Как правильно повесить ковер на стену - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как повесить ковер на стену

Как повесить ковер на стену

Много знать, как повесить ковер на стену не надо, тем не наименее, время от времени появляются определённого рода трудности в решении этого, чудилось бы, обычного вопросца. К примеру, для того чтоб повесить ковер на кирпичную стену, необходимо иметь таковой инструмент как перфоратор, также крепёж в виде дюбелей и шурупов, но вот для гипсокартонной стенки, будут необходимы совсем другие крепления.

Итак, о том, как повесить ковер на кирпичную либо гипсокартонную стену и будет поведано ниже.

Перед тем как повесить ковер на стену, нужно выполнить разметочные работы, связанные с сиим делом. Проще всего ровно повесить ковер на стену получится, используя для этого водяной уровень (гидроуровень) подходящей длины.

Воспользоваться гидроуровнем весьма просто, хотя тут и пригодится помощь второго человека. Для начала трубку водяного уровня необходимо заполнить водой. При всем этом принципиально чтоб снутри неё не было бы воздушных пузырей, если они есть, то от их непременно необходимо избавиться.

Как повесить ковер на стену из гипсокартона или кирпича

Ну а далее дело техники. Поначалу нужно в том месте, где будет висеть ковер по высоте создать с одной стороны отметку. Потом один человек прикладывает конец водяного уровня к данной отметке, а 2-ой с остальным концом уровня идёт к иной стороне. Опосля этого остаётся только ординарными манипуляциями, поднимая либо опуская концы трубок, скооперировать метки.

Крепления для ковров

Опосля того как разметочные работы выполнены, можно приступать к решению вопросца о том, как повесить ковер на стену. Для этого будет нужно обусловиться с видом креплений для ковров. Не следует дырявить ковер толстенными гвоздями, так как специально для подвешивания этих изделий на стену сейчас можно просто приобрести:

  1. Планку и петли для ковра;
  2. Кольца для ковра;
  3. Особые подвески;

К примеру, весьма комфортно вешать ковер на стену при помощи особых колец, которые имеют или зажимы или крючки, которые вставляются с изнаночной стороны ковра.

Крепления для ковров

В таком случае дырявить ковер не придётся, пришивать к нему петлю тоже не надо будет, а вся работа займёт не наиболее часа.

Как повесить ковер на гипсокартонную стену

Повесить ковер на гипсокартонную стену довольно просто, для этого необходимо будет приобрести особые Молли для гипсокартона — дюбеля. Для их установки употребляется пистолет. Тем не наименее, если необходимо повесить один ковер на стену из ГКЛ, то брать специально пистолет для Моллей нет необходимости, так как их можно закрутить, используя в этих целях обыденную плоскую отвёртку.

Как повесить ковер на гипсокартонную стену

Поначалу для этого в размеченных местах установки крепежей под петли ковра, следует аккуратненько сделать отверстия в гипсокартоне. Потом, установив в отверстие дюбеля-Молли, следует аккуратненько закрутить их плоской отвёрткой. При всем этом весьма принципиально не переусердствовать, так как в неприятном случае можно выжать кусочек гипсокартона вкупе с креплением.

Kak_povesit_kover_na_stenu_Как повесить ковер на стену

Почти все считают, что мода на стенные ковры уже издавна прошла и никто не вешает ковер на стену, но на самом деле даже в современных интерьерах можно повстречать необыкновенные современные ковры на стенках либо традиционные гобелены, потому в данной статье разглядим, как можно повесить ковер на стену и какие крепления лучше применять.

Выбор метода подвешивания ковра

Сперва, перед тем как подвешивать ковер либо ковровое изделие нужно избрать метод крепления к стенке, потому что есть несколько вариантов креплений и их выбор зависит от черт самого ковра:

  • Огромные томные ковры, также ковры средних размеров, имеющие огромную массу лучше подвешивать на гвоздики, на кольца либо на скобы.
  • Маленькие ковры, также килимы можно подвешивать на стену на гвозди, скобы, кольца и особые карнизы для ковров.
  • Гобелены можно подвешивать на стену хоть каким из приведенных методов (идеальнее всего на одну либо две планки, чтоб гобелен висел ровно, не провисал и был натянут на этих планках, либо прикрепить гобелен к раме, на подобие, как у картин и повесить в таком виде).
Интересно почитать:  Как очистить стены от старых обоев быстро

Опосля того, как Вы избрали лучший метод крепления ковра к стенке, исходя из размеров и черт изделия, разглядим по отдельности любой из методов, как прикрепить ковер к стенке.

На заметку: чтоб повесить ковер на стену при помощи гвоздиков, особых колец либо на скобы, будет нужно прибить ровненькую горизонтальную планку для ковра либо доску (если ковер большенный и тяжкий), в которую в итоге будут забиваться гвозди либо скобы для крепления. Планка (доска) крепится прочно на дюбеля под потолком (на нужной высоте) с внедрением уровня (ровно горизонтально).

Как повесить ковер на стену при помощи гвоздиков?

По сути существует несколько методов крепления ковра к стенке при помощи гвоздиков:

  1. При помощи особых гвоздиков с пластмассовыми насадками на шляпке гвоздя. Такие гвозди можно приобрести в спец строительном магазине. На закрепленную планку либо доску аккуратненько прибиваем ковер слева на право (либо справа на лево, кому как удобнее) этими гвоздями, при всем этом гвозди лучше забивать не в самый край ковра и тем наиболее бахрому, а на расстоянии 1-2 см от начала ворса ковра (расстояние меж гвоздями не наиболее 10 -15 см, зависит от массы ковра).
  2. При помощи гвоздиков, на которых заблаговременно откушена плоскогубцами шляпка. Сущность данного способа состоит в том, что Вы заблаговременно подготавливаете маленькие гвоздики, у каких при помощи плоскогубцев либо кусачек откусываем шляпки, опосля чего же их под наклоном забиваем в планку (доску) на стенке на равном расстоянии (приблизительно 10 см), так чтоб они были, как крючки (выглядывали из доски на 1-2 см, зависимо от толщины ковра), на которые в итоге и вешаем сам ковер (верхний край ковра натягивают и продевают на эти гвозди-крючки).

Недочетом использования гвоздиков будет то, что приходится пробивать ковер на через, также, если гвозди расположить далековато друг от друга, ковер может провисать (портится и растягивается база ковра, также это безобразно смотрится снаружи).

Как подвесить ковер на стену при помощи особых колец для ковров?

Особые кольца для ковров можно отыскать в ковровых магазинах, в строй магазинах либо гипермаркетах. Это обыденные железные маленькие кольца, которые употребляют для подвешивания ковров на стену.

Чтоб повесить ковер на стену на кольцах сперва нужно измерить верхнюю сторону ковра (в сантиметрах), на которую он будет подвешиваться, поделить эту длину на 10 и получим нужное количество колец, которые нужно пришить крепкой нитью на изнаночной стороне ковра на равном расстоянии друг от друга (на верхней стороне ковра). Опосля того, как кольца пришиты, на прибитой к стенке планке размечаем и вбиваем маленькие гвозди (либо вкручиваем в планку маленькие шурупы) так, чтоб их шляпки были на расстоянии 0,5 см от планки, опосля чего же вешаем на их ковер (одеваем кольца на шляпки торчащих гвоздиков).

Разглядим дальше, как повесить ковер на стену без гвоздиков (чтоб не портить структур ковра).

Интересно почитать:  Самая лучшая шумоизоляция стен в квартире

Как закрепить ковер на стену при помощи скоб?

Данный способ является достаточно пользующимся популярностью, потому что достаточно обычной и наиболее щадящий для ковров. Чтоб прикрепить ковер к стенке, будет нужно особый степлер (пистолет для скоб), которым нередко закрепляют мягенькую обивку на мебели.

Сперва скручиваем ковёр в рулон с нижней стороны по направлению к верхней (так ковер будет удобнее держать и он не будет провисать во время его прибивания). Для прибивания ковра будет нужно минимум один ассистент, который будет держать ковер. Размещаем ковер ровно вдоль планки и начинаем прибивать скобами от 1-го края в направлении другого, при всем этом повсевременно натягивая ковер меж скобами (расстояние меж скобами 10-15 см, при всем этом их приколачивают горизонтально в край ковра на расстоянии 1-2 см от начала ворса, как ориентир можно применять одну из линий бордюра ковра). Когда верхний край ковра будет прибит по всей длине, аккуратной раскатываем ковер из рулона и зрительно оцениваем итог, чтоб ковер висел ровно (если одна из сторон ниже, можно убрать несколько скоб с той стороны, выровнять провисший край ковра и прибить степлером поновой).

Как повесить ковер на стену при помощи карниза?

Особый карниз для ковров часто употребляют для маленьких ковриков либо килимов, которые имеют маленький вес. Данный карниз крепиться к стенке также, как и обыденный карниз для штор, опосля чего же к нему прикрепляют верхний край ковра при помощи особых прищепок (прищепки идут в комплекте к таковым карнизам). Основное заблаговременно распределить прищепки на равном расстоянии меж собой на прикрепленном карнизе, чтоб ковер крепился умеренно и не провисал.

Как повесить гобелен на стену?

Kak_povesit_gobelen_na_stenu_Как повесить гобелен на стену

Гобелен (шпалера, гобеленовая картина) имеет маленькую массу, потому его вешать на стену намного легче, чем ковры. Чтоб повесить гобелен можно применять хоть какой из вышеперечисленных методов для ковров, также рациональные применять особые липучки (которые крепятся к стенке и самому гобелену) либо применять подрамник (как для картины), в который натягивают и закрепляют сам гобелен.

В заключение к статье можно отметить, что подвешивание ковра либо гобелена на стенке – одно из необыкновенных, но достаточно увлекательных интерьерных решений, которое до сего времени пользуется большенный популярностью, потому почти всем понадобятся перечисленные в статье советы, как повесить ковер на стену (бетонную, кирпичную, из гипсокартона). Свои полезные советы и отзывы по теме статьи оставляем в комментах к ней и делимся в соц сетях, если статья была Для вас полезна.

Как повесить ковер на стену?

До недавнешнего времени коврами украшали и пол, и стенки комнаты. Но в крайнее время мода на их несколько угасла, хотя в неких вариантах такие изделия как и раньше животрепещущи. Для чего вешать ковры на стену? В качестве декора его предпочитают приверженцы восточного стиля. Не считая того, такие изделия поглощают шум, защищают стенки от холода и просто делают помещение комфортным. Современные модели значительно различаются от моделей, применяемых нашими бабушками, как по цвету, так и по материалам. На данный момент в моде геометрические формы и узоры, а шерсть с фуррором подменяют разные синтетические материалы. Но независимо от материала, о продукте необходимо правильно позаботиться, чтоб он не растерял собственный наружный вид. Если на стенке некорректно размещен декоративный текстиль, то на нем могут создаваться морщины, складки, отверстия, и он стремительно испортится. Как правильно повесить ковер на стену? Существует несколько методов закрепить ковер на стенке. Мы разглядим их в данной статье.

Интересно почитать:  Какую краску выбрать для стен в квартире

повесить ковер на стену

Самые достойные внимания варианты размещения

До этого чем приступить конкретно к процессу, нужно разглядеть последующие нюансы:

  1. Изделие не обязано быть подвешено близко к потолку, потому что это может разрушить проводку. Нужно отойти от потолка на расстояние 15-20 см.
  2. Такие изделия нуждаются в повторяющейся очистке. Потому нужно, чтоб крепления выдержали это.
  3. Обусловьте, где у изделия находится верхняя и нижняя часть. В неких рисунках это не имеет значения, но время от времени размещение принципиально.

Как повесить ковер с помощью гвоздиков и молотка?

вешаем ковер на стену

Самый резвый и обычной метод повесить ковер — просто закрепить его сверху гвоздями. Расстояние меж гвоздями обязано быть около 20 см.

Принципиально! Повесив декоративный холст таковым образом, вы должны осознавать, что отверстия останутся на изделии и на стенке, их придется маскировать, если вы возжелаете удалить изделие.

Этот способ подступает для длинноватых изделий с высочайшим ворсом, в каком гвоздевые шляпки не будут видны.

Как повесить ковер на стену на рейку?

Древесный брус крепится с помощью дюбелей к стенке. Если ширина декоративного изделия таковая же, как и ширина помещения, то дюбели можно упрятать в углах. Конкретно к рейке крепится гобелен.

Принципиально! При выбирании рейки направьте внимание, что изделие будет отставать от стенки по толщине конкретно этого стержня, потому идеальнее всего избрать самую узкую модель

Как повесить ковер на стену на кольца?

вешаем ковер на стену на кольца

Особые кольца числятся неплохим креплением для ковра. Их можно приобрести в хозяйственном магазине, а позже:

  1. Кольца нужно пришить на внутреннюю стороне гобелена по верхнему краю на схожем расстоянии друг от друга. Шить необходимо крепкими нитками, к примеру, шелковыми.
  2. Высчитайте расстояние меж кольцами, чтоб вес изделия умеренно распределился меж застежками и не было уродливых складок либо провисаний.
  3. На стенке необходимо отметить точки, где будут размещаться крепежные детали. Это можно создать при помощи длинноватой линейки.
  4. Сейчас можно вбить гвоздики в стену и повесить на их особые кольца. Но тут для вас предстоит сделать много дыр в стенке. Не считая того, с течением времени гобелен начнет провисать меж гвоздями и собираться в уродливые складки. Лучше прибить древесный брус и уже на него повесить кольца.

Как повесить ковер на стену из гипсокартона?

стильный ковер на стене

Изюминка этого материала в том, что в него нереально вбить гвозди. Это может привести к повреждению гипсокартона. Некорректно закрепленный гобелен может свалиться и повредить стену. Как закрепить ковер на стенке из гипсокартона? Идеальнее всего повесить декоративную ткань (мед. система клеток и межклеточного вещества, объединённых общим происхождением, строением и выполняемыми функциями) особыми дюбелями и шурупами. Для этого:

  • Если декоративный холст не весьма тяжкий, то для его крепления употребляются шурупы. При помощи винтов можно закрепить тканый текстиль при помощи колец, лески либо проволоки.

Принципиально! При покупке шурупов обращайте внимание на их длину. Опосля затягивания конец винта не должен выступать с иной стороны.

Как видите, методов крепления ковра к стенке не так и не много. Какому из их дать предпочтение — решайте сами, исходя из того, желаете вы сверлить стену либо нет, тогда выбор будет намного проще.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector