Как найти обрыв нулевого провода в стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Сходу две фазы в розетке. Как такое быть может

Сходу две фазы в розетке. Как такое быть может?

При обычном состоянии проводки в розетке один контакт имеет 220 Вольт, а 2-ой находится не под напряжением. Это в эталоне. Время от времени индикатор может демонстрировать в розетке две фазы сразу.

две фазы

Начинающему электрику либо любителю схожая ситуация может показаться абсурдной, но это действительность. При неких нарушениях наблюдается конкретно таковая картина.

В жилые дома подается однофазный ток напряжением 230 вольт. По данной схеме выходит, что две фазы в розетке показаться не могут. В старенькых строениях проводка выполнена из двухжильных кабелей. По одной полосы (фаза) ток идет к пользователю, а по иной (ноль) – ворачивается.

При схожей схеме предпосылки возникновения 2-ух фаз в штепсельном разъеме могут быть различными. В новейших домах есть заземление, которое может стать предпосылкой аварий лишь при неквалифицированном вмешательстве в электросхему жилья.

Обрыв ноля на входе

Если во входящем кабеле провод ноля отсоединится, в квартире погаснет свет, остановятся электроприборы. Проверка индикатором покажет на любом контакте розетки присутствие фазы. Встает традиционный вопросец: «Кто повинет и что созодать?».

отошел нольПри отсутствии ноля ток отыскивает вольную линию. Если лампа включена, она не пылает, но фаза по нити накаливания проходит на нулевой провод, дальше – на шину, а с нее на ноль полосы розеток. Фаза может придти и по устройству, присоединенному к хоть какому штепсельному разъему в квартире.
Сейчас на любом гнезде розетки есть фаза. Индикатор испускает световой сигнал при прикосновении к любому контакту.

Просто прояснить ситуацию помогает мультиметр. Если замерить разность напряжения меж 2-мя фазами, устройство покажет нулевое значение. Понятно, что это одна и та же фаза. Довольно выключить осветительные приборы и отсоединить от розеток приборы и 2-ая фаза в розетке пропадет, ведь полосы подачи напряжения и ноля не имеют других точек соединения.

Необходимо вернуть входящую линию ноля. Может быть, провод просто отсоединился от шины. С данной неувязкой можно совладать даже в домашних критериях. Обесточьте квартиру, разомкнув вход фазы, проверьте отсутствие напряжения. Вставьте нулевой повод в клемму и затяните винт.

Обрыв нулевого провода в распределительной коробке либо в стене

повреждение проводовВремя от времени обрыв ноля происходит в распаечной коробке. В этом случае часть проводки квартиры работает в штатном режиме, а вот линия, присоединенная к данной коробке неработоспособна. Довольно найти, где обломился либо отгорел ноль, и вернуть соединение.

Бывает, что две фазы в штепсельном разъеме возникают из-за повреждения нулевого провода снутри стенки. Причина неисправности – халатность при сверлении отверстий. Если вы, пробив провод, нарушили изоляцию, нулевая жила сварится с фазной. В этом случае также будет наблюдаться две фазы в розетке. Требуется проложить новейшую линию либо вскрыть пространство повреждения и отремонтировать проводку.

Автомат защиты на нулевой полосы

В старенькых домах защитные устройства установлены и на фазе, и на ноле (на данный момент схожая схема подключения запрещена). При появлении перегрузки вероятна ситуация, когда сработает автомат защиты лишь на нулевой полосы. Последствия те же самые, как если б ноль отломился либо отгорел.

Наведенные токи

Все работает нормально, но индикатор обнаруживает напряжение на любом контакте штепсельного разъема. Наиболее того: устройство указывает две фазы в розетке при отключенном электропитании всей квартиры. Эта совершенно мистическая ситуация может произойти, если рядом с вашим жильем проходит высоковольтная линия электропередач.

Информация, размещенная на данной страничке, носит только ознакомительный нрав. Мы советуем поручить проведение всех электромонтажных работ проф электрикам.

Это так именуемая наводка либо, говоря наиболее хорошо, наведенное напряжение. Тут даже бывалые электрики могут растеряться. Работы в этом случае связаны с огромным риском поражения электротоком, потому делать их должны лишь мастера.

Обрыв нуля: что это, почему происходит и какие методы защиты есть

Электроэнергия подаётся к пользователю по линейным кабелям. Нулевой проводник (нейтраль) употребляется в электросети для возврата тока от пользователя назад к генерирующей станции. Нейтраль в обычном состоянии выступает в роли защиты и не имеет напряжения.

От генераторной станции электроэнергия передаётся пользователю по трёхфазной сети. Она состоит из трёх проводников с рабочим напряжением, также нулевого и заземляющего проводников. Пара рабочих проводников имеют меж собой напряжение 380 В, которое именуют линейным. Рабочий проводник и ноль в паре имеют напряжение 220 В – фазное.

Интересно почитать:  Как спрятать светодиодную ленту на стене

С помощью ноля также происходит саморегулирование перегрузки в трёхфазной сети. При неравномерной перегрузке на фазах избыток тока сбрасывается на нейтраль и система автоматом уравновешивается.

К чему приводит обрыв нулевого провода, какие виды обрыва бывают?

Если нулевой проводник выступает в роли защиты, почему же его обрыв небезопасен? Для ответа на этот вопросец разглядим ситуацию обрыва в трёхфазной и однофазной сетях.

Обрыв нуля в трехфазной сети

Трёхфазная сеть построена таковым образом, что электронный ток идёт по рабочему проводнику к пользователю и уходит в нейтраль. Напряжение в обычной ситуации меж ними 220 В. В случае, когда ноль отключен, пользователи будут подключены по схеме «звезда без нулевой магистрали». Это означает, что любой пользователь получит не фазное размеренное напряжение в 220 В, а «прогуливающее» от 0 до 380 В линейное. Это происходит из-за перекоса фаз, т.е. неравномерной перегрузки на различных фазах.

Как пример, возьмём три квартиры, которые подключены к различным фазам. Жильцы первой квартиры находятся дома и употребляют стиральную машинку, электронную печь и остальные электроприборы. Во 2-ой квартире никто не живёт, потому все приборы отключены от сети. В третьей же все ушли на работу, оставив в режиме ожидания некую технику. В случае обрыва нуля, в квартире № 1 техника закончит работу либо будет работать со сбоями, т.к. напряжение просядет до 50. 100 В, а в квартире № 3 присоединенные приборы получат 300. 350 В и выйдут из строя, вероятен пожар. Квартира № 2 не пострадает, т.к. вся техника отключена.

Это случается поэтому, что при обрыве нейтрали (в ситуации с огромным суммарным сопротивлением) выходит большее напряжение, которое и провоцирует выход из строя техники.

Обрыв нуля в однофазной сети

В однофазной сети обрыв нейтрали небезопасен для человека. Это можно разъяснить тем, что в розетке возникает страшный потенциал там, где был ноль. В особенности небезопасна эта ситуация в системах с заземлением TN-C, т.к. употребляется совмещенный нулевой и заземляющий проводник PEN. Потому при обрыве провода, на открытых неизолированных частях корпуса электроприборов возникает потенциал страшный для жизни человека.

Предпосылки обрыва нулевого провода

Главными причинами обрыва нейтрали является изношенность электросетей и непрофессионализм неких горе-электриков, которые допускают установка проводки, не придерживаясь нужных правил. Не доверяйте непрофессионалам!

Как найти обрыв нуля?

Для того чтоб найти обрыв нейтрали в квартире необходимо оглядеть все подключения в щитке. Узреть и убрать такую делему легко. Другое дело если провод перегорел кое-где в стене. Для поиска покоробленного участка под отделкой нужно употреблять особые тестеры.

Если же нулевой провод перегорел на стояке в подъезде, то эту делему должны решать электрики со специальной службы. Задачка обладателя квартиры – обеспечить электробезопасность собственного жилища.

Какая есть защита от обрыва нуля?

Для защиты людей и техники от последствий обрыва нуля нужно употреблять на входном щите особые защитные приборы: реле напряжения, УЗО либо дифавтомат. Реле напряжения поможет уберечь технику от перепадов напряжения. УЗО и дифатомат сработают при утечке тока, что защитит человека от небезопасного удара электричеством.

Компания DC Electronics является производителем реле напряжения RBUZ, которые посодействуют защититься от последствий не только лишь обрыва нуля, да и остальных аварийных ситуаций в электросетях.

Широкий ассортимент выпускаемых реле дозволяет избрать устройство с рабочим током от 16 до 63 А, мощностью до 13900 ВА. Для удобства установки устройства выполнены в различных формфакторах: под DIN-рейку либо для установки конкретно в розетку.

В хоть какой модели есть функция задержки на включение опосля срабатывания, что дозволяет уберечь технику от повторных скачков напряжения. Внедрение метода True RMS обеспечивает огромную точность измерения.

Также необходимо подчеркнуть высшую пожаробезопасность реле RBUZ. Все устройства сделаны из поликарбоната, который не поддерживает горение. Большая часть устройств имеют доп термозащиту, которая отключит питание в случае нагрева реле выше установленных характеристик температуры. Опосля остывания устройство включится опять. Это убережет жилище от вероятного возгорания.

При производстве реле RBUZ употребляются комплектующие таковых производителей как EPCOS, Самсунг, HTC и пр. Это обеспечивает высшую надёжность и долговечность устройств. Компания DC Electronics предоставляет 5 лет гарантии на реле RBUZ.

Интересно почитать:  Высота стен в квартире стандарт

Заключение

Обрыв нуля это серьёзная аварийная ситуация, которая может повлечь за собой ряд негативных последствий, как для техники, так и для самого человека. Установка реле напряжения в автоматическом режиме отключит питание в случае трагедии, что поможет сохранить технику и избежать возгорания при перенапряжении. В комплекте с иными защитными устройствами этот устройство поможет обеспечить наивысшую защиту вашего дома от разных нештатных ситуаций в электронной сети.

Поиск обрыва проводки в стене

Найдем очень четкое пространство повреждения, используя сочетание 3х устройств.

Обрыв провода в стене — как найти

найти обрыв кабеля в стене

Обычно нас вызывают, если нету тока и есть возможность поломки. А конкретно:

  • В одной либо нескольких розетках нет напряжения;
  • В одной из комнат не врубается свет;
  • Провода искрятся либо дымят;
  • Нередко и часто выбиваются пробки;
  • Не работает определенный выключатель.

Что мы находим:

  • Сломы жил в кабеле;
  • Недостатки в изоляции шнура;
  • Оплавление изоляции;

Сколько стоит

поиск неисправности проводки от 2 500 руб.
устранение от 2 500 руб.
Выезд за МКАД 30 руб/км

Оборотная связь

Ваше сообщение было удачно отправлено

Принципиально: любой вариант рассчитывается персонально.
Звоните, чтоб выяснить подробности.

Примеры наших работ

  • в новейшей Москве
  • в новостройке

поиск обрыва проводки в стене

поиск обрыва кабеля

Выехали в квартиру в Новейшей Москве на поиск места обрыва провода. Выяснилось, что поломка случилась близко к встроенному в стенку удлинителю. Была возможность решить делему на месте, что мы и сделали.

обрыв провода в стене как найти

поиск обрыва кабеля в стене

Не работали розетки, необходимо было найти точку поломки. Был срочный заказ, все прошло успешно. Выключив фазу, смогли на месте разобраться и починить сеть.

Наше оборудование

найти обрыв скрытой проводки

Импульсный генератор

Основной устройство в нашем всеохватывающем подходе. Дает 99,99% точности в поиске разрыва проводки. Устройство генерирует импульсы по проводу, а мы, используя локатор, отыскиваем эти импульсы по стенкам. С генератором мы можем гарантировать для вас фуррор — вне зависимости от ваших критерий.

Принципиально! Недостаточно установить пространство поломки с одной стороны кабеля. Необходимо сделать то же самое и с иной стороны — пройти все расстояние локатором до проблемной точки. Это гарантирует фуррор при поиске обрыва нулевого провода.

поиск обрыва кабеля

Магнитный индикатор

Либо сенсор, либо тестер. В нашем перечне оборудования — он идет вторым, т.к. нередко не указывает все, что необходимо. Почти все подрядчики употребляют лишь его — но мы считаем этот способ не довольно доскональным.

поиск обрыва провода

Тепловизор

Этот метод мы постоянно применяем лишь как доп → чтоб уточнить либо подтвердить данные. Он работает только когда кабель греется, и разница меж его температурой и температурой поверхности стенки — не наименее 5 градусов.

Сейчас лишь мы применяем таковой комплекс проф оборудования

Все наши приборы одобрены гос.реестром по измерительным устройствам РФ (Российская Федерация — государство в Восточной Европе и Северной Азии, наша Родина)

На каких участках находим повреждения?

поиск места обрыва кабеля

Мы постоянно начинаем с распределяющего щита. Так резвее и эффективней всего локализовать точку трагедии. А она быть может на 3-х участках:

  • Сеть от щитка до распределяющего короба;
  • Кабеля от короба — до розеток либо выключателей;
  • Сектор сети меж коробом и устройством освещения.

Поиск и устранение дефектов проводки — одно из основополагающих видов нашей деятельности. Мы работаем на итог — за 8 лет работы мы всякий раз находили неисправность (либо другую причину неработающего электро энергии, если дело было не в разрыве шнура). Будьте убеждены — мы справимся и с вашей задачей.

Как найти пространство повреждения кабеля под землей?

Как найти место повреждения кабеля под землей?

Эксплуатация подземных силовых и телекоммуникационных кабелей связана с проведением плановых и ремонтно-восстановительных измерений, также локализации повреждений в кабельных линиях.

В процессе плановых измерений часто инспектируют первичные характеристики: сопротивление изоляции, шлейфа, асимметрию. Часто для этих работ довольно мостового измерителя.

Ремонтно-восстановительные работы – это наиболее трудозатратный процесс, требующий неплохой подготовки профессионалов и широкого диапазона оборудования. Локализация недостатка просит выполнения последующих действий:

Определение наличия недостатка и его идентификация (вода в кабеле, обрыв пары либо жилы, повреждение изоляции, куцее замыкание, переходные наводки, шумы, спутанные пары, параллельные отводы и др.)

Определение расстояния до недостатка (с помощью мостового либо рефлектометрического способа).

Локализация повреждения на местности с помощью трассодефектоискателей либо кабельных локаторов.

Интересно почитать:  Способы крепления гипсокартона к стене без профиля

Определение наличия недостатка в кабеле и его идентификация

Почаще всего для определения наличия повреждения и идентификации его типа используются те же измерения, что и в ходе плановых измерений. Для проведения таковых измерений употребляются кабельные мосты, мегомметры, измерители сопротивления заземления.

Но в ряде всевозможных случаев имеют пространство множественные недостатки (несколько разнотипных изъянов сразу). В этом случае трудно найти, какое из их заносит больший вклад, потому что они маскируют друг дружку. Для определения таковых дефектов требуется не только лишь измерение первичных характеристик кабеля, да и вторичных: перекрестных наводок, наведенных шумов, затухания и т.д. В таковых вариантах ремонтная бригада обязана быть вооружена несколькими устройствами: кабельный мост, мегомметр, анализатор шумов и помех, измеритель затухания. Есть, естественно, и всеохватывающие анализаторы, которые совмещают в одном корпусе огромное количество функций. Так, для работы с абонентскими телефонными линиями в крайнее время нередко употребляются кабельные анализаторы Greenlee SideKick Plus, Riser Bond 6000DSL и др.

Они разрешают измерить все первичные и вторичные характеристики кабельной полосы, подать тональный сигнал для идентификации пары на оборотном конце, локализовать повреждение рефлектометрическим и мостовым способом и даже проанализировать свойство ADSL/VDSL канала, сымитировав абонентский модем.

Определение расстояния до места повреждения кабеля под землей

Определение расстояния до недостатка делается одним из 2-ух способов – рефлектометрическим (с помощью рефлектометров) и мостовым (с помощью кабельных мостов). Эти способы имеют значительные различия.

Кабельные мосты делают локализацию повреждения по сопротивлению и емкости кабеля. В процессе измерения они употребляют вспомогательные (заранее исправные) жилы либо пары кабеля, что дозволяет измерить сопротивление (емкость) исправной пары, сопоставить эти показания с подобными значениями на покоробленной паре и найти расстояние до недостатка. В процессе измерений они почаще всего употребляют напряжение 180В — 500В, что дозволяет найти даже незначимые повреждения изоляции кабеля.

Кабельные рефлектометры отправляют в пару импульс амплитудой приблизительно 20В (ширина импульса регулируется в зависимости от длины полосы) и по форме и задержке отраженных от неоднородностей (изъянов) импульсов определяется тип повреждения и расстояние до него. Этот способ не дозволит найти незначимые повреждения изоляции, зато с легкостью увидит спутанные пары, параллельные отводы, пупиновские катушки и др.

Для увеличения эффективности эти способы все почаще совмещают в одном корпусе устройства. В таком выполнении, к примеру, представлены приборы ИРК-ПРО Альфа и КБ Связь Сова. Такие функции имеют и описанные выше анализаторы SideKick Plus и Riser Bond 6000DSL.

Следует увидеть, что точность определения расстояния до недостатка устройством и точность локализации повреждения в кабеле – это различные вещи. Ведь измеренное расстояние еще необходимо буквально отмерять, а это очень сложная задачка, беря во внимание припасы кабеля на муфтах, неравномерность глубины залегания кабеля и др. Не считая того, огромную погрешность заносят неточно введенные погонные значения сопротивления и емкости либо коэффициент распространения (а они повсевременно меняются в ходе эксплуатации).

Локализация повреждения на местности

Опосля того, как ориентировочное расстояние до повреждения понятно, к покоробленной паре подключается генератор трассоискателя либо кабельного локатора и начинается трассировка кабеля. Трассировать и находить недостаток покоробленного кабеля лучше начинать на расстоянии 200-300 метров от определенного кабельным мостом либо рефлектометром места недостатка, от наиблежайшей муфты, кабельного ящика либо другого места, размещение которого буквально понятно. При этом если трассировка начинается от кабельного шкафа либо ящика, генератор необходимо установить в этом месте.

Трассировку и локализацию изъянов можно создавать параллельно либо поочередно. В первом случае поначалу «отбивается» трасса с помощью трассоискателя, опосля этого делается локация повреждения с помощью кабельного локатора. Во 2-м случае трассировка и локализация повреждений ведется сразу: один спец производит трассировку полосы, иной – локализацию повреждений. Для таковых случаев есть приборы с одним генератором, но 2-мя приемниками, к примеру Поиск-310Д-2М (2). Есть также приборы, совмещающие не только лишь средства поиска и локализации повреждений, да и средства подготовительной диагностики и определение расстояния до повреждения. Посреди их можно выделить устройство ToneRanger от компании Greenlee. К его преимуществам можно отнести:

Высочайшая точность локализации повреждения

Отсутствие зависимости результатов диагностики от длины и температуры кабеля, разности сечения жил разных участков, количества участков, наличие воды в кабеле и муфтах

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector