Как крепить столешницу в ванной к стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Два метода закрепить кухонную столешницу на стене

Чудилось бы, таковой обычный вопросец, как крепление столешницы при современном богатстве стройматериалов не должен вызывать затруднений. Но конкретно большущее количество вариантов и принуждает думать о наилучшем методе. Отлично еще, когда необходимо просто уложить рабочую поверхность на основа мебельного модуля и обеспечить ему только доп опору. Но консольное крепление к стене просит наиболее сурового и взвешенного подхода. Ниже мы разглядим оба варианта, а пока стоит обусловиться, в каких вариантах совершенно придется крепить рабочую поверхность.

Когда без доборной фиксации не обойтись?

Столешница в кухне иногда воспринимает на себя очень осязаемые перегрузки. При вырезке товаров от нее требуется только достаточная площадь и ровненькая поверхность. Но часто мы нагружаем стол к тому же маленькой бытовой техникой. Микроволновка, духовой шкаф, переносная посудомоечная машинка, кофеварка, мини-бар – все эти предметы в кухне часто «селятся» конкретно на столе, и тут уже пригодится отлично его закрепить.

Не стоит сбрасывать со счетов и осторожный вид кухни – незафиксированная столешница может иногда смещаться, образуя на контакте со стенкой приметную щель. Не много того что это незначительно портит картину, так к тому же частицы товаров будут там накапливаться. Крепить же декоративный плинтус на настолько подвижную поверхность никчемно. А уж если система гарнитура такая, что у столешницы возникают свободно свисающие концы, заместо надежной рабочей поверхности вы становитесь владельцем аналога детских качелей. Так что даже лежащую на тумбах верхнюю плиту лучше прикрепить к стене, чтоб «не игралась».

крепление столешницы к стене

Иногда единственный метод прирастить функциональность малеханькой кухни – создать своими руками доп поверхности, где можно будет расположить технику либо заниматься обработкой товаров. Снизу опоры таковым столешницам не обеспечишь, а вот закрепить их на стене полностью реально. И естественно, без этого не обойтись, если под рабочей поверхностью прячется интегрированная техника – холодильная камера либо стиральная машинка. К слову, стиралку можно расположить и на стене – есть новейшие модели, достаточно малогабаритные.

Методы крепления столешниц

Выбор варианта фиксации стола у стенки зависит не только лишь от нагрузок, да и от материала рабочей поверхности. Естественно, проще всего разделаться с ламинированным ДСП, МДФ и деревом – для таковых частей гарнитура не пригодится проф инструмента, как в случае с томным агломератом либо натуральным камнем. Для железной столешницы тоже особенных способностей либо приспособлений не надо – довольно верно подобрать тип крепления и соблюдать осторожность при установке.

А пока подготовим главный инструмент:

  • Уровень – лучше обыденный плотницкий ватерпас.
  • Мощная электродрель либо перфоратор, если стенки железобетонные, плюс набор соответственных сверл.
  • Шуруповерт (время от времени возможно обойтись и крестовой отверткой).
  • Кернер и молоток.

Крепление на крепления

Это самый всераспространенный метод монтажа рабочей поверхности, когда перегрузка на стенки передается через особый профиль. Для обычной столешницы подойдет одинарный кронштейн высотой около 350 мм с плечом в 500 мм. Можно взять пару угловых опор, но уже не таковых массивных, а вот длину плеча лучше сохранить.

кронштейн

Чем длиннее столешница, тем больше пригодится крепить креплений, чтоб восполнить ее извив при перегрузке.

  1. Найти пространство установки кронштейна, чтоб он не мешал расположенной ниже мебели и технике, но поддерживал столешницу на подходящей высоте.
  2. Создать отметку на стене и при помощи уровня опустить из нее перпендикуляр – по данной разметке крепится вертикальная часть кронштейна.
  3. Приложить деталь к приобретенной оси, отметить точки под шурупы. По мере необходимости их сходу можно накернить.
  4. Высверлить в стене отверстия и забить в гнезда дюбели.
Интересно почитать:  Чем лучше штукатурить кирпичные стены внутри дома

Далее все зависит от особенностей столешницы. Если это толстый лист ДСП либо древесный щит, плечо кронштейна лучше прикрепить к его оборотной стороне маленькими шурупами (25 мм) – они не должны прошивать плиту насквозь. Тонкие панели допускается приклеивать на водянистые гвозди. Особенная крепкость тут не нужна, довольно обеспечить неподвижность поверхности, опирающейся на кронштейн. Собранную систему остается лишь приложить к стене и зафиксировать парой шурупов – они разопрут уже забитые дюбели, и получится надежное анкерное соединение.

Схожим образом можно прикрепить столешницу в нише, где она будет окружена стенками с 3-х сторон. Тут лучше употреблять недлинные крепления либо даже поменять их перфорированными металлическими уголками, но установить их в том числе и по бортам. Обращайте внимание на толщину стали – хорошими в этом случае будут пластинки 2,5-3 мм.

металлический уголок

Установка на опору

Как самостоятельный вариант этот метод крепить столешницу разглядывать не стоит, но если необходимо ее просто обездвижить опосля укладки на нижний ряд шифанеров, то он полностью подойдет. Часто тумбы дешевых кухонных гарнитуров имеют наименьшую глубину, чем идущие в комплекте столешницы. Это дозволяет установить их в один ряд вкупе с мойкой и плитой, выдержав нужные для иных коммуникаций зазоры. Но в итоге рабочая поверхность у самой стенки просто повисает в воздухе и ее нужно прикрепить.

  1. Уложить столешницу на стянутые и выставленные по уровню тумбы, отметить на стене линию верхней кромки, опосля чего же плиту необходимо снять.
  2. Измерить толщину и отложить вниз от разметки приобретенные миллиметры, провести при помощи уровня горизонталь. Это линия, которая соответствует нижней кромке столешницы, и по ней следует крепить опору.
  3. Избрать довольно крепкий брус, измерить высоту его профиля, чтоб найти центральную ось – под нее ниже 2-ух прошлых полос вычерчивается 3-я.
  4. По крайней разметке пробиваются гнезда под дюбели, а в брусе делаются ответные отверстия.
  5. Опосля проверки горизонтальности опору остается прикрепить к стене анкерными болтами, а на нее уложить столешницу.

Таковая опора лучше распределяет нагрузку рабочей поверхности, но из-за маленькой ширины контакта не может употребляться сама по для себя – лишь при поддержке столешницы вертикальными опорами (стенами шифанеров). Сам брус лучше пропитать антисептиком, окрасить либо вскрыть лаком, так как ему придется служить в критериях завышенной влажности. Можно употреблять железный уголок, но работать с ним тяжелее, а его сверхнадежность при таком методе крепления остается невостребованной.

Зафиксированную столешницу по окончании отделочных работ стоит оснастить маленьким плинтусом. Он закроет стык у стенки и приметно облегчит уборку кухни. Декоративные рейки могут производиться из хоть какого материала – в зависимости от дизайна рабочей зоны. Пластмассовый и древесный плинтус лучше крепить на шурупы, кафель, сплав либо искусственный гранит довольно наклеить прозрачным герметиком.

Высота столешницы в ванной и крепление

Фактически любой серьезный ремонт в ванной комнате предугадывает полную либо частичную подмену сантехники, а так же установку мебели и частей декора. Одним из шагов облагораживания помещения является установка столешницы с раковиной и конкретно на этом шаге у почти всех появляются трудности. Здесь нужно знать какой обязана быть высота столешницы в ванной и как верно её закрепить, чтобы её было комфортно воспользоваться и в один красивый денек столешница не оторвалась от стенки.

К сведению. Обычная высота столешницы колеблется от 70 до 85 см. Но этот показатель не является неотклонимым требованием и вы сможете располагать её на комфортной вам высоте. Более удобным будет размещение изделия на уровне пояса.

Варианты крепления

высота столешницы в ванной

Существует несколько вариантов как крепить столешницу в ванной и любой из их зависит от ваших личных предпочтений. На нынешний денек существует три главных вида монтажа:

  • крепление на стенку с помощью креплений;
  • установка на элементы мебели в виде тумб с дверцами либо выдвижными шкафчиками;
  • крепление на ножках, в этом случае столешница может иметь по одной ножке на любом углу либо лишь две ножки на внешних углах, а её внутренняя часть закрепляется на стене.

Принципиально. Если помещение ванной комнаты облицовано гипсокартонном и глиняной плиткой, то перед тем как установить столешницу в ванной на стенку, нужно заблаговременно обозначить пространство её установки ещё на шаге монтажа гипсокартона и пространство крепления добавочно усилить металлическими профилями либо древесными брусьями. Сам гипсокартон является хрупким материалом и не выдержит веса столешницы.

Крепление столешницы на стенку

крепление столешницы в ванной

Если вы решили закрепит изделие на стене, оставив место под ним вольным, то в этом случае употребляется особый кронштейн для столешницы в ванную. Эти кронштейн имеет Г-образную форму и на нём предусмотрены особые рёбра жесткости, которые препятствуют извиву. Так же в нем заблаговременно проделаны отверстия для установки на стенку. Процесс установки очень прост, крепления надёжно фиксируются на стене с помощью дюбелей, потом на их укладывается столешница и закрепляется шурупами.

Принципиально. Лучше подбирать крепления таковым образом, чтобы та его сторона, на которой будет лежать столешница, по длина составляла не пене половины ширины самой столешницы. Так же обратите особенное внимание на материал кронштейна и наличие ребер жесткости.

Установка на элементы мебели

кронштейн для столешницы в ванную

Установка столешницы в ванной на элементы мебели является более распространённым вариантом монтажа, в особенности в помещениях малеханького размера. Это дозволяет употреблять место под столешницей для хранения банных принадлежностей. В качестве основания выбирают одну либо несколько тумб схожей высоты, в зависимости от размера столешницы. Перед тем как закрепить столешницу в ванной таковым методом, тумбы соединяют меж собой болтами, а на их устанавливается сама столешница и фиксируется металлическими уголками к тумбам.

К сведению. Наличие тумб дозволяет скрыть элементы разводки и сифон, если на столешнице установлен умывальник. Щель меж столешницей и стенкой запирается пластмассовым декоративным уголком, который клеится на герметик. Принципиально меж тумбами и стенкой оставлять маленькое расстояние в несколько см для вентиляции.

Крепление на ножках

как установить столешницу в ванной

Крепление столешницы в ванной на ножки употребляется обычно в просторных помещениях, где экономия места и рациональное его внедрение не является приоритетной задачей. Так же этот вариант будет уместен если сама столешница является очень тяжеленной и одних лишь креплений будет недостаточно. Здесь всё очень просто. Одна сторона изделия крепится к стене на креплениях, а внешняя сторона устанавливается на декоративные ножки.

Интересно почитать:  Как крепить пенопласт к бетонной стене

Используя изложенный в статье материал, вы сможете без помощи других избрать вариант установки и произвести установка столешницы в ванной своими силами.

Как прикрепить столешницу к стене?

Крепление столешницы к стене – процесс, требующий наличия умений обращаться с перфоратором либо шуруповертом. При всем этом недозволено именовать данную работу сложной, т.к. при помощи определенных инструментов и инструкций можно стремительно и просто выполнить установка.

Почему нужно фиксация?

  1. Крепление предполагает система.

Это касается подвесных обеденных столов, которые могут иметь опору либо быть без ножек. В любом случае без фиксации у стенки мебелью нереально воспользоваться.

  1. Если поверхность испытывает доп перегрузки.

В неких вариантах крепить к стене необходимо не только лишь обеденный стол, да и кухонную столешницу гарнитура. Если вы используете ее не только лишь для готовки, да и для неизменного места хранения бытовой техники, то доборная надёжность и крепкость никогда не помешают.

  1. По эстетическим суждениям.

Незафиксированная поверхность наиболее подвижна. Это вызывает ряд заморочек. Одной из их может стать грязюка, которая скапливается в промежутке меж у стенки, если вы отказались на собственной кухне от плинтуса, плохо его наклеили либо некачественно загерметизировали зазор.

Методы крепления

Кухонную столешницу либо подвесной обеденный стол можно закрепить у стенки различными методами, которые предполагают и разную нагрузку.

1. Фиксация стола с опорой и без на кронштейны-уголки

Это более распространённый и надёжный метод фиксации поверхностей, испытывающих различные перегрузки. При всем этом способе употребляется особое приспособление ‑ кронштейн, представляющий из себя железный уголок. Создаёт достаточную надёжность и крепкость соединения. Закрепляется на стеночной части и столе с помощью болтов.


Деталь в неотклонимом порядке имеет прямой угол. Этот угол плотно прилегает в угловое место меж поверхностью стола и стенкой. Может иметь доп усиливающие элементы, делающие систему еще наиболее надежной и дозволяющие зафиксировать поверхность даже без опор и ножек.

Интересно почитать:  Обязательно ли штукатурить стены в новостройке

Для обеспечения высококачественного крепления кронштейн сам должен быть довольно надёжным. Потому при покупке уделите внимание каждой детали раздельно. Крепления должны быть целыми и исправными, они не обязаны иметь механических повреждений.

Пошаговая {инструкция} для монтажа ниже при помощи уголка ниже.

  1. Определение места фиксации. Необходимо обусловиться не только лишь с местом расположения поверхности, да и с местами расположения закрепляющих частей. Они должны умеренно размещаться по всей нижней части столика, умеренно принимать нагрузку, также не мешаться при использовании мебели. Чем длиннее поверхность, тем больше пригодиться закрепляющих частей. Это нужно для компенсации изгибающего момента, который повлияет на горизонтальную плоскость.
  1. Разметка мест для расположения закрепляющих частей. Нанесите нужные зарубки карандашом. Это места для расположения крепления. Такие зарубки в будущем не только лишь облегчат для вас работу, да и посодействуют верно и ровно установить детали.
  2. Расположить элементы крепления. Если это угловой вид крепежа, то для вас нужно приложить деталь к настенный части и создать ещё несколько насечек для будущих гнёзд. Данные гнёзда ‑ это места, где кронштейн будет закрепляться на стене с помощью болтов.
  3. Установить горизонтальную поверхность на элементах крепления.
  4. Проверить надёжность и свойство выполненной работы. Попытайтесь опереться на поверхность либо пошатайте её, приложив незначимые усилия. Если она закреплена довольно надёжно, то обязана остаться на месте. При нехорошем креплении опять приобретёт подвижность.

Смотрите приятную аннотацию в видео:

2. Крепление столешницы кухонного гарнитура на брус

Этот вариант фиксации обеспечивают неподвижность, дает доп устойчивость при провисании столешницы из-за несовпадения ее глубины и ширины нижних шифанеров, если в рабочей зоне у стенки предполагается хранение тяжеленной кухонной техники.

Чтоб прикрепить брус, на стене делают разметку по верхней кромке столешницы. От данной полосы вниз откладывают ее толщину – это нижняя кромка и верхняя граница для монтажа бруса, на который она потом будет улечся.

Опосля того, как подобрали толщину бруса и также отметили ее на стене, высверливаются места под дюбели.

В брусе тоже высверливают отверстия. Укрепляют его анкерными болтами к стене, опосля чего же столешницу укладывают на прикрепленную к стене опору.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector