Как сделать проем в несущей кирпичной стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Как сделать проем в кирпичной стене

Как сделать проем в кирпичной стене?

Если проведение ремонтно-строительные работы можно сделать бесшумным, то их так и делают, поэтому что начавшийся шум в протяжении долгого времени приводит к нервной реакции соседей. В итоге шум и пыль могут стать причинами их воззвания с жалобой в контролирующие органы.

Несогласованные работы по перепланировке помещений приводят к штрафам и противным предписаниям со стороны местных властей.

Полностью эта практика касается организации просветов в стенках, потому что такие мероприятия изменяют первоначальную планировку помещения и могут представлять настоящую опасность, если это касается несущих конструкций дома.

Работы по прорезанию просветов в несущей кирпичной стене и ее укреплению должны создавать спецы с допуском СРО, что аналогично лицензии на данный вид деятельности.

Перепланировку помещения с выполнением проема можно начинать лишь имея согласованный проект этих работ.

sro-001.jpgsro-002.jpgsro-003.jpg

Повод взяться за дело

Необходимость выполнить проем в кирпичной стене быть может продиктована решением устроить новейший проход, сделать окно либо расширить имеющиеся.

Во всех строениях, при производстве работ по перепланировке может появиться необходимость прорезания проема как в несущих кирпичных стенках с их неотклонимым усилением, так и в перегородках, выполненных из кирпича.

Если таковая задачка есть, то избрать как сделать проем в кирпичной стене перебегает в разряд выбора технологии.

Кувалда как вековая традиция разрушения

Обычным народным способом, очень длительно испытывающим нервную систему соседей, является сочетание работ кувалдой и перфоратором. Этот метод применим, если проем не просит усиления, потому что штробление под установку усиливающих деталей при таковой технологии очень проблемно. На практике сделать проем в несущей кирпичной стене таковым инвентарем может быть, но это очень трудозатратный процесс.

При толщине кладки в 1⁄2 кирпича фуррор зависит не только лишь от свойства самого кирпича и кладочного раствора, да и от мастерства оператора кувалды. Некорректное попадание и непонятная крепкость материалов может привести к масштабным последствиям. Структура кладки, подвергается значимым перегрузкам и вибрации, что плохо влияет на нее целостность.

При большей толщине кладки растет погрешность геометрии проема и время его выполнения. При всем этом необходимо подчеркнуть, что никакая толщина кладки не может устоять перед терпением и напором.

Углошлифовальная машинка и кувалда в помощь

Неважно какая разработка с внедрением режущего инструмента заранее наиболее производительна чем ручной труд.

При маленький толщине кирпичной кладки сочетание прорезания канавок углошлифовальной машинкой (болгаркой) и выбивания массива кладки, как наиболее прогрессивная разработка дозволяет устанавливать усиливающие детали в штробу до удаления главный массы кладки.

Данной для нас технологии, при применении алмазных режущих дисков даже по силам преодолеть армирующие элементы и обеспечить приемлемую точность прорезки проема в кирпичной стене.

К минусам такового выполнения проема в стене из кирпича, следует отнести высочайший уровень шума и большущее количество мелкозернистой кирпичной пыли, потому что инструмент не подразумевает защиты от нее. Ударные перегрузки, предаваемые на кладку, при ее толщине, превосходящей глубину реза, как и раньше сохраняются.

Вероятные последствия от ударных нагрузок и пылевое торнадо являются отрицательными факторами данной технологии.

Алмазная резка спец инвентарем

Сделать проем в кирпичной стене с помощью ручных машин для алмазной резки можно за самое малое время и уменьшить время акустического дискомфорта для соседей.

При алмазной резке перегрузка вибрационная и ударная перегрузка на стенку отсутствует стопроцентно.

Проем в несущей кирпичной стене просит усиления кладки П-образной конструкцией при организации проема для двери, и усиливающей горизонтальной балки, если для окна.

Сходу необходимо отметить, что лишь некие машинки для алмазной резки могут работать сдвоенными дисками, делая за один проход два ровненьких параллельных реза. Удаляя кладку меж ними, можно просто установить усиливающий профиль либо опору не ослабляя проем.

Интересно почитать:  Как увеличить дверной проем в бетонной стене

Если кладка усилена бетонными деталями, то кандидатуры технологии алмазной резки нет.

Делая проем в кирпичной стене с помощью ручного инструмента действует ограничение, связанное с наибольшим поперечником диска, но частично это преодолимо, если прорезание проема в кирпичной стене делается с ее обеих сторон по особым направляющим, гарантирующим четкое совпадение разрезов в пространстве.

Бензорорез со сдвоенным дискомБензорорез со сдвоенным дискомБензорорез со сдвоенным диском

Сделать проем в толстой кирпичной стене

Алмазная стенорезная машинка — это мощнейший инструмент, позволяющий устанавливать диски до 1,6 метра в поперечнике. Таковой механизм просит подачи напряжения 380 Вольт и подведенной мощности до 30 кВт. Они разделяются на электронные и гидравлические по принципу подвода мощности к приводу вращения диска.

Для этих машин на поверхность, созданную для реза, укрепляют направляющий рельс на особых анкерах. Масштаб и сложность работы таковым оборудованием зависит от очень допустимого размера диска и масштаба работ.

Не считая дисковых, есть цепные и канатные машинки для алмазной резки, которым под силу решение очень масштабных задач.

Чистота и ровненький срез

Чтоб сделать пороем в кирпичной стене жилого помещения алмазная резка является самой применимой технологией, потому что обеспечивает малый уровень загрязнений воздуха и окружающего места от строительного мусора.

При влажном методе остывания режущей кромки диска, вся пыль смешивается с водой и локализуется под стенкой, где делается проем.

Сухой метод резки подразумевает подключение к машине массивного промышленного пылесоса, который отлично удаляет пыль прямо из места реза.

Точность соблюдена размеров и свойство поверхности на месте среза лучшие конкретно при технологии алмазной резки.

Высочайшая производительность, машинки для алмазной резки дозволяет улечся в твердые временный рамки, отведённые для гулких работ.

Кувалда уходит в прошедшее

Точность соблюдена размеров и свойство поверхности на месте среза лучшие конкретно при технологии алмазной резки. Технологические достоинства современных инструментов бесспорны, но подразумевают наличие довольно дорогих расходных материалов, как платы за свойство, чистоту и скорость. Выбор постоянно остается.

Как сделать проем в кирпичной стене, дверной и оконный проем в несущей стене, видео

Ситуация, когда нужно сделать проем в стене, возникает достаточно изредка. В главном это случается, когда жильцам наскучивает планировка дома либо квартиры. Почаще всего просветы распределяются при проектировании строения. Но, если таковая неувязка стала животрепещущей, необходимо все отлично обмыслить. Разбить кирпичную кладку может хоть какой, принципиально только соблюдать определенные правила. Это поможет избежать образования трещинок в стене и остальных противных последствий. Некорректно прорубленное отверстие почаще всего приводит к деформации стенок, в редчайших вариантах – к повреждению всего строения.

Чтоб сделать проем в стене, нужно провести верный ее разбор. Для этого нужно виды стенки и виды кирпичной кладки.

Кирпичная кладка бывает последующих видов:

  • ложковая,
  • цепная,
  • крестовая,
  • колодцевая.

В первом случае кирпич укладывают ложком наружу. 2-ой и 3-ий случаи подразумевают переменную кладку: один ряд ложком наружу, иной – тычком. При колодцевой кладке стенка имеет два ряда кладки, образующие типичный колодец. Это место заполняется строительным мусором, шлаком либо гравием.

Стенка быть может 3-х видов:

  • перегородка. Это самая узкая стенка, почаще всего имеет ложковую кладку,
  • полунесущая,
  • несущая. Это более толстая стенка, имеющая в большинстве случаев колодезную кладку.

Независимо от предназначения проема, дверной либо оконный, для работы нужно иметь:

  • перфоратор и болгарку,
  • зубило и молоток,
  • строительный уровень и треугольник,
  • рулетку.

Не считая того непременно потребуются такие материалы, как

  • древесные бруски,
  • железобетонные балки,
  • швеллера либо железные уголки,
  • раствор цемента.

Как сделать дверной проем в кирпичной стене

Чтоб верно пробить дверной проем, не требуется профессионализм, нужно только найти вид кирпичной кладки. Разобраться в этом вопросце поможет имеющаяся документация на дом. В неприятном случае придется пользоваться перфоратором. Для работы будет нужно корончатая фреза поперечником 100 мм. В том месте, где планируется сделать проем, просверливают отверстия. В их обязана свободно пройти рука. Вид кирпичной кладки определяется ощупыванием места стенки.

Интересно почитать:  Как убрать старую шпаклевку со стен

Пробивание кирпичных стенок постоянно сопровождается образованием огромного количества пыли. Потому не стоит начинать работу без специальной защитной одежки:

  • перчаток,
  • респиратора,
  • защитных очков.

Пробивая проем, стенку опрыскивают водой из обыденного распылителя. Это содействует оседанию образующейся пыли.

Хоть какой проем, независимо от кладки либо предназначения стенки, непременно обязан иметь форму буковкы «Т». В высшую часть вставляется перекладина для удержания кирпичной кладки. Если проем делается в перегородке, то в качестве перекладины можно применять обыденную древесную доску. В несущей стене для этих целей требуется железобетонная опора.

Перегородка имеет маленькую толщину, потому пробить проем в ней совершенно нетрудно. Процесс работы состоит из последующих шагов:

Делаем проем в несущей стене

Пробивание проема в несущей стене имеет незначимые отличия и состоит из последующих шагов:

Делая проем в несущей стене, не стоит сберегать на материале для усиления. Мельчайшее отклонение либо погрешность приводит к проседанию перекрытия. Это небезопасно для здоровья и жизни людей.

Делая дверной проем в кирпичной стене принципиально принять во внимание два момента:

Как сделать оконный проем

Проем в кирпичной стене для окна делается намного пореже, чем дверные просветы. Но при появлении таковой ситуации необходимо соблюдать строгие требования.

Оконные просветы делают в несущих стенках строения, потому основное внимание в этом процессе уделяется перемычке. Конкретно она возьмет на себя всю нагрузку стенки над выпиленным просветом.

Выбирая перемычку, принципиально принять во внимание последующие моменты:

  • Какого вида кладка использовалась при возведении строения.
  • Какова ширина стенки, в которой предполагается сделать проем.
  • Предполагаемая ширина окна.
  • Расстояние от проема до потолка и до пола.
  • На каком этаже предполагается проведение работ.

Сам процесс пробивания оконного проема в кирпичной стене аналогичен работам с дверным просветом. Можно пользоваться последующим методом:

Перед тем, как созодать проем в кирпичной стене, необходимо убедиться в отсутствии на этом участке каких-то коммуникаций. При наличии таковых частей, стоит поразмыслить о переносе их в другое пространство. Необходимо направить внимание и на имеющиеся вентиляционные шахты, расстояние до которых обязано быть не наименее 300 см.

Как верно сделать дверной проем в кирпичной стене

Как сделать дверной проем в кирпичной стене, интересует тех, кто без помощи других ведет стройку дома либо отважился на перепланировку уже имеющегося. Сложного в устройстве проема нет. С данной задачей управится любой, кто ознакомится с пошаговой аннотацией.

Дверной проем в кирпичной стене своими руками

Перед началом работ нужно убедиться в отсутствии проводов в стене.

Познания, нужные для выполнения задачки

На 1-ый взор, сделать проем не составит труда. Это так, но работу необходимо сделать верно. В неприятном случае растет риск образования в стене трещинкы, перекоса кладки и зажима высшей части двери. Потому необходимо знать, как сделать проем в несущей стене, также в ненесущей и в полунесущей.

До этого всего необходимо узнать, какой тип кладки был применен при возведении строения. Для этого нужно знать, как именуются грани кирпича и каким образом укладываются эти камешки при любом из видов кладки. Это поможет идентифицировать тип перевязки и узнать приблизительную толщину стенки.

Стальные перемычки Перед конкретным пробиванием проема нужно установить: А и Б – балки; В – телескоскопические грядущего проема; Г – перемычка.

У кирпича 4 грани: самую огромную именуют «кровать», длинноватую боковую — «ложок», маленькую боковую — «тычок». Тип кладки в стене кирпичного дома можно узнать последующим образом:

  1. Если опосля удаления слоя штукатурки обнаруживаются ряды ложков, а стенка является межкомнатной, ее толщина не превосходит 12 см.
  2. В этом случае, если ложок в ряду перемежается с тычком, кладка будет двухрядной, и толщина таковой стенки составит 25 см.
  3. Если ряды ложков чередуются с рядами тычков, это колодцевая кладка. Она нередко употребляется при строительстве несущих стенок.
Интересно почитать:  Как закрепить балки перекрытия к стене

Пробивка просветов в кирпичных стенках производится лишь опосля того, как будет выяснен тип кладки и выполнен подготовительный расчет толщины стенки. Работать с несущими намного труднее, чем с ненесущими и полунесущими. В этом случае, если тип кладки непонятен и нет способности разобрать ее по кирпичам, употребляют перфоратор. С его помощью высверливают отверстия разной глубины и вынимают 1-ый кирпич.

Разработка пробивки дверных просветов в стенках различного типа

Перед началом работ на стене делают разметку, которая обязана соответствовать габаритам дверной коробки. Размеры каждой из ее сторон необходимо прирастить на 5 см. Этот зазор потом заполняют монтажной пеной. Сначала снимают слой штукатурки. Для выполнения данной задачки употребляют зубило, стамеску, молоток и любые остальные пригодные инструменты.

В нижней части стенки размещен плинтус. Если он не снимается опосля пары ударов молотком, то его трогать не надо: он уложен на бетонную стяжку и закреплен в ней. Таковой плинтус сам отойдет от стенки опосля того, как будут разрушены кирпичи.

Дальше необходимо попытаться сделать приблизительный расчет толщины стенки, анализируя тип кладки. Независимо от приобретенного результата, разбор кирпичей начинают со средней части грядущего проема. Другими словами, с середины разметки.

Установка стальных перемычек в несущих стенах и в перегородках Установка железных перемычек в несущих стенках и в перегородках.

Устройство проема в стенках хоть какого типа и хоть какой толщины начинается с пробивки середины в форме буковкы «Т», горизонтальная часть которой обязана соответствовать верхней полосы разметки и на 10-15 см входить за ее вертикальные грани. Эти зазоры дозволят уложить в их опору, поддерживающую кладку.

Для несущих стенок это обязано быть крепкое бетонное либо древесное полотно таковой толщины, чтоб оно фактически впритирку располагалось в горизонтальной части Т-образного места. Для ненесущих и полунесущих стенок будет довольно обыкновенной доски.

Предстоящий порядок работ последующий:

  • вынимают либо выбивают кирпичи, продвигаясь по направлению к вертикальным линиям разметки;
  • на сильную болгарку устанавливают диск поперечником 200-250 мм с алмазным напылением;
  • при помощи этого инструмента делаем ровненькими верхние и боковые срезы проема.

Советы экспертов

Самую большую сложность вызывает выемка первого кирпича. Если нет способности вышибить, его необходимо вырезать. Будет нужно болгарка с кругом по камню. В кладке делают глубочайшие прорези, опосля чего же разрушают раствор при помощи зубила и молотка.

Если трудно сделать прорези, в швах высверливают отверстия при помощи перфоратора.

Так делается выемка первого кирпича. Предстоящая работа достаточно обычная, но трудозатратная.

Принципиальный момент: для того чтоб верно сделать проем в кирпичной стене, нужно крепко зафиксировать горизонтальную опору в высшей части буковкы «Т». Зазоры заполняют цементно-песчаным веществом, но не монтажной пеной.

Перекладина является опорой для верхних рядов кладки. Если ее не укрепить намертво, может быть образование трещинок и перекосов. Если нет способности установить железобетонную опору, употребляют швеллер. Древесные доски подходят лишь для тонких межкомнатных перегородок. Для просветов в внешной несущей стене требуются наиболее крепкие материалы. Аналогичным образом делается окно.

Опосля того как станет ясной последовательность и сущность работ, вопросцев о том, как перенести дверной проем в кирпичной стене, не возникнет. Это наиболее обычная и легкая задачка. При наличии уже имеющегося проема не составит труда узнать тип кладки и найти толщину стенки. Все другие работы делают по вышеизложенному методу.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector