо муниципальными эталонами.

Высота в гостиных и жилых комнатах

нестандартное расположение подоконника

Конкретно этих комнат почаще всего преобладающее количество в доме. В таковых помещениях расчет должен происходить, исходя из высоты мебели.

  • Если из окна раскрывается хороший вид, другими словами смысл установить панорамные окна . В этом случае самый маленький уровень, который быть может, не должен быть меньше 40 см – ниже среднего стула.
  • Если подоконник будет находиться ниже, это может вызвать дискомфорт и определенные неудобства. Также не стоит забывать о том, что место меж полом и подоконником создано для установки частей системы отопления , а конкретно радиаторов. В жилых помещениях, где вопросец тепла в особенности животрепещущ, необходимо не забывать о площади теплых труб и радиаторов.
  • Если расстояния меж полами и окнами будут очень малеханькими, то придется употреблять радиаторы необычных размеров изготовка и установка которых потребуют доп издержек, а источаемое тепло от их может оказаться нежданно небольшим, и комнаты будут прохладными (делему ухудшат и огромные окна, которые являются первым методом ухода тепла из комнаты на улицу). В среднем более хорошим расстоянием является 60-80 см.

Обычно в спальнях окна запираются плотными гардинами либо томными шторами, так что таковая маленькая разница в расстояниях не будет видна, но эти 10 см посодействуют сберечь много тепла.

Высота в нежилых помещениях

Кабинет. В данной нам комнате самым принципиальным элементом является количество света. В кабинете обычно много пишут, читают либо посиживают за индивидуальным компом, потому для облегчения работы необходимо запустить вовнутрь как можно больше света. В этом случае можно управляться столом, за которым человек будет работать.

Средняя его высота будет равна 70-75 см, потому есть смысл и подоконник расположить так же. Но эти значения животрепещущи лишь в этом случае, если стол стоит конкретно около источника дневного света – окна . Не постоянно выходит такое организовать, и столы время от времени стоят в центре комнаты либо в обратной от окна части.

В этом случае необходимо мало больше света, высоту подоконника можно опустить на 5-10 см, это существенно добавит размер природного освещения, но при всем этом оставит довольно места для монтажа частей отопительной системы.

рабочий кабинет

Кухня. Тут опять животрепещущ вопросец о количестве света, все рабочее место обязано быть отлично освещено для удобной работы. На кухне все бытовые приборы и обычная мебель почаще всего имеют одну высоту – около 90 см.

Если на кухне будет размещена барная стойка , которая за счет собственной конструкции мало приподнимает все установленные на ней элементы, то и подоконник также можно поднять на соответственный уровень – расстояние может варьироваться от 1 до 1.2 метров. Не жутко, если подоконники окажутся мало ниже мебели – будет больше полезного природного света.

Интересно почитать:  Какие подоконники лучше для пластиковых окон

кухня

Санузел. Данное помещение относится к комнатам с завышенной влажностью. Вопросец вентиляции и воздухообмена тут стоит как никогда остро, потому подоконники ставятся на довольно огромную высоту от 1.2 до 1.5 метра.

Это обеспечит достаточную циркуляцию воздуха, также предоставит место для установки сушилок (как присоединенных к центральному отоплению, так и независящих от него электронных), на которых можно развесить мокроватые полотенца, коврики либо досушить влажное белье.

ванная комната

Гардероб. Для резвого поиска вещей, которые там хранятся, окно можно расположить достаточно высоко – посредине стенки либо даже под самым потолком.

Расстояние в этом случае может достигать даже 1.8 метра. Это обеспечивает достаточную освещенность места сверху.

мансарда

Раздельно стоит выделить мансарду – хоть она также относится к нежилым помещениям, устанавливать подоконники тут необходимо не ниже 90-100 см. Такое положение окна обеспечит неплохой обзор на собственное дворовое место, а окна маленького размера посодействуют сохранить драгоценное тепло, в особенности если мансарда не отапливается.

Общие требования к данному параметру

стандартные требования к высоте подоконника

Как такого муниципального эталона, регламентирующего данное расстояние нет. Некие СНиПы русского периода, к которым время от времени обращаются проектировщики, устанавливают последующие требования:

  • В одном помещении высота окон над полом обязана быть схожа. Очень разумное требование – это дозволит придать комнате определенность и гармоничность, ну и проектирование стенок не будет ничем осложнено.
  • Малое расстояние, которое обязано быть меж радиатором и подоконником – 8 см. Таковым образом, выходит, что средняя высота окон колеблется в промежутке от 70 до 90 см, что на сто процентов устраивает большая часть строящихся владельцев.

Заключение

Управляться почаще всего нужно своими своими желаниями и чувствами. Этот параметр должен быть удобным для ежедневной жизни, окна должны пропускать достаточное количество природного полезного освещения, при всем этом не быть так большенными, что через их будет теряться все тепло. Не стоит забывать и о том, что место меж полом и подоконником создано для того, чтоб расположить там радиаторы.

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Вешать шторы либо нет? Располагать мойку напротив окна либо не стоит? Какие решения оптимальны для малеханьких кухонь? Ответы на эти и остальные вопросцы узнали у дизайнеров.

Материал подготовила: Ольга Сондж

Декор окна на кухне — принципиальная часть дизайна. Принципиально не только лишь подобрать функциональное решение, да и не запамятовать про эстетику. Вкупе с русскими дизайнерами отыскиваем наилучшие решения.

Наталья Вискова: «Дерево придаёт комфорт интерьеру не меньше текстиля и при всем этом еще практичнее для кухни»

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Дизайнер Наталья Вискова.

Дизайнер Наталья Вискова.

«Оформить окно, либо одеть его, можно по-разному, фактически, как и человека. Не постоянно обычное оформление окна текстилем приемлемо. Это может оказаться на техническом уровне нереально. Отсутствие простенка либо конкретная близость к технике, как в нашем проекте. Да и в этих вариантах есть решения.

Дерево придаёт комфорт интерьеру не меньше текстиля и при всем этом еще практичнее для кухни. Оформив окно наличником в виде портала, оно не станет существовать как технический элемент, а станет частью интерьерного решения. Ещё красивое сочетание, дающее наиболее непростой по фактуре эффект, это добавление к древесному обрамлению рогожки на откосы окна. Необходимость фактуры задают пластмассовые окна, потому что не несут сами по для себя стилистического решения и особенной зрительной эстетики».

Интересно почитать:  Тюль до подоконника в спальню

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Фото: annabraund.com / Emily J. Followill.

Фото: annabraund.com / Emily J. Followill.

Лена Скутова: «В одном из проектов мы употребляли рулонную штору-блэкаут, которая сразу служит экраном для домашнего кинозала»

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Дизайнер Лена Скутова.

Фото: Ольга Мелекесцева.

Дизайнер Лена Скутова.

Фото: Ольга Мелекесцева.

«Идеи и решения по оформлению окна зависят от планировки определенного помещения, размера окна, задачки, способностей.

Приемов довольно много:

  • можно применить зеркальные поверхности на откосах — для расширения и роста количества света;
  • создать откосы цветными на контрасте с главным цветом стенок помещения либо напротив — в цвет стенок. В крайнем случае текстильное оформление уже не требуется;
  • если ширина подоконника дозволяет, можно это пространство употреблять как рабочую поверхность либо уютную зону отдыха с подушечками;
  • на откосах можно применить увлекательную роспись, обои, плитку, железные листы, дерево, гранит;
  • заместо текстиля употреблять древесные ставни. Этот прием на данный момент весьма животрепещущ в дизайне.

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Лена Скутова. Фото: Сергей Моргунов.

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Лена Скутова. Фото: Сергей Моргунов.

В одном из проектов мы употребляли лаконичные льняные портьеры (для сотворения комфорта) и рулонную штору-блэкаут, которая сразу служит экраном для домашнего кинозала: в хоть какое время суток в комнате создается подходящая мгла. У владельцев и гостей есть возможность глядеть телек с дивана либо глядеть кино на большенном экране через проектор как с дивана, так и с кухни, готовя ужин. Весьма комфортно и функционально. Два в одном. Рулонная штора — она же экран — просто поднимается с пульта либо выключателя, и раскрывается классный вид на город деньком и ночкой».

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Лена Скутова. Фото: Сергей Моргунов.

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Лена Скутова. Фото: Сергей Моргунов.

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Лена Скутова. Фото: Сергей Моргунов.

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Лена Скутова. Фото: Сергей Моргунов.

Людмила Верба: «В мелкие по размерам кухни идеальнее всего вписываются жалюзи и римские шторы»

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Дизайнер Людмила Верба.

Дизайнер Людмила Верба.

«Кухня — самое функционально заполненное помещение в доме. На кухне находится огромное количество жестких поверхностей, также огромное количество бытовой техники. Потому окно — одно из немногих мест на кухне, декорируя которое можно добавить комфорта этому помещению.

1-ое, на что нужно направить внимание при декоре окна, — габариты кухни. В мелкие по размерам кухни идеальнее всего вписываются жалюзи и римские шторы. Важен также и набросок на текстильном оформлении. Для малеханьких и узеньких пространств отлично подступает горизонтальная полоса: она визуально расширяет габариты комнаты.

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Создатель проекта: Людмила Верба.

Создатель проекта: Людмила Верба.

Также в малеханьких кухнях животрепещуще соединять воединыжды подоконник с рабочей поверхностью (столешницей) и употреблять его как барную стойку либо как доп пространство для изготовления еды.

Кухня с огромным окном — это постоянно прерасно. В этом случае можно себя практически ни в чем не ограничивать. Но при выбирании текстильного дизайна окна принципиально держать в голове о том, что кухня — это пространство с большенный вероятностью загрязнения. Потому при подборе ткани (Строение тканей живых организмов изучает наука гистология) не запамятовывайте, что она обязана быть ординарна в уходе. Безупречный вариант — полупрозрачный материал с примесью синтетических нитей.

Интересно почитать:  Крепление подоконника к пластиковому окну

Окно на кухне можно совершенно бросить без текстильного дизайна. Довольно употреблять оконную раму броского и контрастного цвета. Это смелое решение, но оно будет полностью оправдано и не оставит флегмантичным ни 1-го вашего гостя».

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Создатель проекта: Людмила Верба.

Создатель проекта: Людмила Верба.

Анна Разумеева-Смирнова: «Лучше обойтись совершенно без штор, но, чтоб окно смотрелось прекрасно, придется побеспокоиться о эстетике рам и радиаторов»

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Дизайнер, декоратор Анна Разумеева-Смирнова.

Дизайнер, декоратор Анна Разумеева-Смирнова.

«Для меня кухня — это сердечко дома, пространство наибольшего пребывания всей семьи и, сначала, хозяйки. Потому все вопросцы обустройства и декора должны решаться с учетом эргономичности и наибольшего удобства. В связи с сиим оформление окна на кухне имеет свои специальные индивидуальности.

Во-1-х, обыденный вариант — тюль плюс шторы, тут будут не к месту. Отлично проявили себя римские шторы, но, если окно размещено близко к плите, лучше обойтись без их. Жир, повсевременно оседающий на всех поверхностях, не пощадит и шторы, а химчистка таковых штор достаточно затруднительна — придется вытаскивать все палочки и отпарывать колечки.

Потому в этом случае лучше обойтись совершенно без штор, но, чтоб окно смотрелось прекрасно, придется побеспокоиться о эстетике рам и радиаторов. Необыкновенный цвет, набросок переплетов, декоративная плитка на откосах, цветочки на подоконнике — все это может украсить окно.

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Анна Разумеева-Смирнова. Фото: Сергей Ананьев.

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Анна Разумеева-Смирнова. Фото: Сергей Ананьев.

В крайнее время весьма пользующейся популярностью стала тема мойки под окном. Хозяйки, намучившись с каждодневной мойкой посуды, грезят глядеть в окно во время этого мучительного процесса. Но, чтоб воплотить эту идею и не пожалеть, необходимо предугадать принципиальные моменты. Во-1-х, окно обязано быть доступно для мытья и открывания, смеситель не должен этому препятствовать. Если недостаточна ширина откосов, и рама не раскрывается на всю ширину, имеет смысл приподнять окно выше, но это решение для собственного дома. Если таковой способности нет, то можно применить окно-слайдер (оно поднимается ввысь) либо расположить смеситель сбоку.

2-ая неувязка — радиатор под окном. Если нет способности его перенести либо создать теплые полы, то нужно предугадать в подоконнике вентиляционную сетку для термообмена. И, в конце концов, отсутствие подвесного шкафа с сушкой. Но эта неувязка решается проще всего. На данный момент изготовители фурнитуры для кухни дают большенный ассортимент сушек с монтажом в нижние базы. В конце концов, решена исконная неувязка текущей в рукав воды при поднятии рук.

Выбор того либо другого метода дизайна окна, естественно, почти во всем зависит от стиля интерьера. Кое-где уместными будут ставни, кое-где витражи либо древесные горизонтальные жалюзи. Кто-то применит трогательные узорчатые шторки на одну вторую окна, остальные совершенно просто обходятся без штор. Как говорится, все жанры неплохи, не считая скучноватого. И неплохой дизайнер постоянно отыщет решение, которое будет не только лишь эстетично и уместно в любом определенном интерьере, да и удобно и комфортно в использовании».

Как оформить окно на кухне: примеры и советы от профи

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Анна Разумеева-Смирнова. Фото: Евгений Кулибаба.

Фрагмент интерьера. Создатель проекта: Анна Разумеева-Смирнова. Фото: Евгений Кулибаба.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector