Как крепить брус к кирпичной стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Крепление бруса к стене из кирпича

При строительстве дома или проведении ремонтных работ в нем нередко возникает потребность, при которой нужно произвести крепление бруса к кирпичной стене. В главный массе ситуаций он несет достаточно томную нагрузку, в других — служит всего только каркасным элементом, на который можно прикрепить материал для облицовки. Это быть может сайдинг на внешние стенки помещения или внутренний гипсокартон. Крепление древесного бруса к стене из кирпича не доставит морок тем мастерам, кто отлично ознакомлен в главных шагах монтажа.

Какие приспособления для этого пригодятся?

Чтоб закрепить брус будут, необходимы такие материалы и инструменты:

  • брусок;
  • антисептическое средство;
  • вещество олифа;
  • строительный молоток;
  • набор гвоздиков и шурупов различных длин;
  • дрель;
  • чоп из дерева;
  • электронный рубанок;
  • стамеска.

Где употребляется?

Область внедрения, если есть надобность закрепить древесный брус к кирпичной стене, довольна пространна. Такое примыкание непременно для выполнения схожих целей:

  • установка древесной перегородки;
  • установка в просвете входных дверей;
  • утепление стенок, когда обрешетка, изготовленная из брусов, делает функцию каркаса;
  • скрепление меж собой частей мебели, декора в интерьере;
  • установка, когда рейку с навесом устанавливают над входной дверью;
  • стройку какой-нибудь доп помещения, примыкающего к дому.

Разработка монтажа

Крепление бруса к стене из кирпича или к срубу из дерева — неотклонимый процесс для постройке дома. Этапы монтажа достаточно ординарны и легки в выполнении. Но рекомендуется брать во внимание выпуклости поверхности, деформацию стенок. Таковым образом, нужно выбирать крепеж, придерживаясь высоты — так может быть скрыть все недочеты. Для древесных поверхностей, перед тем как прикрепить бруски, рекомендована кропотливая обработка дезинфицирующим средством, чтоб избежать возникновение плесени и чтобы дерево не штурмовали насекомые.

В строительстве известны 2 метода крепить брус на кирпичную стенку: мягенький и жесткий, любой из которых наделен положительными и отрицательными рабочими моментами.

Мягенький метод

Таковой способ существенно сберегает время строителей, но не дает гарантию на долговечность конструкции.

Употребляется с применением особых скоб П-образной формы. Он наделен и плюсами, и недочетами. Основным положительным качеством мягенького способа считается скорость работы, а нехорошим — не гарантированная надежность каркасного крепежа, спустя время готовая система быть может подвержена разрушению. Хрупкость бруска тоже является нехорошим фактором при постройке, потому что обрешетку может быть с легкостью попортить при случайном ударе.

Обшивка панелей каркасом из дерева обязана выполняться строго перпендикулярно панелям элемента. Кирпичную стенку снизу укладывают брусками наиболее плотно, нежели сверху. Основное правило монтажа — крепить брус на рейки любые 40 см при полутора метровой высоте и через 60—70 см, если расстояние больше. Схожая работа может производиться своими руками без помощи проф мастеров, основное — буквально следовать правилам и верно связать элементы конструкции.

Интересно почитать:  Самодельный турник на стену

Твердая техника закрепления

Такое крепление древесного бруса к кирпичной стене употребляется в строительной практике в протяжении долгого времени, и все проф мастера советуют воспользоваться конкретно им. Крепить доску, брус на кирпичную кладку можно, лишь если имеются гвозди, чопы и шабашки в большенном количестве. Различительными чертами метода числятся надежность и долговечность, потому что система будет крепко закреплена. Такие стенки из бруса не деформируются, по данной причине спецы совершенно точно советуют воспользоваться лишь сиим способом.

Для выполнения работ пригодится особый строительный инструмент — шлямбур. Он нужен чтоб создать ровненькие отверстия для установки крепежа на кирпичную или бетонную стенки. Вовнутрь ставится древесный чоп и аккуратненько забивается легкими ударами молотка, а в него забить гвоздь подходящего размера с помощью бруска. Таковой твердый метод в строительной практике употребляется намного почаще, нежели мягенький способ. Единственный и основным недочетом считается скорость, потому что процесс облицовки занимает много сил, энергии и времени.

Как делается крепление бруса к кирпичной стене?

Крепление мауэрлата к кирпичной стене

Во время строительства дома либо его ремонта часто складывается ситуация, когда нужно выполнить крепление бруса к кирпичной стене. В одном случае он должен нести довольно суровую нагрузку, в другом -служить только каркасом, куда крепится какой-либо облицовочный материал, к примеру сайдинг снаружи строения или гипсокартон снутри. Для тех, кто понимает технологию монтажа, прикрепить брус из дерева к кирпичной кладке не составит большенный задачи.

Крепление бруса к стене из кирпича

При монтаже бруса к кирпичной стене, необходимо учесть характеристики конструкции, деталей, также метода крепежа.

Где применяется данный вид примыкания?

Сфера внедрения узлов, где древесные брусья примыкают к стене из кирпича, очень широка. Более нередко данный вид примыкания употребляется с таковыми целями:

  • закрепить мебель, бытовую технику или элементы интерьера;
  • для монтажа перегородки из дерева;
  • чтоб поставить двери в просвет;
  • для внутреннего либо внешнего утепления, где обрешетка из брусков играет роль каркаса;
  • чтоб навесить козырек над входом в дом либо в другом месте;
  • для возведения пристройки к зданию (тамбура либо веранды).

Когда требуется закрепить на стене предметы интерьера, древесный брус прикладывается к поверхности плашмя и фиксируется при помощи крепежа. Так он способен нести значительную нагрузку. Чем больше величина данной перегрузки, тем больше точек крепления к кирпичной кладке нужно предугадать. Такое же правило применяется при монтаже перегородки, лишь стартовый брус устанавливается вертикально.

Дверная коробка повсевременно испытывает динамические перегрузки, потому она закрепляется к кирпичу особо надежным видом крепежных частей: анкерами. Они же используются при установке разных козырьков, испытывающих снеговую и ветровую нагрузку.

При внешнем либо внутреннем утеплении кирпичных стенок из брусков собирают обрешетку (основа), являющийся основой для монтажа облицовки: винилового сайдинга, гипсокартона, пластмассовых панелей и иных материалов. В данной ситуации дерево испытывает малые механические перегрузки, оттого может крепиться дюбелями для резвого монтажа.

Для возведения пристройки требуется надежная система, несущая на для себя кровлю со всеми вытекающими последствиями.

В этом случае древесные брусья работают как несущие балки и примыкают к кирпичной кладке под углом 90°. Есть несколько методов, как их можно успешно опереть на кирпич и накрепко зафиксировать.

Интересно почитать:  Как померить угол стены

Установка на кладку плашмя

Для установки брусьев на кирпичную стенку с полным прилеганием по плоскости нужно приготовить последующие инструменты и материалы:

  • дрель электронная;
  • забивающиеся дюбели с пластмассовыми пробками;
  • сверла и буры с поперечником, подходящим размеру дюбелей;
  • молоток;
  • измерительные приспособления;
  • карандаш.

Сперва, нужно выполнить разметку, определив положение бруска на стене, и очертить его карандашом. Потом разметить на поверхности бруса места сверления отверстий, которые должны находиться на расстоянии 20-30 см друг от друга. Последующие деяния производятся согласно методу:

  1. Подобрать сверло по поперечнику пластмассовой вставки для дюбеля и просверлить отверстия в бруске.
  2. Взять сверло, чей поперечник в два раза больше начального, и создать углубления, чтоб головки крепежа ушли в «потай».
  3. Приложить брусок к намеченному месту на стене и через готовые отверстия нанести разметку на кирпич.
  4. Поставить в дрель бур и просверлить глухие отверстия в кирпичной кладке. Приложить брус, вставить пластмассовые пробки и прибить его дюбелями.

Длина дюбелей обязана быть подобрана таковым образом, чтоб они погружались в стенку не наименее чем на 50 мм. Если перегрузка будет значимой, то расстояние меж точками крепления делается меньше (10-15 см), а углубление в стенку — больше (80-100 мм).

Крепление на анкеры производится в том же порядке, разница — в наиболее кропотливом подборе поперечника бура и осторожном сверлении.

Если отверстие выйдет очень огромным, то хвостовик крепежного элемента станет вращаться снутри и затянуть анкер не получится.

Установка балок

Обычное крепление торца древесной балки к стене — это заделка в кирпичную кладку. Данную систему узла примыкания можно употреблять в тех вариантах, когда толщина кладки составляет 2 кирпича (250 мм) и наиболее. Причина в том, что конец бруса должен войти в специально приготовленную нишу на глубину не наименее 12 см (полкирпича). Если толщины перегородки не хватит, то ниша получится сквозной, что ненадежно и безобразно.

Безупречный вариант — предугадать ниши под балки заранее, при возведении стенки. Если этого не изготовлено, то их можно аккуратненько выдолбить. Естественно же, 2-ая опора для балки в виде каркаса пристройки обязана быть выполнена до установки древесного изделия в проектное положение.

Установка несущего бруса производится так:

  1. Делается дезинфицирующая обработка дерева. Торец, созданный для заделки в кладку, обматывается рубероидом.
  2. Конец балки вводится в нишу, а 2-ой опирается на готовую систему. Расстояние от торца элемента до задней стены ниши — 40 мм.
  3. Выверяется положение бруска по горизонтали и вертикали, 2-ой его конец закрепляется избранным методом.
  4. Щели меж поверхностью кирпича и дерева заделываются цементно-песчаным веществом марки М50.
Интересно почитать:  Как закрепить кабель канал на бетонной стене

Неудобство данного метода в том, что нужно затратить время на подготовку ниш и ожидание, пока раствор отлично затвердеет, по другому при предстоящей сборке кровли он будет выпадать кусочками. Есть наиболее удобный метод: закрепить плашмя к кирпичной кладке опорный брус такого же сечения, что и балки. Крепить его необходимо так, чтоб обеспечить нужный угол наклона балок при их опоре на это основание.

Опорный брус следует крепить накрепко, с внедрением анкерных болтов, уходящих в толщу кирпича не наименее чем на 100 мм. Шаг установки анкеров — 30 см (3 крепежа на 1 метр). Опосля опора обеими концами опирается на древесные конструкции и закрепляется покрытыми цинком шурупами на железных уголках.

Как крепить брус к кирпичной стене?

Крепление бруса к кирпичной стене употребляется при перепланировке, монтаже козырьков, утеплении, также установке декоративных частей. Данная задачка нередко вызывает много вопросцев у неопытных мастеров. Ознакомившись с действием и необходимыми для его проведения инструментами, вы можете без помощи других проводить ремонтные работы.

kak-prikrepit-dosku-k-kirpichnoj-stene.jpg

Нужные инструменты

Для монтажа пригодятся сами брусья и такие инструменты:

  • Антисептическое средство;
  • Олифа для обработки;
  • Молоток;
  • Гвозди и шурупы;
  • Дрель;
  • Чоп;
  • Рубанок;
  • Стамеска.

При помощи уровня необходимо отыскать положение, в каком будет находится брус.

Разработка ремонтных работ

Закрепите брус в избранном положении либо попросите ассистента подержать материал. На исходном шаге принципиально не сдвинуть брус, чтоб сделать ровненькие отверстия. В проделанные отверстия инсталлируются дюбеля.

В дюбеля забиваются гвозди соответственного размера. Опосля этого брус будет накрепко прикреплен к кирпичной стене!

Процесс крепления балок различается. Балки принимают на себя огромное давление, в следствие что нужно верно выполнить установка. Некорректно проведенные работы могут стать предпосылкой завала.

Установка осуществляется в особые ниши. Деталь отесывается, опосля что пропитывается антисептиком, а опосля высыхания обрабатывается олифой. Дно ниши нужно выровнять, опосля что оно покрывается несколькими слоями рубероида. Концы балок покрываются толем и укладываются в нишу. Место заливают бетоном!

14_9f8e3922e8d018d77e574bda3b146881.jpg

Аспекты и полезные советы

Невзирая на то, что в гвоздях есть прорези для отвертки, вкручивать их не надо. Это создано для обычного монтажа, а в этом случае их необходимо вбивать при помощи молотка.

Сам процесс монтажа полностью легкий и не просит особенного строительного опыта. Невзирая на это, при проведении работ нужно следовать технологии и производить любой шаг с внедрением специализированных инструментов.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector