Как закрепить барную стойку к стене - profstroimag.ru
Заказать звонок

с 10:00 до 19:00, без выходных

Барная стойка для кухни: размеры, варианты размещения, чертежи 110 фото примеров

Барная стойка для кухни: размеры, варианты размещения, чертежи + 110 фото примеров.

Традиционная барная стойка представляет собой стол-барьер в питейном заведении. Из-за собственного удобства и многофункциональности она отыскала свое пространство и в домах людей, на кухне.

Дизайнерами употребляется большущее количество способов и материалов, чтоб сделать барные стойки для кухни.

Без помощи других создать таковой предмет интерьера, к огорчению, довольно тяжелело. Но не стоит расстраиваться, следует вооружиться инструкциями, советами экспертов, и создание таковой конструкции из дерева, ДСП либо хоть какого другого материала станет полностью настоящим.

Виды барных стоек и их надобность

Если в помещении довольно места, стойка служит по собственному конкретному назначению: около нее размещаются гости.

Некие замечают, что данная система — вправду неподменный предмет в доме для завтраков либо кофе.

Изюминка стоек заключается конкретно в самом заполнении: нереально без стаканных держателей, фужеров, различных бокалов, фруктовых ваз, также огромного количества остальных деталей.

Барные стойки для малеханькой кухни проектируются достаточно изредка из-за ограниченного места. Но если заказчик имеет желание оборудовать свою кухню стойкой, то ее в таковых вариантах обычно укрепляют к стене. Данный вариант совсем не обычный, но весьма удобный.

Установка барных стоек на кухнях средней и большенный площади

При оборудовании кухни средней площади приходят к установке стойки -«полуострова». Это означает, что стойка прикрепляется к какому-либо другому элементу мебели. Необходимы надежные крепления из-за того, что система по собственной высоте имеет различия с рабочим местом.

В главном используют прямые либо наклонные трубы, они и служат опорой стойки.

Чтоб расположить ваш предмет мебели в кухне большенный площади, подойдет хоть какой способ размещения. В большенный кухне даже установка раздельно стоящего острова не будет забирать необходимое место для работы. К тому же, отпадает обязанность в использовании декоративных деталей.

Иногда дизайнеры приходят к применению гипсокартонной стеночки, к которой позже прикрепляется сам штатив. Существует большущее огромное количество дизайнов барных стоек для кухни, так как реально соединять различные материалы: к примеру, сплав с деревом, а время от времени даже со стеклом.

Многофункциональность и практичность

По сути кухонные стойки почаще всего употребляются в ситуациях, когда необходимо поделить зону кухни и жилую зону.

Квартиры-студии – обычно мелкие помещения, потому хозяева стараются очень употреблять имеющуюся площадь. В таком случае обычно выходит совмещение барной стойки с кухней-гостиной.

Чтоб поместить ваш предмет мебели очень комфортно и удобно, следует прислушаться к нескольким советам: может быть установить под стойкой полки, тумбочки, маленькие шкафчики.

Можно повесить над ней различные крепления: на трубах-держателях, или под самым потолком. Также может быть выполнить постройку двухъярусной кухонной стойки.

Размеры кухонной стойки

Высота кухонной барной стойки обычно составляет приблизительно 130 см. Стоя, ее будет достаточно комфортно употреблять, но чтоб присесть, следует приобрести особый стул.

А вот у ширины уже есть некие условия: обычно она обязана составлять не наименее 30 см: если стойка будет уже, на нее просто не комфортно ставить посуду и остальные предметы.

Для большего удобства шкафы стойки можно оборудовать подсветкой. Обычно для этого используются светодиодные ленты, или лампы. Это решение — весьма большая экономия.

Светодиоды берут маленькое количество энергии, также они не имеют возможности греться и прослужат для вас довольно длительно.

Виды оснований барной стойки

Железное основание является традиционным.Оно идет через столешницу и впирается первым концом в пол, а вторым в потолок.

Рекомендуется брать высококачественные трубы германского либо польского производства. Изделия китайских производителей смотрятся снаружи также, но через маленький просвет времени краска, покрывающая их, начнет вылущиваться.

В столешнице необходимо сделать отверстие под стояк и нанизать столешницу на опору. На цокольный конец нанизывается насадка-упор, называющаяся еще «крепежное кольцо», с видимой глазу части всё запирается искусственной накладкой.

Для фиксирования штатива употребляются крепления. Полочки, держатели и прочее прикрепляется лишь опосля установки стойки. Когда столешница находится вдоль стенки ее фиксируют благодаря декоративным кронштейнерам. Для прочности сооружения и надежности, их ставят как можно поближе друг к другу.

Интересно почитать:  Как повесить шкаф на стену из пеноблоков

Как прикрепить стойку к стене?

Барная стойка на угловой кухне крепится на стенку при помощи уголков. Для данной процедуры следует приобрести надежные уголки.

Существует два вида уголков: обыкновенные и усиленные. Крайние употребляются при томных и мощных системах. Столешница, сделанная своими руками, опирается обычно на один уголок, а наиболее мощные — на несколько.

Интерьер кухни с барной стойкой

В довольно огромных помещениях стойка может находиться среди кухни, при всем этом она образует полуостров.

Достаточно нередко в дизайнах кухонь-студий на этот полуостров помещается плита и мойка, а возвышающаяся над ними со стороны гостевой комнаты барная стойка закрывает их.

Кроме этого, дизайн придется по вкусу любителям и экспертов кулинарии.

Для окончательного выбора вами дизайна кухонного помещения предлагаем поглядеть фото барных стоек на кухне. Убеждены, что это поможет для вас обусловиться и создать выбор.

Как просто создать кирпичную барную стойку своими руками?

Барная стойка – это не попросту оригинальное украшение кухни и деталь современного интерьера, а полностью многофункциональная и нужная мебель. Она может выступать в роли кофейного уголка либо употребляться для стремительных завтраков, когда все спешат по делам, и никто никого не ожидает. В компактных кухнях барная стойка и совсем подменяет обеденный стол, сэкономив своим обладателям много полезной площади. Так что желание создать ее доброкачественной и крепкой не стоит разглядывать как прихоть либо излишние расходы – стойка из кирпича изготовленная своими руками прослужит вправду длительно.

Подготовка к работе

Сначала необходимо убедиться, что перекрытие в кухне выдержит вес тяжеленной конструкции. Если пол бетонный – заморочек не будет, а вот древесный в личном доме придется разобрать, чтоб кладка опиралась на крепкое основание. На первом этаже стоит даже залить в опалубку маленькую бетонную кровать, сделав вертикальные выпуски арматуры – они дадут будущей конструкции из кирпича наивысшую устойчивость.

Если никаких заморочек с основанием не предвидится, можно перебегать к составлению эскиза будущей барной стойки, чтоб обусловиться с ее наружным видом. Подходящий толчок воображению дадут фото из веба и журналов по дизайну. Вероятные варианты конструкции:

  • Стойка, совмещенная с мебельным гарнитуром – основание просто пристраивается под углом к главный стене, а столешница становится продолжением рабочей поверхности.
  • Консольная – самая обычная в изготовлении стойка, где из кирпича выкладывается лишь узенькая боковая опора, а сама столешница крепится конкретно к стене.
  • Полуостров – таковая система непревзойденно смотрится на фото весьма просторной кухни и является продолжением вынесенной в центр помещения рабочей зоны.
  • Стойка-перегородка из кирпича (на фото) – имеет родственную систему и применяется для красивого разделения кухни, объединенной с иным помещением.

Обычной считается высота барной стойки 1,1-1,15 м либо 1,50 м, но при самостоятельном ее изготовлении размер выбирается произвольно. Основное, чтоб меж сиденьями больших стульев и будущей столешницей сохранялся зазор в 30 см.

пример барной стойки из кирпича

При составлении чертежа для расчета количества материалов точность до мм не нужна, ну и недостижима, так как сами кирпичи могут различаться друг от друга по размерам. Свою лепту занесет и толщина кладочного шва – бывалые строители приблизительно знают свою норму расхода раствора, а новеньким лишь предстоит набить руку.

В подготовку к работе заходит и покупка нужного инструмента. Для вас пригодится:

  • кельма;
  • плотницкий уровень;
  • дрель со специальной насадкой-миксером;
  • емкость для замешивания раствора;
  • резиновый молоток;
  • железные крепления (анкерные болты) либо отрезки арматуры.

Чтоб швы меж кирпичами выходили схожей ширины, используйте самодельную шовную линейку, либо шаблон – кусочек железного прутка шириной 8-15 мм.

Выбор материалов

Сам кирпич для строительства барной стойки быть может хоть каким – от полнотелого клинкера до облегченного силикатного. Но идеальнее всего употреблять в работе облицовочные штучные материалы, которые различаются наименьшим весом и высочайшей декоративностью. Это освободит от необходимости отделывать основание стойки, так как она будет иметь осторожный наружный вид.

Интересно почитать:  Чем лучше сверлить бетонные стены

Раствор для кладки кирпича готовится из цемента и сухого песка в пропорции 1:3. Опосля смешивания компонент добавляют прохладную воду, размешивая состав миксером до однородности. Жидкость лучше вводить маленькими порциями, повсевременно проверяя вязкость. Для этого кельмой подхватывают из емкости незначительно консистенции и переворачивают – верно приготовленный состав должен держаться на поверхности инструмента.

Рассчитывайте разовую порцию раствора приблизительно на час-полтора работы. Через два часа цемент начнет схватываться, и придется замешивать свежайший.

Столешницу тоже можно избрать на собственный вкус, тем наиболее что с течением времени ее просто будет поменять. С кирпичным основанием отлично гармонирует природный и искусственный гранит, мощная доска натурального дерева (на фото). Вообщем, это быть может ламинированный МДФ/ ДСП с необходимым эффектом поверхности либо даже закаленное стекло, если барная стойка планируется с внутренней «полкой».

маленькая кирпичная барная стойка с деревянной столешницей

Для самостоятельного производства древесной столешницы, пригодится лишь толстая доска и средства для ее обработки. Все поверхности необходимо будет выровнять либо просто освежить рубанком, опосля что маленькой наждачной бумагой или ленточной шлифмашинкой убрать шероховатости. Потом на древесный массив наносится пригодный грунтовочный состав, а сверху несколькими слоями – лак (в эталоне яхтенный). С изнаночной стороны столешницы высверливаются ответные углубления для штырей в кирпичном основании. Но созодать это лучше, когда кладка уже стопроцентно готова, чтоб не промахнуться. Как вариант, можно высадить столешницу на водянистые гвозди.

Стройку барной стойки

Сначала бетонное основание и стенка, к которой примыкает стойка, расчерчиваются в согласовании с эскизом. Для линейных конструкций лучше натянуть горизонтальный шнур – по нему будет комфортно сглаживать стену кладки. Далее работы ведутся в таком порядке:

  1. На основание вдоль разметки пола выложить полосу раствора.
  2. Сверху создать ряд из кирпича, промазывая пескоцементом тычковую сторону на любом камне.
  3. Готовую линию проверить уровнем либо длинноватой рейкой – клинкер, не «севший» на свое пространство, аккуратненько пристукивается резиновым молотком. Если некий из кирпичей оказался ниже главный полосы, его снимают и добавляют еще незначительно раствора.
  4. Последующие ряды стойки выкладывают этим же методом, проверяя не только лишь горизонтальность, да и вертикальность наружной стены.
  5. Через любые 3-4 ряда в стенку вбивается длиннющий анкер на уровне кладочного шва и запирается кирпичами. Это необходимо для связки барной стойки и несущей конструкции.
  6. В крайний ряд заделывается пара маленьких штырей, которые будут задерживать столешницу.
  7. Когда кладка завершена, делают расшивку: острым ребром кельмы аккуратненько убирают выступившие остатки цементно-песчаной консистенции.
  8. Опосля схватывания раствора через день-два швы стойки можно задекорировать фуговочным составом пригодного к интерьеру цвета. Его с усилием вмазывают в полосы меж кирпичом, чтоб обеспечить лучшее сцепление с основой.

кладка киприча

При формировании рядов можно создавать разные декоративные эффекты, чередуя ложковые и тычковые стороны кирпичиков, как показано на фото. Но даже если вы не планируете какую-нибудь высокохудожественную выкладку, не запамятовывайте любой последующий ряд смещать относительно предшествующего наполовину либо на третья часть длины камня. Это обеспечит основанию огромную твердость и устойчивость.

Чтоб кладка отлично смотрелась в интерьере кухни, не впитывала воду и загрязнения, ее можно обработать гидрофобизатором. Такие консистенции присваивают лаковый сияние каменным поверхностям и закупоривают их внешние поры.

Как создать барную стойку на кухне

Выполняя облагораживание кухонного места, в особенности если оно имеет маленькие размеры, просит внедрения определенных дизайнерских хитростей. К примеру, в почти всех вариантах выручает установка барной стойки. При этом этот элемент интерьера может не только лишь употребляться заместо кухонного стола, да и в дополнение к нему, если это дозволяет площадь помещения. Привлекательность такового решения еще в том, что барная стойка быть может изготовлена своими руками. И в Сети хватает разных материалов с видео и фото, как это может смотреться. К слову, это хороший метод подобрать хороший вариант конкретно для собственной кухни, а потом его скопировать.

barnaya-stoyka_5

Мы же разглядим все по порядку, с что начать и как создать. Достоинства процесса «своими руками» в том, что тратиться необходимо меньше, а восхищение от результата будет намного выше, чем при покупке готового варианта и установке спецами.

Интересно почитать:  Нужно ли выравнивать стены под обои

Материалы

Материалов, подходящих для производства барной стойки, существует на нынешний денек большущее количество. Это быть может сплав, ламинат, дерево, пластик, гипсокартон. Можно применить даже материал с имитацией мрамора либо особое стекло. Но выбор необходимо соотносить с имеющимся либо спроектированным дизайном, чтоб материал, цвет и форма барной стойки сочетались с материалами и цветами кухонной мебели. Тогда получится гармонический и элегантный вариант.

barnaya-stoyka_3

Весьма нередко из таковых суждений полка для стойки выбирается в виде столешницы, которая применялась для производства мебели. Дополнить стойку можно полками, карнизами, необычным освещением и иными элементами. При всем этом прекрасно будет смотреться неординарно задекорированная своими руками барная стойка. Создать это нетрудно, довольно проявить изобретательность и включить фантазию. Тем наиболее, у вас под рукою Веб, где постоянно можно подыскать варианты с фото.

barnaya-stoyka_6

Идеи и воплощение

Совершенно, условно все варианты можно сгруппировать в два вида барных стоек: с каркасом и без такого.

Каркасный вариант

Часто в качестве каркаса может употребляться гипсокартонная система. Для этого потребуются профиля, шурупы, дюбеля, сам гипсокартон, также шуруповерт и перфоратор. Заместо крайних 2-ух инструментов можно употреблять ударную дрель с регулировкой скорости вращения. За счет профилей и крепления их к стенкам и полу производится стойка. Шаг крепления – 30-40 см. Далее инсталлируются поперечные направляющие для улучшения жесткости и надежности конструкции. Их необходимо закрепить шурупами. Опосля этого гипсокартон режется по месту и прикручивается к профильному скелету также с помощью шурупов, но наиболее удлиненных.

barnaya-stoyka_7

Наверх получившейся конструкции (ее ширина и высота определяется – как будет комфортно) можно установить лист, к примеру, из дерева, который будет играться роль стойки. Дополнить систему можно железным шестом, на который комфортно установить полочки для размещения фруктов либо каких-то предметов.

Невзирая на кажущуюся сложность такового варианта, создать его можно довольно стремительно и просто. Основное, заблаговременно нарисовать то, что вы желаете получить в итоге, указав размеры. Тогда заморочек не возникнет.

Вариант без каркаса

Есть и наиболее обычной вариант реализации барной стойки на кухне. Для этого берется столешница либо лист древесной породы, быть может и пластик. Один его конец закрепляется на стене (почаще всего около кухонной мебели), а 2-ой устанавливается и удерживается железным шестом.

barnaya-stoyka_1

barnaya-stoyka_2

Итак, будет нужно материал для барной стойки. Выбор зависит от кухонной мебели – все обязано гармонировать. Лучше созодать еще доп полку под потолком. В нее можно будет установить осветительные приборы. И смотреться таковая система будет наиболее прибыльно.

Подбираем нужной длины железный шест с нужным креплением. Как правило, приобрести его можно у продавцов барного оборудования. Просверливаем в избранном материале отверстие, которое соответствует внешнему поперечнику шеста. Далее фиксируем шест и столешницу, определив нужную высоту. Не запамятовывайте, что ее необходимо соотносить с высотой стульев, которые будут употребляться.

Опосля этого остается только закрепить 2-ой конец полотна на стене. Создать это проще обычного с помощью уголка, одна сторона которого обращена к стене, иная – к полотну. Фиксируем с помощью шурупов (для стенки потребуются дюбеля).

Стык меж полотном и стенкой сверху можно закрыть плинтусом либо пластмассовым уголком.

Если расстояние от верхней полки до потолка дозволяет, подключать и устанавливать осветительные приборы можно на месте. В неприятном случае придется все создать заблаговременно. Не запамятовывайте, что для барной стойки освещение лучше создать отдельным – индивидуальный выключатель.

Советы

Лучше созодать углы стойки округленными, это освободит вас и ваших малышей от ненужных травм. К тому же в маленьком пространстве можно себя ощущать в таком случае наиболее уютно.

Декорировать и расставлять предметы можно как угодно, основное, чтоб это было и комфортно, и прекрасно.

Создать такую систему своими руками при наличии современных способностей – обычная задачка. При всем этом стойка быть может сделана из дерева, пластика и иных материалов. Принципиально лишь все обмыслить, чтоб внедрение было комфортным и удобным.

Ссылка на основную публикацию
Adblock
detector