Как прорубить дверь в кирпичной стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как создать дверной просвет в стене

Пробить новейший дверной просвет может пригодиться при объединении 2-ух комнат в одну, для оптимизации планировки и т.д. Создать это легко, основное перед началом работ юридически согласовать перепланировку, как это оформить можно выяснить из данной нам статьи.

Опосля согласования и получения разрешения на перепланировку можно приступать к работе.

Как пробить просвет

Что бы отменно и стремительно совладать с хоть какой работой нужно отлично приготовиться.

Предварительные работы

Пробивка проема работа достаточно пыльная, потому стоит заблаговременно позаботиться о спец. одежке:

  • перчатки;
  • респиратор;
  • защитные очки.

Для сбора мусора пригодятся прочные мешки. Во время пробивания, поверхность можно смачивать водой — это уменьшит количество пыли. Если в помещении где будет пробиваться стенка ремонт пола не запланирован, лучше сходу застелить его досками, во избежание повреждения.

  1. рулетка;
  2. болгарка;
  3. алмазные диски;
  4. перфоратор;
  5. разные насадки к перфоратору;
  6. зубило;
  7. кувалда.

Внимание: работать кувалдой нужно осторожно. Поэтому что цель работы — осторожный просвет, а не полуразрушенная стенка.

Видео: Как создать просвет в несущей стене. Весь пошаговый процесс сотворения проема.

Пробиваем в кирпичной стене

Поначалу кирпичную стенку очищают от обоев и штукатурки. Потом, при помощи рулетки и карандаша делается разметка. Опосля этого сверху устанавливается усиливающая перемычка. Это необходимо для того, чтоб стенка не лопнула и не обвалилась. Перемычку делают из уголка размером не наименее 35 мм. Отрезаются две заготовки на 30 — 40 см длиннее проема.

Болгаркой с алмазным диском с 2-ух сторон стенки прорезается верх. Прорезают на 15 — 20 см. больше чем ширина грядущего дверного проема, глубина реза = размеру уголка (полки). Опосля этого вставляют уголки в изготовленный прорез, закрепляя их анкерными шпильками и забивая щели цементным веществом.

Сейчас можно приступать к демонтажу кирпичной стенки. Стремительно и отменно удалить не подходящий участок можно при помощи алмазной пилы. Но такое наслаждение может дозволить не любой. Потому почаще всего употребляется болгарка, перфоратор либо кувалда с зубилом.

По отмеченным линиям дверного проема болгаркой делают прорез как дозволит поперечник алмазного диска. Потом, перфоратором либо кувалдой с зубилом, равномерно удаляется кирпич. Опосля удаления всего ненадобного кирпича необходимо доделать перемычку. Для этого оба уголка необходимо сварить меж собой с низу.

Если же по какой то причине проведение сварочных работ не может быть, скрепить их можно пластинами из сплава. Пластинки и уголок просверливают и закрепляют меж собой массивными шурупами по сплаву. Все фактически готово, осталось лишь обустроить и можно вставлять дверь.

Как создать дверной просвет в бетонной стене

Почаще всего бетонные стенки являются несущими. И если это так, то лучше эту работу доверять спецам, которые сумеют верно высчитать конструктивные индивидуальности усиливающего каркаса и обвязки. Поначалу, так же как и в первом случае делается разметка.

Опосля что эту разметку нужно перенести на другую сторону. Это можно создать просверлив перфоратором отверстия в углах и по линиям грядущего проема. Потом, сверлом поперечником 10 — 12 мм делаем отверстия по всему периметру, через любые 3 — 4 см.

Интересно почитать:  Как правильно подготовить стены под покраску

Бетонные стенки намного крепче кирпичных, потому без алмазной пилы работа будет долгой и тяжеленной. Опосля того, как проход все же будет пробит, нужно создать обвязку из железного швеллера либо уголков сваренных меж собой.

В заключении охото снова напомнить, любые конфигурации в конструктивные индивидуальности квартиры, в особенности это касается многоквартирных домов, можно заносить лишь при наличии разрешения приобретенного в муниципальных инстанциях.

Как в кирпичной стене верно создать дверной просвет?

В неких вариантах ремонт квартиры подразумевает и ее перепланировку. Почаще всего таковая операция связана с переносом либо конфигурацией дверных просветов. Как верно создать таковой просвет в кирпичной стене? Ошибки при проектировании этого элемента либо проведении ремонтных работ могут обойтись очень недешево, потому необходимо изучить вопросец тщательно и кропотливо.

Делаем дверной проем в кирпичной стене

Общие требования при устройстве дверных просветов

При проектировании проема под новейшую дверь принципиально соблюдать некие правила. Даже если будет применено необычное дизайнерское решение, главные характеристики строй нормативов должны быть учтены. По другому велик риск того, что кирпичная стенка не выдержит перегрузки опосля сделанных конфигураций и треснет, зажмет дверную коробку либо, в худшем варианте развития событий, просто развалится. Не считая того, узаконить перепланировку квартиры, где дверные просветы не соответствуют строительным нормам, навряд ли получится. А это повлечет за собой суровые трудности, если эту квартиру будет нужно реализовать.

Виды дверных проемов

Есть последующие правила при проектировании дверных просветов:

  1. Высота проема почаще всего составляет 200–210 см. Создать его выше можно, но навряд ли это целенаправлено: в продаже нет обычных дверей такового размера, ну и перемычка над просветом может оказаться очень узкой.
  2. Наибольшая ширина проема зависит от типа стенки и этажа, на котором размещена квартира. Чем ниже этаж, тем наименьшей ширины дверь можно создать. Так, для квартир на нижнем этаже просвет в кирпичной стене, если она является несущей, не быть может обширнее 90 см.
  3. Вырез дверного отверстия в стене постоянно ведет к частичной потере прочности крайней. Эту утрату нужно каким-то образом восполнить, потому стенка укрепляется за счет перераспределения перегрузки на нее. Для этого над просветом непременно возводится укрепляющая перемычка из дерева либо железобетона.

Укрепляем дверной проем

Для равномерного распределения перегрузки дверной просвет лучше создать как можно поближе к центру стенки.

Виды дверных просветов

На проектном шаге перепланировки следует обусловиться с наружным видом новейших дверей. Их форма будет зависеть не только лишь от вкусов обладателя, да и от материала стенки.

  • Портал обычного вида либо расширенный портал под двустворчатые двери – это главный тип дверного проема, использующийся в перегородках, сложенных из кирпича либо пеноблока. Прямоугольная форма дозволит создать просвет, границы которого будут совпадать со соединениями в кладке. Это даст возможность не только лишь создать процесс наименее трудозатратным, да и избежать разрушения частей стенки за пределами контура пробиваемого отверстия.
  • Просветы в виде арки либо со сложными контурами рекомендуется применять в перегородках из гипсокартона. Этот материал просто обрабатывается, к тому же для таковых отверстий не требуется возводить укрепляющую перемычку. Создать арочное отверстие в кирпичной либо железобетонной стене можно, но это весьма трудозатратный процесс. Потому что форму таковых дверей подобрать тяжело, то почаще всего обходятся без их, оставляя проход открытым.
Интересно почитать:  Устройство стен из гкл по металлическому каркасу

Разметка и выбивание дверного отверстия в кирпичной стене

Определившись с размерами пробиваемого отверстия, можно перебегать к его разметке на плоскости стенки:

  • За ранее со стенки необходимо счистить все имеющиеся покрытия, к примеру штукатурку либо обои, чтоб было видно конкретно кирпичную кладку.
  • Пользуясь угольником и метровой линейкой, нужно скорректировать контур проема так, чтоб он совпадал с горизонтальными границами кирпичей.

Размечаем стены под проем

Резать кирпич вдоль недозволено, потому что это воздействует на его способность выдерживать нагрузку.

  • Под укрепляющую перемычку следует предугадать площадь опоры, вдающуюся на 15 см в стенку с обеих сторон от пробиваемого проема.

При разметке не следует забывать, что щели по периметру дверной коробки в процессе установки двери будут заполняться монтажной пеной, так что просвет нужно созодать на 2–3 см обширнее.

Процесс формирования проема

Рекомендуется очень понизить ударные перегрузки при формировании отверстия в стене. В эталоне весь контур грядущего дверного проема можно прорезать особым алмазным резаком. Но толщины диска этого инструмента может не хватить, ну и достать его тяжело. В таком случае поменять его может обычная болгарка либо перфоратор. Им высверливают отверстия в кирпичной кладке, а позже аккуратненько выбивают кирпичи с помощью зубила и кувалды.

  • Сперва нужно сформировать отверстие под укрепляющую опору. При всем этом проще всего высверлить по контуру отверстия с помощью перфоратора, снабженного корончатой фрезой либо сверлом огромного поперечника, а потом аккуратненько вышибить кирпичи.

Корончатое сверло

  • Опора может представлять собой просто древесную доску шириной 50 мм, которую нужно закрепить с помощью бетона. Но лучше применять обоесторонний швеллер либо систему из железных уголков, сваренных меж собой перемычками и стянутыми с помощью болтов.

Усиление дверного проема

Более обычным вариантом кажется применение швеллера, но почти все мастера не советуют его применять. Дело в его округленных внутренних краях, которые не обеспечат плотного прилегания кирпичей к опоре, а заполнить пустоты цементным веществом опосля установки швеллера будет проблематично. Система из уголков востребует большего труда, но лишена этого недочета.

  • Опосля того, как опора установлена и закреплена с помощью раствора, можно создать перерыв в ремонтных работах до того момента, как цемент высохнет.
  • Опосля этого можно продолжить выбивание кирпичей, используя перфоратор и зубило. Разбор кладки осуществляется сверху вниз.
Интересно почитать:  Чем можно поклеить стены кроме обоев

Разборка кладки в дверном проеме

Ни в коем случае не следует выбивать кирпичи кувалдой снизу ввысь, потому что это чревато суровыми травмами при обрушении кладки!

Укрепление дверного проема

Опосля того как контур будущей дверной коробки выбит, следует подравнять края отверстия. Выпавшие половинки кирпичей следует вставить назад и закрепить цементным веществом. Система укрепляется горизонтальными стойками, для что лучше применять уголки, наложенные на обе стороны стенки и скрепленные меж собой горизонтальными полосами, приваренными по толщине проема. Также уголки фиксируются с помощью шпилек, которые проходят через сквозные отверстия в стене.

ПРОЕМ В КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ

При перепланировке и огромных ремонтных работах, нередко приходит идея создать доп двери, доп окно либо же расширить имеющийся просвет . Почти всегда, но, на пути вашего желания стоит кирпичная стенка, которую нужно прорезать.

Т щательное планирование прорезки просветов в кирпичных стенках является защитой от вероятных косвенных и дорогих убытков. Потому непременно перед началом работы следует проконсультироваться со спецами и отыскать план дома либо квартиры.

УСЛУГИ

DaveWallSaw.jpg

РЕЗКА КИРПИЧНЫХ СТЕН

proem-v-kirpichnoj-stene_2017-05-10-14-43-57.jpg

УСИЛЕНИЕ КИРПИЧНЫХ ПРОЕМОВ

Заказать услуги по обустройству просветов в кирпичных стенках вы сможете по телефонам: 8-903-728-02-87; 8-495-728-02-87.

Также вы сможете пользоваться формой заказа с веб-сайта.

У нас в наличии нужные допуски СРО и лицензии на предоставляемые услуги

Мы имеем обученный персонал: инженеры, операторы алмазной резки, сварщики

В работе используем европейскую технику Hilti, Bosh, DeWalt, Makita, Tyrolit Hydrostress, Weka

ЦЕНЫ НА ПРОЕМЫ В КИРПИЧНЫХ СТЕНАХ

  • Вынос мусора и загрузка 1 контейнера 8 м3 и весом 5т при наличии лифта — 4 000 руб. Заказа контейнера 8м3 и весом 5т – 4 500 руб.
  • Малая стоимость работ — 8 000 руб.

Уровень шума при резке имеет допустимые нормы, определенные Постановлением Правительства Москвы N 73-ПП «О порядке переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах на территории города Москвы».

УСТРОЙСТВО ПРОЕМА В КИРПИЧНОЙ СТЕНЕ

Создать просвет в кирпичной стене задачка не из легких, а в большинстве вариантах представляет собой вмешательство в несущую способность дома с неотклонимым укреплением стенки. Усиление кирпичных просветов обязано быть выполненно в виде П-образной рамы из швеллера и уголка и включает в себя опору (перемычку) и две стойки с опиранием на металлической лист, для равномерного распределения перегрузки.

Изготовка проема в кирпиче можно поделить на три части:

  • Устройство балки в кирпиче над будующим просветом
  • Пробивка проема в кирпичной стене
  • Усиление проема по контуру

Грубое нарушение технологии производства работ и отступление от проектных решений могут сделать страшную ситуацию: просвет в кирпичной стене, выполненный неквалифицированными «специалистами» может привести к грустным последствиям.

БАЛКА В КИРПИЧЕ

Опора над просветом воспринимает на себя вес кирпичной кладки и вышележащих этажей. Иными словами, назначение балки — нести и перераспределять нагрузку, которую ранее нес вырезанный фрагмент стенки. Делается опора из железного уголка либо швеллера.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector